Приговор в отношении С. по п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск 7 сентября 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Макарова Д.В.

подсудимого Савельева Сергея Александровича

защиты в лице адвоката Левина Е.И., предоставившего удостоверение """"" и ордер """""

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савельева Сергея Александровича ******* года рождения, уроженца д. Н. ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев С.А. ******* года примерно в 16 часов 00 минут, точное время не установлено, находился около дома """"" по ... в ... района ..., где у него возник умысел на совершение кражи имущества из сарая, расположенного во дворе данного дома. Реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества Савельев С.А. через входную дверь путем свободного доступа незаконно проник на территорию двора вышеуказанного дома и, пройдя к сараю, он также путем свободного доступа через незакрытую дверь незаконно проник внутрь данного сарая, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, принадлежащую ФИО5, стоимостью с учетом износа 1 400 рублей, причинив тем самым последнему ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Савельев С.А. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

Своими действиями Савельев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. п.б ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Савельев С.А. вину по п.б ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 показал, что он не возражают рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Савельев С.А.

Обсудив ходатайство подсудимого Савельева С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего, защитника Левина Е.И., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому Савельеву С.А. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности (жалоб со стороны жителей в администрацию не поступало, на учете в наркологическим и психиатрическом кабинете не состоит) и считает возможным не лишать его свободы, применив условное осуждение, возложив определенную обязанность, без ограничения свободы.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Савельева С.А., явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савельева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Савельева С.А. определенную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Савельеву С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: алюминиевую флягу возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Шохина