Приговор в отношении Е.,М. по ч. 3 ст. 256 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск 31 августа 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сергиевского района Самарской области Макарова Д.В.

подсудимых Елисеева С.Ю. и Маторнова Н.Ю.

защиты в лице адвоката Шихановой И.А., предоставившей удостоверение """"" и ордер """""

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1. Елисеева Сергея Юрьевича ******* года рождения, уроженца ... района ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ;

2. Маторнова Николая Юрьевича ******* года рождения, уроженца ... района ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Елисеев С.Ю. и Маторнов Н.Ю. ******* года примерно в 9 часов, точное время не установлено, имея умысел на добычу рыбы в нарушение требований п.29 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства """"" от ******* года, зарегистрированным Министром России """"" от ******* года, находясь на реке Сок, а именно в 200 метрах от дома """"", расположенного на ... в ... района ..., являющейся в весенний период миграционным путем к местам нереста для весеннее-нерестующих видов рыб, в том числе леща и язя, в запретный период отлова рыбы в связи с нерестом и миграцией рыб на места нереста, установленный с ******* года по ******* года, применяя транспортное плавающее средство лодку весельного типа «плоскодонка» при помощи запрещенного орудия массового вылова рыбы - рыболовной сети, действуя совместно и в группе лиц по предварительному сговору между собой, установили заранее приобретенные для этой цели рыболовные сети. Своими совместными противоправными действиями Елисеев С.Ю. и Маторнов Н.Ю. осуществили добычу 10 лещей стоимостью 25 рублей за 1 экземпляр на общую сумму 250 рублей, и 1 язя, не представляющего материальной ценности.

Своими умышленными действиями Елисеев С.Ю. и Маторнов Н.Ю. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы) с применением транспортного средства, способом массового истребления водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 256 УК РФ.

Подсудимый Елисеев С.Ю. вину по ч.3 ст.256 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает полностью, он не знает номер счета, на который он согласен перечислить деньги.

Подсудимый Маторнов Н.Ю. вину по ч.3 ст.256 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает полностью, он не знает номер счета, на который он согласен перечислить деньги.

Обсудив ходатайства подсудимых Елисеева С.Ю. и Маторнова Н.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения защитников, поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 256 УК РФ.

При назначении подсудимому Елисееву С.Ю. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( по месту жительства характеризуется положительно, ведет активную жизненную позицию, спиртными напитками не злоупотребляет, трудолюбивый, отзывчивый, жалоб со стороны населения в администрацию сельского поселения не поступало; по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, ответственный, добросовестный, исполнительный) и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, без возложения определенных обязанностей.

При назначении подсудимому Маторнову Н.Ю. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны населения в администрацию сельского поселения не поступало; по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, ответственный, добросовестный, исполнительный) и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, без возложения определенных обязанностей.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Елисеева С.Ю. чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Маторнова Н.Ю. чистосердечное раскаяние.

Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елисеева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения Елисееву С.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Маторнова Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения Маторнову Н.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Елисеева Сергея Юрьевича и Маторнова Николая Юрьевича в пользу Средневолжского территориального управления Росрыболовства 250 рублей в возмещение ущерба солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Шохина