№1-69 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Ж.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                           6 июня 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

защитника Шихановой И.А. - адвоката филиала <адрес> СОКА, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Жаринова Н.Н.,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-69/2012 в отношении

Жаринова ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Исаклинским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «б, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 6 дней на основании постановления Волжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «б, г», ст. 68 ч. 2 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 6 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №<адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
  4. ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по ст. 30 ч.3 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаринов ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов находился в поле расположенном на расстоянии 300 м. юго-восточнее ООО «Хлебозавод» расположенного в <адрес> <адрес>, где сорвал для личного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 6,35 граммов, что является крупным размером, которое он положил в бумажный сверток, который в свою очередь положил в карман пиджака. Жаринов Н.Н. незаконно без цели сбыта постоянно носил и хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в кармане своей одежды, до момента его изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут около здания администрации сельского поселения <адрес> расположенного по адресу: <адрес> «а».

В судебном заседании подсудимый Жаринов Н.Н. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Жаринова Н.Н. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Жаринова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Жаринов Н.Н. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Жаринова Н.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Жаринову Н.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жаринова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жаринову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Жаринова Н.Н. встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Жаринову Н.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 6,25 грамма - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

                              Судья:                               И.А. Яковлев