№1-86 Приговор в отношении А. по ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск                                                                                       1 августа 2012 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Яковлева И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маковского С.В.,

подсудимого Ахтемирова А.В.,

потерпевшей Блохиной С.В.,

защитника - адвоката филиала с. Сергиевск СОКА Косарева В.Г. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Илларионовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-86/2012 в отношении

Ахтемирова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 14 и 15 часами, в доме Ахтемировых, расположенном по адресу: <адрес>, между Ахтемировым ФИО22 и <данные изъяты> ФИО24 <данные изъяты> произошла ссора на почве возникших между ними ранее личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО25 нанес Ахтемирову ФИО26 не менее трёх ударов руками в лицо. После того как ФИО27 уже прекратил совершать противоправные действия в отношении Ахтемирова ФИО28, у последнего возник преступный умысел на причинение смерти ФИО29 на почве имевшихся к нему личных неприязненных отношений. Ахтемиров ФИО30, реально осознавая, что ФИО31 уже прекратил совершение в отношении него противоправных действий, и не имелось какой-либо реальной угрозы для его жизни и здоровья, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО32, взял нож, подошёл к находившемуся на диван-кровати ФИО33 и, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность последствий в виде причинения смерти другому человеку, желая их наступления, нанёс последнему удар ножом в жизненно важную область тела - в область груди спереди. В результате совершения Ахтемировым ФИО34 умышленных действий потерпевшему причинены телесные повреждения в виде слепого, проникающего в левую плевральную полость, колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого лёгкого, очаговыми тёмно-красными кровоизлияниями по ходу раневого канала, сопровождавшегося внутренним кровотечением и осложнившегося развитием острой массивной кровопотери, которое имеет признаки повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО110

Вследствие причинения Ахтемировым ФИО35 указанного повреждения, опасного для жизни, причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшего, ФИО36 скончался при доставлении его в <адрес> центральную районную больницу ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут.

В судебном заседании подсудимый Ахтемиров А.В. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признал частично, показал, что не отрицает своей причастности к смерти потерпевшего, непосредственной причиной явилось противоправное поведение потерпевшего, умысла направленного на причинение смерти у него не было.

Вина Ахтемирова А.В. в совершении умышленного убийства установлена показаниями самого Ахтемирова А.В., показаниями потерпевшей Блохиной С.В., свидетелей.

В судебном заседании Ахтемиров А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе <данные изъяты> подрабатывал, с ними расплатились <данные изъяты> Они пришли домой, в доме был еще <данные изъяты> и сожительница ФИО37, они начали <данные изъяты>. ФИО38 начал ругаться на <данные изъяты>, у них с ним из-за этого произошел конфликт. Потом к ним пришел ФИО39, <данные изъяты>. У них <данные изъяты> началась драка, в ходе которой ФИО40 раза три ударил его, он ему не отвечал, т.к. у него болела рука - он ее обжег за несколько дней до произошедшего. ФИО41 <данные изъяты>. <данные изъяты> ФИО42 <данные изъяты>, ФИО43 <данные изъяты>, ФИО44 стоял возле стола. Он машинально взял со стола нож и ударил правой рукой, в которой находился нож, ФИО45 в грудь, после этого удара ФИО46 лег на диван. Он очень напугался и бросил нож. ФИО47 начал хрипеть, он закричал, что зарезал <данные изъяты>. ФИО48 проснулась и побежала к соседям вызывать скорую помощь. ФИО49 также встал и закричал на него: «Что ты натворил?», они попытались прижать рану тряпкой, через 2-3 минуты он также побежал к соседям, хотел помочь <данные изъяты>, хотел, чтобы они вызвали скорую помощь, т.к. он не знал точно, куда побежала ФИО50. Потом он пришел домой, положил нож под матрас. Когда приехала фельдшер он просил ее спасти <данные изъяты>, ему его было очень жаль, он не хотел его убивать, не знает, как так получилось. Нож он взял со стола, они им ранее резали закуску на столе. Удар он нанес правой рукой сбоку. Он не знает, почему так все произошло, он ранее никогда не брался за нож. Ему кажется, что если бы у него не болела рука от ожога, и он мог бы ответить <данные изъяты> в драке, то ничего этого бы не произошло. В момент, когда он ударил <данные изъяты> тот ничего не говорил, его в тот момент не бил. Инициатором драки был ФИО8, ругались они из-за того, что он обижал <данные изъяты>, он его выгонял из дома, и <данные изъяты> приходилось ночевать в старом доме, в котором нет ни окон, ни дверей. Он считает, что со стороны <данные изъяты> были противоправные действия, если бы у него не болела рука, все могло произойти иначе.

Потерпевшая Блохина С.В. суду показала, что она является <данные изъяты> потерпевшего ФИО51. и подсудимого Ахтемирова А.В. Оба <данные изъяты> жили вместе с <данные изъяты> в доме ее <данные изъяты>. ФИО8 сошелся с ФИО52 и они стали проживать вчетвером. Оба были спокойные, только когда выпьют, начинали ручаться. 23 марта ей позвонили из <адрес> и сказали, что ФИО8 увезли в больницу. Она поехала в больницу и узнала, что его не довезли. Со слов ФИО53 она знает, что в тот день ФИО54 <данные изъяты>, они сидели, <данные изъяты>, потом <данные изъяты> стали ругаться, драться. Подробности она не знает.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они сидели в доме, где проживали Ахтемировы, <данные изъяты>. Во время <данные изъяты> между братьями произошла ссора из-за того что ФИО55 ревновал ФИО56 к своему <данные изъяты> перешедшая в последствии в драку. ФИО57 ударил ФИО58, подсудимый ответить <данные изъяты> не мог, т.к. у него была обожжена рука. Он их растащил, они успокоились. Они все легли отдыхать: он уснул в кресле, ФИО59 лег на кровать с ФИО60 лег на диван. Он проснулся от того, что ФИО61 закричала ФИО62 зарезали», он сразу подошел к ФИО63 который лежал на кровати и стал тряпкой закрывать его рану. ФИО64 повторял: «Я зарезал, я зарезал» ФИО65 сразу же убежала вызывать скорую помощь. Как ФИО66 ударил ФИО67 ножом он не видел, он спал, но ударил он его точно после драки, т.е. после того как драка закончилась. Когда он проснулся от криков, то увидел, что ФИО68 стоит возле дивана, на полу лежит нож, нож был в крови, где мог ФИО7 взять нож, он не знает, он не видел этого.

Свидетель ФИО13 в суде показала, что подсудимый это <данные изъяты> её бывшего сожителя ФИО71 ФИО69. Она проживала в <адрес> вместе со своим сожителем ФИО72 ФИО70 и с <данные изъяты>, потом к ним еще приехал и ФИО7, когда он вышел из тюрьмы. Прожили они вчетвером примерно один год. Отношения между <данные изъяты> были нормальные, иногда ругались, <данные изъяты>, иногда бывало, что <данные изъяты> дрались. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО76 ФИО73, Ахтемиров ФИО74, ФИО75 сидели за столом <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО77. <данные изъяты> ФИО78 поругались, из-за чего она точно уже не помнит, они начали драться, их разняли она и ФИО79, потом все успокоились. Потом, когда ФИО80 лежал на диване, ФИО81 подошел к нему и ударил его ножом, она подбежала к ФИО82. Он еще хрипел, и она сразу же убежала вызывать скорую помощь. ФИО83 после того как ударил ножом <данные изъяты> был как чумной, и постоянно повторял «Я, я убил ФИО84» Нож ФИО85 взял скорее всего из банки на тумбочке, там где хранятся все ножи. Когда проводили осмотр, под диваном нашли нож, и еще один нож нашли под матрасом. ФИО7 ударил <данные изъяты> ножом, который был впоследствии найден под диваном. Это был нож заводского изготовления, а другой нож самодельный и был весь ржавый. Ударил ФИО86 <данные изъяты> уже после драки, после того как скандал между ними уже закончился.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа дня к ним домой прибежала ФИО87 - сожительница ФИО88. ФИО89 сказала, что ФИО90 ударил ФИО91 ножом. Он спросил у ФИО92 что насмерть? Она ответила, что ФИО93 еще живой. Он ей сказал, чтобы она вызывала «Скорую».

Свидетель ФИО15 показал, что он участвовал в качестве понятого при осмотре дома Ахтемировых. В жилой комнате слева от входа стоял диван-кровать, на котором было постельное бельё: простыня и подушки испачканы кровью. Также были пятна крови на полу около дивана. Сотрудники полиции нашли нож под матрасом на этом диване-кровати. Нож при них изъяли сотрудники полиции. Около 21 часа проводили повторный осмотр дома, он также участвовал в нем в качестве понятого. Следователь изъял из под дивана-кровати с пола другой нож, такой же примерно длины, тоже с деревянной коричневой рукояткой. На том ноже тоже была кровь.

Свидетель ФИО16 показала, что 23 марта около 3 часов к ним постучал молодой парень и сказал, что <данные изъяты> зарезал <данные изъяты> и показал на дом Ахтемировых. Она пошла звонить в «Скорую». Потом пришел ФИО95 и сказал: «Вызовите «Скорую», пусть меня посадят, а <данные изъяты> спасут». Она позвонила в полицию и сообщила о происшедшем. У ФИО7 были разбиты нос и губа. Потом подъехала полиция и ее попросили участвовать в качестве понятой. В доме изъяли нож, который был в крови. Около 8-9 часов вечера приехали сотрудники полиции и сказали, что ФИО8 умер. Провели повторный осмотр дом. В ходе осмотра нашли под кроватью еще один нож, тоже в крови.

Кроме перечисленных свидетельских показаний, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления являются следующие доказательства, изложенные в протоколах следственных действий и заключениях экспертиз.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /<адрес> (т. 1 л.д. 16-24), при судебно-медицинском исследовании трупа гр. Ахтемирова А.В. обнаружены следующие повреждения: слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого лёгкого, очаговыми тёмно-красными кровоизлияниями по ходу раневого канала, ссадина на тыльной поверхности 5 пальца левой кисти. Наличие и интенсивность кровоизлияний по ходу раневого канала свидетельствует о прижизненном его образовании. Судя по данным лейкоцитарной реакции в мягких тканях грудной клетки с кровоизлияниями (при судебно-гистологическом исследовании), давность его образования составляет не более 3-4 часов до момента наступления смерти. Состояние поверхности ссадины обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период не более 12 часов до момента наступления смерти. Решить вопрос о последовательности нанесения телесных повреждений не представляется возможным. Слепое, проникающее в левую плевральную полость ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого лёгкого, очаговыми тёмно-красными кровоизлияниями по ходу раневого канала возникло от действия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, что подтверждается прямолинейной формой кожной раны, ровными краями, отсутствием дефекта ткани, наличием раневого канала, превышающего по глубине длину кожной раны. Ссадина образовалась в результате ударно-скользящего, либо давяще-скользящего воздействия тупого твёрдого предмета. Смерть гр. Ахтемирова А.В. последовала от слепого, проникающего в левую плевральную полость, колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого лёгкого, очаговыми тёмно-красными кровоизлияниями по ходу раневого канала, сопровождавшегося внутренним кровотечением и осложнившегося развитием острой массивной кровопотерей, что подтверждается наличием и характером вышеуказанного повреждения, скудностью и слабовыраженностью трупных пятен, малокровием внутренних органов, запустеванием полостей сердца и крупных сосудов, наличием на внутренней оболочке сердца полосовидных тёмно-красных кровоизлияний (<данные изъяты>), наличием в левой плевральной полости тёмно-красной жидкой крови объёмом 2500 мл. Слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого лёгкого, сопровождавшееся внутренним кровотечением и осложнившееся развитием острой массивной кровопотери, имеет признаки повреждений, повлекших Тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти гр. Ахтемирова А.В. Ссадина относится к группе повреждений не повлекших какого-либо вреда здоровью. Сами по себе повреждения не лишали способности потерпевшего к совершению каких-либо самостоятельных активных действий, объём и продолжительность которых зависит от индивидуальных особенностей организма к полученной травме. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть разнообразным. Общее количество травмирующих воздействий, причинённых гр. Ахтемирову А.В. было не менее 2. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. Ахтемирова А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,54 %. Данная концентрация этилового спирта в крови, обычно у живых лиц со средней степенью чувствительности организма к алкоголю, соответствует алкогольному опьянению тяжёлой степени.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /<адрес>. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 114-116), у гр. Ахтемирова А.В. устанавливаются следующие телесные повреждения: ранка слизистой оболочке нижней губы слева, ссадина на верхнем веке левого глаза. Ранка образовалась в результате ударного воздействия тупого твёрдого предмета, индивидуальные особенности которого не отобразились. Ссадина образовалась в результате ударно-скользящего, либо давяще скользящего воздействия тупого твёрдого предмета, индивидуальные особенности которого не отобразились. Состояние поверхности ссадины, ранки обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период от 6-ти до 10-ти суток от момента обследования. Повреждения у гр. Ахтемирова А.В. - ранка, ссадина - относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровья.

Согласно заключению криминалистической, химической по микрочастицам судебной экспертизы и биологической генотипоскопической судебной экспертизы (т. 1 л.д. 160-178), на одежде обвиняемого Ахтемирова А.В. и на одежде потерпевшего ФИО111 имеется множество посторонних волокон, не водящих в состав материалов предметов одежды. На одежде потерпевшего ФИО112 и на срезах ногтевых пластин волокон, сходных по природе, цветовому оттенку и оптическому диаметру с волокнами, входящими в состав одежды обвиняемого Ахтемирова А.В. не обнаружено в пределах возможностей вышеописанных условий. На одежде обвиняемого Ахтемирова А.В. и на срезах ногтевых пластин волокон, сходных по природе, цветовому оттенку и оптическому диаметру с волокнами, входящими в состав одежды потерпевшего ФИО113. не обнаружено в пределах возможностей вышеописанных условий.

Образец крови Ахтемирова ФИО96 - <данные изъяты>, образец крови ФИО97 <данные изъяты>

Два ножа, представленные на исследование, относятся к ножам хозяйственно-бытового назначения, не являющихся холодным оружием.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 149-151), ни в настоящее время, ни в период совершения инкриминируемого ему деяния Ахтемиров ФИО98 <данные изъяты> <данные изъяты> Ахтемиров А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения преступления, его следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера Ахтемиров А.В. не нуждается. Заключение эксперта-психолога: На момент совершения инкриминируемого деяния Ахтемиров А.В. в состоянии физиологического аффекта не находился.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 33-38) был осмотрен дом по адресу: <адрес>. При осмотре были обнаружены наложения вещества бурого цвета на полу в этом жилом помещении дома и на постельном белье на диван-кровати, расположенном слева по ходу осмотра от входа в жилое помещение: на двух подушках, на простыне, на матрасе.

Согласно протокола осмотра трупа ФИО101 ФИО102 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 4-9) установлено, что кости лицевого скелета, хрящи носа и ушных раковин на ощупь целы. При ощупывании костей головы туловища и конечностей патологической подвижности не обнаружено. На трупе повреждение: на передней поверхности грудной клетки слева расположена под марлевой повязкой рана прямолинейной формы с ровными краями. Других каких-либо повреждений при наружном осмотре трупа не обнаружено.

Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 47-64) в жилом помещении дома под диван-кроватью обнаружен и изъят - нож общей длиной 23,4 см с клинком из серебристого металла с маркировкой латинскими буквами <данные изъяты>» и деревянной рукояткой коричневого цвета с тремя металлическими клёпками серого цвета, с наложением вещества бурого цвета на клинке.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Ахтемиров А.В. добровольно сообщил о том, что он в ходе ссоры с братом Ахтемировым А.В. ударил его ножом в грудь. (т. 1 л.д. 65)

Исследовав все доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Ахтемирова А.В. доказанной. Действия Ахтемирова А.В. квалифицированы правильно по ст.105 ч.1 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Судом установлено, что в момент нанесения подсудимым Ахтемировым А.В. ударов ножом потерпевшему ФИО103., последний не совершал никаких противоправных действий в отношении подсудимого. Подсудимый Ахтемиров А.В. нанёс удар ножом потерпевшему ФИО104. в жизненно важную область тела потерпевшего ФИО105 в грудь, причинив потерпевшему повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасное для жизни, и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.

О наличии умысла у подсудимого Ахтемирова А.В. на убийство потерпевшего свидетельствует применение ФИО106. ножа, обладающего колюще-режущими свойствами, то есть предмета которым возможно причинение смерти человеку, а также локализация телесных повреждений у потерпевшего ФИО107. в области грудной клетки с левой стороны - в зоне расположения жизненно важных органов, в том числе и сердца, при этом реальных оснований опасаться нападения со стороны потерпевшего у него не было.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Учитывая, что Ахтемиров А.В. ранее неоднократно судим, последний раз освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, совершил вновь особо тяжкое преступление, вину признал частично, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> (т.1 л.д.226), <данные изъяты> ФИО108 <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Ахтемирова А.В. обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер для оказания медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, <данные изъяты>

Отягчающим наказание Ахтемирова А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Режим отбывания наказания Ахтемирову А.В. на основании п. «в» ст.58 УК РФ следует назначить строгий.

Суд считает, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. В связи с этим оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6 УК РФ суд также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахтемирова ФИО109 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ахтемирову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Ахтемирову А.В. время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ахтемирову А.В.до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож, простыню, нож, наволочку, тапочки-сланцы, срезы ногтевых пластин с кистей рук Ахтемирова А.В., образец крови от трупа ФИО114., образцы волос с трупа ФИО115., срезы с ногтевых пластин с трупа, кожный лоскут с раневым объектом, одежду с трупа ФИО116.: трико, трусы, носки, - уничтожить, одежду осужденного Ахтемирова А.В.: куртку, кофту-олимпийку, майку, трико вернуть Ахтемирову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья                                           И.А.Яковлев