№1-113 Приговор по ч.2 п. `б` ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               27 сентября 2012 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Яковлева Р.В.

подсудимого Пересыпкина И.А.

адвоката Левина Е.И. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Нестеренко О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пересыпкина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б, ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-00, точное время органами предварительного следствия не установлена, у находящегося вблизи территории метеостанции, расположенной по адресу <адрес> Пересыпкина И.А. возник преступный умысел на совершение кражи металлических ворот из складского помещения, расположенного на территории указанной метеостанции, реализуя который Пересыпкин И.А. из корыстных побуждений, действуя тайно, путем свободного доступа, незаконно проник в складское помещение, откуда тайно похитил металлические ворота, состоящие из двух створок, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФГБУ «Самарский ЦГМС-Р», после чего скрылся с места происшествия. В последствии похищенное имущество Пересыпкин И.А. обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению в корыстных целях, причинив ФГБУ «Самарский ЦГМС-Р» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Пересыпкин И.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Пересыпкин И.А. в присутствии адвоката Левина Е.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Левин Е.И. поддержал ходатайство подсудимого Пересыпкина И.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Яковлев Р.В., представитель потерпевшего Ершова С.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Пересыпкина И.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ предусматривает наказание 5 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

     Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Пересыпкину И.А. в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Его действия органами следствия правильно квалифицированы по п.б, ч.2 ст. 158 УК РФ, он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Вина подсудимого Пересыпкина И.А. доказана его признанием.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, Пересыпкин И.А. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной(л.д.50), <данные изъяты> Пересыпкина И.А. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.

Приговором мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ Пересыпкину И.А. назначено наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы, поэтому наказание ему следует назначать по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ.

           Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, исправление и перевоспитание подсудимого Пересыпкина И.А. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей, при этом суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом полного признания вины и раскаяния Пересыпкина И.А. в содеянном.

             Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

            На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьПересыпкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по данному приговору с учетом требований п.в ч.1 ст. 71 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка и окончательно назначить наказание Пересыпкину И.А. в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Пересыпкина И.А. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Пересыпкину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин