№1-96 Приговор по ст.314.1 УК РФ в отношении М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                           31 августа 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шохиной Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.

подсудимого Мальцева ФИО7

защитника - адвоката Виноградова В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Петряниной И.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-96/2012 в отношении

Мальцева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мальцеву ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ решением Сергиевского районного суда <адрес> в соответствии с Законом РФ № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» установлен административный надзор сроком на 2 года, со следующими ограничениями в виде: не посещать организаций общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив; не покидать жилого помещения по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес>, без уведомления О МВД России по <адрес>, в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учёбой; -являться на регистрацию один раз в месяц в отдел МВД РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Мальцев В.В. инспектором направления организации и осуществления административного надзора ОУУП и ПДН О МВД России по <адрес> майором полиции ФИО3 взят под административный надзор, при этом ему вынесено письменное предупреждение об ответственности за нарушение установленных судом ограничений и невыполнение обязанностей, предусмотренных федеральным законом об ответственности за уклонение от административного надзора, с разъяснением прав, обязанностей лица, в отношении которого установлен административный надзор, которое было получено им под роспись.

Не смотря на полученное предупреждение Мальцев В.В., являясь поднадзорным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на уклонение от административное надзора, умышленно на своё постоянное место жительства - <адрес>. 39 <адрес> не прибыл, самовольно его покинул и отсутствовал до момента задержания сотрудниками полиции возле <адрес> в 14.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ.

Своими умышленными действиями Мальцев В.В. совершил уклонение от административного надзора, то есть преступление, предусмотренное ст.314.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обвиняемым Мальцевым В.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Мальцев В.В. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Виноградов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чалбышев А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимым Мальцевым В.В., выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.314.1 УК РФ предусматривает наказание до одного года лишения свободы, поэтому данное уголовное дело можно рассмотреть в особом порядке.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Мальцеву В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Мальцева В.В. правильно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого чистосердечное раскаяние.                      

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мальцева В.В., является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мальцеву В.В. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающее наказание обстоятельство, сведения о личности: по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений от жителей <адрес> в адрес Администрации городского поселения <адрес> не поступало ( л.д.42), <данные изъяты>

Суд считает, что, исходя из вышеуказанных сведений о личности подсудимого, его возраста <данные изъяты>), учитывая его материальное положение, достижение целей наказания возможно без изоляции Мальцева В.В. от общества и необходимо назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд на основании ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мальцеву В.В. для обеспечения исполнения приговора суда следует оставить без изменения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Мальцева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Мальцеву В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

            Председательствующий судья:                                                         Шохина Т.Н.