Приговор в отношении Н. по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск 7 сентября 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Сендик И.С.

подсудимого Нагорнова Олега Викторовича

защиты в лице адвоката Косарева В.Г., предоставившего удостоверение """"" и ордер """""

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нагорнова Олега Викторовича ****** года рождения, уроженца ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагорнов О.В. в начале июня ****** года примерно в 08 часов, точные дата и время не установлены, проходил через гаражный массив ВДОАМ в ... и увидел гараж, в котором было отверстие в стене с левой стороны. У него возник умысел на кражу имущества из данного гаража. Реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества Нагорнов О.В. через отверстие в гараже путем свободного доступа незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил лыжи и лыжные палки, стоимостью с учетом износа 1000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последней ущерб на указанную сумму. Похищенные лыжи и лыжные палки Нагорнов О.В. обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению в корыстных целях.

Своими действиями Нагорнов О.В. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п.б ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Нагорнов О.В. вину по п.б ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 показала, что она не возражают рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Нагорнов О.В.

Обсудив ходатайство подсудимого Нагорнова О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей, защитника Косарева В.Г., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому Нагорнову О.В. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности (жалоб со стороны жителей в администрацию не поступало, на учете в наркологическим и психиатрическом кабинете не состоит) и считает возможным не лишать его свободы, применив условное осуждение, возложив определенную обязанность, без ограничения свободы.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Нагорнова О.В., явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нагорнова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Нагорнова О.В. определенную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Нагорнову О.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лыжи и 2 лыжные палки возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Шохина