№1-104 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ в отношении О.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                            20 сентября 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шишова Л.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Яковлева Р.В.,

подсудимого Осипова Ю.Н.,

адвоката Виноградова В.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осипова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Осипов Ю.Н., зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут вблизи лесополосы, примерно в 250 метрах от <адрес>, для личного употребления без цели сбыта, нарвал верхушечные части растения <данные изъяты>, общей массой 320, грамма, что является особо крупным размером и пошёл по просёлочной дороге в <адрес>. В 18 часов 25 минут в 50 метрах от водонапорной башни в <адрес> Осипов Ю.Н. был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство у него было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Осипов Ю.Н. в присутствии адвоката Виноградова В.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Осипов Ю.Н. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступлений признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Виноградов В.П. поддержал ходатайство подсудимого Осипова Ю.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яковлев Р.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Осипова Ю.Н. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Осипову Ю.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами. Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Осипову Ю.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, <данные изъяты>, в содеянном раскаялся и считает возможным не лишать его свободы для исправления и перевоспитания, назначив наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей.

        Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимого, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        

Осипова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

         Возложить на Осипова ФИО8 обязанность: не покидать место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Меру пресечения Осипову ФИО9 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

        <данные изъяты>.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                               Л.А. Шишова