Приговор в отношении П.,С., по ч. 3 ст. 30 - п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 августа 2010 г.

Сергиевский районный суд Самарской области,

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н., единолично,

с участием:

государственного обвинителя Шарина С.С. - помощника прокурора Сергиевского района Самарской области,

защитника Шихановой И.А. - адвоката филиала """"" ... СОКА, представившей ордера """"", """"" от ****** г. удостоверение """""

подсудимых Пичкурова А.С., Сидорова А.Н.,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела """"" в отношении:

Пичкурова Андрея Сергеевича, ****** года рождения, уроженца ... К... ..., ..., ранее не судимого,

Сидорова Александра Николаевича, ****** года рождения, уроженца ..., ... ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3; ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пичкуров А.С. и Сидоров А.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3; ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так они ****** г. примерно в 14 часов 00 минут находясь в ..., по инициативе Пичкурова А.С., вступили в преступный сговор о совместном совершении кражи кабеля со скважины """"" Радаевского месторождения. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и с заранее распределенными ролями, примерно в 18 часов ******г. они на автомашине Сидорова А.Н. АВТ1 """"" рус, управляемой им по доверенности, заехали в магазин «Хозтовары», где приобрели ножовку по металлу с запасным полотном. После чего поехали на Радаевское месторождение, где примерно в двух километрах от скважины """"", принадлежащей ОАО «Самаранефтегаз», оставили машину, а сами подошли к вышеуказанной скважине, где на станции управления Пичкуров А.С. отключил электричество. После чего Пичкуров А.С. совместно с Сидоровым А.С. при помощи принесенной с собой заранее ножовки по металлу, путем распила похитили 30 метров кабеля марки ПКПБ 3*16 на общую сумму 4 302 рубля 60 копеек, тем самым причинив ОАО «Самаранефтегаз» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Похищенный кабель Пичкуров А.С. и Сидоров А.Н. попытались обратить в свою пользу, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Так Пичкуров А.С. и Сидоров А.Н. удалившись от скважины примерно на 20 метров и неся собой похищенный кабель, свернутый в 3 бухты, услышали как охранниками ФИО8 и ФИО7 им было предложено остановиться, на что Пичкуров А.С. и Сидоров А.Н. не реагирую на предложение остановиться, бросили на землю кабель ПКПБ 3*16 и ножовку по металлу и скрылись в лесном массиве.

В судебном заседании подсудимые Пичкуров А.С. и Сидоров А.Н. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержали заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Защитник Шиханова И.А. в судебном заседании ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в представленном ходатайстве о рассмотрении дела без его участия в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном стороной защиты порядке.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение им понятно и они согласны с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3; ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, счел возможным рассмотреть дело в особом установленном ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении наказания Пичкурову А.С. и Сидорову А.Н. суд учитывает:

обстоятельства и характер совершенного ими преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести корыстной направленности;

личность виновных - оба по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, преступление совершили впервые;

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

смягчающие уголовное наказание обстоятельства - явку с повинной обоих подсудимых; добровольное возмещение подсудимыми причиненного ущерба от преступления;

заявления подсудимых суду о раскаянии, не совершать в будущем противоправных деяний

и считает достаточным для достижения цели уголовного наказания - исправления осужденных назначить им наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции п.А ч.2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пичкурова Андрея Сергеевича, Сидорова Александра Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3; п.А ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения Пичкурову А.С. и Сидорову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

Автомашину ФИО10 госномер """"" возвратить владельцу Сидорову А.Н.; 3 отрезка кабеля- возвратить потерпевшему ОАО «Самаранефтегаз»; топор, ножовку по металлу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья:. А.Н. Кажаев.