№1-92 Приговор по ч.1 ст.119 УКРФ в отношении А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                       24 июля 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.,

защитника Виноградова В.П. - адвоката филиала <адрес> СОКА, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Антонова С.В.,

потерпевших Семенкина А.А. и Шарина А.В.,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-92/2012 в отношении

Антонова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов ФИО21 апреля 2012 года примерно в 17 ч. 30 мин. <данные изъяты> находился на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес>, где между ним и Семенкиным А.А., в присутствии ФИО6 и ФИО11 произошла словесная ссора из-за того, что Антонов С.В., перепутав этажи вместо своей квартиры пытался открыть дверь квартиры ФИО7 В ходе ссоры Антонов С.В. неоднократно требовал оставить его в покое и дать возможность зайти в свою квартиру, а затем у него возник умысел на угрозу убийством Семенкина А. А. Реализуя преступный умысел Антонов С.В. в тот же день и время, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью создания у потерпевшего представления о реальной возможности совершения убийства, но, не имея действительного умысла на это, высказал в адрес Семенкина А.А. угрозу физической расправы, выраженную в словах: «Убью. Перегрызу горло. Вырву глаза. Разобью голову». Семенкин А.А. проигнорировав угрозы Антонова С.В., попытался его успокоить, но Антонов С.В. продолжая свои преступные действия с целью подкрепления ранее высказанной им угрозы физической расправы, подошел к Семенкину А.А. и обхватив его шею руками, стал её сдавливать. Семенкин А.А., разведя руки ФИО9 в разные стороны, прекратил его преступные действия. После этого ФИО10 имея единый умысел, обхватил голову Семенкина А.А. руками, при этом большими пальцами стал надавливать ему на глаза. Присутствующий ФИО11 подошел к Антонову С.В. и, скрутив ему руки за спиной, отвел в сторону, тем самым прекратил его преступные действия. Исходя из обстановки, характера действий и высказанной Антоновым С.В. угрозы, угроза убийством была воспринята Семенкиным А.А., как конкретная, реальная и оказавшая на него сильное устрашающее воздействие, поэтому у него имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же,ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 ч. 00 мин. находился в своём жилище - <адрес>.22 по <адрес>, где в это же время спали его друзья ФИО12 и ФИО13 Антонов С.В. решил съездить в магазин, но не нашёл ключей от своей автомашины. В зале, где спал ФИО12, он увидел ключ от автомашины <данные изъяты> , принадлежащей Шарину А.В, которой по доверенности управляет ФИО12. После того у него возник умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, данной автомашиной, для поездки в магазин <адрес>. Реализуя преступный умысел, Антонов С.В. взял ключ от замка зажигания, и, воспользовавшись сном ФИО12, ФИО13, вышел из дома. Затем он подошел к автомашине <данные изъяты> , находящейся у <адрес>, имеющимся у него ключом открыл левую переднюю дверь, не имея никаких правомочий по владению, пользованию и распоряжению данной автомашиной, без согласия её владельца, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель поехал на ней по улицам <адрес>, то есть, неправомерно, без цели хищения, завладел данной машиной. В пути следования Антонов С.В. посадил своих знакомых ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, затем выехав на автодорогу «<данные изъяты> <адрес> для поездки в приёмный покой МБУЗ «Сергиевская ЦРБ», двигаясь в направлении <адрес>, на 6 км. указанной автодороги совершил столкновение с бордюром кольцевой развязки.

В судебном заседании подсудимый Антонов С.В. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Антонова С.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения и по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Антонова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Антонов С.В. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание Антонова С.В. обстоятельств нет.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит возможным назначить Антонову С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Признать Антонова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Антонову С.В. окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Антонову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Антонова С.В. обязанности: встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем контроль за поведением осужденного, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище в ночное время ежедневно с 23.00 до 6.00 часов следующих суток.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Антонову С.В. оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                  И.А.Яковлев