Приговор в отношении Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием заместителя прокурора <адрес> Макарова Д.В.

подсудимого Ерохова А.А.

адвоката Виноградова В.П. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Чеботарь Н.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ерохова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п.а,б,в,г, ч.2 ст. 158 УК РФ Куйбышевским районным судом <адрес>, к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании определения Самарского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в ИК общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ по п.а,б,в,г ч.2 ст. 158 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ Кировским районным судом <адрес>, к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Самарского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ исключена ст. 158 ч..3 ст. 30 ч.3, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по п.б,в,г ч.2 ст. 158, УК РФ, 69 ч.5 УК РФ Новокуйбышевским городским судом к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, Ерохов А.А. находясь в 30 метрах от входа на рынок «Ракитовский» в 10 метрах от светофора <адрес>, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, у неустановленного дознанием лица незаконно за деньги в сумме 500 рублей, приобрел для личного употребления без цели сбыта порошкообразное вещество в свертке из полимерного материала, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 0,52 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, положив в правый боковой карман трико. Затем на легковом автомобиле приехал в <адрес> и таким образом незаконно перевез сверток с наркотическим веществом - героином. После этого в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 17-50 в ходе выявления и пресечения преступления в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий на берегу озера «Банное», расположенного в <адрес>, Ерохов А.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у Ерохова А.А. было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Ерохов А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Ерохов А.А. в присутствии адвоката Виноградова В.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Виноградов В.П. поддержал ходатайство подсудимого Ерохова А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Макаров Д.В., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Ерохова А.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание 3 года лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

    Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Ерохову А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимого Ерохова А.А. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, Ерохов А.А. ранее судим, судимости не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих ответственность, в суде не установлено.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

           Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, исправление и перевоспитание Ерохова А.А. возможно без изоляции от общества.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьЕрохова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Ерохова А.А. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Ерохову А.А.. - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин остаточной массой 0,48гр. хранящиеся в камере хранения ОВД по м.п.Сергиевский - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин