№1-81Приговор в отношении Г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                               16 июля 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

защитника Саломасова А.А. - адвоката филиала <адрес> коллегии адвокатов, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гаврикова Д.Ю.,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-81/2012 в отношении

Гаврикова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>.<адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Кировским судом <адрес> по п. «в» ч.3 ст.161, п. «в, г» ч.3 ст.162, ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 10 месяцев 28 дней.
  2. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> п. «а» ч.3 ст.158, ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавриков ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время не установлено, находился в <адрес>, принадлежащей ФИО5, где он временно проживал. Утром этого же дня ФИО5 <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО6 ушла на работу, а Гавриков Д.Ю. остался в доме один. В это время у Гаврикова Д.Ю. возник умысел на совершение кражи имущества принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений с целью совершения кражи, Гавриков Д.Ю. воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 нет дома и за его действиями никто не наблюдает, он умышленно, с целью личного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, тайно похитил из жилой комнаты музыкальный центр марки «LG» стоимостью 5600 рублей, компакт-диски в количестве 4 штук, стоимостью 99 рублей каждый на сумму 396 рублей, сотовый телефон «Моторолла» стоимостью 1090 рублей, сотовый телефон марки «МТС» стоимостью 1290 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 8376 рублей. Похищенное имущество Гавриков Д.Ю. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

В судебном заседании подсудимый Гавриков Д.Ю. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, счел возможным рассмотреть дело в особом, установленном ст. 316 УПК РФ, порядке.

Суд считает, что квалификациядействий подсудимого Гаврикова Д.Ю., как кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, является правильной.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Гавриков Д.Ю. ранее неоднократно судим, вновь совершил умышленное средней тяжести преступление, характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Гаврикова Д.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающим наказание Гаврикова Д.Ю. обстоятельством является рецидив преступлений.

Поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Гаврикову Д.Ю. наказание связанное с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.

Режим отбывания наказания Гаврикову Д.Ю. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврикова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гаврикова Д.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Гаврикову Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                          И.А.Яковлев