Приговор в отношении Б. по п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.а ч. 2 ст. 115 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск 16 сентября 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Копытин А.В.

с участием заместителя прокурора Сергиевского района Макарова Д.В.

подсудимого Баласанян С.А.

адвоката Миханькова А.В. представившего ордер """"" от ****** года, удостоверение """"",

при секретаре Чеботарь Н.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баласанян Сергея Ашотовича ****** г.р., уроженца ..., ... ... ..., ... ... ..., судимого:

******г. ... судом по п.б, ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

****** года ... судом по п. в, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

****** года ... судом по п. б, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.б,в п.а ч.2 ст.115 УК РФ

у с т а н о в и л :

****** года примерно в 5 часов, точное время органами следствия не установлено, у Баласанян С.А. находящегося на вблизи охраняемой кафе-стоянки «У Саныча», расположенной на """"" км. автодороги «Моска-Челябинск», ..., ..., возник умысел на хищение денег из автомашины, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, незаконно, подошел к автомашине АВТ1 ..., расположенной на указанной стоянке, являющейся иным хранилищем, откуда путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме 8500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Баласанян С.А. обратил в свою пользу и распорядился им по своему смотрению в корыстных целях.

Он же ****** года, примерно в 16-00, точное время органами следствия не установлено, находился на берегу реки ФИО8 расположенной в """"" км. от ... ..., ..., ..., где действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес не менее 4 ударов по лицу несовершеннолетнему ФИО6 Своими преступными действиями Баласанян С.А. причинил потерпевшему ФИО6 следующие телесные повреждения - тупую травму правого глаза: подкожную гематому нижнего века, гифему, эрозию роговицы, относящиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 3-х недель к легкому вреду здоровья.

При проведении предварительных слушаний Баласанян С.А. в присутствии адвоката Миханькова А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Баласанян С.А. в присутствии адвоката Миханькова А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Миханьков А.В. поддержал ходатайство подсудимого Баласанян С.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Макаров Д.В., потерпевшие ФИО5, ФИО6 в представленных заявлениях не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Баласанян С.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со п.а ч.2 ст. 115 УК РФ 2 года лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Баласанян С.А. по п.б,в, п.а ч.2 ст. 115 УК РФ, он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений. Вина подсудимого Баласанян С.А. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном.

Баласанян С.А. ранее судим л.д.42), совершил умышленные преступление средней и небольшой тяжести, в период условного осуждения по приговору от ******г., поэтому наказание ему следует назначить с учетом правил ст. 70 УК РФ.

Кроме того приговорами ... суда от ****** года и ****** года ему назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поэтому наказание Баласанян С.А. следует назначать по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Баласанян С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.38).

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, исправление Баласанян С.А. возможно в условиях изоляции от общества, поэтому суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы предусмотренное санкциями п.б,в п.а ч.2 ст. 115 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ******г., подлежит отмене.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Баласанян Сергея Ашотовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б, в ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание

по п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ- 6 (шесть) месяце лишения свободы без ограничения свободы;

по п.а ч.2 ст. 115 УК РФ - 6(шесть) месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Баласанян С.А. наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 15.01.2010г., и назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговорам от ****** года, от ****** года ... суда и окончательно назначить наказание Баласанян С.А. в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ******г. ... суда - отменить.

Меру пресечения Баласанян С.А. оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ****** года.

Зачесть Баласанян С.А. в срок отбытия наказания - наказание отбытое по приговорам от ******года, от ****** года с ****** года по ******года.

Вещественные доказательство по уголовному делу - деньги в сумме 8406 руб.50 коп. вернуть потерпевшему ФИО5, два сотовых телефона Самсунг, зарядное устройство, наушники к телефону, зажигалку вернуть подсудимому Баласанян С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Председательствующий судья: А.В.Копытин