№1-74 Приговор в отношении А., А. по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.` а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                “11” июля 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - Воложанинова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.,

подсудимых: Асабина А.Н. и Асабина А.Н.,

защитника - адвоката Косарева В.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-74/2012 в отношении:

Асабина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по п.п. “А, Б” ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. “В”, 158 ч.2 п.п. “Б, В”, 158 ч.2 п. “Б”, 158 ч.3 п. “А” УК РФ с применением ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по п. “В” ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. “А”, УК РФ, и

Асабина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по п. “В” ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “А” ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Асабин ФИО15 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Асабин ФИО16 находился в гостях у ФИО5 по адресу: <адрес>, где совместно с Асабиным А.Н., ФИО5, ФИО10 и ФИО6 <данные изъяты>. <данные изъяты> Асабин ФИО17 увидел женскую сумку, принадлежащую ФИО10 В это время у него возник умысел на тайное хищение данной сумки и находящихся в ней вещей. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, в личного обогащения, Асабин ФИО18, выбрав время, когда за его действиями никто не наблюдает, тайно, находясь в комнате квартиры, похитил дамскую сумку стоимостью 300 рублей, с находящимся в ней кошельком стоимостью 200 рублей и деньгами в сумме 1500 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей. Похищенную женскую сумку с кошельком и деньгами Асабин ФИО19 обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 ущерб на вышеуказанную сумму.

Асабин ФИО20 и Асабин ФИО21 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Асабин ФИО22 совместно <данные изъяты> <данные изъяты> Асабиным ФИО23 находились в гостях у ФИО7, проживающего по адресу: <адрес>, где они вместе <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО7 <данные изъяты> В это время Асабин ФИО24 предложил Асабину ФИО25 совершить кражу продуктов, принадлежащих ФИО7, на что Асабин ФИО26 согласился. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Асабин ФИО27 по инициативе Асабина ФИО28 вступил в преступный сговор с последним о совместном совершении кражи продуктов у ФИО7 После этого по предварительному сговору и совместно Асабин ФИО29 взял, лежащий на кухонном столе, полиэтиленовый пакет стоимостью 6 рублей и передал его Асабину ФИО30 для того чтобы он его держал, а сам из холодильника стоящего на кухне достал продукты питания, которые сложил в этот пакет, тайно похитив: 1 банку консервов «Скумбрия» стоимостью 42 рубля; 1 банку сгущенного молока стоимостью 38 рублей; 2 пачки гречки стоимостью 36 рублей за пачку; 2 пачки риса стоимостью 31 рубль за пачку; 1 банку кофе «Черная карта» стоимостью 190 рублей; 1 пакет кофе «Черная карта» стоимостью 175 рублей; 1 кг. окорочков стоимостью 107 рублей, 5 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 31 рубль за 1 пачку. После этого Асабин ФИО31 остался в кухне, а Асабин ФИО32 прошел в зал и, убедившись, что за его
действиями никто не наблюдает, тайно похитил: мужскую туалетную воду «Balderini» стоимостью 459 рублей, женские духи «Lucia» стоимостью 639 рублей, мужскую туалетную воду «Eclatsport» стоимостью 399 рублей, туалетную воду «InfiniteVoment» объемом 15 мл., стоимостью 169 рублей; туалетную воду «PURBLANCA» объемом 15 мл., стоимостью 149 рублей. Похищенную парфюмерию Асабин ФИО33 сложил Асабину ФИО34 в пакет с похищенными продуктами питания, после чего оба вышли из дома. Похищенные предметы Асабин ФИО35 и Асабин ФИО36 обратили в свою пользу и в последствии распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2662 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Асабиным ФИО37 и Асабиным ФИО38 в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимые Асабин ФИО39 и Асабин ФИО40 в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявив, что вину свою в совершении преступлений признают полностью, согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Косарев В.Г. поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чалбышев А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО10 в письменных заявлениях не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимых Асабиных, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, ч.2 ст.158 УК РФ - до пяти лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело можно рассмотреть в особом порядке.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимым в совершении инкриминируемых преступлений, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и в отношении них следует вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Асабина ФИО41 правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО10 по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО7 по п. “А” ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Асабина ФИО42 правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО7 по п. “А” ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом судимостей Асабина ФИО43 по приговорам Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.1 ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений (п. “А” ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Асабина ФИО44, не имеется.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Асабина ФИО45 и Асабина ФИО46 явки с повинной (л.д. 25, 26, 111) на основании п. “И” ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие у Асабина ФИО47 <данные изъяты>) на основании п. “Г” ч.1 ст. 61 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Асабину ФИО48 суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, сведения об его личности: <данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания подсудимому Асабину ФИО49 суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающее наказание обстоятельство, сведения об его личности: <данные изъяты>

Поскольку Асабин ФИО51 совершил умышленное преступление против чужой собственности в течение испытательного срока по приговорам Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которыми был осужден за совершение аналогичных преступлений, последним приговором ему уже сохранялось условное осуждение, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества, необходимо отменить условное осуждение по предыдущим приговорам и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок ближе к половине санкции с учетом особенностей назначения наказания, установленных ч.5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из условий реального отбывания наказания в колонии-поселении в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Поскольку Асабин ФИО52 совершил умышленные преступления против чужой собственности в течение испытательного срока по приговору Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в скором времени после освобождения из мест лишения свободы, имеет непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества, необходимо отменить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок ближе к половине санкций с учетом особенностей назначения наказания, установленных ч.5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из условий реального отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Асабина ФИО53 и Асабина ФИО54 для обеспечения исполнения приговора суда следует оставить без изменения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд на основании ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства: банка кофе, консервная банка сардин атлантических, банка сгущенного молока, флакон мужской туалетной воды «Balderini» возвращены законному владельцу - потерпевшему ФИО7 (л.д. 82).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Асабина ФИО55 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. “А” УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, по п. “А” ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (девять) месяцев без ограничения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Асабину ФИО56 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Асабину ФИО57 условное осуждение по приговору Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров определить Асабину ФИО58 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Асабина ФИО59 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. ”А” УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (девять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Асабину ФИО60 условное осуждение по приговорам Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров определить Асабину ФИО61 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденным Асабину ФИО62 и Асабину ФИО63 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.     

Асабина ФИО64 направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Срок наказания Асабину ФИО65 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок наказания время предварительного содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания Асабину ФИО66 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок наказания время предварительного содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

           Председательствующий судья:                                          Д.В. Воложанинов