Приговор в отношении П. по п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 116 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск 25 августа 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сергиевского района Самарской области Шарина С.С.

подсудимой Пудиковой Оксаны Викторовны

потерпевших:

ФИО3

ФИО4

защиты в лице адвоката Косарева В.Г., предоставившего удостоверение """" и ордер """"

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пудиковой Оксаны Викторовны, ****** года рождения, уроженки ... района ..., ..., судимой:

  1. ****** года по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы
  2. ****** года по ч.5 ст.69 УК РФ частичное сложение наказаний по данному приговору и по приговору от ****** года, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
  3. ****** года по ст.70 УК РФ по приговору от ****** года, к отбытию 2 года шесть месяцев лишения свободы,
  4. ****** года по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ****** года к двум годам девяти месяцам лишения свободы без штрафа, освободившейся по отбытии срока ****** года, судимости не погашены,

проживающей по адресу: ... района ..., ... дом """", обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пудикова О.В. ****** года примерно в 16 часов 00 минут, точное время не установлено, находилась в подъезде """" дома """" «а», расположенного по ... в ... района ..., где располагался почтовый ящик """". Пудикова О.В. заведомо знала, что в данном ящике находится кошелек, принадлежащий ФИО3 и у нее возник умысел на кражу данного кошелька. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Пудикова О.В. из вышеуказанного почтового ящика путем свободного доступа тайно похитила вышеуказанный кошелек стоимостью с учетом износа 300 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 2 050 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым последней ущерб на общую сумму 2 350 рублей. Похищенный кошелек вместе с находящимися в нем деньгами Пудикова О.В. обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению в корыстных целях.

Своими действиями Пудикова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Она же ****** года примерно в 04 часа 00 минут, точное время не установлено, находилась в помещении мастерской, располагающейся по адресу ... ... д. """" ... ..., где у нее возник умысел на совершение кражи находящегося там имущества. Реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Пудикова О.В. с находящегося в одной из комнат стола путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон «Самсунг С 5212», стоимостью с учетом износа 5 500 рублей и зарядное устройство марки «Эленберг» стоимостью с учетом износа 150 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего продолжая свои преступные действия Пудикова О.В., прошла во вторую комнату мастерской, где также путем свободного доступа из разъема розетки в стене тайно похитила радиотелефон «Панасоник КХ- TCD 500 RUM» с зарядным устройством, стоимостью с учетом износа 500 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму 6150 рублей. Похищенное имущество Пудикова О.В. обратила в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению в корыстных целях.

Своими действиями Пудикова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Она же ****** года примерно в 19 часов 30 минут, точное время не установлено, находилась около дома """", расположенного по ... в ... района ..., являющего жилищем и принадлежащего ФИО8, где у нее возник умысел на совершение хищения продуктов питания из вышеуказанного дома. После этого Пудикова О.В. из корыстных побуждений, с целью завладения продуктами питания через незапертую на какое- либо запорное устройство входную дверь путем свободного доступа незаконно проникла в вышеуказанный дом, где в тот момент находился несовершеннолетний ФИО9, и осознавая, что ее преступные действия будут наблюдаться ФИО9, Пудикова О.В., оттолкнув рукой в сторону ФИО9, прошла на кухню, где достала принесенный с собой полиэтиленовый пакет и сложила в него принадлежащие ФИО8 продукты, а именно: из холодильника куриные яйца в количестве 15 штук общей стоимостью 31 рубль 50 копеек, закрытую банку консервов «Сельдь» стоимостью 33 рубля, сыр «Гауда» весом 100 грамм стоимостью 24 рубля 30 копеек, сосиски «молочные» весом 0,5 кг стоимостью 70 рублей и с тумбочки половину буханки хлеба стоимостью 9 рублей 50 копеек, после чего Пудикова О.В., не реагируя на просьбы ФИО9не брать продукты питания, прошла в помещение прихожей, где с тумбочки взяла и положила в свой пакет заполненный на 1/3 флакон туалетной воды «Лакост» стоимостью 100 рублей, также принадлежащей ФИО8 После этого Пудикова О.В. ушла из вышеуказанного дома вместе с пакетом, в котором находились похищенные ею продукты питания и туалетная вода, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 268 рублей 30 копеек.

Своими действиями Пудикова О.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст. 161 УК РФ.

Она же ****** года, точное время не установлено, находилась в доме """" по ... в ... района .... Там же находились ФИО10, являющаяся инвалидом первой группы по состоянию здоровья. Между Пудиковой О.В. и ФИО10 произошла ссора, из-за того, что ФИО10 не отдавала Пудиковой О.В. ее одежду. В ходе возникшей ссоры Пудикова О.В. подошла к ФИО10 и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, физических и психических страданий, нанесла последней два удара ногой по ее ногам, после чего толкнула один раз рукой в область спины ФИО10, причинив последней физическую боль, то есть побои. После этого Пудикова О.В. прекратила наносить удары ФИО10.

Своими действиями Пудикова О.В. нанесла ФИО10 побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ч.1 ст. 116 УК РФ.

Подсудимая Пудикова О.В. вину по п. в ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.116 УК РФ признала полностью и подтвердила, что обвинение ей понятно; она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На вопрос суда показала, что в настоящее время проживает в ..., до этого жила в ..., а зарегистрирована в .... ****** года по этому делу ей была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по той причине, что она будто бы скрывалась от органов следствия, на самом деле она ни от кого не скрывалась. Она сожительствует с ФИО11 в ..., ФИО11 является инвалидом 2-й группы.

Потерпевшие ФИО3, представитель потерпевшей ФИО10 - ФИО4 показали, что они не возражают рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросила об этом подсудимая Пудикова О.В. ФИО3 показала, что ущерб от кражи не возмещен.

Потерпевшие ФИО3 и представитель потерпевшей ФИО10 - ФИО4 показали, что просят назначить Пудиковой О.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как таким как она не место на свободе.

От потерпевших ФИО8 и ФИО7 поступили заявления о том, что они просят рассмотреть дело без них, что они не возражают рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросила об этом подсудимая Пудикова О.В.

Обсудив ходатайство подсудимой Пудиковой О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевших, защитника Косарева В.Г., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п. в ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.116 УК РФ.

При назначении подсудимой Пудиковой О.В. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности ( не работает, в центре занятости населения на учете не состоит и по вопросу трудоустройства в не обращалась, зарегистрирована в ..., фактически проживает то в ..., то в ...; ****** года по данному уголовному делу ... судом ... была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по той причине, что она не имеет постоянного места жительства, по месту регистрации не проживает, скрылась от органов следствия, не являлась по вызовам в милицию), с учетом мнения потерпевших о назначении Пудиковой О.В. меры наказания в виде реального лишения свободы, с учетом того, что ущерб по делу возмещен частично путем возврата яиц и банки консервов, в остальной части ущерб не возмещен, суд считает, что Пудикову О.В. необходимо лишить свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пудиковой О.В., явки с повинной, чистосердечное раскаяние.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Пудиковой О.В., особо опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пудикову Оксану Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание по:

п.в ч.2 ст. 161 УК РФ три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ 8 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ 8 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.116 УК РФ 2 месяца исправительных работ.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Пудиковой О.В. наказание путем частичного сложения наказаний в четыре года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пудиковой О.В. исчислять с ****** года.

Включить Пудиковой О.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей, начиная с ****** года по ****** года.

Меру пресечения Пудиковой О.В. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: прозрачный флакон туалетной воды «Лакост», металлическую банку консервов «Сельдь», полиэтиленовый пакет с куриными яйцами в количестве 15 штук возвратить потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Шохина