№1-97 Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ в отношении З.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                      27 августа 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шишова Л.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Ярушиной А.И.,

подсудимой Замша А.С.,

адвоката Исаевой Р.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Карягиной М.А.,

а также потерпевшего Кашаева А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Замша ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В начале мая 2012 года, точная дата не установлена, Замша А.С. находилась в <адрес> в <адрес>, в гостях у Кашаева А.С. Воспользовавшись тем, что Кашаев А.С. находится в ванной, Замша А.С. достала из кармана брюк Кашаева А.С. мобильный телефон « с находящимися в нём сим-картой оператора «Мегафон» и картой памяти, общей стоимостью с учётом износа 2 200 рублей, и положив телефон в карман своей куртки, вышла на улицу. Обнаружив пропажу телефона, Кашаев А.С. выбежал на улицу и потребовал вернуть телефон. Замша А.С., не обращая внимания на неоднократные, настойчивые и законные требования Кашаева А.С. вернуть телефон, убежала. Впоследствии похищенный мобильный телефон Замша А.С. обратила в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания Замша А.С. в присутствии адвоката Исаевой Р.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Замша А.С. в присутствии своего адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признала полностью, т.е. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Исаева Р.А. поддержала ходатайство подсудимой Замша А.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ярушина А.И. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший Кашаев А.С. не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Телефон ему не вернули, ущерб не возмещён, но он прощает Замша А.С., просит не наказывать.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимой Замша А.С. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимой Замша А.С. по ч.1 ст.161 УК РФ, обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами. Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Замша А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, <данные изъяты>, но с учётом мнения потерпевшего считает возможным не лишать её свободы для исправления и перевоспитания, назначив наказание условно с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.

Явку с повинной суд признает смягчающими её вину обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

         Замша ФИО8 признать виновной по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказания в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

         Возложить на Замша ФИО9 определенные обязанности: находиться дома с 22 часов вечера до 6 часов утра, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

         Меру пресечения Замша ФИО10 оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                               Л.А. Шишова