Приговор в отношении М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2010г.

Сергиевский

районный суд Самарской области,

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н., единолично,

с участием:

государственного обвинителя Шарина С.С. - помощника прокурора Сергиевского района Самарской области,

защитника Левина Е.И. - адвоката филиала """"" ,,,,,,,, СОКА, представившего ордер """"" от ******* г. удостоверение """"",

подсудимого Михайлова Ю.Е.,

а также потерпевшей ФИО3,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела """"" в отношении:

Михайлова Юрия Егоровича, ******* года рождения, уроженца ,,,,,,,,, ,,,,,,,,, ,,,,,,,,, ,,,,,,,,, ,,,,,,,,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Ю.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Так он ******* года примерно в 16 часов, точное время не установлено, находился в своем доме по адресу: ,,,,,,,,, ,,,,,,,,, ,,,,,,,,, ,,,,,,,,, ,,,,,,,,, ,,,,,,,,, где также находилась его жена ФИО3, которая спала на кровати в спальне. Обнаружив, что спящая на кроватке малолетняя дочь ФИО6, ******* года рождения, лежит с полным памперсом, он прошел в спальню, разбудил жену и попросить ее поменять ребенку подгузник, но та на его слова не отреагировала. Его это разозлило, и на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая и предвидя возможность и желая наступления тяжких последствий, он умышленно нанес не менее трех ударов кулаком правой руки в область живота ФИО3, отчего последняя упала на пол, и продолжая свои умышленные действия, нанес один удар в среднюю часть спины, причинив последней следующие телесные повреждения:

- тупая травма живота: разрыв ткани края печени, разрыв ткани перешейка поджелудочной железы осложнившаяся развитием панкреонекроза.

- кровоподтек в области левого глаза.

Указанные повреждения у ФИО3 являются опасными для жизни и поэтому относятся к тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Михайлов Ю.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Защитник Левин Е.И. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 в судебном заседании, не возражали о рассмотрении дела в заявленном стороной защиты порядке.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении наказания Михайлову Ю.Е., суд учитывает:

обстоятельства и характер преступления, совершенного виновным, которое относится к категории тяжких преступлений;

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

обстоятельства, смягчающие наказание, - наличие у виновного трех малолетних детей на иждивении: сын ФИО8 ******* г. рождения, дочь ФИО9 ******* г. рождения, дочь ФИО10 ******* г. рождения, явку с повинной (п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

личность виновного который по месту жительства характеризуется отрицательно- имея трех малолетних детей, замечен в употреблении спиртных напитков, жестоком обращении с женой и детьми, в последнее время общается с лицами асоциальной группы;

позицию потерпевшей сообщившей в судебном заседании, что во время нахождения ее в больнице дети по заявлению подсудимого супруга были помещены в специализированные государственные учреждения для детей оставшихся без попечения родителей, и она в настоящее время занимается оформлением возврата детей, о намерении в будущем не возобновлять брачных отношений, брак расторгнуть и просившей наказать виновного по всей строгости к реальному отбыванию наказания в местах лишения свободы;

заверение подсудимого суду в том, что он искренне раскаялся, исправит свой образ жизни и просившего не лишать его свободы, с тем что бы он после расторжения брака с супругой который ему представляется неизбежным в ближайшее время, мог иметь возможность содержать детей, которых не намерен оставлять без поддержки ни при каких обстоятельствах

и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ст. 62 УК РФ.

По этим же мотивам, несмотря на отрицательную характеристику подсудимого, тяжесть им содеянного и позицию потерпевшей, суд считает целесообразным для достижения цели уголовного наказания - исправления осужденного, и защиты интересов малолетних его детей, которые в случае осуждения будут лишены его содержания, предоставить подсудимому возможность доказать свое исправление, постановив об его условном осуждении на основании ст. 73 УК РФ, с назначением на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей.

Вместе с тем учетом обстоятельств, тяжести содеянного и личности подсудимого суд считает целесообразным назначить подсудимому испытательный срок в максимальном размере, предусмотренном ст. 73 УК РФ, учитывая при этом действие ст. 74 настоящего Кодекса, при соблюдении условий которой этот срок может быть сокращен, при реальном исправлении осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова Юрия Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ПЯТЬ лет.

На период испытательного срока возложить на Михайлова Юрия Егоровича исполнение следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без письменного предварительного уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

- периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни и часы этим органом установленные.

До вступлении приговора в законную силу сохранить Михайлову Ю.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Н. Кажаев