Приговор в отношении О., О ппо ч. 3 ст.30 ч. 2 ст. 159 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск 8 сентября 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Копытин А.В.

с участием заместителя прокурора Сергиевского района Макарова Д.В.,

подсудимых Облыгиной И.И., Облыгина С.Е.

адвоката Саломасова А.А., представившего ордер """"" от ****** года, удостоверение """""

при секретаре Чеботарь Н.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Облыгина Сергея Евгеньевича, ****** года рождения, уроженца ... ..., ... ..., ... ... ...,

Облыгиной Ирина Ивановна, ****** года рождения, уроженки ..., ..., ... ..., ..., ..., ... ... ...,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В феврале 2010 года, точная дата и время органами следствия не установлены, находящийся у себя дома по адресу ..., ..., ... ... Облыгин С.Е. вступил в преступный сговор со своей супругой Облыгиной И.И. работающей бухгалтером в ООО «Меркурий» на хищение денежных средств -пособия по безработице, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно в период отсутствия руководителя ООО «Меркурий», Облыгина И.И. находясь у себя дома, оформляла рабочие документы, ставила в них оттиски принесенной с работы печатью, относящейся к имуществу ООО «Меркурий», а именно в предоставленной Облыгиным С.Е. чистом бланке справке о средней заработной плате, внесла поддельные записи о средней заработной плате на ее мужа от ****** года, которую заверила оттиском печати ООО «Меркурий», в представленной Облыгиным С.Е. трудовой книжке, в которую Облыгина И.И. собственноручно внесла поддельные записи на имя своего мужа Облыгина С.Е.""""" о том, что он якобы ранее работал водителем в ООО «Меркурий» и в последующем был уволен, поставила оттиск печати ООО «Меркурий» в трудовую книжку.

****** года точное время органами следствия не установлено, реализуя свой преступный умысел направленный на получение пособия по безработице Облыгин С.Е., путем обмана, действуя умышленно, предоставил в ГУ «Центр занятости населения» м.р.Сергиевский, расположенный по адресу ..., ..., ... ... ..., заведомо поддельные вышеуказанные документы о последнем месте работы и справку о средней заработной плате, был поставлен на учет в качестве безработного, для получения пособия по безработице. В тот же день Облыгин С.Е. подписал карточку персонального учета """"", в которой под роспись был ознакомлен с условиями и сроками перерегистрации, а так же с правами и обязанностями гражданина ищущего работу. Так же Облыгин С.Е. был ознакомлен с приказом """"" от****** года под роспись о том, что в период с ****** года по ****** года ему будет начислено и выплачено пособие по безработице в размере 75% от среднего заработка, то есть денежные средства в сумме 4500 рублей ежемесячно, в период с ****** года по ****** года в размере 60% от среднего заработка, то есть денежные средства в сумме 3600 рублей ежемесячно, в период с ****** года по ****** года в размере 45% от среднего заработка, то есть денежные средства в сумме 2700 рублей ежемесячно.

****** года и ****** года Облыгин С.Е. являлся в ГУ «Центр занятости населения» м.р. Сергиевский для перерегистрации, в результате чего в период времени с ****** года по ****** года ему незаконно было выплачено денежное пособие в сумме 3900 рублей и в период времени с ****** года по ****** года ему незаконно было выплачено денежное пособие в сумме 1741-94 руб. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на получение обманным путем всей суммы денежного пособия за период с ****** года по ****** года в размере 41400 рублей Облыгин С.Е. не смог, так как его преступные действия были выявлены прокуратурой ... при проверке соблюдения трудового законодательства в ГУ «Центр занятости населения» м.р.Сергиевский.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Облыгин С.И., Облыгина И.И. в присутствии адвоката заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимые Облыгин С.И., Облыгина И.И. в присутствии адвоката Саломасова А.А. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признали полностью, т.е. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Саломасов А.А. поддержал ходатайство подсудимых Облыгина С.И., Облыгиной И.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Макаров Д.В., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимых и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 159 ч.2 УК РФ предусматривает наказание 5 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Действия Облыгина С.И., Облыгиной И.И. органами следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159 УК РФ, они совершили покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Вина подсудимых доказана их признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности виновных, признавших вину и раскаявшихся в содеянном, данные об их личности - Облыгин С.И., Облыгина И.И. не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, суд учитывает полное признание вины и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Облыгина Сергея Евгеньевича, Облыгину Ирину Ивановну виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

Облыгину С.Е. - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Облыгина С.Е. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Облыгину С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Облыгиной И.И. - 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Облыгиной И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу трудовую книжку вернуть Облыгину С.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Председательствующий судья: А.В.Копытин