№1-71 Приговор в отношении Л. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                      06 июня 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского <адрес> Маковского С.В.,

подсудимого Лазарева А.В.,

защитника адвоката Косарева В.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный филиалом СОКА,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-71/2012 в отношении

Лазарева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Лазарев ФИО8, пришел на участок, расположенный в 50 метрах от <адрес> с. <адрес> <адрес>, где заведомо зная, что каннабис является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, Лазарев А.В. сорвал дикорастущие растения конопли, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года №681, общей массой 127,0 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, которые сложил в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет, в целях личного употребления, не имея на то специального разрешения, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис, общей массой 127,0 грамм, которое является особо крупным размером. После чего Лазарев А.В. взял пакет с приобретенными дикорастущими растениями конопля, и понес к себе домой, без цели сбыта, но не успев зайти в <адрес>. <адрес> <адрес>, был остановлен сотрудниками полиции, которые данное наркотическое средство - каннабис у Лазарева А.В. изъяли.

Своими действиями Лазарев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Лазарев А.В. вину по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Косарев В.Г. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в заявленном подсудимым порядке.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Лазарева А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Лазарева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.

Лазарев А.В. судимости не имеет, вину свою признал полностью, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Лазарева А.В. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит возможным назначить Лазареву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лазареву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Лазарева А.В. встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 22.00 до 6.00 часов следующих суток, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Лазареву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: пакет с сухими зелеными растениями, похожими на коноплю по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

                       Председательствующий судья                                  И.А.Яковлев