№1-101 Приговор по ч.2 ст.162 УК РФ в отношении Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                             “27” августа 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Воложанинова Д.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Шпырева А.Г.,

подсудимого Гонта А.М.,

потерпевшей Ефименковой И.С.,

представителя потерпевшего ООО “Горилка-область” Пиканова В.Ю.,

защитника - адвоката Калягина С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-101/2012 в отношении

Гонта ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, пе<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гонт ФИО10 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, более точное время в ходе следствия не установлено, Гонт А.М. по просьбе иного лица встретился с ним на пересечении <адрес> <адрес>, где другое лицо, проявив инициативу, предложило Гонту А.М. совершить разбойное нападение на продавцов магазина ООО «Горилка-область» <адрес> с целью завладения имуществом ООО «Горилка-область». Получив согласие Гонта А.М., они договорились встретиться в темное время суток на этом же месте, предварительно распределив свои роли. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ, Гонт А.М. встретился с иным лицом на пересечении <адрес> <адрес>. Последний привез с собой один пневматический пистолет и один предмет, похожий на пистолет, которые они намеревались использовать в качестве оружия, и вдвоем на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак . под управлением иного лица поехали в <адрес> к магазину «Горилка-область». Подъехав к магазину «Горилка-область», иное лицо передало Гонту А.М. пневматический пистолет «», а себе оставило предмет, похожий на пистолет, используемый в качестве оружия, чтобы их никто не узнал, одели на головы, заранее приготовленные капроновые чулки, на руки матерчатые перчатки и подошли к работающему магазину ООО «Горилка-область», расположенному в <адрес> <адрес> <адрес>, и вошли во внутрь, где из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, согласно заранее распределенным ролям, при этом направив на продавцов Ефименкову И.С. и ФИО4 находящиеся у них в руках пневматические пистолеты, одновременно сказали: «Это ограбление!». Гонт А.М.,подойдя к продавцу Ефименковой И.С., сидящей за кассой, потребовал от нее закрыть дверь магазина изнутри на запорное устройство, при этом схватил ее за волосы, подвел к входной двери. Последняя, испугавшись насилия, выполнила это требование, а другое лицо направило предмет, похожий на пистолет, заранее принесенный, с собой, в сторону ФИО4 и в угрожающей форме потребовал лечь на пол. Она в свою очередь восприняла его слова и действия, как реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья и, опасаясь осуществления применения данного насилия выполнила это требование. В этот момент Гонт А.М., действуя согласно распределенным ролям, потребовал от Ефименковой И.С. открыть кассу. Последняя, испугавшись имеющегося у него в руках оружия как угрозу применения в отношении нее насилия, опасного для жизни или здоровья, которую она восприняла реально, выполнила его требование. Гонт А.М. похитил из кассы денежные средства в сумме 3 389 рублей 40 коп., и положил в пакет стоимостью 3 рубля, который он взял с витрины. Затем другое лицо, угрожая предметом, похожим на пистолет, находящимся у него в руках, сорвал с Ефименковой И.С. золотую цепочку с кулоном общей стоимостью 10 000 рублей и повел последнюю в кабинет администратора, где расположен сейф с деньгами, там потребовал открыть дверь сейфа. Последняя, испугавшись насилия, выполнила его требование, передав ему ключи от сейфа. Иное лицо, взяв ключи, приказал Ефименковой И.С. лечь на пол, толкнув ее, а сам, открыв дверь сейфа, похитил из него деньги в сумме 35 305 рублей 80 коп. Затем, подняв с пола Ефименкову И.С., вернулся с ней в торговый зал, и похищенные деньги положил в тот же пакет, в котором лежали деньги из кассы. После этого иное лицо связало продавцов Ефименкову И.С. и ФИО4 заранее принесенным с собой скотчем, чтобы. последние не могли передвигаться, вызвать помощь и сообщить о преступлении. В это время Гонт А.М., продолжая свой преступный умысел, прошел на склад магазина, откуда похитил один блок сигарет «Парламент» 10 пачек стоимостью 72 рубля 00 коп. за 1 пачку, на общую сумму 720 рублей. Вернувшись в торговый зал, похитил с прилавка спиртные напитки, а именно: 1 бутылку виски «Скотч Бразерз» объемом 0,5 л., стоимостью 523 рубля; 1 бутылку коньяка «Дербент Российский» объемом 0,5 л., стоимостью 487 рублей, 1 бутылку виски «Джонни Уокер» объемом 1 л. стоимостью 1555 рублей, 1 плитку шоколада «Россия» стоимостью 38 рублей, 1 бутылку лимонада «Миринда» объемом 0,6 л. стоимостью 47 рублей.

Своими совместными преступными действиями иное лицо и Гонт А.М. причинили Ефименковой И.С. ущерб на сумму 10 000 рублей, ООО «Горилка-область» ущерб на общую сумму 42 068 рублей 20 коп. После чего Гонт А.М. и иное лицо с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, обратили его в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, в корыстных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Гонтом А.М. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Гонт А.М. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что вину свою в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Калягин С.В. поддержал ходатайство подсудимого Гонта А.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шпырев А.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО “Горилка-область” - Пиканов В.Ю. и потерпевшая Ефименкова И.С. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Гонта А.М., выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Гонту А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, санкция которого предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Гонта А.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гонта А.М., не имеется.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гонта А.М.: явку с повинной л.д. 144), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, на основании п.п. “И, К” ч.1 ст. 61 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гонту А.М. суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его личность: по месту жительства характеризуется удовлетворительно администрацией сельского поселения Сергиевск (том л.д. 147), <данные изъяты>

Суд считает, что, исходя из вышеуказанных сведений о личности Гонта А.М., его возраста <данные изъяты>), <данные изъяты>, при совершении преступления преследовал корыстную цель, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, учитывая факт совершения при обстоятельствах, свидетельствующих об особой дерзости и повышенной общественной опасности, отсутствие в санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ альтернативных видов наказания, помимо лишения свободы, достижение целей наказания невозможно без изоляции Гонта А.М. от общества, и необходимо ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок ближе к одной трети санкции с учетом особенностей назначения наказания, установленных ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в минимальном размере 5 000 руб. без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Гонту А.М. для обеспечения исполнения приговора суда оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- пневматический пистолет , обрывки скотча, хранящиеся в отделе МВД РФ по <адрес>, подлежат уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;

- DVD-диск, хранящийся в отделе МВД РФ по <адрес>, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Гонта ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцевсо штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.      

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Гонту А.М. оставить без изменения.

Срок наказания Гонту А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время его предварительного содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет , обрывки скотча - уничтожить; DVD-диск оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

            Председательствующий судья:                                                Д.В. Воложанинов