№1-84 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ в отношении Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                 3 августа 2012 года             

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ярушиной А.И.

подсудимого Никитина Н.Д.

защиты в лице адвоката Сачук А.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Войнова Ю.К.

представителя потерпевшего Войнова Ю.К. - Фомкиной Л.К.

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никитина ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ФИО33 ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> А, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин ФИО43 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Никитин Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 15 минут находился <данные изъяты> в кафе «Пирамида», расположенном в <адрес>, <данные изъяты> совместно с Войновым Ю.К.. В это время между Никитиным Д.Г. и Войновым Ю.К. возникла ссора, с целью дальнейшего выяснения отношений оба вышли на улицу, где ссора продолжилась, и между ними возникла обоюдная драка, в ходе которой на почве внезапно возникшего личного неприязненного отношения к последнему Никитин Д.Г. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, неизбежность наступления негативных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанес два удара кулаком слева и справа по голове Войнова Ю.К., несколько ударов по различным частям тела, один удар ногой в туловище, причинив тем самым ему следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей свода и основания черепа, сопровождающийся развитием ушиба головного мозга тяжелой степени и субдуральной гематомы левой теменно-височной области, являющиеся опасными для жизни и относящиеся к тяжкому вреду здоровья, рану левой ушной раковины, по признакам кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 3-х недель, относящуюся к легкому вреду здоровья, ссадины лица и туловища, относящиеся к группе повреждений, не повлекшие какого-либо вреда здоровью.

Своими указанными умышленными действиями Никитин Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Никитин Д.Г. первоначально вину по ч.1 ст. 111 УК РФ признал частично, затем признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО30 пришел в кафе Пирамида, <данные изъяты>, стали играть в бильярд, потом вышли на улицу, к ним подошел Войнов., стал говорить, что приехал с заезда. Они дали ему сигарету. Потом они зашли в кафе. Войнов подошел в кафе к ним. Стал говорить, что служил в Чечне. Войнов стал им грубить. Они просили его сесть за соседний столик, Войнов взял у него <данные изъяты>. Они просили его уйти. Войнов стал угрожать. ФИО5 ФИО44 вывел Войнова в холл. Он пошел узнать, что происходит. Войнов предложил выйти на улицу. Они втроем вышли на улицу. На улице Войнов угрожал им, говорил, что сотрет в порошок. Войнов стоял близко от него, он оттолкнул Войнова от себя, Войнов толкнул его. Войнов стал махать руками, пытался ударить, он уворачивался от ударов, одним ударом Войнов задел его по голове. После этого он махнул левой, потом правой рукой, куда попал не знает. Войнов упал. Он вместе с ФИО30 Под руки оттащили Войнова от дороги. Он ушел в Пирамиду. Потом ФИО5 М. и ФИО30 Оттащили Войнова в сторону Дома быта. ФИО5 С. предложил Войнову вызвать такси, <данные изъяты>. Потом они уехали домой. Он нанес 2 удара для защиты. Он нанес 2 удара сжатым кулаком в область плеч, головы. Войнов ему не попал. После нанесения ударов Войнов падал медленно, складывался, обмяк на ногах и упал. ФИО30 Войнова не бил. Он не пинал Войнова. Явку с повинной он писал добровольно, но так велел написать ему оперативник. Первоначально он давал показания в присутствии адвоката ФИО11 о том, что ударял Войнова в грудь кулаком, затем нанес 2 удара в область головы, после того как Войнов упал, нанес удар ногой в область поясницы, но эти показания неправильные. Он давал признательные показания, так как толком не соображал что делал, у него было такое состояние, он сидел в ИВС. Следователь писал не так как он говорил, он толком не читал свои показания, подписывал их, верил следователю и адвокату. Его друзья Войнова не били. Он раскаивается в содеянном, понял, что виноват, готов загладить причиненный вред.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого на л.д.64-68 т.1 Никитин Д.Г. показывал, что на улице Войнов толкнул ФИО5 С., он сказал Войнову, чтобы тот не махал руками, Войнов оттолкнул его. Он снова подошел к нему, мужчина ударил его в грудь, а он с силой тоже оттолкнул его в грудь. Мужчина стал намахиваться на него и махал руками, он уворачивался, после чего мужчина попал ему вскользь по волосам на голове, на что он разозлился и нанес ему удар в грудь с руки, мужчина стал намахиваться снова на него, но он ударил его на опережение по голове кулаком, после чего мужчина зашатался, он снова нанес удар ему ногой в область поясницы в бок, после чего мужчина упал спиной, верхняя часть туловища ударилась на асфальт дороги, нижняя часть туловища от пояса была на обочине. Ногами, когда мужчина лежал на земле он его не бил. После чего они с ФИО45 приподняли мужчину и оттащили его волоком от дороги в сторону кафе, и положили его на землю. Потом ФИО47 и ФИО46 взяли пол руки мужчину и волоком потащили его через дорогу в сторону магазина «Дом быта», обогнули здание и затащили его за него и положили мужчину на землю около входа в подвал.

Потерпевший Войнов Ю.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в кафе «Пирамида» в <адрес>, там были молодые люди, у него с ними произошел словесный конфликт, ФИО2 они вышли на улицу, где неизвестный молодой человек нанес ему несколько ударов рукой по голове, после чего он потерял сознание, очнулся в больнице. Он не может опознать парня, который нанес ему телесные повреждения. Драку он первый не начинал.

Представитель потерпевшего Фомкина Л.К. показала, что потерпевший - <данные изъяты>. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от родственников ей стало известно, что <данные изъяты> находится в отделении реанимации в больнице имени Калинина в <адрес>. Она поехала <данные изъяты> в больницу, от врача узнала, что <данные изъяты> сделали операцию в связи с черепно-мозговой травмой. От сотрудников полиции ей стало известно, что <данные изъяты> избили ДД.ММ.ГГГГ около кафе «Пирамида» в <адрес>.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО15 был в кафе «Пирамида» в <адрес>, ФИО2 в кафе пришли Никитин Д. и ФИО30, они вместе <данные изъяты>, играли в бильярд. Через какое-то время к ним подошел Войнов, попросил у них <данные изъяты>, они ему отказали. Тогда Войнов сам себе купил <данные изъяты> и снова подошел к их столику, стал рассказывать, что служил в Чечне. ФИО2 он видел как Никитин Д., ФИО5 С. И потерпевший вышли на улицу. В окно он видел как Никитин Д. ударил потерпевшего по голове рукой. Он вышел на улицу и увидел, что Войнов лежал на земле, на лице у него была кровь. ФИО15 вынес бокал с водой и вылил на лицо потерпевшему, так как тот был без сознания. Потом он узнал, что ФИО30 и ФИО15 отнесли волоком мужчину через дорогу к магазину «Дом быта».

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был в кафе «Пирамида» с ФИО14, <данные изъяты>. ФИО2 в кафе пришел Никитин Д. с парнем по имени ФИО48. Они вместе стали <данные изъяты> играть в бильярд. После к ним подошел Войнов, <данные изъяты>, ему показали, <данные изъяты>. Войнов <данные изъяты>, сел за их столик. Они просили Войнова пересесть за другой столик. После этого Никитин Д. и ФИО30 Вместе с Войновым вышли на улицу. Он оставался в кафе. Зашедший в кафе ФИО16 сказал ему, что Войнов доигрался. Он вышел на улицу и увидел, что мужчина лежал на краю обочины со стороны кафе «Пирамида», Никитин Д. и ФИО30 стояли рядом. Он понял, что мужчину избил или Никитин Д, или ФИО30 Он вместе с ФИО49, подошел к мужчине, у него лицо было в крови, он был без сознания. Они с ФИО50 стали приводить его в чувство и стали бить по щекам, но мужчина не реагировал. После чего он зашел в кафе и попросил у бармена бокал воды, и облил лицо мужчины и он стал подавать признаки жизни, а именно мычать. Он решил вызвать скорую помощь и побежал в диспетчерскую такси, которое расположено напротив кафе «Пирамида», но ему не дали там позвонить, так как там все спали. Он подошел к кафе и вместе со знакомым ФИО3 ФИО51 взяли под руки мужчину и волоком понесли его через дорогу к зданию магазина «Дом быта», где его положили на землю, в это время мужчина продолжал мычать, встать он не мог, говорить он ничего не говорил. После этого в ходе разговора от Никитина Д. ему стало известно, что он нанес Войнову два удара.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был в кафе «Пирамида», туда же пришли ФИО14 и ФИО5 М., они все <данные изъяты>. Потом к ним за столик подсели Никитин Д. и ФИО30 Чуть позже к ним подошел Войнов, <данные изъяты>. Никитин Д. пояснил, что он может купить <данные изъяты>. Войнов <данные изъяты> и пришел к их столику. Потом между Войновым и Никитиным Д. произошел конфликт, Войнов стал говорить, что он кому-то позвонит, приедут ребята и их изобьют. Потом Никитин Д., ФИО30 и Войнов вышли на улицу. Он тоже вышел на улицу и увидел как Никитин Д. нанес удар мужчине в голову, мужчина стал отходить от него назад и что-то говорил, Никитин Д. ударил кулаком руки еще раз мужчине по голове, потом мужчина упал на асфальт, где и лежал без сознания. В это время вышел Чернов и Комисаров ФИО4, которые стали приводить Войнова в чувство, били ладонями мужчине по щекам и облили его лицо водой, но мужчина не пришел в чувство. Позже из разговора ему стало известно, что ребята оттащили мужчину за здание магазина «Дом быта» и положили его там на землю.

Свидетель ФИО17 показала, что работает барменом в баре «Пирамида». ДД.ММ.ГГГГ она работала с утра. Примерно в 11 часов в кафе зашел неизвестный мужчина и оставил кошелек с документами на имя Войнова, пояснив, что обнаружил их на улице около кафе. От сотрудников полиции ей стало известно, что за зданием магазина «Дом быта» был обнаружен мужчина с телесными повреждениями. Документы и кошелек она добровольно выдала сотрудникам полиции. Кто мог нанести телесные повреждения мужчине ей не известно.

Свидетель ФИО18 показала, что она работает барменом в баре «Пирамида». Она работала в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ. В баре отдыхали молодые люди, фамилии их она не знает. Потом в бар зашел мужчина, теперь она знает, что это был Войнов. Войнов <данные изъяты> и пошел к молодым людям. Они вместе <данные изъяты>, периодически выходили на улицу. Примерно в 3 часа парень по имени ФИО4 попросил у нее бокал воды и с ним вышел на улицу. Утром от сотрудников полиции ей стало известно, что за зданием магазина «Дом быта» был обнаружен мужчина с телесными повреждениями. Кто мог нанести ему телесные повреждения ей не известно.

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Никитиным Д.Г. пришел в кафе в «Пирамида». Они стали играть в бильярд <данные изъяты>. Потом он с Никитиным Д. вышел на улицу покурить. К ним подошел как теперь он знает Войнов, попросил у них закурить, они ему дали сигарету. Они покурили и зашли в кафе. Следом за ними в кафе зашел Войнов, сел за их столик и стал с ними грубо общаться. Они просили Войнова сесть за другой столик. Он с Никитиным Д. вышел на улицу, а Войнов вышел вслед за ними. Никитин Д. стал разговаривать с Войновым, Войнов угрожал Никитину Д. расправой. Войнов намахивался на Никитина Д., пытался его ударить, но не попал, так как ФИО33 увернулся от него. После этого Никитин Д.нанес удар в голову и один удар в туловище мужчине, после чего мужчина упал на землю. В это время на улицу вышел ФИО4. Они все вместе подошли к Войнову. Они все вместе втроем решили перетащить Войнова от края дороги в сторону кафе и волоком подтащили его к кафе. Потом Войнова перенесли через дорогу и положили около магазина «Дом быта». Лично он Войнова не бил. Он не видел как Войнов наносил удар в грудь Никитину Д., видел только как Войнов пытался нанести удар, но не попал.

Свидетель ФИО20 показала, что работает уборщицей в магазине «Дом быта». ДД.ММ.ГГГГ она рано утром пришла на работу. Когда она зашла за заднюю часть здания магазина, то около входа в подвал увидела мужчину, которые лежал на земле, его куртка была задрана на голову. По его животу она поняла, что он живой, так как увидела, что он дышит. Она подумала, <данные изъяты> После чего какой- то прохожий мужчина вызвал скорую помощь. Потом приехали сотрудники полиции, ее пригласили в качестве понятой на осмотр места, где лежал мужчина. В ходе осмотра она видела следы крови на земле. От сотрудников полиции она узнала, что мужчину избили, кто это сделал, она не знает.

Свидетель ФИО21 показала, что в начале апреля 2012 года она с ФИО22, ФИО31 и ФИО32 была в кафе «Пирамида». Там также находились молодые люди. Потом в кафе зашел как она теперь знает Войнов. Через какое-то время Войнов вышел на улицу. Она с ФИО52 вышла на улицу покурить, увидела, что Войнов и Никитин Д. о чем-то разговаривали. После чего она увидела как Никитин Д. нанес кулаком два удара по лицу мужчине, она отвернулась и услышала шум, обернулась и увидела, что мужчина лежит на краю проезжей части. В это время из кафе вышли остальные ребята и стали приводить в чувство мужчину, так как он был без сознания. Она вместе с ФИО53 зашла в кафе. Когда была драка, мужчина не пытался ударить ФИО3, он просто стоял.

Свидетель ФИО22 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО31, ФИО32, ФИО21 находилась в кафе «Пирамида». Напротив их столика сидели молодые люди, с которыми они познакомились и стали играть в бильярд. Затем в кафе зашел как она теперь знает Войнов. Через какое-то время она с ФИО21 Вышла на улицу и увидела Никитина Д. и Войнова. ФИО2 она услышала шум, обернулась и увидела, что Войнов лежит на краю дороги, рядом с ним стоит Никитин Д. После чего молодые люди потащили мужчину к кафе и стали приводить его в чувство, так как он был без сознания. В ходе разговора ей стало известно, что ФИО33 избил Войнова.

Свидетель ФИО23 показала, что подсудимый <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером <данные изъяты> ушел в гости к другу ФИО30 Она с <данные изъяты> легла спать. На следующий день утором она проснулась, увидела <данные изъяты>. Когда <данные изъяты> проснулся она спросила где тот был. <данные изъяты> ответил, что не помнит. О том, что <данные изъяты> нанес телесные повреждения Войнову она узнала от сотрудников полиции. <данные изъяты> по характеру не агрессивный, не дерется. <данные изъяты>. После случившегося у <данные изъяты> на костяшках правой руки была царапина.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24 на л.д. 88-91 т.1 усматривается, что она работает фельдшером на скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ она на скорой помощи выезжала в <адрес>, где за зданием магазина «Дом быта» был обнаружен мужчина. На теле мужчины было много ссадин. Он был без сознания. В области левого уха у него была подкожная гематома и рваная рана, на которой была сукровица и кровь в левом ухе. Рядом были видны следы волочения, которые вели от него до угла здания. Они быстро повезли его в Сергиевскую ЦРБ, где они его передали в приемное отделение. За это время мужчина в сознание не приходил. От мужчины исходил <данные изъяты>. Данному мужчине она поставила диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга под вопросом, подкожная гематома и рваная рана в области левого уха, множественные ссадины крестцовой области, <данные изъяты>, общее переохлаждение организма.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25 на л.д.29-30 т.1 усматривается, что он работает администратором в кафе «Пирамида». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 00 минут он уехал из кафе домой. Утром от сотрудников полиции ему стало известно, что за зданием магазина «Дом быта» был обнаружен мужчина с телесными повреждениями. С его участием была воспроизведена видеозапись с камер видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ, так как с них с видеорегистратора невозможно изъять запись на диск или электронный носитель, видеозапись была записана на фотоаппарат и сфотографирована с монитора. Кто мог нанести телесные повреждения данному мужчине ему не известно.

Из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО19 и подозреваемым ФИО26 на л.д.234-237 т.1 усматривается, что драка длилась 40 секунд, Никитин Д.Г. показал, что по его мнению он наносил Войнову несильные удары, что он не видел конфликтов между Войновым и кем-либо еще.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.8-9 т.1 усматривается, что было осмотрено помещение кафе «Пирамида», расположенное в <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 11-13 т.1 усматривается, что был осмотрен участок местности около магазина «Дом быта», расположенный в <адрес>.

Из явки с повинной Никитина Д.Г. на л.д.7 т.1 усматривается, что в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> в бильярдном клубе «Пирамида», <данные изъяты>. Находясь в данном клубе у него произошел конфликт с мужчиной по фамилии Войнов. Во время данного конфликта он нанес Войнову удар в грудь кулаком, затем 2 удара в область головы, после чего Войнов упал, а он нанес ему удар ногой в область поясницы. Затем он вместе с ФИО55 и ФИО4 привели Войнова в чувство и оттащили через дорогу к зданию «Дом быта» <адрес>, где его и оставили. Написано собственноручно без физического и морального воздействия со стороны сотрудников полиции.

Из рапорта дежурного по ДЧ отдела МВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 4 т.1 усматривается, что поступило сообщение о том, что за зданием магазина «Дом быта» лежит мужчина с телесными повреждениями.

Из рапорта дежурного по ДЧ отдела МВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 5 т.1 усматривается, что поступило сообщение от фельдшера Сергиевской ЦРБ о том, что в Сергиевскую ЦРБ на скорой помощи из <адрес> поступил мужчина с телесными повреждениями.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.28 т.1 усматривается, что из кафе «Пирамида» изъята видеозапись.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.56 т.1 усматривается, что в служебном кабинете ОМВД РФ по <адрес> ФИО23добровольно выданы мужские джинсы и куртка.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 60 т.1 усматривается, что ФИО27 добровольно выданы кошелек и документы.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 70 т.1 усматривается, что у подозреваемого Никитина Д.Г. изъяты ботинки.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 101-103 т.1 усматривается, что следы подошвы обуви и на цифровом фото, сфотографированные на месте происшествия по факту причинения тяжкого вреда здоровью Войнову Ю.К. ДД.ММ.ГГГГ около кафе «Пирамида» <адрес> не пригодны для идентификации. След подошвы обуви на цифровом фото, сфотографированные на месте происшествия по факту причинения тяжкого вреда здоровью Войнову Ю.К. ДД.ММ.ГГГГ около кафе «Пирамида» <адрес> пригоден для определения групповой принадлежности обуви его оставившей. След подошвы обуви на цифровом фото, сфотографированный на месте происшествия по факту причинения тяжкого вреда здоровью Войнову Ю.К. ДД.ММ.ГГГГ около кафе «Пирамида» <адрес> оставлен не обувью изъятой у Никитина Д.Г.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 111-112 т.1 усматривается, что на одном отрезке ленты скотч размером 41х56 мм имеется след пальца руки, изъятый с места происшествия пригодный для идентификации личности. На одном отрезке ленты скотч размером 48х62 мм имеется след пальца руки, изъятый с места происшествия не пригодный для идентификации личности. След пальца руки на отрезке ленты скотч размером 41х56 мм оставлен не Никитиным Д.Г., а другим лицом.

Из рапорта дежурного по ДЧ отдела МВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 139 т.1 усматривается, что поступило сообщение от фельдшера Сергиевской ЦРБ о том, что в Сергиевскую ЦРБ обратился Никитин Д.Г. 1991 года рождения, которому поставлен диагноз: ЗЧМТ, СГМ ?.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 165-167 т.1 усматривается, что на представленных для исследования куртке, брюках и частичках грунта обнаружена кровь человека (объекты 1-3) и выявлен антиген В. Обнаруженная кровь может происходить как от Войнова Ю.К., так и от Никитина Д.Г., <данные изъяты>

Из заключения эксперта /Серг.М.Д. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 179-180 т.1 усматривается, что по данным представленных медицинских документов у Никитина Д.Г. каких-либо повреждений (ран, ссадин, царапин, кровоподтеков, переломов костей) не усматривается.

Из заключения эксперта /Серг.М.Д. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 193-200 т.1 усматривается, что у Войнова Ю.К. усматриваются следующие повреждения:

- закрытый перелом костей свода и основания черепа, сопровождавшийся развитием ушиба головного мозга тяжелой степени и субдуральной гематомы левой теменно-височной области.

- рана левой ушной раковины.

- ссадины: лица, туловища.

Закрытый прелом костей свода и основания черепа, сопровождавшийся развитием ушиба головного мозга тяжелой степени и субдуральной гематомы левой теменно-височной области образовался в результате ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов). Ссадины образовались в результате ударно-скользящего, либо давяще-скользящего воздействия тупого предмета (предметов). Решить вопрос, о механизме образования раны, не представляется возможным, ввиду отсутствия подробного описания ее морфологических особенностей, в представленных медицинских документах. Закрытый прелом костей свода и основания черепа, сопровождавшийся развитием ушиба головного мозга тяжелой степени и субдуральной гематомы левой теменно-височной области, образовался незадолго до поступления потерпевшего в больницу. Отсутствие указаний на наличие воспалительных изменений, в кожной ране (по данным представленных медицинских документов), дает основание полагать о давности ее образования, в период не более 12-ти часов, от момента осмотра потерпевшего, при поступлении в больницу. Решить вопрос о давности образования ссадин не представляется возможным ввиду отсутствия подробного описания их морфологических особенностей, в представленных медицинских документах. Повреждения у Войнова Ю.К.- закрытый прелом костей свода и основания черепа, сопровождавшийся развитием ушиба головного мозга тяжелой степени и субдуральной гематомы левой теменно-височной области, являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью. Рана по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 3-х недель, относится к легкому вреду здоровья. Ссадины - относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровья.

Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 205-208 т.1 усматривается, что осмотрены: фотографии и видеозапись, ботинки, бутылка из-под пива «Балтика 9», кошелек, паспорт, документы, куртка, джинсы, образцы крови Никитина Д.Г., образцы крови Войнова Ю.К., образцы почвы со следами бурого цвета.

Из заключения эксперта /Серг. М.Д. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 17-18 т.2 усматривается, что общее количество травмирующих воздействий, причиненных Войнову Ю.К. было не менее 4-х, что не исключается возможность образования повреждений у Войнова Ю.К. от воздействия кисти руки сжатой в кулак либо кистью руки, так как они соответствуют характеристике тупого твердого предмета.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО28 показал, что кулак соответствует характеристике тупого твердого предмета. Повреждения Войнову Ю.К. могли быть нанесены кулаком.

Выслушав показания подсудимого, потерпевшего, его представителя, свидетелей, эксперта, исследовав указанные выше доказательства, суд считает, что вина Никитина Д.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в отношении Войнова Ю.К. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ. При этом суд принимает во внимание следующее.

В судебном заседании было установлено, что Никитин Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 15 минут находился <данные изъяты> в кафе «Пирамида», расположенном в <адрес>, <данные изъяты> совместно с Войновым Ю.К.. В это время между Никитиным Д.Г. и Войновым Ю.К. возникла ссора, с целью дальнейшего выяснения отношений оба вышли на улицу, где ссора продолжилась, и между ними возникла обоюдная драка, в ходе которой Никитин Д.Г. умышленно нанес два удара кулаком слева и справа по голове Войнова Ю.К., несколько ударов по различным частям тела, один удар ногой в туловище, причинив тем самым ему следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей свода и основания черепа, сопровождающийся развитием ушиба головного мозга тяжелой степени и субдуральной гематомы левой теменно-височной области, являющиеся опасными для жизни и относящиеся к тяжкому вреду здоровья, рану левой ушной раковины, по признакам кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 3-х недель, относящуюся к легкому вреду здоровья, ссадины лица и туловища, относящиеся к группе повреждений, не повлекшие какого-либо вреда здоровью.

Данный факт был установлен показаниями подсудимого, явкой с повинной, показаниями свидетелей, а также заключениями экспертиз, протоколами осмотра мест происшествия, рапортами, выемками документов.

Суд считает, что совокупность указанных доказательств подтверждает вину Никитина Д.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Войнова Ю.К., указанные доказательства согласуются друг с другом и соответствуют обстоятельствам дела.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Никитина Д.Г.по данному деянию правильно квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Никитина Д.Г., явку с повинной (л.д. 7. т.1), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никитина Д.Г., не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Никитину Д.Г. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, сведения о личности подсудимого: <данные изъяты>

Суд считает, что исходя из вышеуказанных сведений о личности подсудимого, <данные изъяты> учитывая его материальное положение, достижение целей наказания возможно без изоляции Никитина Д.Г. от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с учетом особенностей назначения наказания, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ, возложив определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать место постоянного жительства в ночное время с 22 до 6 часов.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд на основании ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Никитина Д.Г. для обеспечения исполнения приговора суда следует оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: компакт-диск хранить в материалах уголовного дела, бутылку из-под пива «Балтика-9» уничтожить, ботинки, куртку, джинсы возвратить подсудимому Никитину Д.Г., кошелек с паспортом и документами Войнова Ю.К. возвратить потерпевшему Войнову Ю.К., образцы крови Никитина Д.Г., образцы крови Войнова Ю.К., образцы почвы со следами бурого цвета уничтожить.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина ФИО56 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Никитина Д.Г. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать место постоянного жительства в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Никитина Д.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

В случае реального отбытия наказания включить ФИО29 в срок отбывания наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: компакт-диск хранить в материалах уголовного дела, бутылку из-под пива «Балтика-9» уничтожить, ботинки, куртку, джинсы возвратить подсудимому Никитину Д.Г., кошелек с паспортом и документами Войнова Ю.К. возвратить потерпевшему Войнову Ю.К., образцы крови Никитина Д.Г., образцы крови Войнова Ю.К., образцы почвы со следами бурого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина