№1-75 Приговор по ч.3 п.`а`ст. 158 УК РФ в отношении Л.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                         “22” июня 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Воложанинова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

подсудимого Лосева М.Н.,

потерпевшего Пересыпкина И.А.,

защитника - адвоката Шихановой И.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-75/2012 в отношении

Лосева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “А” ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лосев ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, Лосев ФИО9 находился возле дома, принадлежащего Пересыпкину И.А., расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом, принадлежащим Пересыпкину И.А., Лосев М.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл имеющимся у него ключом дверь в дом, являющийся жилым помещением, и незаконно проник в него, где тайно похитил из веранды: эмалированную кастрюлю объемом 2 л. стоимостью с учетом износа 200 рублей, из-под шифоньера - 2 гвоздодера стоимостью с учетом износа 215 рублей каждый, клещи для выдергивания гвоздей стоимостью с учетом износа 150 рублей, из тумбочки - набор из 5 напильников стоимостью 115 рублей, из жилой комнаты: оцинкованный бачок объемом 40 л. стоимостью с учетом износа 360 рублей, с трельяжа - дезодорант “Дыхание океана” стоимостью 113 рублей, пену для бриться “Арко” стоимостью 71 рубль, крем для бритья “Агрессия” стоимостью 40 рублей, стиральный порошок “Дени” стоимостью 37 рублей, 1 кг репчатого лука стоимостью 15 рублей, из кухни: 3 алюминиевые сковороды стоимостью с учетом износа 100 рублей каждая, из спальной комнаты: электрический масляный обогреватель стоимостью 1200 рублей, общей стоимостью 3031 руб., принадлежащие Пересыпкину И.А. Похищенное имущество Лосев М.Н. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Пересыпкину И.А. материальный ущерб на общую сумму 3 031 руб.

Органами предварительного следствия данные действия Лосева М.Н. квалифицированы по п. “А” ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Лосевым М.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Лосев М.Н. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шиханова И.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший Пересыпкин И.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке, отметив, что ущерб от преступления подсудимым ему полностью возмещен.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Лосева М.Н., выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. “А” ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело можно рассмотреть в особом порядке.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Лосеву М.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. “А” ч.3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Лосева М.Н. правильно квалифицированы по п. “А” ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лосева М.Н.: явку с повинной (л.д. 11), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лосева М.Н., не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лосеву М.Н. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, <данные изъяты> (л.д. 38-39).

Суд считает, что, исходя из вышеуказанных сведений о личности подсудимого, его возраста (32 года), учитывая его материальное положение, <данные изъяты>, особенности назначения наказания, установленные ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, достижение целей наказания возможно без изоляции Лосева М.Н. от общества и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции, возложив определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать место постоянного жительства в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд на основании ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лосева М.Н. для обеспечения исполнения приговора суда следует оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: пакет с репчатым луком, стиральный порошок “Дени”, дезодорант “Дыхание океана”, пена для бриться “Арко”, крем для бритья “Агрессия”, металлический ключ с надписью “APECS” возвращены законному владельцу - потерпевшему Пересыпкину И.А. (л.д. 26).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Лосева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “А” ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Лосева М.Н. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать место постоянного жительства в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лосева М.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.     

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

            Председательствующий судья:                                                          Д.В. Воложанинов