№1-95 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Ж.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                       15 августа 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шишова Л.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Ярушиной А.И.,

подсудимого Жукова С.В.,

адвоката Шихановой И.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жукова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по п.б ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.214, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определено по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жуков С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в овраге у озера в <адрес> для личного употребления без цели сбыта, нарвал растения мака в количестве 4 кустов, состоящие их листьев, стеблей и коробочек, общей массой 330, 0 грамма, что является крупным размером, сложил их в мешок в пошёл в <адрес>. В 15 часов 10 минут у <адрес> в <адрес> Жуков С.В. был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство у него было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания Жуков С.В. в присутствии адвоката Шихановой И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Жуков С.В. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступлений признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шиханова И.А. поддержала ходатайство подсудимого Жукова С.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ярушина А.И. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Жукова С.В. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Жукову С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами. Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Жукову С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, его личность, <данные изъяты> раскаявшегося в содеянном и считает возможным не лишать его свободы для исправления и перевоспитания, назначив наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

        Обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        

Жукова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

         Возложить на Жукова ФИО8 определенные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц; не покидать территорию <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Меру пресечения Жукову ФИО9 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - маковую соломку массой 330,0 грамма, хранящееся в Отделе МВД России по <адрес> - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                               Л.А. Шишова