Приговор в отношении И. по п. в ч.2 ст. 231 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 г.

Сергиевский

районный суд Самарской области

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н.

с участием:

государственного обвинителя Сендик И.С. - помощника прокурора ... ...

подсудимого Исаходжаева В.Э.,

защитника Косарева В.Г. - адвоката филиала СОКА """"", представившей ордер """"" от. ******.., удостоверение """""

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела """"" в отношении

Исаходжаева Вали Эркиновича ****** года рождения, уроженца ... области, ...

ранее судимого:

1). ****** ... районным судом ... по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаходжаев В.Э. совершил незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ.

Так он в начале мая 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, пришел на свой приусадебный участок, расположенный за домом """"" по ..., где увидел, что на данном участке между баней и сараями взошли растения конопли в количестве 118 кустов, являющиеся растениями, запрещенными к возделыванию и содержащие наркотические вещества без, надлежащего разрешения. Когда в середине мая растения конопли подросли, с целью выращивания запрещенных к выращиванию растений, содержащих наркотические вещества и в дальнейшем для личного употребления его, он (Исаходжаев В.Э.) в период с начала мая по конец июля приходил на приусадебный данный участок и ухаживал за посевами: пропалывал от сорняков, рыхлил и по необходимости поливал. ******г. сотрудники милиции кусты выращенной конопли в количестве 118 кустов, массой после высушивания 5 160 граммов, которая является крупным размером, у него (Исаходжаева В.Э.) с приусадебного участка изъяли.

Подсудимый Исаходжаев В.Э. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке

Защитник Косарев В.Г. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в заявленном стороной защиты порядке.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ счел возможным рассмотреть дело в особом установленном ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении наказания подсудимому Исаходжаеву В.Э. суд учитывает:

обстоятельство и характер совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких,

отсутствие смягчающих и отягчающих уголовное наказание обстоятельств (ст.ст.61, 63 УК РФ);

личность виновного- по месту жительства и работы характеризуется положительно, как добропорядочный сельский житель, ответственный работник; на учетах психиатра и нарколога не состоит; раскаивается;

ходатайство администрации места работы подсудимого о применении к нему снисхождения

и считает возможным:

применить ему наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В связи с тем, что подсудимым совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение его по приговору от ****** г. в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит безусловной отмене.

С учетом обстоятельств и характера содеянного подсудимым для цели достижения уголовного наказания - исправления осужденного суд считает возможным:

при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ применить принцип частичного присоединения наказаний.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Исаходжаеву В.Э, как лицу, осуждаемому за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В связи с осуждением к реальному отбыванию наказания подсудимому меру пресечения с подписки о невыезде в соответствии со ст. 108 УПК РФ надлежит изменить на заключение под стражу

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаходжаева Вали Эркиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года без ограничения свободы.

Отменить условное осуждение Исаходжаева Вали Эркиновича по приговору от ****** г., назначенное по этому предыдущему приговору наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа частично присоединить к назначенному наказанию и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Исаходжаеву Вали Эркиновичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ****** г.

Вещественное доказательство- изъятое у Исажоджаева В.Э. наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..

Судья: А.Н. Кажаев