№1-77 Приговор в отношении С. по ч.3 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                         “28” июня 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Воложанинова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

подсудимой Смирновой Г.Г.,

представителя потерпевшего - Теребиновой Л.А.,

защитника - адвоката Исаевой Р.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-77/2012 в отношении

Смирновой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смирнова ФИО11 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Смирнова ФИО12 основании приказа «О приеме работника на работу» с ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности <данные изъяты> отделения почтовой связи 5 класса <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», расположенного в <адрес>, и являясь материально-ответственным лицом на основании договора «О полной индивидуальной материальной ответственности» от ДД.ММ.ГГГГ , осознавая, что имеет доступ к денежным средствам, получаемым от реализации услуг отделения почты, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время в ходе предварительного следствия не установлены, на основании утвержденного общего положения квалификационной характеристики от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя свои служебные обязанности, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи по указанному адресу, из корыстных побуждений, руководствуясь единым умыслом, направленным на присвоение денежных средств и товарно-материальных ценностей, неоднократными тождественными действиями, аналогичным способом из одного и того же источника - кассы почтового отделения похитила путем присвоения, вверенные ей денежные средства, а также товарно-материальные ценности, предназначенные для продажи на общую сумму 62 800 руб.49 коп., принадлежащие <адрес> почтамту - ОСП УФПС <адрес>-филиала ФГУП «Почта России». Присвоенными деньгами и товарно-материальными ценностями Смирнова Г.Г. распорядилась по своему усмотрению в корыстных целях, не имея намерения возврата похищенных денег, тем самым, причинив <адрес> почтамту - ОСП УФПС <адрес>-филиала ФГУП «Почта России» ущерб в размере 62 800 руб.49 коп.

В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от обвинения подсудимой Смирновой Г.Г. в растрате, квалифицировав преступление как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Поскольку в силу ст.ст. 15, 246 и 252 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, в связи с чем мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения является обязательным для суда.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемой Смирновой Г.Г. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Смирнова Г.Г. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Исаева Р.А. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маковский С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - Теребинова Л.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимой Смирновой Г.Г., выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.3 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело можно рассмотреть в особом порядке.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимой Смирновой Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и в отношении нее следует вынести обвинительный приговор.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Смирновой Г.Г. с учетом частичного отказа государственного обвинителя от обвинения правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Смирновой Г.Г., явку с повинной (л.д. 10).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Смирновой Г.Г., не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Смирновой Г.Г. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающее наказание обстоятельство, сведения о личности: по месту жительства главой сельского поселения <адрес> <данные изъяты>

Суд считает, что, исходя из вышеуказанных сведений о личности подсудимой, ее возраста <данные изъяты> учитывая ее материальное положение, достижение целей наказания возможно без изоляции Смирновой Г.Г. от общества и необходимо назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ на срок ближе к минимальной границе санкции с учетом особенностей назначения наказания, установленных ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в минимальном размере, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции, возложив определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать место постоянного жительства в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд на основании ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Смирновой Г.Г. для обеспечения исполнения приговора суда следует оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство в виде кредитного договора <данные изъяты>” следует возвратить законному владельцу - ФИО8

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Смирнову ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Смирнову Г.Г. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать место постоянного жительства в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Смирновой Г.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.     

Вещественное доказательств в виде кредитного договора <данные изъяты> возвратить законному владельцу - ФИО8


<данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

            Председательствующий судья:                                                          Д.В. Воложанинов