Приговор в отношении Ш., по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск 8 сентября 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сергиевского района Самарской области Макарова Д.В.

подсудимого Шадрина Александра Сергеевича

потерпевшего ФИО3

защиты в лице адвоката Косарева В.Г., предоставившего удостоверение """"" и ордер """""

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шадрина Александра Сергеевича ******* года рождения, уроженца ... района ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

******* года примерно в 14 часов 00 минут, точное время не установлено, Шадрин А.С. находился дома у своего знакомого ФИО6 по адресу: ... муниципальный район Сергиевский ... ... ... .... В ходе разговора ФИО6 попросил сходить вместе с ним к ФИО3 для разговора, на что Шадрин А.С. согласился. Шадрин А.С. вместе с ФИО6 подошли к парикмахерской «Алеся», расположенной в ... на ... .... Находясь около данной парикмахерской ФИО6 стал с ФИО3 разговаривать по поводу того, что он звонил его подруге с просьбой возобновить близкие отношения, на что ФИО3 ему ответил, что никому не звонил. На почве данного разговора между ФИО3 и ФИО6 возникла ссора, которая переросла в потасовку, при этом никаких телесных повреждений они друг другу не наносили. Во время ссоры ФИО3 стал спрашивать у Шадрина А.С. по поводу того, зачем он пришел, и на этой почве возникла ссора между ФИО3 и Шадриным А.С. На почве данной ссоры у Шадрина А.С. возникли личные неприязненные отношения к ФИО3, и он с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая и предвидя возможность и желая наступления тяжких последствий ФИО3 кулаком правой руки нанес удар по лицу ФИО3. От полученного удара ФИО3 упал, и Шадрин А.С. с целью доведения своего преступного умысла до конца, нанес удар ногой по лицу ФИО3. В результате. Шадрин А.С. умышленно причинил ФИО3 следующие телесные повреждения:

перелом верхней челюсти, с переходом на основание черепа (по типу Ле ФОР 2);

открытый (рана на спинке носа) перелом костей носа, со смещением;

кровоподтеки век левого глаза; ссадины лица.

Повреждение у ФИО3 - перелом верхней челюсти с переходом на основание черепа (по типу Ле ФОР 2), являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровья. Открытый (рана на спинке носа) перелом костей носа по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 3-х недель, относится к легкому вреду здоровья. Кровоподтеки, ссадины относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровья.

Своими действами Шадрин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Шадрин А.С. вину по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 показал, что он не возражают рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Шадрин А.С. Он помирился с подсудимым, просит не лишать его свободы.

Обсудив ходатайство подсудимого Шадрина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего, защитника Косарева В.Г., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении подсудимому Шадрину А.С. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности (жалоб со стороны жителей в администрацию не поступало, на учете в наркологическим и психиатрическом кабинете не состоит) и считает возможным не лишать его свободы, применив условное осуждение, возложив определенную обязанность.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шадрина А.С. чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шадрина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Шадрина А.С. определенную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шадрину А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Шохина