Приговор в отношении Ж. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск 19 августа 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сергиевского района Самарской области Шарина С.С.

защитника Левина Е.И., предоставившего удостоверение """"" и ордер """""

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Житченко Сергея Владимировича, ****** года рождения, уроженца ... района ..., ... ... ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Житченко Сергей Владимирович ****** год, примерно в 16 часов 00 минут, точное время не установлено, находился в гостях у ФИО7 в доме """"". расположенном по ... в ... района ..., где также находились ФИО5 и ФИО6. Во время распития спиртного Житченко С.В. увидел на углу кухонной зоны сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО5 и у него возник умысел на совершение кражи данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел. ****** года примерно в 17 часов 00 минут, точное время не установлено, Житченко С.В. из корыстных побуждений, зная, что его преступные действия никем не наблюдаются, воспользовавшись тем, что ФИО5 ушел в спальню, а ФИО6 ушла в гости к ФИО8., Житченко С.В. тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GТ 5350», стоимостью 4494 рублей, в котором находились sim-карта оператора сотовой связи «Смартс», стоимостью 50 рублей и флэш-карта, стоимостью 500 рублей, всего на сумму 5044 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Похищенный сотовый телефон, сим-карту и флэш-карту Житченко С.В. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению в корыстных целях.

Своими действиями Житченко Сергей Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Житченко С.В. вину по п.в ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО5 поступило заявление о том, что он просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, согласен рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый, о дне слушания дела извещен.

Обсудив ходатайство подсудимого Житченко С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего защитника Левина Е.И., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому Житченко С.В. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности (состоит на «Д» учете в наркологическом кабинете с диагнозом: хронический алкоголизм с 1999 года) и считает возможным не лишать его свободы, применив условное осуждение, возложив определенные обязанности, без ограничения свободы.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Житченко С.В., явку с повинной, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Житченко Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Житченко С.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения Житченко С.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае реального отбытия наказания включить Житченко С.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей, начиная с ****** года по ****** года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг GТ 5350», товарный чек, договор возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Шохина