№1-109 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ в отношении Х.



                                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                     27 сентября 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шишова Л.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Яковлева Р.В.,

подсудимого Хайрукова Д.М.,

адвоката Левина Е.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей Матросовой О.Ф.,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хайрукова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, в <адрес> в <адрес> Хайруков Д.М. <данные изъяты> Хайруковой Е.В. и Матросовой О.Ф. Между Хайруковым Д.М. и <данные изъяты> Хайруковой Е.В. возникла ссора. Матросова О.Ф. вмешалась в конфликт, стала обзывать Хайрукова Д.М. <данные изъяты> грубой нецензурной бранью. Хайруков Д.М. сказал Матросовой О.Ф., чтобы она успокоилась и шла спать, но та не послушалась. Тогда он подошёл к Матросовой О.Ф., которая сидела на лавке и ударил её два раза правым коленом в область живота, причинив ей закрытую травму живота: разрыв селезенки с последующим её удалением, ушиб поджелудочной железы, забрюшинную гематому в области левой почки, распространяющуюся на брыжейку левой половину толстой кишки и брыжейку поперечной кишки, сопровождавшуюся внутренним кровотечением, что является опасным для жизни и относится к тяжкому вреду здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Хайруков Д.М. в присутствии адвоката Левина Е.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Хайруков Д.М. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступлений признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Левин Е.И. поддержал ходатайство подсудимого Хайрукова Д.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая Матросова О.Ф. не возражает рассмотреть дело в особом порядке. С Хайруковым Д.М. они помирились, никаких претензий к нему не имеет.

        Государственный обвинитель Яковлев Р.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Хайрукова Д.М. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Хайрукову Д.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами. Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Хайрукову Д.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, его личность, <данные изъяты>, явку с повинной, его раскаяние в содеянном, прощение его потерпевшей и считает возможным не лишать его свободы для исправления и перевоспитания, назначив наказание условно с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.

Явку с повинной суд признает смягчающим вину Хайрукова Д.М. обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        

Хайрукова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

         Возложить на Хайрукова ФИО10 определенные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц.

         Меру пресечения Хайрукову ФИО11 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                               Л.А. Шишова