Приговор в отношении А по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск Самарской области                                                          “11” сентября 2012 года

Сергиевский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Воложанинова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сергиевского района Самарской области Ярушиной А.И.,

подсудимого Абросимова Д.П.,

защитника - адвоката Семенкина А.А., представившего ордер № 301979 от 06 сентября 2012 года и удостоверение № 1910,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абросимова ФИО8,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “В” ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абросимов ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, в середине мая 2012 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Абросимов ФИО11 находился в доме ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, и распивал с ним спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков он увидел, что на столе, за которым он с ФИО3 сидел, находятся денежные средства. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3 Осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, умышленно, с целью личного обогащения из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, Абросимов Д.П., воспользовавшись тем, что ФИО3 вышел из дома и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 4500 рублей, находящиеся на столе. Похищенные денежные средства Абросимов Д.П. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель частично отказалась от обвинения подсудимого Абросимова Д.П. по п. “В” ч.2 ст. 158 УК РФ, переквалифицировав его действия на ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Поскольку в силу ст.ст. 15, 246 и 252 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, в связи с чем мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения является обязательным для суда.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Абросимовым Д.П. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Абросимов Д.П. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Семенкин А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ярушина А.И. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в письменном заявлении не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Абросимова Д.П., выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело можно рассмотреть в особом порядке.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Абросимову Д.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Абросимова Д.П. с учетом частичного отказа государственного обвинителя от обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абросимова Д.П. - явку с повинной (л.д. 8) на основании п. “И” ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абросимова Д.П., не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Абросимову Д.П. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 37), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Сергиевской ЦРБ не состоит (л.д. 39-40).

Суд считает, что, исходя из вышеуказанных сведений о личности подсудимого, его возраста (29 лет), учитывая наличие трудоспособности при отсутствии определенных занятий, особенности назначения наказания, установленные ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, при альтернативных видах наказания, установленных санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, достижение целей наказания возможно без изоляции Абросимова Д.П. от общества, и необходимо назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок ближе к половине санкции.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абросимова Д.П. для обеспечения исполнения приговора суда следует оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Абросимова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абросимова Д.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.     

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

            Председательствующий судья:                                                          Д.В. Воложанинов