№1-89 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ в отношении К.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                           15 августа 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шохиной Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ярушиной А.И.

подсудимого Краснова А.Ю.

защитника - адвоката Шихановой И.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Петряниной И.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-89/2012 в отношении

Краснова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут Краснов А.Ю. <данные изъяты> Красновым В.Ю. находился в гостях у ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, где на кухне все вместе <данные изъяты>

Во время <данные изъяты> ФИО3 ушла в комнату спать, а Краснов А.Ю. и Краснов В.Ю. продолжили <данные изъяты>, где между ними на почве давних личных неприязненных отношений возникла словесная ссора. Для предотвращения дальнейших последствий драки Краснов А.Ю. ушел из дома ФИО3, а <данные изъяты> Краснов В.Ю. остался в доме. После чего Краснов А.Ю. зашел в магазин Сергиевского ПО ТПС , расположенный по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> Затем Краснов А.Ю. снова пошел к ФИО3, чтобы позвать <данные изъяты> Краснова В.Ю. домой. Когда Краснов А.Ю. подошел к вышеуказанному дому, то, увидев, что входная дверь дома ФИО3 закрыта, стал стучать, чтобы ему открыли дверь. Краснов В.Ю. открыл дверь и у них произошел конфликт по поводу того, что Краснов А.Ю. сильно стучал в дверь. В ходе конфликта Краснов В.Ю. нанес своему <данные изъяты> Краснову А.Ю. удар кулаком по лицу, чтобы тот успокоился, не причинив ему при этом никаких телесных повреждений, не сохранив при этом равновесие, так как они находились <данные изъяты>, они оба упали на землю, и стали друг с другом бороться. В ходе драки Краснов А.Ю. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, предвидя такие последствия и желая их наступления, имеющимся при себе ножом умышленно нанес Краснову В.Ю. один удар ножом в область грудной клетки слева.

В результате чего Краснов А.Ю. причинил Краснову В.Ю. слепое проникающее ранение левой грудной клетки слева, с повреждением ткани левого легкого, осложнившееся развитие пневмоторакса слева, подкожной эмфиземой, являющееся опасным для жизни и относящееся к тяжкому вреду здоровью.

Своими действиями Краснов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Краснов А.Ю. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Краснов А.Ю. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шиханова И.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ярушина А.И. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без судебного разбирательства.

От потерпевшего Краснова В.Ю. поступило заявление, в котором он не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимым Красновым А.Ю., выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело можно рассмотреть в особом порядке.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Краснову А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Краснова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Краснова А.Ю., явку с повинной (л.д. 17).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Краснову А.Ю. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающее наказание обстоятельство, сведения о личности: по месту жительства главой сельского поселения Липовка <данные изъяты> в администрацию сельского поселения жалоб и нареканий на Краснова А.Ю. не поступало (л.д.59).

Краснов А.Ю. <данные изъяты>

Суд считает, что, исходя из вышеуказанных сведений о личности подсудимого, его возраста <данные изъяты>), <данные изъяты> учитывая его материальное положение, достижение целей наказания возможно без изоляции Краснова А.Ю. от общества и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с учетом особенностей назначения наказания, установленных ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, возложив определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать место постоянного жительства в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд на основании ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Краснова А.Ю. для обеспечения исполнения приговора суда следует оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - нож - подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Краснова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в видедвух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Краснова А.Ю. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать место постоянного жительства в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Краснова А.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

            Председательствующий судья:                                                         Шохина Т.Н.