№1-88 Приговор в отношении П. по ч.2 ст.228 УК.РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               13 июля 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.

подсудимого Парфенова А.А.

адвоката Левина Е.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Сидоровой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Парфенова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>1, судимого

ДД.ММ.ГГГГ приговором Сергиевского районного суда по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п.б, ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен ДД.ММ.ГГГГна 6 месяцев, окончание ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ приговором Сергиевского районного суда по ч.1 ст. 161 УК РФ, ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по постановлению Советского районного суда <адрес> освободившегося условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на отбытый срок 10 месяцев 13 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Парфенов А.А. заведомо зная, что гашишное масло (масло каннабиса) является наркотическим средствам, и что наркотические средства запрещены в свободном гражданском обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь территории заброшенного первого корпуса санатория «Сергиевские минеральные воды», расположенного по <адрес>, имея умысел на приобретение, умышленно, незаконно, <данные изъяты>, без цели сбыта, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущую коноплю, неустанолвенной следствием массой, являющуюся наркотическим средством - каннабис (марихуана), включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, которое умышленно, незаконно, хранил для личного употребления, без цели сбыта, для изготовления наркотического средства - гашишного масла. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 13-40, находясь в заброшенном здании первого корпуса санатория «Сергиевские минеральные воды», расположенного по <адрес> <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, массой в пересчете на высушенное состояние 234,30 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств, которое поместил в полимерную бутылку. Тем самым совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, около <адрес>, Парфенов А.А. был задержан и доставлен в помещение 1-ой группы Отрадненского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 45 минут, в ходе проведения исследования у Парфенова А.А. была обнаружена и изъята бутылка с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 234,30 грамма, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Парфенов А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Парфенов А.А. в присутствии адвоката Левина Е.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Левин Е.И. поддержала ходатайство подсудимого Парфенова А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Чалбышев А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Парфенова А.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция по ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Действия Парфенова А.А. органами следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Вина подсудимого Парфенова А.А. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, Парфенов А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом эпизодическое употребление наркотических веществ с 2012года.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений.

Парфенов А.А. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в соответствии со ст. 79 ч.7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, исправление Парфенова А.А. возможно в условиях изоляции от общества, поэтому суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, при этом правила ч.2 ст. 68 УК РФ не применять, согласно ч.3 ст. 68 УК РФ при наличии указанных выше смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Парфенова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 79 ч.7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Вещественные доказательство по уголовному делу - наркотические средства - гашишное масло массой 234,30гр., бутылку, два ватных тампона, контрольный образец ватного тампона, пакет хранящиеся в УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащиеся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

                         

                        

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин