№1-110 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ в отношении Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               12 сентября 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Ярушиной А.И.

подсудимой Галановой К.Е.

потерпевшего Пересыпкина И.А.

адвоката Саломасова А.А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Нестеренко О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галанова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 у Галановой К.Е находящейся <данные изъяты> во дворе <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим Пересыпкиным И.А., возник преступный умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, реализуя который, действуя умышленно, незаконно, Галанова К.Е. имеющимся кухонных ножом нанесла Пересыпкину И.А. один удар в область расположения жизненно важных органов - брюшной полости, причинив потерпевшему - слепое проникающее в брюшную полость ранение передней поверхности брюшной стенки справа, со сквозным повреждением печени, сопровождавшееся внутренним кровотечением, являющееся опасным для жизни и относящееся к тяжкому вреду здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Галанова К.Е. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Галанова К.Е. в присутствии адвоката Саломасова А.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признала полностью, т.е. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Саломасов А.А. поддержал ходатайство подсудимой Галановой К.Е. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Ярушина А.И., потерпевший Пересыпкин И.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимой Галановой К.Е. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция по ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание 8 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимой Галановой К.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

       Действия Галановой К.Е. органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, она совершила умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вина подсудимой Галановой К.Е. доказана ее признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность виновной, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном- Галанова К.Е. <данные изъяты>

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Галановой К.Е. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 16). Обстоятельств, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновной, для целей исправления и перевоспитания, наказание Галановой К.Е. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

               На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьГаланову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Галанову К.Е. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Галановой К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                                                  

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин