Приговор в отношении П., обвиняемого по ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск 7 мая 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района Самарской области Шишкина Д.В.

подсудимого Пронина Евгения Сергеевича

защиты в лице адвоката Миханькова А.В., предоставившего удостоверение №813 и ордер №02/109

общественного защитника Прониной М.С.

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пронина Евгения Сергеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ...: ..., ..., ..., ... дом Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пронин Евгений Сергеевич, в период с февраля по ноябрь 2007 года совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Пронин Евгений Сергеевич, являясь сотрудником межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... и, занимая должность специалиста 1 разряда отдела ввода и обработки данных, в феврале 2007 года, более точная дата и время, не установлены, преследуя цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества в крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно оформления поддельных документов, необходимых для оформления возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, для хищения чужого имущества, принадлежащего федеральному бюджету Российской Федерации. При этом, Пронин Е.С., с учетом специфики своей работы, владел необходимыми познаниями о процедуре оформления возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц, а также имел личное знакомство с сотрудниками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., которое позволяло ускорить процедуру возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц и обеспечить формальную и поверхностную проверку документов, что способствовало совершению преступления.

Для исполнения своего преступного умысла, Пронину Е.С. и неустановленным следствием лицам необходимы были сообщники. В связи с этим, неустановленное следствием лицо, заведомо зная, что ФИО11 неоднократно судим, имеет определенные знакомства среди лиц, не имеющих постоянного источника дохода, предложило ФИО11 участвовать в совершении мошеннических действий, направленных на хищение бюджетных денежных средств Российской Федерации, материально заинтересовав его в совершении преступления, пообещав ему долю при разделе похищенного, в неустановленном следствием размере.

Заручившись согласием ФИО11, Прониным Е.С. и неустановленными следствием лицами, был разработан план совершения преступления.

Согласно разработанному преступному плану, ФИО11 должен был подыскивать граждан, не имеющих постоянного источника дохода и заинтересованных в материальном вознаграждении, вводить их в заблуждение относительно своих истинных намерений и, с целью обналичивания денежных средств полученных мошенническим путем, открывать на их имя расчетные счета в Сбербанке РФ, а также подыскать лиц, готовых за вознаграждение в неустановленном следствием размере, по доверенности получать денежные средства в Сбербанке РФ и передавать ФИО11 Кроме того, сведения об открытых расчетных счетах и копии паспортов граждан ФИО11 должен был передавать неустановленному следствием лицу, для изготовления в дальнейшем поддельных документов.

Пронин Е.С. согласно разработанному преступному плану, заведомо зная, что граждане, введенные в заблуждении ФИО11 и неустановленными следствием лицами не имеют права ни на социальные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 219 НК РФ, ни на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ, совместно с неустановленными следствием лицами, должен был изготовить с использованием компьютерной и копировальной техники в неустановленном следствием месте поддельные документы, необходимые для оформления возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц, а именно: налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ), справки о доходах физического лица (форма 2 НДФЛ), ксерокопии договоров купли продажи недвижимости, свидетельства о регистрации права собственности, договоры на оказание медицинских услуг, ксерокопии лицензий на оказание медицинских услуг с приложениями, справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы РФ, заявления на возврат переплаты на доходы физических лиц, указывая в них сведения не соответствующие действительности и используя поддельные печати и штампы.

После чего, Пронин Е.С. должен был, используя личное знакомство с сотрудниками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., вводя их в заблуждение относительно своих истинных намерений, в кратчайшие сроки организовывать в межрайонной ИФНС РФ Номер обезличен по ... прием подложных документов, обеспечивать формальную и поверхностную камеральную налоговую проверку, осуществляющуюся на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком и имеющихся у налогового органа, тем самым, способствуя положительному решению вопроса по возврату переплаты по налогу на доходы физических лиц. После принятия решения о возврате переплаты налогоплательщику руководством межрайонной ИФНС Номер обезличен по ... и перечисления денежных средств Управлением Федерального казначейства ... на расчетные счета граждан сообщить об этом своим сообщникам, неустановленным следствием лицам.

Продолжая реализацию преступного плана, ФИО11 действуя, совместно и согласовано, с неустановленными следствием лицами, должен был организовать явку граждан в Сбербанк РФ для снятия поступивший денежных средств. После получения гражданами денежных средств, Пронин Е.С., ФИО11, и неустановленные следствием лица, должны были завладеть ими и обратить их в свою пользу, причинив тем самым федеральному бюджету Российской Федерации ущерб в особо крупном размере.

1) Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего федеральному бюджету Российской Федерации, в крупном размере, в начале февраля 2007 года, более точные дата и время следствием не установлены, ФИО11, действуя по заранее намеченному плану, группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленными следствием лицами, предложил гражданину ФИО43, открыть на свое имя расчетный счет в Сбербанке РФ, с целью перечисления на него денежных средств. При этом ФИО11 и неустановленные следствием лица ввели в заблуждение ФИО43 относительно своих истинных намерений и скрыли от него, путем обмана, реквизиты плательщика и основания перечисления денежных средств. Кроме того, ФИО11 и неустановленные следствием лица, с целью дальнейшего незаконного распоряжения денежными средствами, поступившими, путем мошеннических действий, на счет ФИО43, предложили ФИО43 оформить доверенность на имя ФИО44 на получение денежных средств с его расчетного счета. Одновременно, ФИО11 предложил гражданину ФИО44 получить по доверенности денежные средства с расчетного счета ФИО43

Получив согласие ФИО43 и ФИО44, Дата обезличена года, ФИО11 совместно с неустановленным следствием лицом организовал явку указанных лиц в Сергиевское отделение Сберегательного Банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО43 оформил на свое имя сберкнижку расчетный счет Номер обезличен и оформил доверенность на получение денежных средств на имя ФИО44

После чего, действуя по заранее намеченному преступному плану, неустановленное следствием лицо передало сведения о номере расчетного счета ФИО43 и ксерокопию его паспорта Пронину Е.С.

Получив ксерокопию паспорта ФИО43 и номер его расчетного счета, неустановленное следствием лицо совместно с Прониным Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, зная о перечне документов, необходимых для оформления возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, с использованием компьютерной и копировальной техники, незаконно изготовили поддельный пакет документов на имя ФИО43 для предоставления в межрайонную ИФНС РоссииНомер обезличен по .... Пронин Е.С. и неустановленные следствием лица, используя поддельные печати и штампы и подделывая подпись от имени ФИО43, изготовили две налоговые декларации на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2004 и 2005 г.г. на имя ФИО43, заявление от имени ФИО43 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2004 год в сумме 58110 рублей и заявление от имени ФИО43 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2005 год в сумме 65782 рубля, и другие неустановленные следствием документы, в которых указали сведения не соответствующие действительности.

Продолжая преступные действия, Пронин Е.С., в здании межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., передал сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО10 поддельные документы на имя ФИО43 с просьбой помочь ускорить прием документов и провести формально и в кратчайшее время камеральную проверку, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., используя свой авторитет и дружеские связи среди работников межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., зарегистрировала налоговую декларацию в отделе по работе с налогоплательщиками.

После чего, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями специалиста 1 разряда отдела ввода и обработки данных межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., Пронин Е.С., заведомо зная, что в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО43 содержатся ложные сведения, и осознавая наступление негативных последствий, ввел, не соответствующие действительности данные налоговых деклараций на имя ФИО43 в электронную базу ЭОД, создав, таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами.

После чего, ФИО10, действуя по просьбе Пронина Е.С., используя свой авторитет и дружеские отношения с работниками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., передала документы на имя ФИО43 сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО9 для проведения камеральной налоговой проверки, при этом ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., попросила ускорить проверку, провести ее формально. Доверяя авторитету ФИО10, ФИО9, в нарушение своих должностных обязанностей, поверхностно провела камеральную проверку и выдала на руки ФИО10 уведомления о возврате налога на доходы физических лиц на имя ФИО43, которая передала их Пронину Е.С.

Введенные в заблуждение, сотрудники налогового органа - межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., на основании справки Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам на Дата обезличена года на имя ФИО43 о наличии переплаты в сумме 123892 рубля, сформированной автоматически в электронной базе ЭОД межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., по не соответствующим действительности сведениям, представленным в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО43, и на основании формально проведенной камеральной проверки, приняли решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО43 в сумме 58110 рублей и решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО43 в сумме 65782 рубля на его расчетный счет.

Действуя по заранее намеченному плану, Пронин Е.С. сообщил неустановленному следствием лицу о зачислении денежных средств на счет ФИО43, неустановленное следствием лицо, в свою очередь информировало о зачислении денежных средств ФИО11

Дата обезличена года ФИО11, продолжая реализацию своего преступного умысла, организовал явку гражданина ФИО44 в Сергиевское отделение Сберегательного банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО44, действуя по имеющейся у него доверенности от имени ФИО43, снял с расчетного счета ФИО43 деньги в сумме 123890 рублей и передал их ФИО11

2) Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, принадлежащего федеральному бюджету Российской Федерации, в крупном размере, в начале марта 2007 года, более точные дата и время следствием не установлены, неустановленное следствием лицо, действуя по заранее намеченному плану, предложило гражданину ФИО42, открыть на свое имя расчетный счет в Сбербанке РФ, с целью перечисления на него денежных средств, а впоследствии их снятия и передачи ему. При этом неустановленное следствием лицо ввело в заблуждение ФИО42 относительно своих истинных намерений и скрыло от него, путем обмана, реквизиты плательщика и основания перечисления денежных средств.

Получив согласие ФИО42, Дата обезличена года, неустановленное следствием лицо совместно с ФИО42. пришли в Сергиевское отделение Сберегательного Банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО42 оформил на свое имя сберкнижку расчетный счет Номер обезличен.

После чего, действуя по заранее намеченному преступному плану, неустановленное следствием лицо передало сведения о номере расчетного счета ФИО42 и ксерокопию его паспорта Пронину Е.С.

Получив ксерокопию паспорта ФИО42 и номер его расчетного счета, неустановленное следствием лицо совместно с Прониным Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, зная о перечне документов, необходимых для оформления возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, с использованием компьютерной и копировальной техники, незаконно изготовили поддельный пакет документов на имя ФИО42 для предоставления в межрайонную ИФНС РоссииНомер обезличен по .... Пронин Е.С. и неустановленные следствием лица, используя поддельные печати и штампы и подделывая подпись от имени ФИО42, изготовили две налоговые декларации на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2005 и 2006 г.г. на имя ФИО42, заявление от имени ФИО42 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2005 год в сумме 49486 рублей и заявление от имени ФИО42 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 56800 рублей, и другие неустановленные следствием документы, в которых указали сведения не соответствующие действительности.

Продолжая преступные действия, Пронин Е.С., в здании межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., передал сотруднику отдела по работе с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО16 поддельные документы на имя ФИО42 с просьбой помочь ускорить прием документов, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

ФИО16, введенная в заблуждение Прониным Е.С., в соответствии со своими должностными обязанностями, зарегистрировала налоговую декларацию.

После чего, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями специалиста 1 разряда отдела ввода и обработки данных межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., Пронин Е.С., заведомо зная, что в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО42 содержатся ложные сведения, и осознавая наступление негативных последствий, ввел, не соответствующие действительности данные налоговых деклараций на имя ФИО42 в электронную базу ЭОД, создав, таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами.

Продолжая реализацию преступного плана, Пронин Е.С., обратился к сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО10 с просьбой помочь провести формально и в кратчайшее время камеральную налоговую проверку по поддельным документам ФИО42, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

После чего, ФИО10, действуя по просьбе Пронина Е.С., используя свой авторитет и дружеские отношения с работниками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., передала документы на имя ФИО42 сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО9 для проведения камеральной налоговой проверки, при этом ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., попросила ускорить проверку, провести ее формально. Доверяя авторитету ФИО10, ФИО9, в нарушение своих должностных обязанностей, поверхностно провела камеральную проверку и выдала на руки ФИО10 уведомления о возврате налога на доходы физических лиц на имя ФИО42, которая передала их Пронину Е.С.

Введенные в заблуждение, сотрудники налогового органа - межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., на основании справки Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам на Дата обезличена года на имя ФИО42 о наличии переплаты в сумме 106286 рублей, сформированной автоматически в электронной базе ЭОД межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., по не соответствующим действительности сведениям, представленным в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО42, и на основании формально проведенной камеральной проверки, приняли решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО42 в сумме 49486 рублей и решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО42 в сумме 56800 рублей на его расчетный счет.

Действуя по заранее намеченному плану, Пронин Е.С. сообщил неустановленному следствием лицу о зачислении денежных средств на счет ФИО42

Дата обезличена года неустановленное следствием лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, организовал явку гражданина ФИО42 в Сергиевское отделение Сберегательного банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО42 снял со своего расчетного счета деньги в сумме 106000 рублей и передал их неустановленному следствием лицу.

3) Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, принадлежащего федеральному бюджету Российской Федерации, в крупном размере, Дата обезличена года, ФИО11, действуя по заранее намеченному плану, группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленными следствием лицами, предложил гражданину ФИО41, открыть на свое имя расчетный счет в Сбербанке РФ, с целью перечисления на него денежных средств. При этом ФИО11 и неустановленные следствием лица ввели в заблуждение ФИО41 относительно своих истинных намерений и скрыли от него, путем обмана, реквизиты плательщика и основания перечисления денежных средств. Кроме того, ФИО11 и неустановленные следствием лица, с целью дальнейшего незаконного распоряжения денежными средствами, поступившими, путем мошеннических действий, на счет ФИО41, предложили ФИО41 оформить доверенность на имя ФИО11 на получение денежных средств с его расчетного счета.

Получив согласие ФИО41, Дата обезличена года, ФИО11 совместно с неустановленным следствием лицом организовал явку ФИО41 в Сергиевское отделение Сберегательного Банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО41 оформил на свое имя сберкнижку расчетный счет Номер обезличен и оформил доверенность на получение денежных средств на имя ФИО11

После чего, действуя по заранее намеченному преступному плану, неустановленное следствием лицо передало сведения о номере расчетного счета ФИО41 и ксерокопию его паспорта Пронину Е.С.

Получив ксерокопию паспорта ФИО41 и номер его расчетного счета, неустановленное следствием лицо совместно с Прониным Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, зная о перечне документов, необходимых для оформления возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, с использованием компьютерной и копировальной техники, незаконно изготовили поддельный пакет документов на имя ФИО41 для предоставления в межрайонную ИФНС России Номер обезличен по .... Пронин Е.С. и неустановленные следствием лица, используя поддельные печати и штампы и подделывая подпись от имени ФИО41, изготовили две налоговые декларации на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2005 и 2006 г.г. на имя ФИО41, заявление от имени ФИО41 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2005 год в сумме 63743 рубля и заявление от имени ФИО41 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 65515 рублей, и другие неустановленные следствием документы, в которых указали сведения не соответствующие действительности.

Продолжая преступные действия, Пронин Е.С., в здании межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., передал сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО10поддельные документы на имя ФИО41 с просьбой помочь ускорить прием документов и провести формально и в кратчайшее время камеральную проверку, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., используя свой авторитет и дружеские связи среди работников межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., зарегистрировала налоговую декларацию в отделе по работе с налогоплательщиками.

После чего, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями специалиста 1 разряда отдела ввода и обработки данных межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., Пронин Е.С., заведомо зная, что в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО41 содержатся ложные сведения, и осознавая наступление негативных последствий, ввел, не соответствующие действительности данные налоговых деклараций на имя ФИО41 в электронную базу ЭОД, создав, таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами.

После чего, ФИО10, действуя по просьбе Пронина Е.С., используя свой авторитет и дружеские отношения с работниками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., передала документы на имя ФИО41 сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО9 для проведения камеральной налоговой проверки, при этом ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., попросила ускорить проверку, провести ее формально. Доверяя авторитету ФИО10, ФИО9, в нарушение своих должностных обязанностей, поверхностно провела камеральную проверку и выдала на руки ФИО10 уведомления о возврате налога на доходы физических лиц на имя ФИО41, которая передала их Пронину Е.С.

Введенные в заблуждение, сотрудники налогового органа - межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., на основании справки Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам на Дата обезличена года на имя ФИО41 о наличии переплаты в сумме 63743 рубля и 65515 рублей, сформированной автоматически в электронной базе ЭОД межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., по не соответствующим действительности сведениям, представленным в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО41, и на основании формально проведенной камеральной проверки, приняли решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО41 в сумме 63743 рубля и решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО41 в сумме 65515 рублей на его расчетный счет.

Действуя по заранее намеченному плану, Пронин Е.С. сообщил неустановленному следствием лицу о зачислении денежных средств на счет ФИО41, неустановленное следствием лицо, в свою очередь информировало о зачислении денежных средств ФИО11

Дата обезличена года ФИО11, продолжая реализацию своего преступного умысла, пришел в Сергиевское отделение Сберегательного банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где, действуя по имеющейся у него доверенности от имени ФИО41, снял с расчетного счета ФИО41 деньги в сумме 129250 рублей.

4) Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, принадлежащего федеральному бюджету Российской Федерации, в крупном размере, Дата обезличена года, ФИО11, действуя по заранее намеченному плану, группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленными следствием лицами, предложил гражданину ФИО38, открыть на свое имя расчетный счет в Сбербанке РФ, с целью перечисления на него денежных средств. При этом ФИО11 и неустановленные следствием лица ввели в заблуждение ФИО38 относительно своих истинных намерений и скрыли от него, путем обмана, реквизиты плательщика и основания перечисления денежных средств. Кроме того, ФИО11 и неустановленные следствием лица, с целью дальнейшего незаконного распоряжения денежными средствами, поступившими, путем мошеннических действий, на счет ФИО38, предложили ФИО38 оформить доверенность на имя ФИО39 на получение денежных средств с его расчетного счета. Одновременно, ФИО11 предложил гражданину ФИО39 получить по доверенности денежные средства с расчетного счета ФИО38

Получив согласие ФИО38 и ФИО39, Дата обезличена года, ФИО11 совместно с неустановленным следствием лицом организовал явку указанных лиц в Сергиевское отделение Сберегательного Банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО38 оформил на свое имя сберкнижку расчетный счет Номер обезличен и оформил доверенность на получение денежных средств на имя ФИО39

После чего, действуя по заранее намеченному преступному плану, неустановленное следствием лицо передало сведения о номере расчетного счета ФИО38 и ксерокопию его паспорта Пронину Е.С.

Получив ксерокопию паспорта ФИО38 и номер его расчетного счета, неустановленное следствием лицо совместно с Прониным Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, зная о перечне документов, необходимых для оформления возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, с использованием компьютерной и копировальной техники, незаконно изготовили поддельный пакет документов на имя ФИО38 для предоставления в межрайонную ИФНС РоссииНомер обезличен по .... Пронин Е.С. и неустановленные следствием лица, подделывая подпись от имени ФИО38, изготовили две налоговые декларации на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2005 и 2006 г.г. на имя ФИО38, заявление от имени ФИО38 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2005 год в сумме 55854 рубля и заявление от имени ФИО38 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 61888 рублей. Кроме того, используя поддельные печати и штампы, изготовили две справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), указав в них место работы в ООО «РИТЕКНАДЫМНЕФТЬ» и сведения о доходах ФИО38, не соответствующее действительности, подделав в них подписи от имени сотрудников организации и другие неустановленные следствием документы, в которых также указали сведения не соответствующие действительности.

Дата обезличена года, продолжая преступные действия, Пронин Е.С., в здании межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., передал сотруднику отдела по работе с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО16 поддельные документы на имя ФИО38 с просьбой помочь ускорить прием документов, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

ФИО16, введенная в заблуждение Прониным Е.С., в соответствии со своими должностными обязанностями, зарегистрировала налоговые декларации на имя ФИО38

После чего, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями специалиста 1 разряда отдела ввода и обработки данных межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., Пронин Е.С., заведомо зная, что в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО38 содержатся ложные сведения, и осознавая наступление негативных последствий, ввел, не соответствующие действительности данные налоговых деклараций на имя ФИО38 в электронную базу ЭОД, создав, таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами.

Продолжая реализацию преступного плана, Пронин Е.С., обратился к сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО10 с просьбой помочь провести формально и в кратчайшее время камеральную налоговую проверку по поддельным документам ФИО38, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

После чего, ФИО10, действуя по просьбе Пронина Е.С., используя свой авторитет и дружеские отношения с работниками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., передала документы на имя ФИО38 сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО9 для проведения камеральной налоговой проверки, при этом ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., попросила ускорить проверку, провести ее формально. Доверяя авторитету ФИО10, ФИО9, в нарушение своих должностных обязанностей, поверхностно провела камеральную проверку и выдала на руки ФИО10 уведомления о возврате налога на доходы физических лиц на имя ФИО38, которая передала их Пронину Е.С.

Введенные в заблуждение, сотрудники налогового органа - межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., на основании справки Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам на Дата обезличена года на имя ФИО38 о наличии переплаты в сумме 117742 рубля, сформированной автоматически в электронной базе ЭОД межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., по не соответствующим действительности сведениям, представленным в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО38, и на основании формально проведенной камеральной проверки, приняли решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО38 в сумме 55854 рубля и решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО38 в сумме 61888 рублей на его расчетный счет.

Действуя по заранее намеченному плану, Пронин Е.С. сообщил неустановленному следствием лицу о зачислении денежных средств на счет ФИО38, неустановленное следствием лицо, в свою очередь информировало о зачислении денежных средств ФИО11

Дата обезличена года ФИО11, продолжая реализацию своего преступного умысла, организовал явку гражданина ФИО39 в Сергиевское отделение Сберегательного банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО39, действуя по имеющейся у него доверенности от имени ФИО38, снял с расчетного счета ФИО38 деньги в сумме 117700 рублей и передал их ФИО11

5) Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, принадлежащего федеральному бюджету Российской Федерации, в крупном размере, в апреле 2007 года, более точные дата и время следствием неустановлены, неустановленное следствием лицо, действуя по заранее намеченному плану, предложило гражданину ФИО18 за вознаграждение в неустановленном следствием размере, подыскать граждан, не имеющих постоянного источника дохода, готовых открыть на свое имя расчетный счет в Сбербанке РФ, а после перечисления на него денежных средств, снять деньги со счета и передать их ему, при этом неустановленное следствием лицо, ввело ФИО18 в заблуждение относительно своих истинных намерений и скрыло от него, путем обмана, реквизиты плательщика и основания перечисления денежных средств.

Дата обезличена года ФИО18, будучи введенным в заблуждение неустановленным следствием лицом, предложил гражданину ФИО20 открыть на свое имя расчетный счет в Сбербанке РФ, с целью перечисления на него денежных средств, а впоследствии их снятия и передачи ему, при этом ФИО18 не умышленно ввел в заблуждение гражданина ФИО20 об истинных целях открытия расчетного счета.

Получив согласие ФИО20, Дата обезличена года, ФИО18 совместно с ФИО20 приехали в Шенталинское отделение Сберегательного Банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО20 оформил на свое имя сберкнижку расчетный счет Номер обезличен

После чего, действуя по заранее намеченному преступному плану, ФИО18 передал неустановленному следствием лицу сведения о номере расчетного счета ФИО20 и ксерокопию его паспорта.

Получив ксерокопию паспорта ФИО20 и номер его расчетного счета, неустановленное следствием лицо совместно с Прониным Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, зная о перечне документов, необходимых для оформления возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, с использованием компьютерной и копировальной техники, незаконно изготовили поддельный пакет документов на имя ФИО20 для предоставления в межрайонную ИФНС РоссииНомер обезличен по .... Пронин Е.С. и неустановленные следствием лица, подделывая подпись от имени ФИО20, изготовили две налоговые декларации на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2005 и 2006 г.г. на имя ФИО20, заявление от имени ФИО20 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2005 год в сумме 54486 рублей и заявление от имени ФИО20 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 49063 рублей. Кроме того, используя поддельные печати и штампы, изготовили две справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), указав в них место работы в ООО «СГ-Транс» и сведения о доходах ФИО20, не соответствующее действительности, подделав в них подписи от имени сотрудников организации, изготовили ксерокопию договора купли-продажи квартиры, свидетельство о государственной регистрации права, подтверждающее право собственности на эту квартиру на имя ФИО20, в которых также указали сведения не соответствующие действительности.

Дата обезличена года, продолжая преступные действия, Пронин Е.С., в здании межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., передал сотруднику отдела по работе с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО16 поддельные документы на имя ФИО20 с просьбой помочь ускорить прием документов, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

ФИО16, введенная в заблуждение Прониным Е.С., в соответствии со своими должностными обязанностями, зарегистрировала налоговые декларации на имя ФИО20

После чего, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями специалиста 1 разряда отдела ввода и обработки данных межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., Пронин Е.С., заведомо зная, что в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО20 содержатся ложные сведения, и осознавая наступление негативных последствий, ввел, не соответствующие действительности данные налоговых деклараций на имя ФИО20 в электронную базу ЭОД, создав, таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами.

Продолжая реализацию преступного плана, Пронин Е.С., обратился к сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО10 с просьбой помочь провести формально и в кратчайшее время камеральную налоговую проверку по поддельным документам ФИО20, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

После чего, ФИО10, действуя по просьбе Пронина Е.С., используя свой авторитет и дружеские отношения с работниками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., передала документы на имя ФИО20 сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО9 для проведения камеральной налоговой проверки, при этом ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., попросила ускорить проверку, провести ее формально. Доверяя авторитету ФИО10, ФИО9, в нарушение своих должностных обязанностей, поверхностно провела камеральную проверку и выдала на руки ФИО10 уведомления о возврате налога на доходы физических лиц на имя ФИО20, которая передала их Пронину Е.С.

Введенные в заблуждение, сотрудники налогового органа - межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., на основании справки Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам на Дата обезличена года на имя ФИО20 о наличии переплаты в сумме 103549 рублей, сформированной автоматически в электронной базе ЭОД межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., по не соответствующим действительности сведениям, представленным в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО20, и на основании формально проведенной камеральной проверки, приняли решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО20 в сумме 49063 рубля и решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО20 в сумме 54486 рублей на его расчетный счет.

Действуя по заранее намеченному плану, Пронин Е.С. сообщил неустановленному следствием лицу о зачислении денежных средств на счет ФИО20

Дата обезличена года неустановленное следствием лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, организовало явку гражданина ФИО18 и ФИО20 в Шенталинское отделение Сберегательного банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., Вокзальная, 51-а, где ФИО20 снял со своего расчетного счета деньги в сумме 102500 рублей и передал их ФИО18, который в этот же день передал деньги в сумме 102500 рублей неустановленному следствием лицу.

6) Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, принадлежащего федеральному бюджету Российской Федерации, в крупном размере, Дата обезличена года, ФИО11, действуя по заранее намеченному плану, группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленными следствием лицами, предложил гражданину ФИО21 за вознаграждение в неустановленном следствием размере, подыскать граждан, не имеющих постоянного источника дохода, готовых открыть на свое имя расчетный счет в Сбербанке РФ, а после перечисления на него денежных средств, снять деньги со счета и передать их ему, при этом ФИО11 и неустановленное следствием лицо, ввели ФИО21 в заблуждение относительно своих истинных намерений и скрыли от него, путем обмана, реквизиты плательщика и основания перечисления денежных средств.

Дата обезличена года, введенный в заблуждение ФИО11 и неустановленным следствием лицом относительно своих истинных намерений, ФИО21 совместно с неустановленным следствием лицом предложили гражданке ФИО36 открыть на свое имя расчетный счет в Сбербанке РФ, для перечисления на него денежных средств, и оформить доверенность на имя ФИО21 на получение денежных средств с ее расчетного счета.

Получив согласие ФИО36, Дата обезличена года, ФИО21, ФИО36 и неустановленное следствием лицо, приехали в Сергиевское отделение Сберегательного Банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО36 оформила на свое имя сберкнижку расчетный счет Номер обезличен и доверенность на получение денежных средств на имя ФИО21

После чего, действуя по заранее намеченному преступному плану, неустановленное следствием лицо передало сведения о номере расчетного счета ФИО36 и ксерокопию ее паспорта Пронину Е.С.

Получив ксерокопию паспорта ФИО36 и номер ее расчетного счета, неустановленное следствием лицо совместно с Прониным Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, зная о перечне документов, необходимых для оформления возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, с использованием компьютерной и копировальной техники, незаконно изготовили поддельный пакет документов на имя ФИО36 для предоставления в межрайонную ИФНС РоссииНомер обезличен по .... Пронин Е.С. и неустановленные следствием лица, подделывая подпись от имени ФИО36, изготовили две налоговые декларации на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2005 и 2006 г.г. на имя ФИО36, заявление от имени ФИО36 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2005 год в сумме 47292 рубля и заявление от имени ФИО36 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 50475рублей, и другие неустановленные следствием документы, в которых указали сведения не соответствующие действительности.

Продолжая преступные действия, Пронин Е.С., в неустановленное следствием время, в здании межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., передал сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО10 поддельные документы на имя ФИО36 с просьбой помочь ускорить прием документов и провести формально и в кратчайшее время камеральную проверку, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., используя свой авторитет и дружеские связи среди работников межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., зарегистрировала налоговую декларацию в отделе по работе с налогоплательщиками.

После чего, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями специалиста 1 разряда отдела ввода и обработки данных межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., Пронин Е.С., заведомо зная, что в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО36 содержатся ложные сведения, и осознавая наступление негативных последствий, ввел, не соответствующие действительности данные налоговых деклараций на имя ФИО36 в электронную базу ЭОД, создав, таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами.

После чего, ФИО10, действуя по просьбе Пронина Е.С., используя свой авторитет и дружеские отношения с работниками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., передала документы на имя ФИО36 сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО9 для проведения камеральной налоговой проверки, при этом ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., попросила ускорить проверку, провести ее формально. Доверяя авторитету ФИО10, ФИО9, в нарушение своих должностных обязанностей, поверхностно провела камеральную проверку и выдала на руки ФИО10 уведомления о возврате налога на доходы физических лиц на имя ФИО36, которая передала их Пронину Е.С.

Введенные в заблуждение, сотрудники налогового органа - межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., на основании справки Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам на Дата обезличена года на имя ФИО36 о наличии переплаты в сумме 97767 рублей, сформированной автоматически в электронной базе ЭОД межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., по не соответствующим действительности сведениям, представленным в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО36, и на основании формально проведенной камеральной проверки, приняли решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО36 в сумме 47292 рубля и решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО36 в сумме 50475 рублей на ее расчетный счет.

Действуя по заранее намеченному плану, Пронин Е.С. сообщил неустановленному следствием лицу о зачислении денежных средств на счет ФИО36

Дата обезличена года ФИО11 и неустановленное следствием лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, организовали явку гражданина ФИО21 в Сергиевское отделение Сберегательного банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО21, действуя по имеющейся у него доверенности от имени ФИО36, снял с расчетного счета ФИО36 деньги в сумме 97760 рублей и передал их ФИО11

7) Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, принадлежащего федеральному бюджету Российской Федерации, в крупном размере, в начале июля 2007 года, более точные дата и время следствием неустановлены, Пронин Е.С. предложил гражданину ФИО8 за вознаграждение в размере 5000 рублей, подыскать граждан, не имеющих постоянного источника дохода, готовых открыть на свое имя расчетный счет в Сбербанке РФ, а после перечисления на него денежных средств, снять деньги со счета и передать их ему, при этом Пронин Е.С., ввел ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных намерений и скрыл от него, путем обмана, реквизиты плательщика и основания перечисления денежных средств.

Дата обезличена года ФИО8, будучи введенным в заблуждение Прониным Е.С., предложил гражданину ФИО35 открыть на свое имя расчетный счет в Сбербанке РФ, с целью перечисления на него денежных средств, а впоследствии их снятия и передачи ему, при этом ФИО8 не умышленно ввел в заблуждение гражданина ФИО35 об истинных целях открытия расчетного счета.

Получив согласие ФИО35, Дата обезличена года, ФИО8 совместно с ФИО35 приехали в Сергиевское отделение Сберегательного Банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО35 оформил на свое имя сберкнижку расчетный счет Номер обезличен.

После чего, действуя по заранее намеченному преступному плану, Пронин Е.С. получил у ФИО8 сведения о номере расчетного счета ФИО35 и ксерокопию его паспорта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, неустановленное следствием лицо совместно с Прониным Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, зная о перечне документов, необходимых для оформления возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, с использованием компьютерной и копировальной техники, незаконно изготовили поддельный пакет документов на имя ФИО35 для предоставления в межрайонную ИФНС России Номер обезличен по .... Пронин Е.С. и неустановленные следствием лица, подделывая подпись от имени ФИО35, изготовили налоговую декларацию на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2006 год на имя ФИО35, заявление от имени ФИО35 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2005 год в сумме 57746 рублей и заявление от имени ФИО35 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 59254 рубля. Кроме того, используя поддельные печати и штампы, изготовили справку о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), указав в них место работы в ООО «СГ-Транс» и сведения о доходах ФИО35, не соответствующее действительности, подделав подпись от имени сотрудника организации, изготовили ксерокопию договора купли-продажи квартиры, свидетельство о государственной регистрации права, подтверждающее право собственности на эту квартиру на имя ФИО35, в которых также указали сведения не соответствующие действительности.

Продолжая преступные действия, Пронин Е.С., в здании межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., передал сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО10 поддельные документы на имя ФИО35 с просьбой помочь ускорить прием документов и провести формально и в кратчайшее время камеральную проверку, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., используя свой авторитет и дружеские связи среди работников межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., зарегистрировала налоговую декларацию в отделе по работе с налогоплательщиками.

После чего, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями специалиста 1 разряда отдела ввода и обработки данных межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., Пронин Е.С., заведомо зная, что в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО35 содержатся ложные сведения, и осознавая наступление негативных последствий, ввел, не соответствующие действительности данные налоговых деклараций на имя ФИО35 в электронную базу ЭОД, создав, таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами.

После чего, ФИО10, действуя по просьбе Пронина Е.С., используя свой авторитет и дружеские отношения с работниками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., передала документы на имя ФИО35 сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО9 для проведения камеральной налоговой проверки, при этом ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., попросила ускорить проверку, провести ее формально. Доверяя авторитету ФИО10, ФИО9, в нарушение своих должностных обязанностей, поверхностно провела камеральную проверку и выдала на руки ФИО10 уведомления о возврате налога на доходы физических лиц на имя ФИО35, которая передала их Пронину Е.С.

Введенные в заблуждение, сотрудники налогового органа - межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., на основании справки Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам на Дата обезличена года на имя ФИО35 о наличии переплаты в сумме 117000 рублей, сформированной автоматически в электронной базе ЭОД межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., по не соответствующим действительности сведениям, представленным в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО35, и на основании формально проведенной камеральной проверки, приняли решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО35 в сумме 57746 рублей и решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО35 в сумме 59254 рубля на его расчетный счет.

Пронин Е.С., узнав о зачислении денежных средств на счет ФИО35, Дата обезличена года, продолжая реализацию своего преступного умысла, организовал явку ФИО8 и ФИО35 в Сергиевское отделение Сберегательного банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО35 снял со своего расчетного счета деньги в сумме 117000 рублей и передал их ФИО45, который в свою очередь передал их Пронину Е.С.

8) Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, принадлежащего федеральному бюджету Российской Федерации, в крупном размере, в июле 2007 года, более точные дата и время следствием не установлены, неустановленное следствием лицо, действуя по заранее намеченному плану, предложило гражданину ФИО34, открыть на свое имя расчетный счет в Сбербанке РФ, с целью перечисления на него денежных средств, а впоследствии их снятия и передачи ему. При этом неустановленное следствием лицо ввело в заблуждение ФИО34 относительно своих истинных намерений и скрыло от него, путем обмана, реквизиты плательщика и основания перечисления денежных средств.

Дата обезличена года ФИО34 в Сергиевском отделение Сберегательного Банка РФ Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., оформил на свое имя сберкнижку расчетный счет Номер обезличен, которую передал неустановленному следствием лицо вместе с ксерокопией своего паспорта.

После чего, действуя по заранее намеченному преступному плану, неустановленное следствием лицо передало сведения о номере расчетного счета ФИО34 и ксерокопию его паспорта Пронину Е.С.

Получив ксерокопию паспорта ФИО34 и номер его расчетного счета, неустановленное следствием лицо совместно с Прониным Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, зная о перечне документов, необходимых для оформления возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, с использованием компьютерной и копировальной техники, незаконно изготовили поддельный пакет документов на имя ФИО34 для предоставления в межрайонную ИФНС России Номер обезличен по .... Пронин Е.С. и неустановленные следствием лица, подделывая подпись от имени ФИО34, изготовили налоговую декларацию на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2006 год на имя ФИО34, заявление от имени ФИО34 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2005 год в сумме 59499 рублей и заявление от имени ФИО34 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 60973 рубля. Кроме того, используя поддельные печати и штампы, изготовили справку о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), указав в них место работы в ЗАО «Юкос-М» и сведения о доходах ФИО34, не соответствующее действительности, подделав подпись от имени сотрудника организации, изготовили ксерокопию договора купли-продажи квартиры, свидетельство о государственной регистрации права, подтверждающее право собственности на эту квартиру на имя ФИО34, в которых также указали сведения не соответствующие действительности.

Продолжая преступные действия, Пронин Е.С., в здании межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., передал сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО10 поддельные документы на имя ФИО34 с просьбой помочь ускорить прием документов и провести формально и в кратчайшее время камеральную проверку, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., используя свой авторитет и дружеские связи среди работников межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., зарегистрировала Дата обезличена года налоговую декларацию в отделе по работе с налогоплательщиками.

После чего, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями специалиста 1 разряда отдела ввода и обработки данных межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., Пронин Е.С., заведомо зная, что в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО34 содержатся ложные сведения, и осознавая наступление негативных последствий, ввел, не соответствующие действительности данные налоговых деклараций на имя ФИО34 в электронную базу ЭОД, создав, таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами.

После чего, ФИО10, действуя по просьбе Пронина Е.С., используя свой авторитет и дружеские отношения с работниками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., передала документы на имя ФИО34 сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО14 для проведения камеральной налоговой проверки, при этом ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., попросила ускорить проверку, провести ее формально. Доверяя авторитету ФИО10, ФИО14, в нарушение своих должностных обязанностей, поверхностно провела камеральную проверку и выдала на руки ФИО10 уведомления о возврате налога на доходы физических лиц на имя ФИО34, которая передала их Пронину Е.С.

Введенные в заблуждение, сотрудники налогового органа - межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., на основании справки Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам на Дата обезличена года на имя ФИО34 о наличии переплаты в сумме 120472 рубля, сформированной автоматически в электронной базе ЭОД межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., по не соответствующим действительности сведениям, представленным в налоговой декларации на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО34, и на основании формально проведенной камеральной проверки, приняли решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО34 в сумме 60973 рубля и решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО34 в сумме 59499 рублей на его расчетный счет.

Действуя по заранее намеченному плану, Пронин Е.С. сообщил неустановленному следствием лицу о зачислении денежных средств на счет ФИО34

Дата обезличена года неустановленное следствием лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, организовал явку гражданина ФИО34 в Сергиевское отделение Сберегательного банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО34 снял со своего расчетного счета деньги в сумме 120300 рублей и передал их неустановленному следствием лицу.

9) Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, принадлежащего федеральному бюджету Российской Федерации, в крупном размере, в конце июля 2007 года, более точные дата и время не установлены, ФИО11, действуя по заранее намеченному плану, группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленными следствием лицами, предложил гражданину ФИО33, открыть на свое имя расчетный счет в Сбербанке РФ, с целью перечисления на него денежных средств. При этом ФИО11 и неустановленные следствием лица ввели в заблуждение ФИО33 относительно своих истинных намерений и скрыли от него, путем обмана, реквизиты плательщика и основания перечисления денежных средств. Кроме того, ФИО11 и неустановленные следствием лица, с целью дальнейшего незаконного распоряжения денежными средствами, поступившими, путем мошеннических действий, на счет ФИО33, предложили ФИО33 оформить доверенность на имя ФИО32 на получение денежных средств с его расчетного счета. Одновременно, ФИО11 предложил гражданину ФИО32 получить по доверенности денежные средства с расчетного счета ФИО33

Получив согласие ФИО33 и ФИО32, Дата обезличена года, ФИО11 совместно с неустановленным следствием лицом организовал явку указанных лиц в Сергиевское отделение Сберегательного Банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО33 оформил на свое имя сберкнижку расчетный счет Номер обезличен и оформил доверенность на получение денежных средств на имя ФИО32

После чего, действуя по заранее намеченному преступному плану, неустановленное следствием лицо передало сведения о номере расчетного счета ФИО33 и ксерокопию его паспорта Пронину Е.С.

Получив ксерокопию паспорта ФИО33 и номер его расчетного счета, неустановленное следствием лицо совместно с Прониным Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, зная о перечне документов, необходимых для оформления возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, с использованием компьютерной и копировальной техники, незаконно изготовили поддельный пакет документов на имя ФИО33 для предоставления в межрайонную ИФНС РоссииНомер обезличен по .... Пронин Е.С. и неустановленные следствием лица, подделывая подпись от имени ФИО33, изготовили две налоговые декларации на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2005 и 2006 г.г. на имя ФИО33, заявление от имени ФИО33 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2005 год в сумме 53873 рубля и заявление от имени ФИО33 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 66116 рублей. Кроме того, используя поддельные печати и штампы, изготовили две справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), указав в них место работы в филиале корпорации ФИО2. (Панама ) и сведения о доходах ФИО33, не соответствующее действительности, подделав в них подписи от имени сотрудников организации, изготовили ксерокопию договора купли-продажи квартиры, свидетельство о государственной регистрации права, подтверждающее право собственности на эту квартиру на имя ФИО33, в которых также указали сведения не соответствующие действительности.

Дата обезличена года, продолжая преступные действия, Пронин Е.С., в здании межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., передал сотруднику отдела по работе с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО16 поддельные документы на имя ФИО33 с просьбой помочь ускорить прием документов, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

ФИО16, введенная в заблуждение Прониным Е.С., в соответствии со своими должностными обязанностями, зарегистрировала налоговые декларации на имя ФИО33

После чего, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями специалиста 1 разряда отдела ввода и обработки данных межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., Пронин Е.С., заведомо зная, что в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО33 содержатся ложные сведения, и осознавая наступление негативных последствий, ввел, не соответствующие действительности данные налоговых деклараций на имя ФИО33 в электронную базу ЭОД, создав, таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами.

Продолжая реализацию преступного плана, Пронин Е.С., обратился к сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО10 с просьбой помочь провести формально и в кратчайшее время камеральную налоговую проверку по поддельным документам ФИО33, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

После чего, ФИО10, действуя по просьбе Пронина Е.С., используя свой авторитет и дружеские отношения с работниками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., передала документы на имя ФИО33 сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО9 для проведения камеральной налоговой проверки, при этом ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., попросила ускорить проверку, провести ее формально. Доверяя авторитету ФИО10, ФИО9, в нарушение своих должностных обязанностей, поверхностно провела камеральную проверку и выдала на руки ФИО10 уведомления о возврате налога на доходы физических лиц на имя ФИО33, которая передала их Пронину Е.С.

Введенные в заблуждение, сотрудники налогового органа - межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., на основании справки Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам на Дата обезличена года на имя ФИО33 о наличии переплаты в сумме 119989 рублей, сформированной автоматически в электронной базе ЭОД межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., по не соответствующим действительности сведениям, представленным в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО33, и на основании формально проведенной камеральной проверки, приняли решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО33 в сумме 53873 рубля и решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО33 в сумме 66116 рублей на его расчетный счет.

Действуя по заранее намеченному плану, Пронин Е.С. сообщил неустановленному следствием лицу о зачислении денежных средств на счет ФИО33

Дата обезличена года ФИО11 совместно с неустановленным следствием лицом, продолжая реализацию своего преступного умысла, организовал явку гражданина ФИО32 в Сергиевское отделение Сберегательного банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО32, действуя по имеющейся у него доверенности от имени ФИО33, снял с расчетного счета ФИО33 деньги в сумме 119980 рублей и передал их ФИО11

10) Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, принадлежащего федеральному бюджету Российской Федерации, в крупном размере, в конце июля - начале августа 2007 года, более точные дата и время не установлены, ФИО11, действуя по заранее намеченному плану, группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленными следствием лицами, предложил гражданину ФИО30, открыть на свое имя расчетный счет в Сбербанке РФ, с целью перечисления на него денежных средств. При этом ФИО11 и неустановленные следствием лица ввели в заблуждение ФИО30 относительно своих истинных намерений и скрыли от него, путем обмана, реквизиты плательщика и основания перечисления денежных средств. Кроме того, ФИО11 и неустановленные следствием лица, с целью дальнейшего незаконного распоряжения денежными средствами, поступившими, путем мошеннических действий, на счет ФИО30, предложили ФИО30 оформить доверенность на имя ФИО31 на получение денежных средств с его расчетного счета. Одновременно, ФИО11 предложил гражданину ФИО31 получить по доверенности денежные средства с расчетного счета ФИО30

Получив согласие ФИО30 и ФИО31, Дата обезличена года, ФИО11 совместно с неустановленным следствием лицом организовал явку указанных лиц в Сергиевское отделение Сберегательного Банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО30 оформил на свое имя сберкнижку расчетный счет Номер обезличен и оформил доверенность на получение денежных средств на имя ФИО31

После чего, действуя по заранее намеченному преступному плану, неустановленное следствием лицо передало сведения о номере расчетного счета ФИО30 и ксерокопию его паспорта Пронину Е.С.

Получив ксерокопию паспорта ФИО30 и номер его расчетного счета, неустановленное следствием лицо совместно с Прониным Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, зная о перечне документов, необходимых для оформления возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, с использованием компьютерной и копировальной техники, незаконно изготовили поддельный пакет документов на имя ФИО30 для предоставления в межрайонную ИФНС РоссииНомер обезличен по .... Пронин Е.С. и неустановленные следствием лица, подделывая подпись от имени ФИО30, изготовили две налоговые декларации на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2005 и 2006 г.г. на имя ФИО30, заявление от имени ФИО30 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2005 год в сумме 56953 рубля и заявление от имени ФИО30 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 65127 рублей. Кроме того, используя поддельные печати и штампы, изготовили две справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), указав в них место работы в филиале корпорации ФИО2. (Панама ) и сведения о доходах ФИО33, не соответствующее действительности, подделав в них подписи от имени сотрудников организации, изготовили ксерокопию договора купли-продажи квартиры, свидетельство о государственной регистрации права, подтверждающее право собственности на эту квартиру на имя ФИО30, в которых также указали сведения не соответствующие действительности.

Дата обезличена года, продолжая преступные действия, Пронин Е.С., в здании межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., передал сотруднику отдела по работе с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО16 поддельные документы на имя ФИО30 с просьбой помочь ускорить прием документов, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

ФИО16, введенная в заблуждение Прониным Е.С., в соответствии со своими должностными обязанностями, зарегистрировала налоговые декларации на имя ФИО30

После чего, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями специалиста 1 разряда отдела ввода и обработки данных межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., Пронин Е.С., заведомо зная, что в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО30 содержатся ложные сведения, и осознавая наступление негативных последствий, ввел, не соответствующие действительности данные налоговых деклараций на имя ФИО30 в электронную базу ЭОД, создав, таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами.

Продолжая реализацию преступного плана, Пронин Е.С., обратился к сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО10 с просьбой помочь провести формально и в кратчайшее время камеральную налоговую проверку по поддельным документам ФИО30, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

После чего, ФИО10, действуя по просьбе Пронина Е.С., используя свой авторитет и дружеские отношения с работниками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., передала документы на имя ФИО30 сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО9 для проведения камеральной налоговой проверки, при этом ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., попросила ускорить проверку, провести ее формально. Доверяя авторитету ФИО10, ФИО9, в нарушение своих должностных обязанностей, поверхностно провела камеральную проверку и выдала на руки ФИО10 уведомления о возврате налога на доходы физических лиц на имя ФИО30, которая передала их Пронину Е.С.

Введенные в заблуждение, сотрудники налогового органа - межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., на основании справки Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам на Дата обезличена года на имя ФИО30 о наличии переплаты в сумме 122080 рублей, сформированной автоматически в электронной базе ЭОД межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., по не соответствующим действительности сведениям, представленным в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО30, и на основании формально проведенной камеральной проверки, приняли решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО30 в сумме 56953 рубля и решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО30 в сумме 65127 рублей на его расчетный счет.

Действуя по заранее намеченному плану, Пронин Е.С. сообщил неустановленному следствием лицу о зачислении денежных средств на счет ФИО30

Дата обезличена года ФИО11 совместно с неустановленным следствием лицом, продолжая реализацию своего преступного умысла, организовал явку гражданина ФИО31 в Сергиевское отделение Сберегательного банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО31, действуя по имеющейся у него доверенности от имени ФИО30, снял с расчетного счета ФИО30 деньги в сумме 122080 рублей и передал их ФИО11

11) Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, принадлежащего федеральному бюджету Российской Федерации, в крупном размере, в апреле 2007 года, более точные дата и время следствием неустановлены, неустановленное следствием лицо, действуя по заранее намеченному плану, предложило гражданину ФИО18 за вознаграждение в неустановленном следствием размере, подыскать граждан, не имеющих постоянного источника дохода, готовых открыть на свое имя расчетный счет в Сбербанке РФ, а после перечисления на него денежных средств, снять деньги со счета и передать их ему, при этом неустановленное следствием лицо, ввело ФИО18 в заблуждение относительно своих истинных намерений и скрыло от него, путем обмана, реквизиты плательщика и основания перечисления денежных средств.

Дата обезличена года ФИО18, будучи введенным в заблуждение неустановленным следствием лицом, предложил гражданину ФИО19 открыть на свое имя расчетный счет в Сбербанке РФ, с целью перечисления на него денежных средств, а впоследствии их снятия и передачи ему, при этом ФИО18 не умышленно ввел в заблуждение гражданина ФИО19 об истинных целях открытия расчетного счета.

Получив согласие ФИО19, Дата обезличена года, ФИО18 совместно с ФИО19 приехали в Шенталинское отделение Сберегательного Банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО20 оформил на свое имя сберкнижку расчетный счет Номер обезличен.

После чего, действуя по заранее намеченному преступному плану, ФИО18 передал неустановленному следствием лицу сведения о номере расчетного счета ФИО19 и ксерокопию его паспорта.

Получив ксерокопию паспорта ФИО19 и номер его расчетного счета, неустановленное следствием лицо совместно с Прониным Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, зная о перечне документов, необходимых для оформления возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, с использованием компьютерной и копировальной техники, незаконно изготовили поддельный пакет документов на имя ФИО19 для предоставления в межрайонную ИФНС РоссииНомер обезличен по .... Пронин Е.С. и неустановленные следствием лица, подделывая подпись от имениФИО19, изготовили две налоговые декларации на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2005 и 2006 г.г. на имя ФИО19, заявление от имени ФИО19 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2005 год в сумме 63573 рубля и заявление от имени ФИО19 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 63791 рубль. Кроме того, используя поддельные печати и штампы, изготовили две справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), указав в них место работы в ООО «Фрегат» и сведения о доходах ФИО19, не соответствующее действительности, подделав в них подписи от имени сотрудников организации, изготовили ксерокопию договора купли-продажи квартиры, свидетельство о государственной регистрации права, подтверждающее право собственности на эту квартиру на имя ФИО19, в которых также указали сведения не соответствующие действительности.

Дата обезличена года, продолжая преступные действия, Пронин Е.С., в здании межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., передал сотруднику отдела по работе с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО15 поддельные документы на имя ФИО19 с просьбой помочь ускорить прием документов, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

ФИО15, введенная в заблуждение Прониным Е.С., в соответствии со своими должностными обязанностями, зарегистрировала налоговые декларации на имя ФИО19

После чего, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями специалиста 1 разряда отдела ввода и обработки данных межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., Пронин Е.С., заведомо зная, что в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО19 содержатся ложные сведения, и осознавая наступление негативных последствий, ввел, не соответствующие действительности данные налоговых деклараций на имя ФИО19 в электронную базу ЭОД, создав, таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами.

Продолжая реализацию преступного плана, Пронин Е.С., обратился к сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО10 с просьбой помочь провести формально и в кратчайшее время камеральную налоговую проверку по поддельным документам ФИО19, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

После чего, ФИО10, действуя по просьбе Пронина Е.С., используя свой авторитет и дружеские отношения с работниками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., передала документы на имя ФИО19 сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО9 для проведения камеральной налоговой проверки, при этом ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., попросила ускорить проверку, провести ее формально. Доверяя авторитету ФИО10, ФИО9, в нарушение своих должностных обязанностей, поверхностно провела камеральную проверку и выдала на руки ФИО10 уведомления о возврате налога на доходы физических лиц на имя ФИО19, которая передала их Пронину Е.С.

Введенные в заблуждение, сотрудники налогового органа - межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., на основании справки Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам на Дата обезличена года на имя ФИО19 о наличии переплаты в сумме 127364 рубля, сформированной автоматически в электронной базе ЭОД межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., по не соответствующим действительности сведениям, представленным в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО19, и на основании формально проведенной камеральной проверки, приняли решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО19 в сумме 63573 рубля и решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО19 в сумме 63791 рубль на его расчетный счет.

Действуя по заранее намеченному плану, Пронин Е.С. сообщил неустановленному следствием лицу о зачислении денежных средств на счет ФИО19

Дата обезличена года неустановленное следствием лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, организовало явку гражданина ФИО18 и ФИО19 в Шенталинское отделение Сберегательного банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., Вокзальная, 51-а, где ФИО19 снял со своего расчетного счета деньги в сумме 126100 рублей и передал их ФИО18, который в этот же день передал деньги в сумме 126100 рублей неустановленному следствием лицу.

12) Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, принадлежащего федеральному бюджету Российской Федерации, в крупном размере, в осенью 2007 года, более точные дата и время следствием не установлены, неустановленное следствием лицо, действуя по заранее намеченному плану, предложило гражданину ФИО26 сообщить ему реквизиты имеющегося у него расчетного счета в Сбербанке РФ, с целью перечисления на него денежных средств, а впоследствии их снятия и передачи ему. При этом неустановленное следствием лицо ввело в заблуждение ФИО26 относительно своих истинных намерений и скрыло от него, путем обмана, реквизиты плательщика и основания перечисления денежных средств.

Получив согласие ФИО26 на перечисление денежных средств на его расчетный счет Номер обезличен, открытый в Сергиевском отделение Сберегательного Банка РФ Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., действуя по заранее намеченному преступному плану, неустановленное следствием лицо передало сведения о номере расчетного счета ФИО26 и ксерокопию его паспорта Пронину Е.С.

Получив ксерокопию паспорта ФИО26 и номер его расчетного счета, неустановленное следствием лицо совместно с Прониным Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, зная о перечне документов, необходимых для оформления возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, с использованием компьютерной и копировальной техники, незаконно изготовили поддельный пакет документов на имя ФИО26 для предоставления в межрайонную ИФНС РоссииНомер обезличен по .... Пронин Е.С. и неустановленные следствием лица, подделывая подпись от имени ФИО26, изготовили две налоговые декларации на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2005 и 2006 г.г. на имя ФИО26, заявление от имени ФИО26 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2005 год в сумме 58809 рублей и заявление от имени ФИО26 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 60109 рублей. Кроме того, используя поддельные печати и штампы, изготовили две справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), указав в них место работы в ООО «Самаратрансгаз» и сведения о доходах ФИО26, не соответствующее действительности, подделав в них подписи от имени сотрудников организации, изготовили ксерокопию договора купли-продажи квартиры, свидетельство о государственной регистрации права, подтверждающее право собственности на эту квартиру на имя ФИО26, в которых также указали сведения не соответствующие действительности.

Дата обезличена года, продолжая преступные действия, Пронин Е.С., в здании межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., передал сотруднику отдела по работе с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО15 поддельные документы на имя ФИО26 с просьбой помочь ускорить прием документов, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

ФИО15, введенная в заблуждение Прониным Е.С., в соответствии со своими должностными обязанностями, зарегистрировала налоговые декларации на имя ФИО26

После чего, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями специалиста 1 разряда отдела ввода и обработки данных межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., Пронин Е.С., заведомо зная, что в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО26 содержатся ложные сведения, и осознавая наступление негативных последствий, ввел, не соответствующие действительности данные налоговых деклараций на имя ФИО26 в электронную базу ЭОД, создав, таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами.

Продолжая реализацию преступного плана, Пронин Е.С., обратился к сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО10 с просьбой помочь провести формально и в кратчайшее время камеральную налоговую проверку по поддельным документам ФИО26, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

После чего, ФИО10, действуя по просьбе Пронина Е.С., используя свой авторитет и дружеские отношения с работниками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., передала документы на имя ФИО26 сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО9 для проведения камеральной налоговой проверки, при этом ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., попросила ускорить проверку, провести ее формально. Доверяя авторитету ФИО10, ФИО9, в нарушение своих должностных обязанностей, поверхностно провела камеральную проверку и выдала на руки ФИО10 уведомления о возврате налога на доходы физических лиц на имя ФИО26, которая передала их Пронину Е.С.

Введенные в заблуждение, сотрудники налогового органа - межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., на основании справки Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам на Дата обезличена года на имя ФИО26 о наличии переплаты в сумме 118918 рублей, сформированной автоматически в электронной базе ЭОД межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., по не соответствующим действительности сведениям, представленным в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО26, и на основании формально проведенной камеральной проверки, приняли решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО26 в сумме 58809 рублей и решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО26 в сумме 60109 рублей на его расчетный счет.

Действуя по заранее намеченному плану, Пронин Е.С. сообщил неустановленному следствием лицу о зачислении денежных средств на счет ФИО26

Дата обезличена года неустановленное следствием лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла, организовал явку гражданина ФИО26 в Сергиевское отделение Сберегательного банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО26 снял со своего расчетного счета деньги в сумме 118900 рублей и передал их неустановленному следствием лицу.

13) Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, принадлежащего федеральному бюджету Российской Федерации, в крупном размере, в начале октября 2007 года, Пронин Е.С., с целью дальнейшего незаконного распоряжения денежными средствами, поступившими, путем мошеннических действий, на счет ФИО6, предложил гражданину ФИО6 открыть на свое имя расчетный счет в Сбербанке РФ, с целью перечисления на него денежных средств, а также оформить доверенность на имя ФИО21 на получение денежных средств с его расчетного счета. При этом Пронин Е.С. ввел в заблуждение ФИО6 относительно своих истинных намерений и скрыл от него, путем обмана, реквизиты плательщика и основания перечисления денежных средств. Одновременно, ФИО11, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, предложил гражданину ФИО21 за вознаграждение в неустановленном следствием размере, получить по доверенности денежные средства со счета ФИО6 и передать их ему, при этом ФИО11 и неустановленное следствием лицо, ввели ФИО21 в заблуждение относительно своих истинных намерений и скрыли от него, путем обмана, реквизиты плательщика и основания перечисления денежных средств.

Получив согласие ФИО6, Дата обезличена года, Пронин Е.С. привез ФИО6 в Сергиевское отделение Сберегательного Банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО6 оформил на свое имя сберкнижку расчетный счет Номер обезличен и доверенность на получение денежных средств на имя ФИО21

Получив ксерокопию паспорта ФИО6 и номер его расчетного счета, неустановленное следствием лицо совместно с Прониным Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, зная о перечне документов, необходимых для оформления возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, с использованием компьютерной и копировальной техники, незаконно изготовили поддельный пакет документов на имя ФИО6 для предоставления в межрайонную ИФНС РоссииНомер обезличен по .... Пронин Е.С. и неустановленные следствием лица, подделывая подпись от имени ФИО6, изготовили налоговую декларацию на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2006 год на имя ФИО6, заявление от имени ФИО6 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 20891 рубль. Кроме того, используя поддельные печати и штампы, изготовили справку о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), указав в них место работы в ООО «Эльва» и сведения о доходах ФИО6, не соответствующее действительности, подделав подпись от имени сотрудника организации, изготовили договор на оказание медицинских услуг, ксерокопию лицензии на осуществление медицинской деятельности, с приложением выписки к лицензии, кассовый чек и справку об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы РФ на имя ФИО6, в которых также указали сведения не соответствующие действительности.

Продолжая преступные действия, Пронин Е.С., Дата обезличена года, в здании межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., передал сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО10 поддельные документы на имя ФИО6 с просьбой помочь ускорить прием документов и провести формально и в кратчайшее время камеральную проверку, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., используя свой авторитет и дружеские связи среди работников межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., зарегистрировала налоговую декларацию в отделе по работе с налогоплательщиками.

После чего, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями специалиста 1 разряда отдела ввода и обработки данных межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., Пронин Е.С., заведомо зная, что в налоговой декларации на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО6 содержатся ложные сведения, и осознавая наступление негативных последствий, ввел, не соответствующие действительности данные налоговой деклараций на имя ФИО6 в электронную базу ЭОД, создав, таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами.

После чего, ФИО10, действуя по просьбе Пронина Е.С., используя свой авторитет и дружеские отношения с работниками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., передала документы на имя ФИО6 сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО9 для проведения камеральной налоговой проверки, при этом ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., попросила ускорить проверку, провести ее формально. Доверяя авторитету ФИО10, ФИО9, в нарушение своих должностных обязанностей, поверхностно провела камеральную проверку и выдала на руки ФИО10 уведомления о возврате налога на доходы физических лиц на имя ФИО6, которая передала их Пронину Е.С.

Введенные в заблуждение, сотрудники налогового органа - межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., подготовили решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО6 в сумме 20891 рубль, однако данное решение не было утверждено руководителем налогового органа и денежные средства не были перечислены на расчетный счет ФИО6 тем самым Пронин Е.С. и не установленные следствием лица не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, так как преступление было выявлено сотрудниками налогового органа - межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ....

14) Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, принадлежащего федеральному бюджету Российской Федерации, в крупном размере, в начале октября 2007 года, более точные дата и время следствием неустановлены, ФИО11 совместно с неустановленным следствием лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, предложил гражданину ФИО12, открыть на свое имя расчетный счет в Сбербанке РФ, с целью перечисления на него денежных средств. При этом ФИО11, действуя по заранее намеченному плану, совместно с неустановленным следствием лицом, ввел в заблуждение ФИО12 относительно своих истинных намерений и скрыл от него, путем обмана, реквизиты плательщика и основания перечисления денежных средств. Кроме того, ФИО11 с целью дальнейшего незаконного распоряжения денежными средствами, поступившими, путем мошеннических действий, на счет ФИО12, предложил ФИО12 оформить доверенность на имя ФИО21 на получение денежных средств с его расчетного счета. Одновременно, ФИО11 предложил гражданину ФИО21 получить по доверенности денежные средства с расчетного счета ФИО12

Получив согласие ФИО12 и ФИО21, Дата обезличена года, ФИО11 совместно с неустановленным следствием лицом, организовали явку указанных лиц в Сергиевское отделение Сберегательного Банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО12 оформил на свое имя сберкнижку расчетный счет Номер обезличен и доверенность на получение денежных средств на имя ФИО21

После чего, действуя по заранее намеченному преступному плану, неустановленное следствием лицо передало сведения о номере расчетного счета ФИО12 и ксерокопию его паспорта Пронину Е.С.

Получив ксерокопию паспорта ФИО12 и номер его расчетного счета, неустановленное следствием лицо совместно с Прониным Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, зная о перечне документов, необходимых для оформления возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, с использованием компьютерной и копировальной техники, незаконно изготовили поддельный пакет документов на имя ФИО12 для предоставления в межрайонную ИФНС России Номер обезличен по .... Пронин Е.С. и неустановленные следствием лица, подделывая подпись от имени ФИО12, изготовили налоговую декларацию на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2006 год на имя ФИО12, заявление от имени ФИО12 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 23855 рублей. Кроме того, используя поддельные печати и штампы, изготовили справку о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), указав в них место работы в ООО «Еврошуз» и сведения о доходах ФИО12, не соответствующее действительности, подделав подпись от имени сотрудника организации, изготовили договор на оказание медицинских услуг, ксерокопию лицензии на осуществление медицинской деятельности, с приложением выписки к лицензии, кассовый чек и справку об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы РФ на имя ФИО12, в которых также указали сведения не соответствующие действительности.

Продолжая преступные действия, Пронин Е.С., Дата обезличена года, в здании межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., передал сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО10 поддельные документы на имя ФИО12 с просьбой помочь ускорить прием документов и провести формально и в кратчайшее время камеральную проверку, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., используя свой авторитет и дружеские связи среди работников межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., зарегистрировала налоговую декларацию в отделе по работе с налогоплательщиками.

После чего, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями специалиста 1 разряда отдела ввода и обработки данных межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., Пронин Е.С., заведомо зная, что в налоговой декларации на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО12 содержатся ложные сведения, и осознавая наступление негативных последствий, ввел, не соответствующие действительности данные налоговой деклараций на имя незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами.

После чего, ФИО10, действуя по просьбе Пронина Е.С., используя свой авторитет и дружеские отношения с работниками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., передала документы на имя ФИО12 в электронную базу ЭОД, создав, таким образом, условия для сотрудника камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО9 для проведения камеральной налоговой проверки, при этом ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., попросила ускорить проверку, провести ее формально. Доверяя авторитету ФИО10, ФИО9, в нарушение своих должностных обязанностей, поверхностно провела камеральную проверку и выдала на руки ФИО10 уведомления о возврате налога на доходы физических лиц на имя ФИО12, которая передала их Пронину Е.С.

Введенные в заблуждение, сотрудники налогового органа - межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., подготовили решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО12 в сумме 23855 рублей, однако данное решение не было утверждено руководителем налогового органа и денежные средства не были перечислены на расчетный счет ФИО12 тем самым Пронин Е.С. и не установленные следствием лица не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, так как преступление было выявлено сотрудниками налогового органа - межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ....

15) Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, принадлежащего федеральному бюджету Российской Федерации, в крупном размере, в апреле 2007 года, более точные дата и время следствием неустановлены, неустановленное следствием лицо, действуя по заранее намеченному плану, предложило гражданину ФИО18 за вознаграждение в неустановленном следствием размере, подыскать граждан, не имеющих постоянного источника дохода, готовых открыть на свое имя расчетный счет в Сбербанке РФ, а после перечисления на него денежных средств, снять деньги со счета и передать их ему, при этом неустановленное следствием лицо, ввело ФИО18 в заблуждение относительно своих истинных намерений и скрыло от него, путем обмана, реквизиты плательщика и основания перечисления денежных средств.

В сентябре 2007 года, более точные время и дата следствием неустановлены, ФИО18, будучи введенным в заблуждение неустановленным следствием лицом, предложил гражданину ФИО13 открыть на свое имя расчетный счет в Сбербанке РФ, с целью перечисления на него денежных средств, а впоследствии их снятия и передачи ему, при этом ФИО18 не умышленно ввел в заблуждение гражданина ФИО13 об истинных целях открытия расчетного счета.

Получив согласие ФИО13, Дата обезличена года, ФИО18 совместно с ФИО13 приехали в Шенталинское отделение Сберегательного Банка РФ Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где ФИО13 оформил на свое имя сберкнижку расчетный счет Номер обезличен.

После чего, действуя по заранее намеченному преступному плану, ФИО18 передал неустановленному следствием лицу сведения о номере расчетного счета ФИО13 и ксерокопию его паспорта.

Получив ксерокопию паспорта ФИО13 и номер его расчетного счета, неустановленное следствием лицо совместно с Прониным Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, зная о перечне документов, необходимых для оформления возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, с использованием компьютерной и копировальной техники, незаконно изготовили поддельный пакет документов на имя ФИО13 для предоставления в межрайонную ИФНС РоссииНомер обезличен по .... Пронин Е.С. и неустановленные следствием лица, подделывая подпись от имени ФИО13, изготовили две налоговые декларации на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2005 и 2006 г.г. на имя ФИО13, заявление от имени ФИО13 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2005 год в сумме 44216 рублей и заявление от имени ФИО13 на возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 51006 рублей. Кроме того, используя поддельные печати и штампы, изготовили две справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), указав в них место работы в ООО «Самаратрансгаз» и сведения о доходах ФИО13, не соответствующее действительности, подделав в них подписи от имени сотрудников организации, изготовили ксерокопию договора купли-продажи квартиры, свидетельство о государственной регистрации права, подтверждающее право собственности на эту квартиру на имя ФИО13, в которых также указали сведения не соответствующие действительности.

Дата обезличена года, продолжая преступные действия, Пронин Е.С., в здании межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., передал сотруднику отдела по работе с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО15 поддельные документы на имя ФИО13 с просьбой помочь ускорить прием документов, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

ФИО15, введенная в заблуждение Прониным Е.С., в соответствии со своими должностными обязанностями, зарегистрировала налоговые декларации на имя ФИО13

После чего, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями специалиста 1 разряда отдела ввода и обработки данных межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., Пронин Е.С., заведомо зная, что в налоговых декларациях на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО13 содержатся ложные сведения, и осознавая наступление негативных последствий, ввел, не соответствующие действительности данные налоговых деклараций на имя ФИО13 в электронную базу ЭОД, создав, таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами.

Продолжая реализацию преступного плана, Пронин Е.С., обратился к сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО10 с просьбой помочь провести формально и в кратчайшее время камеральную налоговую проверку по поддельным документам ФИО13, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений.

После чего, ФИО10, действуя по просьбе Пронина Е.С., используя свой авторитет и дружеские отношения с работниками межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., передала документы на имя ФИО13 сотруднику камерального отдела Номер обезличен межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО14 для проведения камеральной налоговой проверки, при этом ФИО10, введенная в заблуждение Прониным Е.С., попросила ускорить проверку, провести ее формально. Доверяя авторитету ФИО10, ФИО14, в нарушение своих должностных обязанностей, поверхностно провела камеральную проверку и выдала на руки ФИО10 уведомления о возврате налога на доходы физических лиц на имя ФИО13, которая передала их Пронину Е.С.

Введенные в заблуждение, сотрудники налогового органа - межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., подготовили решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО13 в сумме 51006 рублей, и решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты ФИО13 в сумме 44212 рублей, однако данные решения не были утверждены руководителем налогового органа и денежные средства не были перечислены на расчетный счет ФИО13, тем самым Пронин Е.С. и не установленные следствием лица не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, так как преступление было выявлено сотрудниками налогового органа - межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ....

Таким образом, Пронин Е.С., ФИО11, и не установленные следствием лица, продолжить свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств из федерального бюджета Российской Федерации в сумме 1544281 рубля, то есть в особо крупном размере не смогли, по независящим от них причинам, так как преступление было выявлено сотрудниками налогового органа - межрайонной ИФНС России Номер обезличен по .... Всего из федерального бюджета Российской федерации в результате совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, Прониным Е.С. совместно с неустановленными следствием лицами и ФИО11 совершено хищение на общую сумму 1404317 рублей которыми они завладели, обратив в свою пользу.

Своими действиями Пронин Е.С. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Пронин Е.С. вину по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ не признал и показал, что с 2005 года по 2007 год он работал в отделе ввода и обработки данных в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... В 2006 году он никуда не переводился. ФИО10 он не просил камералить. К ФИО9 обращался с декларацией 3НДФЛ раза 2 за себя, раза 2 за мать. С заявлениями и просьбами на получение вычета не обращался. ФИО33, ФИО13 не знал, в глаза не видел. Доверенности ни у кого не брал. ФИО6 не знал, того избили менты, заставили дать показания. Сестру ФИО6 знает, она работает с его мамой. К ФИО6 не обращался. С ФИО30 знаком не был. С ФИО8 не был знаком. В кафе «Луна» не ходит. ФИО8 избили менты, заставили дать показания. В налоговой инспекции для своих, чтобы быстрее провели проверку, мог попросить любой сотрудник инспекции. Заявление на получение ИНН иногда писали сами за старых бабушек. По земельному налогу (с трех районов) руководство инспекции заставляло их самих писать заявления на выдачу ИНН. Он не обязан проверять подлинность документов. Просто заносит их в компьютер.

Вина подсудимого Пронина Е С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ установлена следующими доказательствами.

Доказательства вины Пронина Е.С. по первому эпизоду:

Свидетель ФИО43 показал, что Пронина Е.С. не знает. У него нет лицевых счетов ни в одном банке. В милиции он узнал, что в одном из банков ... на его был открыт лицевой счет, на него были перечислены деньги, сумму не знает. Брал ли кто-либо деньги с его лицевого счета он не знает. Доверенность на получение денег он никому не оформлял, паспорт свой он никому не давал. Заявление на возврат подоходного налога в налоговую инспекцию не писал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО44 на стадии предварительного расследования л.д.224-225 т.2) усматривается, что в 2007 году он работал в ООО АСК «Престиж» строителем, с ним работал ФИО11, у ФИО11 было прозвище «Крамар». ФИО11 обратился к нему с просьбой, сказал, что один человек откроет сберкнижку и оформит на него доверенность на получение денег, ФИО11 сказал, что никакого криминала в этом нет. Он согласился. ФИО11 на автомашине ВАЗ 2112 серебристого цвета повез его в ..., там они заехали на ... на пилораму, за ФИО43, фамилию его он узнал позднее. Все вместе они поехали в банк, где ФИО43 оформил сберкнижку и доверенность, точнее доверенность писал он сам, так как у ФИО43 плохой почерк и кассир несколько раз просила ФИО43 переписать доверенность. ФИО43 отдал сберкнижку ФИО11 Примерно через 2-3 недели ФИО11 подошел к нему и сказал, что необходимо снять деньги, они поехали в банк, где он снял со счета ФИО43 деньги в сумме около 120000 рублей. Деньги он передал ФИО11, никакого вознаграждения ФИО11 ему не давал.

Свидетель ФИО10 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... С Прониным Е.С. отношения просто рабочие. Она работала в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с 1992 года по 2007 год старшим инспектором в отделе камеральных проверок Номер обезличен. Ее работа заключалась в проверке деклараций. Они работали в разных отделах. Пронин обращался к ней с просьбами, чтобы она сходила в камеральный отдел Номер обезличен, в котором она работала раньше, чтобы девчонки (сотрудники этого отдела) проверили декларации 3 НДФЛ, которые ей передал Пронин. Чьи были декларации, по фамилиям она не помнит. ФИО9 - инспектор из камерального отдела Номер обезличен, которая проверяет декларации, она выдает уведомления о проверке, о том, что декларация проверена, по ее просьбе оформляла документы. Декларации, которые давал Пронин, ФИО9 проверяла по ее просьбе. Чьи декларации были, фамилии не помнит.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой на стадии предварительного расследования (т.4л.д.137) ФИО10 показывала, что в течение 2007 года она обращалась к ФИО9 с просьбой провести камеральную проверку по налоговым декларациям формы 3 НДФЛ для своих знакомых и по просьбе Пронина Е.С. Среди ее знакомых, от имени которых она приносила налоговые декларации ФИО43 нет, значит с просьбами провести камеральную проверку по налоговым декларациям от имени ФИО43 к ней обращался Пронин Е.С.

Свидетель ФИО9 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в налоговой инспекции, отношения нормальные. С 2006 по 2007 года она работала в налоговой инспекции в отделе камеральных проверок. В ее обязанности входила работа с налогоплательщиками по транспортному, земельному, имущественному налогу. ФИО10 также работала в налоговой инспекции. Она обращалась к ней с налоговыми декларациями, просила, чтобы она их прокамералила. Она сверяла наличие документов и проверяла правильно ли была составлена налоговая декларация. Имена физических лиц она не помнит. Когда ФИО10 приносила ей декларации, она их проверяла и ФИО10 уносила их с собой.

Нал.д.178 т.2 имеется протокол выемки документов, изъятых в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... по факту возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО43

Нал.д.9-10 т. 5 имеется протокол осмотра документов на имя ФИО43:

уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО43 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2004 год в сумме 58110 рублей;

заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 58110 рублей;

3. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 58110 рублей;

4. ксерокопия первого листа сберегательной книжки на имя ФИО43;

5. справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года;

6. уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО43 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 года в сумме 65782 рублей;

7. заявление на имя начальника МРИ ФНС Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 65782 рублей;

8. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 65782 рублей;

9. ксерокопия первого листа сберегательной книжки на имя ФИО43

10. справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года.

В т.5 нал.д.206-215 находятся вещественные доказательства - документы по фактам возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО43:

уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО43 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2004 год в сумме 58110 рублей;

заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 58110 рублей;

решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 58110 рублей;

ксерокопия первого листа сберегательной книжки на имя ФИО43;

справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года;

уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО43 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 года в сумме 65782 рублей;

заявление на имя начальника МРИ ФНС Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 65782 рублей;

решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 65782 рублей;

ксерокопия первого листа сберегательной книжки на имя ФИО43

справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года.

Нал.д. 130-132 т.6 находится протокол осмотра документов- доверенности на имя ФИО43

Доказательства вины Пронина Е.С. по второму эпизоду.

Свидетель ФИО10 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... С Прониным Е.С. отношения просто рабочие. Она работала в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с 1992 года по 2007 год старшим инспектором в отделе камеральных проверок Номер обезличен. Ее работа заключалась в проверке деклараций. Они работали в разных отделах. Пронин обращался к ней с просьбами, чтобы она сходила в камеральный отдел Номер обезличен, в котором она работала раньше, чтобы девчонки (сотрудники этого отдела) проверили декларации 3 НДФЛ, которые ей передал Пронин. Чьи были декларации, по фамилиям она не помнит. ФИО9 - инспектор из камерального отдела Номер обезличен, которая проверяет декларации, она выдает уведомления о проверке, о том, что декларация проверена, по ее просьбе оформляла документы. Декларации, которые давал Пронин, ФИО9 проверяла по ее просьбе. Чьи декларации были, фамилии не помнит.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой на стадии предварительного расследования (т.4л.д.137) ФИО10 показывала, что в течение 2007 года она обращалась к ФИО9 с просьбой провести камеральную проверку по налоговым декларациям формы 3 НДФЛ для своих знакомых и по просьбе Пронина Е.С. Среди ее знакомых, от имени которых она приносила налоговые декларации ФИО42 нет, значит с просьбами провести камеральную проверку по налоговым декларациям от имени ФИО42 к ней обращался Пронин Е.С.

Свидетель ФИО9 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в налоговой инспекции, отношения нормальные. С 2006 по 2007 года она работала в налоговой инспекции в отделе камеральных проверок. В ее обязанности входила работа с налогоплательщиками по транспортному, земельному, имущественному налогу. ФИО10 также работала в налоговой инспекции. Она обращалась к ней с налоговыми декларациями, просила, чтобы она их прокамералила. Она сверяла наличие документов и проверяла правильно ли была составлена налоговая декларация. Имена физических лиц она не помнит. Когда ФИО10 приносила ей декларации, она их проверяла и ФИО10 уносила их с собой.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования л.д.169 т.4) ФИО9 показывала, что документы на имя ФИО42: решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года, 2 заявления о возврате переплаты по налогу на доходы физических лиц, уведомления Номер обезличен, 1986 принесла ей ФИО10 Она проводила по этим документам камеральную проверку. ФИО10 пояснила ей, что ФИО42 ее знакомый, попросила провести проверку побыстрее. Она просмотрела документы, сделал отметку в ЭОД, а уведомление передала ФИО10

Свидетель ФИО16 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... Отношения нормальные. К ней Пронин Е.С. обращался с просьбой принять декларацию, они ее регистрировали. Пронин Е.С. говорил, что это его родственники или хорошие знакомые. Пронин Е.С. просил зарегистрировать декларацию в кратчайшие сроки. Она была на приеме и ФИО15. Пронин, ФИО14, ФИО10 подходили. Пронин говорил, что помогает родственникам или знакомым. Она вспомнила, что Пронин Е.С. приносил декларацию.

Будучи допрошенной на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля нал.д.188 т.1 ФИО16показывала, что ФИО10 и Пронин Е.С. иногда просили ее зарегистрировать декларации 3НДФЛ без участия налогоплательщика. Фамилии налогоплательщиков она не помнит, суммы налога не помнит. Они просили, поясняя тем, что это их знакомые и не могут сами явиться. Она данные декларации всегда регистрировала.

Будучи допрошенной на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля нал.д.240 т.2 ФИО16 показывала, что по поводу возврата подоходного налога ФИО42 за 2005, 2006 год налоговые декларации ей приносил Пронин Е.С., она их регистрировала и по реестру передавала в отдел ввода.

Из протокола осмотра документов нал.д.9 т.5 усматривается, что были осмотрены документы, изъятые в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... по факту возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО42:

1. уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО42 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в сумме 49486 рублей;

2. заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 49486 рублей;

3. решение о возврате 2838 от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 49486 рублей;

4. ксерокопия первого листа сберегательной книжки;

5. справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года;

6. уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО42 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 56800 рублей;

7. заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 56800 рублей;

8. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 49486 рублей;

9. ксерокопия первого листа сберегательной книжки.

Нал.д.197-205 т.5 находятся вещественные доказательства - документы по фактам возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО42:

1. уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО42 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в сумме 49486 рублей;

2. заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 49486 рублей;

3. решение о возврате 2838 от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 49486 рублей;

4. ксерокопия первого листа сберегательной книжки;

5. справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года;

6. уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО42 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 56800 рублей;

7. заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 56800 рублей;

8. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 49486 рублей;

9. ксерокопия первого листа сберегательной книжки.

Доказательства вины Пронина Е.С. по третьему эпизоду.

Свидетель ФИО41 показал, что Пронина Е.С. не знает. Весной 2007 года к нему домой пришел житель села Красносельское Андрей и предложил открыть на свое имя сберкнижку в банке, сказал, что на нее будут перечислены денежные средства, но кто именно перечислит, Андрей не сказал. Он согласился. В ... в отделение Сбербанка открыли сберкнижку, сберкнижку он не видел. Никаких документов в налоговую инспекцию он не подавал.

Свидетель ФИО10 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... С Прониным Е.С. отношения просто рабочие. Она работала в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с 1992 года по 2007 год старшим инспектором в отделе камеральных проверок Номер обезличен. Ее работа заключалась в проверке деклараций. Они работали в разных отделах. Пронин обращался к ней с просьбами, чтобы она сходила в камеральный отдел Номер обезличен, в котором она работала раньше, чтобы девчонки (сотрудники этого отдела) проверили декларации 3 НДФЛ, которые ей передал Пронин. Чьи были декларации, по фамилиям она не помнит. ФИО9 - инспектор из камерального отдела Номер обезличен, которая проверяет декларации, она выдает уведомления о проверке, о том, что декларация проверена, по ее просьбе оформляла документы. Декларации, которые давал Пронин, ФИО9 проверяла по ее просьбе. Чьи декларации были, фамилии не помнит.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой на стадии предварительного расследования (т.4л.д.137) ФИО10 показывала, что в течение 2007 года она обращалась к ФИО9 с просьбой провести камеральную проверку по налоговым декларациям формы 3 НДФЛ для своих знакомых и по просьбе Пронина Е.С. Среди ее знакомых, от имени которых она приносила налоговые декларации ФИО41 нет, значит с просьбами провести камеральную проверку по налоговым декларациям от имени ФИО41 к ней обращался Пронин Е.С.

Свидетель ФИО9 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в налоговой инспекции, отношения нормальные. С 2006 по 2007 года она работала в налоговой инспекции в отделе камеральных проверок. В ее обязанности входила работа с налогоплательщиками по транспортному, земельному, имущественному налогу. ФИО10 также работала в налоговой инспекции. Она обращалась к ней с налоговыми декларациями, просила, чтобы она их прокамералила. Она сверяла наличие документов и проверяла правильно ли была составлена налоговая декларация. Имена физических лиц она не помнит. Когда ФИО10 приносила ей декларации, она их проверяла и ФИО10 уносила их с собой.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования л.д.169 т.4) ФИО9 показывала, что документы на имя ФИО41: решение о возврате Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, 2 заявления о возврате переплаты по налогу на доходы физических лиц, уведомления Номер обезличен, 44 принесла ей ФИО10 Она проводила по этим документам камеральную проверку. ФИО10 пояснила ей, что ФИО41 ее знакомый, попросила провести проверку побыстрее. Она просмотрела документы, сделал отметку в ЭОД, а уведомление передала ФИО10

Из протокола осмотра документов нал.д.8 т.5 усматривается, что были осмотрены документы, изъятые в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... по факту возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО41:

1. уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО41 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в суме 63743 рублей;

2. заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 63743 рублей;

3. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 63743 рублей;

4. ксерокопия первой и второй страницы сберегательной книжки на имя ФИО41;

5. справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года;

6. уведомление Номер обезличен на имя ФИО41, согласно которому ФИО41 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 65515 рублей;

7. заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 65515 рублей;

8. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 65515 рублей;

9. ксерокопия первой и второй страницы сберегательной книжки;

10. справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года.

Нал.д.187-196 т.5 находятся вещественные доказательства - документы по фактам возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО41:

1. уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО41 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в суме 63743 рублей;

2. заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 63743 рублей;

3. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 63743 рублей;

4. ксерокопия первой и второй страницы сберегательной книжки на имя ФИО41

5. справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года;

6. уведомление Номер обезличен на имя ФИО41, согласно которому ФИО41 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 65515 рублей;

7. заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 65515 рублей;

8. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 65515 рублей;

9. ксерокопия первой и второй страницы сберегательной книжки;

10. справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года.

Нал.д.130-132 т.6 имеется протокол осмотра документов - доверенности на получение денежных средств со счета ФИО41

Из ответа МРИ ФНС России Номер обезличен по ... нал.д.200 т.2 усматривается, что сведения налоговых деклараций формы 3 НДФЛ на имя ФИО41 в компьютерную базу ЭОД внес Пронин Е.С., он же произвел регистрацию указанных деклараций в системе ЭОД.

Из ответа Сергиевского отделения Номер обезличен ОАО Сберегательного банка РФ нал.д.88 т.2,л.д.82 т.2 усматривается, что расходная операция по лицевому счету на имя ФИО41 на сумму 129250 рублей была совершена Дата обезличена года доверенным лицом ФИО11

Из платежного поручения Номер обезличен нал.д.108-109 т.9 усматривается, что на счет ФИО41 Управлением Федерального казначейства по ... перечислено 63743 рубля, а из платежного поручения Номер обезличен усматривается, что на счет ФИО41 Управлением Федерального казначейства по ... перечислено 65515 рублей.

Из выписки из лицевого счета Сергиевского отделения Сбербанка России Номер обезличен нал.д.87 т.2 усматривается, что ФИО41 открыл счет Дата обезличена года, Дата обезличена года на его счет зачислены денежные средства 63743 рубля и 65515 рублей. Дата обезличена года 129250 рублей сняты со счета.

Доказательства вины Пронина Е.С. по четвертому эпизоду.

Свидетель ФИО38 показал, что Пронина Е.С. не знает. ФИО11 не знает. Подсудимый, который на прошлых судебных заседаниях был под стражей, он его внешне узнал, а фамилию его не знал, сейчас знает его фамилию Гаврилов. Примерно два года назад Гаврилов приехал к нему домой и сказал, что им за какую-то работу надо получить деньги. Он был с похмелья, тот налил ему стакан водки, он выпил. Гаврилов предложил ему завести сберкнижку и написать доверенность на его имя на право получения денег, он согласился. Поехали он, Гаврилов и водитель в сберкассу .... Водителя не знает. Он и Гаврилов зашли в сберкассу, он завел сберкнижку на свое имя, там же оформил доверенность на ФИО11. Поступали ли деньги на счет в банк, он не знает. Деньги в сберкассе он не получал.

Свидетель ФИО39 показал, что Пронина Е.С. не знает, видит второй раз в суде. В 2007 году он работал на строительстве 2-х этажных домов в .... Там он познакомился с ФИО40аврилов В. спросил у него, есть ли у него паспорт. Он ответил, что есть. Гаврилов В. сказал, что ФИО38 работает где-то далеко, постоянно находится на работе и не может снять деньги со своей сберкнижки. Гаврилов предложил ему стать доверенным лицом, т есть предложил ФИО38 оформить доверенность на его имя на получение денег в сберкассе. Он согласился. Гаврилов, ФИО38, он поехали в Сургут в сберкассу. ФИО38 написал доверенность на его имя. Примерно через месяц Гаврилов сказал, что поступили деньги на счет, надо их снять. Он вместе с ФИО11 поехал в банк, сняли деньги 100 с копейками тысяч рублей. Деньги он отдал ФИО11 и снова поехали на стройку. Ему деньги никакие не давали.

Свидетель ФИО10 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... С Прониным Е.С. отношения просто рабочие. Она работала в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с 1992 года по 2007 год старшим инспектором в отделе камеральных проверок Номер обезличен. Ее работа заключалась в проверке деклараций. Они работали в разных отделах. Пронин обращался к ней с просьбами, чтобы она сходила в камеральный отдел Номер обезличен, в котором она работала раньше, чтобы девчонки (сотрудники этого отдела) проверили декларации 3 НДФЛ, которые ей передал Пронин. Чьи были декларации, по фамилиям она не помнит. ФИО9 - инспектор из камерального отдела Номер обезличен, которая проверяет декларации, она выдает уведомления о проверке, о том, что декларация проверена, по ее просьбе оформляла документы. Декларации, которые давал Пронин, ФИО9 проверяла по ее просьбе. Чьи декларации были, фамилии не помнит.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой на стадии предварительного расследования (т.4л.д.137) ФИО10 показывала, что в течение 2007 года она обращалась к ФИО9 с просьбой провести камеральную проверку по налоговым декларациям формы 3 НДФЛ для своих знакомых и по просьбе Пронина Е.С. Среди ее знакомых, от имени которых она приносила налоговые декларации ФИО38 нет, значит с просьбами провести камеральную проверку по налоговым декларациям от имени ФИО38 к ней обращался Пронин Е.С.

Свидетель ФИО9 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в налоговой инспекции, отношения нормальные. С 2006 по 2007 года она работала в налоговой инспекции в отделе камеральных проверок. В ее обязанности входила работа с налогоплательщиками по транспортному, земельному, имущественному налогу. ФИО10 также работала в налоговой инспекции. Она обращалась к ней с налоговыми декларациями, просила, чтобы она их прокамералила. Она сверяла наличие документов и проверяла правильно ли была составлена налоговая декларация. Имена физических лиц она не помнит. Когда ФИО10 приносила ей декларации, она их проверяла и ФИО10 уносила их с собой.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования л.д.169 т.4) ФИО9 показывала, что по документам на имя ФИО38.: решению о возврате Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, 2 заявлениям о возврате переплаты по налогу на доходы физических лиц за 2006 год, ксерокопиям договора купли-продажи квартиры, ксерокопиям свидетельства о государственной регистрации права собственности, справкам о доходах физического лица (формы 2-НДФЛ) за 2005, 2006 год камеральную проверку проводила она. Каким образом к ней попали эти документы она сказать не может.

Свидетель ФИО16 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... Отношения нормальные. К ней Пронин Е.С. обращался с просьбой принять декларацию, они ее регистрировали. Пронин Е.С. говорил, что это его родственники или хорошие знакомые. Пронин Е.С. просил зарегистрировать декларацию в кратчайшие сроки. Она была на приеме и ФИО15. Пронин, ФИО14, ФИО10 подходили. Пронин говорил, что помогает родственникам или знакомым. Она вспомнила, что Пронин Е.С. приносил декларацию.

Будучи допрошенной на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля нал.д.188 т.1 ФИО16показывала, что ФИО10 и Пронин Е.С. иногда просили ее зарегистрировать декларации 3НДФЛ без участия налогоплательщика. Фамилии налогоплательщиков она не помнит, суммы налога не помнит. Они просили, поясняя тем, что это их знакомые и не могут сами явиться. Она данные декларации всегда регистрировала.

Будучи допрошенной на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля нал.д.240 т.2 ФИО16 показывала, что налоговые декларации 3 НДФЛ на имя ФИО38 за 2005, 2006 годы ей приносил Пронин Е.С.Она данные декларации зарегистрировала и передала по реестру в отдел ввода. Заявления ФИО38 о возврате подоходного налога, предъявленные ей в ходе допроса, написаны не по форме, она бы их не приняла.

Нал.д.139 т.6 находится доверенность от имени ФИО38 на имя ФИО39 на право получения денежных средств со счетов в подразделении 4245/010 ....

Нал.д.106 2 имеется документ - ответ МРИ ФНС России Номер обезличен по ..., согласно которому следует, что сведения налоговых деклараций формы 3 НДФЛ на имя ФИО38 в компьютерную базу ЭОД внес Пронин Е.С., он же произвел регистрацию указанных деклараций в системе ЭОД.

Нал.д.82 т.2имеется документ - ответ Сергиевского отделения Номер обезличен ОАО Сберегательного банка РФ, согласно которому по лицевому счету на имя ФИО38 Дата обезличена года расходная операция на сумму 117700 рублей совершена доверенным лицом ФИО39

Нал.д.112,113 т.9 находятся документы - платежное поручение Номер обезличен, согласно которому на счет ФИО38 Управлением Федерального казначейства по ... перечислена 61888 рублей; платежное поручение Номер обезличен, согласно которому на счет ФИО38 Управлением Федерального казначейства по ... перечислено 55854 рубля.

Нал.д.94 т.2 находится документ- выписка из лицевого счета Сергиевского отделения Сбербанка России Номер обезличен, согласно которой ФИО38 открыл счет Дата обезличена года, Дата обезличена года на его счет зачислены денежные средства 61888 рублей и 55854 рубля. Дата обезличена года 117700 рублей сняты со счета.

Нал.д.177 т.2 находится протокол выемки документов из МРИ ФНС России Номер обезличен по ..., в ходе которой были изъяты документы по факту возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО38

Нал.д.11 т.5 находится протокол осмотра документов, изъятых в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... по факту возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО38:

1. заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 55854 рубля;

2. заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 61888 рублей;

3. налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за отчетный налоговый период 2005 год;

4. налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за отчетный налоговый период 2006 год;

5. 2 справки формы 2 НДФЛ,

6. уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО38 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в сумме 55854 рубля;

7. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате налогоплательщику 55854 рублей;

8. уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО38 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 61888 рублей;

9. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате налогоплательщику 61888 рублей;

10. справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года;

11. две ксерокопии первого и второго листа сберегательной книжки на имя ФИО38,

12. ксерокопия двух листов паспорта ФИО38

В т.5 нал.д.237-265 находятся вещественные доказательства - документы по фактам возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО38:

1. заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 55854 рубля;

2. заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 61888 рублей;

3. налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за отчетный налоговый период 2005 год;

4. налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за отчетный налоговый период 2006 год;

5. 2 справки формы 2 НДФЛ,

6. уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО38 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в сумме 55854 рубля;

7. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате налогоплательщику 55854 рублей;

8. уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО38 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 61888 рублей;

9. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате налогоплательщику 61888 рублей;

10. справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года;

11. две ксерокопии первого и второго листа сберегательной книжки на имя ФИО38,

12. ксерокопия двух листов паспорта ФИО38

Доказательства вины Пронина Е.С. по пятому эпизоду.

Свидетель ФИО18 показал, что подсудимого не знает. В середине апреля 2007 года он находился в ..., к нему подошел незнакомый мужчина, он не представился, попросил открыть сберегательную книжку, на кого-то оформить. Мужчина пояснил, что у него якобы счета арестованы, не может получить деньги. Он попросил ФИО12, ФИО19, ФИО13 открыть лицевые счета. Они у него спросили: « это не криминальные деньги», он ответил, что нет. Они открыли счета. Мужчина обещал вознаграждение по 1000 рублей. Но он этих денег не видел. Он подробности не помнит, может быть другие показания давал, раньше он лучше помнил. Не подсудимый к нему подходил, он его первый раз видит. ФИО19 снял со счета 100000 или 110000 рублей. ФИО19 и ему дали по 500 рублей.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования (т.2л.д. 118-120, т.9л.д. 37-39) ФИО18 показывал, что середине апреля 2007 года он находился в ..., к нему подошел незнакомый мужчина, который представился то ли Олегом, то ли Анатолием, точно не помнит. Он предложил подзаработать, открыть сберегательную книжку на чье-нибудь имя, желательно на какого-нибудь бомжа. Конкретную сумму вознаграждения мужчина не называл, сказал, что не обидит. Мужчина пояснил, что у него арестованы счета за не уплату алиментов, поэтому он не может перевести на свое имя деньги, и хочет перевести деньги на другое имя. Он согласился ему помочь, так как в тот период не работал и нуждался в деньгах. Он предложил своему знакомому ФИО20 открыть сберкнижку на свое имя, сказал, что на его счет перечислят деньги, и что им за это заплатят. ФИО20 согласился, в пос. Челно-Вершины в сбербанке они открыли сберкнижку на имя ФИО20, об этом он сообщил Олегу. Через 2-3 недели мужчина позвонил и сказал, что деньги перечислены, и что их необходимо снять. В этот же день они вместе с ФИО20 поехали банк и сняли деньги. Мужчина ждал их около банка. ФИО20 снял деньги и передал их ему, а он в свою очередь передал деньги мужчине, тот дал ему 5000 рублей, 4000 рублей он взял себе, а 1000 рублей отдал ФИО20

В начале сентября 2007 года он с аналогичной просьбой обратился к ФИО19, тот открыл сберкнижку в сбербанке пос. Челно-Вершины. Сберкнижку он передал Олегу, а через некоторое время Олег позвонил и сказал, что деньги перечислены, чтобы они с ФИО19 поехали и сняли деньги, что он будет ждать их у банка. ФИО19 снял деньги, более 100 тысяч рублей и передал их ему, а он в свою очередь отдал их мужчине, тот дал ему 5000 рублей, 1000 рублей он отдал ФИО19, остальное взял себе. Аналогичным образом была открыта сберкнижка на имя ФИО13, по просьбе мужчины они вместе с ФИО13 ездили в банк, где ФИО13 оформил сберкнижку. Почему ФИО13 говорит, что книжку не оформлял, он не знает, но возможно он просто не помнит, он постоянно пьяный. Деньги ФИО13 не снимал. Мужчина ему больше не звонил.

Свидетель ФИО20 показал, что Пронина Е.С. не знает. В 2009 году он был дома, это было примерно осенью. Он пошел в магазин, увидел автомашину, в машине находился ФИО18 Геннадий, который сказал, что у него есть к нему дело. ФИО18 спросил, есть ли у него сберегательная книжка, он сказал, что нет. ФИО18 предложил поехать в сбербанк и открыть на его имя лицевой счет, он согласился. ФИО18 сказал ему, что на его сберкнижку перечислят деньги, сумму не называл, сказал, что криминала нет. ФИО18 был один. Недели через две-три ФИО18 приехал к нему и сказал, что деньги перечислили, надо поехать получить. Они поехали, он получил деньги, деньги сразу отдал ФИО18. Денег было 100000 рублей. ФИО18 дал ему бутылку водки. В каком году это было он не помнит. Ездили в Челно-Вершины в сберкассу. Налоговые декларации никогда не заполнял. Квартиру в Самаре не покупал. Он допускает, что это было в мае 2007 года.

Свидетель ФИО10 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... С Прониным Е.С. отношения просто рабочие. Она работала в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с 1992 года по 2007 год старшим инспектором в отделе камеральных проверок Номер обезличен. Ее работа заключалась в проверке деклараций. Они работали в разных отделах. Пронин обращался к ней с просьбами, чтобы она сходила в камеральный отдел Номер обезличен, в котором она работала раньше, чтобы девчонки (сотрудники этого отдела) проверили декларации 3 НДФЛ, которые ей передал Пронин. Чьи были декларации, по фамилиям она не помнит. ФИО9 - инспектор из камерального отдела Номер обезличен, которая проверяет декларации, она выдает уведомления о проверке, о том, что декларация проверена, по ее просьбе оформляла документы. Декларации, которые давал Пронин, ФИО9 проверяла по ее просьбе. Чьи декларации были, фамилии не помнит.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой на стадии предварительного расследования (т.4л.д.137) ФИО10 показывала, что камеральную проверку документов на имя ФИО20 проводила она. В течение 2007 года она обращалась к ФИО9 с просьбой провести камеральную проверку по налоговым декларациям формы 3 НДФЛ для своих знакомых и по просьбе Пронина Е.С. Среди ее знакомых, от имени которых она приносила налоговые декларации ФИО20 нет, значит с просьбами провести камеральную проверку по налоговым декларациям от имени ФИО37 к ней обращался Пронин Е.С.

Свидетель ФИО9 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в налоговой инспекции, отношения нормальные. С 2006 по 2007 года она работала в налоговой инспекции в отделе камеральных проверок. В ее обязанности входила работа с налогоплательщиками по транспортному, земельному, имущественному налогу. ФИО10 также работала в налоговой инспекции. Она обращалась к ней с налоговыми декларациями, просила, чтобы она их прокамералила. Она сверяла наличие документов и проверяла правильно ли была составлена налоговая декларация. Имена физических лиц она не помнит. Фамилии ФИО33, ФИО30 не помнит. Когда ФИО10 приносила ей декларации, она их проверяла и ФИО10 уносила их с собой.

Свидетель ФИО16 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... Отношения нормальные. К ней Пронин Е.С. обращался с просьбой принять декларацию, они ее регистрировали. Пронин Е.С. говорил, что это его родственники или хорошие знакомые. Пронин Е.С. просил зарегистрировать декларацию в кратчайшие сроки. Она была на приеме и ФИО15. Пронин, ФИО14, ФИО10 подходили. Пронин говорил, что помогает родственникам или знакомым. Она вспомнила, что Пронин Е.С. приносил декларацию.

Будучи допрошенной на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемой нал.д.239 т.2 ФИО16 показывала, что по поводу деклараций 3 НДФЛ на имя ФИО20 она может сказать, что налоговые декларации за 2005, 2006 год ей приносил Пронин Е.С. Она данные декларации зарегистрировала и передала по реестру в отдел ввода.

Из протокола выемки нал.д.176 т.2 усматривается, что в ходе выемки в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... были изъяты документы по факту возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО20

Из протокола осмотра документов нал.д.14 т.5 усматривается, что были осмотрены документы на имя ФИО20:

Заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц за 2005 год в сумме 54486 рублей;

Заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 49063 рубля;

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за отчетный период 2005 год;

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за отчетный период 2006 год;

Уведомление Номер обезличен о необходимости явки для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в сумме 49063 рубля;

Уведомление Номер обезличен о необходимости явки для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 54486 рублей;

Решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 49063 рублей,

Решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 54486 рублей,

Две справки формы 2 НДФЛ, справка о доходах физического лица за 2005 год и за 2006 год,

Справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам,

Две ксерокопии договора купли-продажи квартиры от Дата обезличена года,

Две ксерокопии свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличена года.

Нал.д. 55-58 т.6 находятся вещественные доказательства - документы по фактам возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО20:

Заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц за 2005 год в сумме 54486 рублей;

Заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 49063 рубля;

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за отчетный период 2005 год;

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за отчетный период 2006 год;

Уведомление Номер обезличен о необходимости явки для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в сумме 49063 рубля;

Уведомление Номер обезличен о необходимости явки для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 54486 рублей;

Решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 49063 рублей,

Решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 54486 рублей,

Две справки формы 2 НДФЛ, справка о доходах физического лица за 2005 год и за 2006 год,

Справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам,

Две ксерокопии договора купли-продажи квартиры от Дата обезличена года,

Две ксерокопии свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличена года.

Доказательства вины Пронина Е.С. по шестому эпизоду.

Свидетель ФИО21 показал, что Пронина Е.С. не знает, ФИО11 Вячеслава знает. Примерно года 2-3 назад к нему подошел Гаврилов и предложил открыть сберкнижку, он согласился. Гаврилов сказал, что нужно получить деньги с работы, а у ФИО11 был долг, поэтому на себя он сберкнижку не открывает. Он и Гаврилов поехали в банк, в какой поселок не помнит, открыли сберкнижку на его имя. Потом еще раз встретились, поехали снова в банк. Поехали он, Гаврилов и еще кто-то, вроде бы как ФИО6. Оформили сберкнижку на ФИО6, Гаврилов отвез его домой. Деньги со сберкнижки не снимал. Он оформил на имя ФИО11 доверенность на право снятия денег с его сберкнижки. Поступали деньги на его сберкнижку или нет, он не знает. Гаврилов предложил ему завести сберкнижку на женщин, чтобы они оформили доверенность на него на снятие денег с их сберкнижек. Было женщин двое, сберкнижку заводили одну. Он один раз по доверенности снял деньги со сберкнижки женщины. Сколько было денег, не помнит. Деньги сразу отдал ФИО11. Еще заводили сберкнижку на ФИО12, доверенность была оформлена на него. По этой сберкнижке он деньги не получал. Гаврилов предложил завести сберкнижку на ФИО12.

Свидетель ФИО36 показала, что Пронина Е.С. знает с марта 2007 года, познакомились случайно. Она прогуливалась с подружкой. Из машины вышел мужчина и предложил поехать в ..., чтобы открыть счет в банке, поехали взять паспорта, у нее паспорт был с собой. Приезжал один мужчина - это не Пронин. Предложил открыть счет в банке, поехали в Победу. Наверное это был Пронин. Поехали в ..., там еще за мужчиной заехали. Она зашла в банк и с ней еще зашел один мужчина - ФИО21. Ей дали 10 рублей, деньги дал кажется Пронин. Она взяла паспорт, открыла счет в банке, доверенность заполняли, она расписалась. Они вышли, ФИО21 зашел бумажки подписывать. За это Пронин дал 5 литровую пластиковую бутылку водки.

Свидетель ФИО10 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... С Прониным Е.С. отношения просто рабочие. Она работала в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с 1992 года по 2007 год старшим инспектором в отделе камеральных проверок Номер обезличен. Ее работа заключалась в проверке деклараций. Они работали в разных отделах. Пронин обращался к ней с просьбами, чтобы она сходила в камеральный отдел Номер обезличен, в котором она работала раньше, чтобы девчонки (сотрудники этого отдела) проверили декларации 3 НДФЛ, которые ей передал Пронин. Чьи были декларации, по фамилиям она не помнит. ФИО9 - инспектор из камерального отдела Номер обезличен, которая проверяет декларации, она выдает уведомления о проверке, о том, что декларация проверена, по ее просьбе оформляла документы. Декларации, которые давал Пронин, ФИО9 проверяла по ее просьбе. Чьи декларации были, фамилии не помнит.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой на стадии предварительного расследования (т.4л.д.137) ФИО10 показывала, что в течение 2007 года она обращалась к ФИО9 с просьбой провести камеральную проверку по налоговым декларациям формы 3 НДФЛ для своих знакомых и по просьбе Пронина Е.С. Среди ее знакомых, от имени которых она приносила налоговые декларации ФИО36 нет, значит с просьбами провести камеральную проверку по налоговым декларациям от имени ФИО36 к ней обращался Пронин Е.С.

Свидетель ФИО9 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в налоговой инспекции, отношения нормальные. С 2006 по 2007 года она работала в налоговой инспекции в отделе камеральных проверок. В ее обязанности входила работа с налогоплательщиками по транспортному, земельному, имущественному налогу. ФИО10 также работала в налоговой инспекции. Она обращалась к ней с налоговыми декларациями, просила, чтобы она их прокамералила. Она сверяла наличие документов и проверяла правильно ли была составлена налоговая декларация. Имена физических лиц она не помнит. Когда ФИО10 приносила ей декларации, она их проверяла и ФИО10 уносила их с собой.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования л.д.169 т.4) ФИО9 показывала, что по документам на имя ФИО36.: двум заявлениям о возврате переплаты по налогу на доходы физических лиц, уведомлениям Номер обезличен, 131 камеральную проверку проводила она. Каким образом к ней попали эти документы она сказать не может.

Нал.д.178 т.2 имеется протокол выемки документов, в ходе которой в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... изъяты документы по факту возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО36

Нал.д.246-247 т.3 находится протокол выемки документов, согласно которому в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... произведена выемка заявлений физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО36

Нал.д.7 т.5 находится протокол осмотра документов, изъятых в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... по факту возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО36:

1. уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО36 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в сумме 47292 рублей;

2. заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 47292 рублей;

3. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года переплаты налогоплательщику 47292 рублей;

4. ксерокопия первой и второй страницы сберегательной книжки на имя ФИО36,

5. справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года;

6. уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО36 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 50475 рублей;

7. заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... от ФИО36 с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 50475 рублей;

8. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года по заявлению ФИО36 о возврате переплаты налогоплательщику 50475 рублей;

9. ксерокопия первой и второй страницы сберегательной книжки на имя ФИО36,

10. заявление на имя физического лица о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО36

В т.5 нал.д.176-185, 186 находятся вещественные доказательства - документы по фактам возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО36:

1. уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО36 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в сумме 47292 рублей;

2. заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 47292 рублей;

3. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года переплаты налогоплательщику 47292 рублей;

4. ксерокопия первой и второй страницы сберегательной книжки на имя ФИО36,

5. справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года;

6. уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО36 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 50475 рублей;

7. заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... от ФИО36 с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 50475 рублей;

8. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года по заявлению ФИО36 о возврате переплаты налогоплательщику 50475 рублей;

9. ксерокопия первой и второй страницы сберегательной книжки на имя ФИО36,

10. заявление на имя физического лица о постановке на учет в налоговом органе на имя ФИО36

Из документа - ответа МРИ ФНС России Номер обезличен по ... нал.д.200 т.2 усматривается, что сведения налоговых деклараций формы 3 НДФЛ на имя ФИО36 в компьютерную базу ЭОД внес Пронин Е.С., он же произвел регистрацию указанных деклараций в системе ЭОД.

Из документа - ответа Сергиевского отделения Номер обезличен ОАО Сберегательного банка РФ нал.д.82 т.2 следует, что по лицевому счету на имя ФИО36 Дата обезличена года расходная операция на сумму 97760 рублей совершена доверенным лицом ФИО21

Из документа - платежного поручения Номер обезличен нал.д.114, 115 т.9 усматривается, что на счет ФИО36 Управлением Федерального казначейства по ... перечислено 47292 рубля; из платежного поручения Номер обезличен усматривается, что на счет ФИО36 Управлением Федерального казначейства по ... перечислено 50475 рублей.

Из документа - выписки из лицевого счета Сергиевского отделения Сбербанка России Номер обезличен нал.д.90 т.2 усматривается, что ФИО36 открыла счет Дата обезличена года; Дата обезличена года на ее счет зачислены денежные средства 50475 рублей и 47292 рубля; Дата обезличена года 97760 рублей сняты со счета.

Нал.д.91 т.2 находится документ- ксерокопия доверенности от имени ФИО36 на получение денежных средств ФИО21

Доказательства вины Пронина Е.С. по седьмому эпизоду.

Свидетель ФИО8 показал, что Пронина Е.С. знает по факту того, чтобы открыть сберегательную книжку и снять начисленные деньги. С Прониным Е.С. отношения нормальные, можно сказать никаких, раньше виделись. Летом 2007 года в кафе «Луна» он познакомился с Прониным Е.С. Пронин Е.С. попросил открыть сберегательную книжку и снять в последующем с нее деньги. На чье имя он не помнит. Открыли сберегательную книжку на имя ФИО35, потом получили деньги. ФИО35 открывал лицевой счет, ФИО35 сам получил деньги. Сколько было денег, он не помнит. Деньги ФИО35 передал ему, а он передал Пронину Е.С. Пронин Е.С. дал ему 5000 рублей.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования (т.3л.д.17-19) ФИО8 показывал, что в начале июня 2008 года Пронин Е.С. просил его не давать в милиции правдивые показания, показал фотографию ФИО30 и пояснил, что этот человек умер и что всю вину можно свалить на него, что деньги, которые были перечислены на сберкнижку ФИО35, получены незаконным путем.

В судебном заседании ФИО8 показал, что эти показания правильные.

Свидетель ФИО35 показал, что Пронина Е.С. не знает. С ФИО8 он знаком давно. В 2007 году ФИО8 попросил его завести сберегательную книжку, его кто-то попросил помочь получить деньги, так как он на себя не мог завести сберегательную книжку. Он завел сберегательную книжку, на этот счет поступили деньги. В кассе он получил деньги около 100000 рублей, которые он отдал ФИО8 Какого - либо вознаграждения он от ФИО8 не получал. Никаких документов для оформления возврата по налогу на доходы физических лиц он в налоговую инспекцию не подавал, квартиру в ... он не покупал, в ОАО «Новокуйбышевская база сжиженного газа» никогда не работал. ФИО8 один раз подъезжал, он не называл для кого нужно завести сберегательную книжку. Кому тот отдал деньги, он не знает. Деньги он ему не предлагал.

Свидетель ФИО9 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в налоговой инспекции, отношения нормальные. С 2006 по 2007 года она работала в налоговой инспекции в отделе камеральных проверок. В ее обязанности входила работа с налогоплательщиками по транспортному, земельному, имущественному налогу. ФИО10 также работала в налоговой инспекции. Она обращалась к ней с налоговыми декларациями, просила, чтобы она их прокамералила. Она сверяла наличие документов и проверяла правильно ли была составлена налоговая декларация. Имена физических лиц она не помнит. Фамилии ФИО33, ФИО30 не помнит. Когда ФИО10 приносила ей декларации, она их проверяла и ФИО10 уносила их с собой.

Свидетель ФИО10 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... С Прониным Е.С. отношения просто рабочие. Она работала в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с 1992 года по 2007 год старшим инспектором в отделе камеральных проверок Номер обезличен. Ее работа заключалась в проверке деклараций. Они работали в разных отделах. Пронин обращался к ней с просьбами, чтобы она сходила в камеральный отдел Номер обезличен, в котором она работала раньше, чтобы девчонки (сотрудники этого отдела) проверили декларации 3 НДФЛ, которые ей передал Пронин. Чьи были декларации, по фамилиям она не помнит. ФИО9 - инспектор из камерального отдела Номер обезличен, которая проверяет декларации, она выдает уведомления о проверке, о том, что декларация проверена, по ее просьбе оформляла документы. Декларации, которые давал Пронин, ФИО9 проверяла по ее просьбе. Чьи декларации были, фамилии не помнит.

Из протокола выемки нал.д.176-179 т.2 усматривается, что в ходе выемки в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... были изъяты документы по факту возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО35

Нал.д.2 т.5 имеется протокол осмотра документов, изъятых в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... по факту возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО35 (заявление от имени ФИО35 на имя начальника налоговой инспекции о возврате переплаты по налогу на доходы физических лиц в сумме 59254 рублей, заявление от имени ФИО35 на имя начальника налоговой инспекции о возврате переплаты по налогу на доходы физических лиц в сумме 57746 рублей, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц от имени ФИО35 за отчетный налоговый период 2006 год; уведомление Номер обезличен на имя ФИО35 о том, что ему необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ в сумме 57746 рублей; уведомление Номер обезличен на имя ФИО35 о том, что ему необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ в сумме 59254 рубля; решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО35 переплаты 57746 рублей; решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО35 переплаты 59254 рубля; форма 2 НДФЛ, справка о доходах физического лица за 2006 год; ксерокопия двух листов паспорта ФИО35, ксерокопия договора купли-продажи квартиры; ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права на квартиру; 2 ксерокопии первого листа сберегательной книжки на имя ФИО35 2 справки Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам и сборам на имя ФИО35

В т.5 нал.д.41-64 находятся вещественные доказательства - документы по фактам возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО35: заявление от имени ФИО35 на имя начальника налоговой инспекции о возврате переплаты по налогу на доходы физических лиц в сумме 59254 рублей, заявление от имени ФИО35 на имя начальника налоговой инспекции о возврате переплаты по налогу на доходы физических лиц в сумме 57746 рублей, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц от имени ФИО35 за отчетный налоговый период 2006 год; уведомление Номер обезличен на имя ФИО35 о том, что ему необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ в сумме 57746 рублей; уведомление Номер обезличен на имя ФИО35 о том, что ему необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ в сумме 59254 рубля; решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО35 переплаты 57746 рублей; решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО35 переплаты 59254 рубля; форма 2 НДФЛ, справка о доходах физического лица за 2006 год; ксерокопия двух листов паспорта ФИО35, ксерокопия договора купли-продажи квартиры; ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права на квартиру; 2 ксерокопии первого листа сберегательной книжки на имя ФИО35 2 справки Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам и сборам на имя ФИО35

Нал.д.71 т.2 имеется ответ начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... о том, что заявления на возврат переплаты вводятся в систему ЭОД отделом ввода и обработки данных, в частности, специалистом первого разряда Прониным Е.С.

Нал.д.105 т.2 имеется ответ начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... о том, что в отношении ФИО35камеральные проверки и регистрацию уведомлений о вызове налогоплательщика произвел Пронин Е.С.

Из платежного поручения Номер обезличен нал.д.116 т.9 усматривается, что на счет ФИО35 Управлением Федерального казначейства по ... перечислено 59254 рубля.

Из платежного поручения 779 нал.д. 117 т.9 усматривается, что на счет ФИО35 Управлением Федерального казначейства по ... перечислено 57746 рублей.

Из выписки из лицевого счета нал.д.89 т.2 усматривается, что ФИО35 открыл счет Дата обезличена года; Дата обезличена года на его счет зачислены деньги 59254 рубля и 57746 рублей, Дата обезличена года 117000 рублей сняты со счета.

Доказательства вины Пронина Е.С. по восьмому эпизоду.

Свидетель ФИО34 показал, что Пронина Е.С. видел пару раз. Примерно в 2007 году он подвозил из Самары в ... мужчину по имени Саша. По дороге тот рассказал, что он из Узбекистана, что якобы там дом продал и надо перечислить деньги, так как у него не было российского гражданства, он не мог завести себе сберкнижку. Он предложил ему завести сберкнижку для того, чтобы туда перечислили деньги за продажу дома. У него не было сберкнижки. Он согласился. Он пошел в сбербанк в ..., завел сберкнижку, спустя какое-то время Саша позвонил ему, спросил, завел ли он сберкнижку. Он ответил, что завел. Тогда тот сказал, что ему нужна ксерокопия его паспорта. Он сделал ксерокопию паспорта и отдал Саше. Через какое-то время позвонил Саша и сказал: «давай посмотрим, пришли деньги на счет или нет». Он поехал, по дороге подсадил Сашу, приехали в банк, деньги пришли на счет, деньги он снял, отдал Саше, тот сказал, что деньги не все, что должны еще прийти. Потом деньги не поступали, Саша пропал. Сняли со счета примерно 120000 рублей. Декларацию в налоговую инспекцию не подавал, квартиру в Самаре не покупал.

Свидетель ФИО14 показала, что Пронина Е.С. знает, раньше работали вместе в МРИ ФНС России Номер обезличен по ..., отношения нормальные. В октябре 2007 года к ней подошла ФИО10 и попросила проверить 2 декларации ФИО13. ФИО10 сказала, что ее просил Пронин Е.С. и что нужно сделать побыстрее. Она спросила, почему Пронин Е.С. сам не подошел к ней. ФИО10 ответила, что Пронин Е.С. сказал, что он со всеми в ссоре. Она ответила ФИО10, что она с Прониным Е.С. не ссорилась. Дня через 3 она проверила эти декларации, была приложена справка «Самаратрансгаз». Подлинность справки она проверить не могла, так как в базе данных не было сведений. Когда она проверила эти декларации и отдала уведомления на подпись. У нее были сомнения. Она говорила ФИО10, что декларации какие-то неправильные. Потом она позвонила в «Самаратрансгаз» и спросила, работает ли в их организации ФИО13. Ей в отделе кадров ответили, что у них 9000 рабочих, они могут ошибиться. Когда ФИО27 подписала уведомления, она отдала их ФИО10. Потом она вспомнила, что летом ФИО10 приносила ей 2 декларации на имя ФИО34. Сказала, что это друг ее сына. Они купили квартиру в Самаре, взяли кредит, срочно нужны были деньги. ФИО10 попросила ее проверить, при этом сказала, что все у них правильно. Она пошла в архив, подняла эти декларации, сравнила их с декларациями ФИО13, шрифт один и то же, на одном компьютере. Эти декларации она отдала ФИО17

Свидетель ФИО10 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... С Прониным Е.С. отношения просто рабочие. Она работала в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с 1992 года по 2007 год старшим инспектором в отделе камеральных проверок Номер обезличен. Ее работа заключалась в проверке деклараций. Они работали в разных отделах. Пронин обращался к ней с просьбами, чтобы она сходила в камеральный отдел Номер обезличен, в котором она работала раньше, чтобы девчонки (сотрудники этого отдела) проверили декларации 3 НДФЛ, которые ей передал Пронин. Чьи были декларации, по фамилиям она не помнит. ФИО9 - инспектор из камерального отдела Номер обезличен, которая проверяет декларации, она выдает уведомления о проверке, о том, что декларация проверена, по ее просьбе оформляла документы. Декларации, которые давал Пронин, ФИО9 проверяла по ее просьбе. Чьи декларации были, фамилии не помнит.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой на стадии предварительного расследования (т.4л.д.137) ФИО10 показывала, что в течение 2007 года она обращалась к ФИО9 с просьбой провести камеральную проверку по налоговым декларациям формы 3 НДФЛ для своих знакомых и по просьбе Пронина Е.С.

Нал.д.177 т.2 находится протокол выемки документов, в ходе которой в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... были изъяты документы по факту возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО34

В т.5 нал.д.1 находится протокол осмотра документов, изъятых в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... по факту возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО34:

1. заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 60973 рубля;

2. заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 59499 рублей;

3. налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ);

4. уведомление Номер обезличен на имя ФИО34, согласно которому ему необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в сумме 59499 рублей;

5. уведомление Номер обезличен на имя ФИО34, согласно которому ему необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 60973 рублей;

6. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику в сумме 60973 рублей;

7. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 59499 рублей;

8. форма 2 НДФЛ, справка о доходах физического лица за 2006 год;

9. ксерокопия двух листов паспорта ФИО34

10. ксерокопия договора купли-продажи квартиры на 2-х листах,

11. ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права на 2 листах;

12. две ксерокопии первого листа сберегательной книжки на имя ФИО34,

13. справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года.

В т.5 нал.д.18-40 находятся вещественные доказательства - документы по фактам возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО34:

1. заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 60973 рубля;

2. заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 59499 рублей;

3. налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ);

4. уведомление Номер обезличен на имя ФИО34, согласно которому ему необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в сумме 59499 рублей;

5. уведомление Номер обезличен на имя ФИО34, согласно которому ему необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 60973 рублей;

6. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику в сумме 60973 рублей;

7. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 59499 рублей;

8. форма 2 НДФЛ, справка о доходах физического лица за 2006 год;

9. ксерокопия двух листов паспорта ФИО34

10. ксерокопия договора купли-продажи квартиры на 2-х листах,

11. ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права на 2 листах;

12. две ксерокопии первого листа сберегательной книжки на имя ФИО34,

13. справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года.

Из ответа МРИ ФНС России Номер обезличен по ... нал.д.98 т.2 усматривается, что камеральные проверки и регистрацию уведомлений о вызове налогоплательщика произвели: ФИО14 на имя ФИО34, а сведения налоговых деклараций формы 3 НДФЛ на имя ФИО34 в компьютерную базу ЭОД внес Пронин Е.С., он же произвел регистрацию указанных деклараций в системе ЭОД.

Из документа - платежного поручения Номер обезличен нал.д.118 т.9 усматривается, что на счет ФИО34 Управлением Федерального казначейства по ... перечислено 60973 рубля, из платежного поручения Номер обезличен нал.д.119 т.9 усматривается, что на счет ФИО34 Управлением Федерального казначейства по ... перечислено 59499 рублей.

Из документа- выписки из лицевого счета Сергиевского отделения Сбербанка России Номер обезличен нал.д.92 т.2 усматривается, что ФИО34 открыл счет Дата обезличена года, Дата обезличена года на его счет зачислены денежные средства 60973 рубля и 59499 рублей, Дата обезличена года 120300 рублей сняты со счета.

Доказательства вины Пронина Е.С. по девятому эпизоду.

Свидетель ФИО33, будучи допрошенным на стадии предварительного расследования л.д.220-223, т.1) показывал, что в январе 2007 года он познакомился с ФИО11 Вячеславом на строительстве 2-х этажного дома на ... в пос. Суходол, где он подрабатывал. В июле 2007 года ФИО11 предложил ему открыть на свое имя сберкнижку, пояснив при этом что его друзьям с севера необходимо помочь получит деньги, и что якобы у них проблемы с налоговой. Он согласился, принес паспорт. На автомашине ВАЗ 2110, незнакомые ему парень и девушка отвезли в пос. Суходол, где в отделении Сбербанка он открыл на свое имя сберкнижку. Около банка их ждал незнакомый ему парень, на него он и оформил доверенность на получение денежных средств с его счета. После оформления документов, водитель автомашины заехал в магазин, где сделал ксерокопию с его паспорта, он забрал у него сберкнижку и отвез домой. Водитель заплатил ему 1500 рублей. Перечислялись ли на его счет деньги, он не знает, он денег не снимал. Никаких документов на возврат переплаты по налогу на доходу физических лиц в ИФНС России Номер обезличен по ...у он не подавал, договор на покупку квартиры не заключал. Подпись в документах представленных в налоговую инспекцию ему не принадлежит. Об этом способе подзаработать, он рассказал ФИО30, который подрабатывал на строительстве вместе с ним. ФИО30 сказал, что он тоже хочет подзаработать. В июле 2007 года ФИО30 передал свою паспорт ФИО11 В этот же день, приехал незнакомый им мужчина на автомашине ВАЗ 2110 и отвез его и ФИО30 в пос. Суходол, в Сбербанк, где он оформил сберкнижку. Мужчина сделал ксерокопию паспорта ФИО30 и заплатил ФИО30 1500 рублей.

Свидетель ФИО32 показал, что Пронина Е.С. не знает, он знал Крамарова Славу по совместной работе на стройке. В 2007 году Крамаров спросил у него, есть ли у него сберегательная книжка. Он ответил, что есть в сбербанке в .... С Крамаровым был еще один мужчина. По просьбе Крамарова этому мужчине открыли лицевой счет в банке. Крамаров предложил этому человеку написать доверенность на его имя. Этот мужчина оформил доверенность в банке на его имя. Через какое-то время Крамаров позвонил ему и предложил поехать в сбербанк уточнить, пришли деньги или нет. Они поехали. Деньги пришли, он снял деньги, было больше 100000 рублей. Деньги он отдал Крамарову. Ему он денег не давал. Потом я ушел в армию.

На вопрос прокурора: Вы помните фамилию второго человека, фамилию- ФИО33 слышали? Фамилию второго человека не помнит, похоже, что ФИО33. Где он узнал фамилию ФИО33 точно сказать не может, может быть в суде, может быть в сбербанке.

Свидетель ФИО10 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... С Прониным Е.С. отношения просто рабочие. Она работала в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с 1992 года по 2007 год старшим инспектором в отделе камеральных проверок Номер обезличен. Ее работа заключалась в проверке деклараций. Они работали в разных отделах. Пронин обращался к ней с просьбами, чтобы она сходила в камеральный отдел Номер обезличен, в котором она работала раньше, чтобы девчонки (сотрудники этого отдела) проверили декларации 3 НДФЛ, которые ей передал Пронин. Чьи были декларации, по фамилиям она не помнит. ФИО9 - инспектор из камерального отдела Номер обезличен, которая проверяет декларации, она выдает уведомления о проверке, о том, что декларация проверена, по ее просьбе оформляла документы. Декларации, которые давал Пронин, ФИО9 проверяла по ее просьбе. Чьи декларации были, фамилии не помнит.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой на стадии предварительного расследования (т.4л.д. 136-137) ФИО10 показывала, что в течение 2007 года она обращалась к ФИО9 с просьбой провести камеральную проверку по налоговым декларациям формы 3 НДФЛ для своих знакомых и по просьбе Пронина Е.С. По существу предъявленных ей на обозрение налоговых деклараций формы 3 НДФЛ от имени ФИО33 за 2005 год и 2006 год, ксерокопии паспорта на имя ФИО33, ксерокопии договора купли-продажи квартиры от Дата обезличена года и других документов она может показать, что данные налоговые декларации с приложениями в августе 2007 года ей принес Пронин Е.С. и попросил, чтобы она подошла в камеральный отдел Номер обезличен и попросила ФИО9 в ускоренном порядке провести по ним камеральную проверку, так как он в тот период с ней поругался. К ФИО9 налоговые декларации от имени ФИО33 приносила она. На налоговых декларациях от имени ФИО33 ФИО9 поставила отметки о проведении камеральной проверки, распечатала уведомления, подписала их у ФИО27, после чего передала уведомления ей, а она передала их Пронину Е.С.

Свидетель ФИО9 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в налоговой инспекции, отношения нормальные. С 2006 по 2007 года она работала в налоговой инспекции в отделе камеральных проверок. В ее обязанности входила работа с налогоплательщиками по транспортному, земельному, имущественному налогу. ФИО10 также работала в налоговой инспекции. Она обращалась к ней с налоговыми декларациями, просила, чтобы она их прокамералила. Она сверяла наличие документов и проверяла правильно ли была составлена налоговая декларация. Имена физических лиц она не помнит. Когда ФИО10 приносила ей декларации, она их проверяла и ФИО10 уносила их с собой.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования л.д.167 т.4) ФИО9 показывала, что по документам на имя ФИО33: решению о возврате Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, 2 заявлениям о возврате переплаты по налогу на доходы физических лиц, двум налоговым декларациям по налогу на доходы физических лиц за 2005, 2006 год, ксерокопии договора купли-продажи квартиры, ксерокопиям свидетельства о государственной регистрации права собственности, справкам о доходах физического лица (формы 2-НДФЛ) за 2005, 2006 год камеральную проверку проводила она. Документы ей принесла ФИО10, пояснив, что это ее знакомый, попросила провести проверку побыстрее. Она просмотрела документы, сделала отметку в ЭОД, а уведомление передала ФИО10

Свидетель ФИО16 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... Отношения нормальные. К ней Пронин Е.С. обращался с просьбой принять декларацию, они ее регистрировали. Пронин Е.С. говорил, что это его родственники или хорошие знакомые. Пронин Е.С. просил зарегистрировать декларацию в кратчайшие сроки. Она была на приеме и ФИО15. Пронин, ФИО14, ФИО10 подходили. Пронин говорил, что помогает родственникам или знакомым. Она вспомнила, что Пронин Е.С. приносил декларацию.

Будучи допрошенной на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля нал.д.188 т.1 ФИО16показывала, что ФИО10 и Пронин Е.С. иногда просили ее зарегистрировать декларации 3НДФЛ без участия налогоплательщика. Фамилии налогоплательщиков она не помнит, суммы налога не помнит. Они просили, поясняя тем, что это их знакомые и не могут сами явиться. Она данные декларации всегда регистрировала.

Будучи допрошенной на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля нал.д.77 т.4 ФИО16 показывала, что декларации формы 3 НДФЛ на имя ФИО33 ей принес Пронин Е.С.

Из протокола выемки нал.д.10 т.2 усматривается, что в ходе выемки в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... были изъяты документы по факту возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО33

Из протокола осмотра документов нал.д.3 т.5 усматривается, что были осмотрены документы, изъятые в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... по факту возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО33:

1. уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО33 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в сумме 53873 рублей;

2. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года по заявлению ФИО33 о возврате переплаты налогоплательщику 53873 рублей;

3. налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) за отчетный налоговый период 2005 год;

4. форма 2 НДФЛ, справка о доходах физического лица за 2005 год Номер обезличен;

5. ксерокопия двух листов паспорта,

6. ксерокопия договора купли-продажи квартиры,

7. ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру;

8. ксерокопия первого листа сберегательной книжки;

9. справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года;

10. уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО33 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 66116 рублей;

11. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года по заявлению ФИО33 о возврате переплаты налогоплательщику 66116 рублей;

12. налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) от имени ФИО33 за отчетный налоговый период 2006 год;

13. форма 2 НДФЛ, справка о доходах физического лица за 2006 год;

14. ксерокопия двух листов паспорта на имя ФИО33,

15. ксерокопия договора купли-продажи квартиры на двух листах;

16. ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру;

17. ксерокопия первого листа сберегательной книжки на имя ФИО33,

18. заявление на имя начальника МРИ ФНС Номер обезличен по ... от ФИО33 с просьбой вернуть переплату на доходы физических лиц в сумме 53873 рубля;

19. заявление на имя начальника МРИ ФНС Номер обезличен по ... от ФИО33 с просьбой вернуть переплату на доходы физических лиц в сумме 66116 рублей.

Нал.д.65-101 т.5 находятся вещественные доказательства - документы по фактам возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО33:

1. уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО33 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в сумме 53873 рублей;

2. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года по заявлению ФИО33 о возврате переплаты налогоплательщику 53873 рублей;

3. налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) за отчетный налоговый период 2005 год;

4. форма 2 НДФЛ, справка о доходах физического лица за 2005 год Номер обезличен;

5. ксерокопия двух листов паспорта,

6. ксерокопия договора купли-продажи квартиры,

7. ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру;

8. ксерокопия первого листа сберегательной книжки;

9. справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года;

10. уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО33 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 66116 рублей;

11. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года по заявлению ФИО33 о возврате переплаты налогоплательщику 66116 рублей;

12. налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) от имени ФИО33 за отчетный налоговый период 2006 год;

13. форма 2 НДФЛ, справка о доходах физического лица за 2006 год;

14. ксерокопия двух листов паспорта на имя ФИО33,

15. ксерокопия договора купли-продажи квартиры на двух листах;

16. ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру;

17. ксерокопия первого листа сберегательной книжки на имя ФИО33,

18. заявление на имя начальника МРИ ФНС Номер обезличен по ... от ФИО33 с просьбой вернуть переплату на доходы физических лиц в сумме 53873 рубля;

19. заявление на имя начальника МРИ ФНС Номер обезличен по ... от ФИО33 с просьбой вернуть переплату на доходы физических лиц в сумме 66116 рублей.

Из протокола осмотра документов нал.д.130 т.6 усматривается, что была осмотрена доверенность от имени ФИО33, оформленная на имя ФИО32

Нал.д.122,123 т.9 находятся документы: платежное поручение Номер обезличен, согласно которому на счет ФИО33 Управлением Федерального казначейства по ... перечислено 66116 рублей; платежное поручение Номер обезличен, согласно которому на счет ФИО33 Управлением Федерального казначейства по ... перечислено 53873 рубля.

Нал.д.201 т.1 имеется документ - выписка из лицевого счета Сергиевского отделения Сбербанка России Номер обезличен, согласно которому ФИО33 открыл счет Дата обезличена года, Дата обезличена года на его счет зачислены денежные средства 66116 рублей и 53873 рубля. Дата обезличена года 119980 рублей сняты со счета. По вкладу Дата обезличена года составлена доверенность на имя ФИО32 Дата обезличена года деньги в сумме 119980 рублей получило доверенное лицо - ФИО32

Доказательства вины Пронина Е.С. по десятому эпизоду.

Свидетель ФИО30, будучи допрошенным на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля л.д.21-22 т.1) показывал, что летом 2007 года в селе Калиновый Ключ производился ремонт школы, он записался в бригаду подработать. Бригадиром был молодой парень по имени Слава. В конце августа 2007 года к нему подошел житель села ФИО1 и сказал, чтобы на следующий день он принес паспорт, чтобы помочь кому-то получить деньги с «севера». Он согласился, принес паспорт, бригадир Слава, ФИО33 И. и ФИО31 поехали в пос. Суходол, где на его имя была оформлена сберкнижка и доверенность на получение денежных средств на имя ФИО31. В августе 2007 года документов в налоговую инспекцию ... он не подавал, квартиру в ... не покупал, в организации ФИО2 Люджелко ... он никогда не работал.

Свидетель ФИО10 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... С Прониным Е.С. отношения просто рабочие. Она работала в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с 1992 года по 2007 год старшим инспектором в отделе камеральных проверок Номер обезличен. Ее работа заключалась в проверке деклараций. Они работали в разных отделах. Пронин обращался к ней с просьбами, чтобы она сходила в камеральный отдел Номер обезличен, в котором она работала раньше, чтобы девчонки (сотрудники этого отдела) проверили декларации 3 НДФЛ, которые ей передал Пронин. Чьи были декларации, по фамилиям она не помнит. ФИО9 - инспектор из камерального отдела Номер обезличен, которая проверяет декларации, она выдает уведомления о проверке, о том, что декларация проверена, по ее просьбе оформляла документы. Декларации, которые давал Пронин, ФИО9 проверяла по ее просьбе. Чьи декларации были, фамилии не помнит.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой на стадии предварительного расследования (т.4л.д. 136-137) ФИО10 показывала, что в течение 2007 года она обращалась к ФИО9 с просьбой провести камеральную проверку по налоговым декларациям формы 3 НДФЛ для своих знакомых и по просьбе Пронина Е.С. налоговые декларации в августе 2007 года на имя ФИО30 ей принес Пронин Е.С. и попросил, чтобы она подошла в камеральный отдел Номер обезличен и попросила ФИО9 в ускоренном порядке провести по ним камеральную проверку, так как он в тот период с ней поругался. К ФИО9 налоговые декларации от имени ФИО30 приносила она. На налоговых декларациях от имени ФИО30 ФИО9 поставила отметки о проведении камеральной проверки, распечатала уведомления, подписала их у ФИО27, после чего передала уведомления ей, а она передала их Пронину Е.С.

Свидетель ФИО9 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в налоговой инспекции, отношения нормальные. С 2006 по 2007 года она работала в налоговой инспекции в отделе камеральных проверок. В ее обязанности входила работа с налогоплательщиками по транспортному, земельному, имущественному налогу. ФИО10 также работала в налоговой инспекции. Она обращалась к ней с налоговыми декларациями, просила, чтобы она их прокамералила. Она сверяла наличие документов и проверяла правильно ли была составлена налоговая декларация. Имена физических лиц она не помнит. Когда ФИО10 приносила ей декларации, она их проверяла и ФИО10 уносила их с собой.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования л.д.167 т.4) ФИО9 показывала, что по документам на имя ФИО30: решениям о возврате Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, 2 заявлениям о возврате переплаты по налогу на доходы физических лиц, уведомлениям»1201, Номер обезличен, двум налоговым декларациям по налогу на доходы физических лиц за 2005, 2006 год, ксерокопии договора купли-продажи квартиры, ксерокопиям свидетельства о государственной регистрации права собственности, справкам о доходах физического лица (формы 2-НДФЛ) за 2005, 2006 год камеральную проверку проводила она. Документы ей принесла ФИО10, пояснив, что это ее знакомый, попросила провести проверку побыстрее. Она просмотрела документы, сделала отметку в ЭОД, а уведомление передала ФИО10

Свидетель ФИО16 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... Отношения нормальные. К ней Пронин Е.С. обращался с просьбой принять декларацию, они ее регистрировали. Пронин Е.С. говорил, что это его родственники или хорошие знакомые. Пронин Е.С. просил зарегистрировать декларацию в кратчайшие сроки. Она была на приеме и ФИО15. Пронин, ФИО14, ФИО10 подходили. Пронин говорил, что помогает родственникам или знакомым. Она вспомнила, что Пронин Е.С. приносил декларацию.

Будучи допрошенной на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля нал.д.188 т.1 ФИО16показывала, что ФИО10 и Пронин Е.С. иногда просили ее зарегистрировать декларации 3НДФЛ без участия налогоплательщика. Фамилии налогоплательщиков она не помнит, суммы налога не помнит. Они просили, поясняя тем, что это их знакомые и не могут сами явиться. Она данные декларации всегда регистрировала.

Будучи допрошенной на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля нал.д.77 т.4 ФИО16 показывала, что декларации формы 3 НДФЛ на имя ФИО30 ей принес Пронин Е.С.

Из протокола выемки документов нал.д.11 т.2 усматривается, что в ходе выемки в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... были изъяты документы по факту возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО30

Из протокола осмотра документов нал.д.4-5 т.5 усматривается, что были осмотрены документы, изъятые в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... по факту возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО30:

уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО30 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в сумме 56953 рубля,

заявление на имя начальника МРИ ФНС Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 56953 рубля;

3. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года по заявлению ФИО30 о возврате переплаты налогоплательщику 56953 рублей;

4. налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) от имени ФИО30 за отчетный налоговый период 2005 год;

5. форма 2 НДФЛ, справка о доходах физического лица за 2005 год;

6. ксерокопия двух листов паспорта ФИО30

7. ксерокопия договора купли-продажи квартиры;

8. ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру;

9. ксерокопия первого листа сберегательной книжки,

10. справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года,

11. уведомление Номер обезличен, согласно которому ФИО30 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в сумме 65127 рублей;

12. заявление на имя начальника МРИ ФНС Номер обезличен по ... от имени ФИО30 с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 65127 рублей;

13. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года по заявлению ФИО30 о возврате переплаты налогоплательщику 65127 рублей;

14. налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) от имени ФИО30 за 2006 год;

15. форма 2 НДФЛ, справка о доходах физического лица за 2006 год,

16. ксерокопия двух листов паспорта;

17. ксерокопия договора купли-продажи квартиры;

18. ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру,

19. ксерокопия первого листа сберегательной книжки.

Нал.д.102-138 т.5 находятся вещественные доказательства - документы по фактам возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО30

Из протокола осмотра документов нал.д.131 т.6 усматривается, что была осмотрена доверенность от имени ФИО30, оформленная на имя ФИО31

Из платежного поручения Номер обезличен л.д.120 т.9) усматривается, что на счет ФИО30 Управлением Федерального казначейства по ... перечислено 65127 рублей; из платежного поручения Номер обезличен л.д.121 т.9) усматривается, что на счет ФИО30 Управлением Федерального казначейства по ... перечислено 56953 рубля.

Из документа - выписки из лицевого счета Сергиевского отделения Сбербанка России Номер обезличен л.д.198 т.1) усматривается, что ФИО30 открыл счет Дата обезличена года, Дата обезличена года на его счет зачислены денежные средства 65127 рублей и 56953 рубля. Дата обезличена года 122080 рублей сняты со счета.

Из документа - выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: ..., ..., ..., 534 квартал, ...28 (л.д.30 т.3), усматривается, что вышеуказанный объект принадлежал Дата обезличена года ФИО29, Дата обезличена года ФИО28

Доказательства вины Пронина Е.С. по одиннадцатому эпизоду.

Будучи допрошенным на стадии предварительного расследования (т.2л.д.114-115) свидетель ФИО19 показал, что в сентябре 2007 года к нему домой приехал его знакомый ФИО18 и попросил оформить на свое имя сберкнижку в банке ... ..., зачем это ему нужно он не пояснил, сказал, только, что никакого криминала в этом нет. Он согласился, ФИО18 отвез его в сбербанк, где он открыл на свое имя сберкнижку, которую передал ФИО18 Примерно через 2-3 недели ФИО18 сказал, что необходимо получить денежные средства с его счета, отвез его в банк, где он снял со своей сберкнижки деньги, более 100 тысяч рублей, которые передал ФИО18 Какого-либо вознаграждения от ФИО18 он не получал. Никаких документов в межрайонную ИФНС России Номер обезличен по ... он не подавал, деклараций не заполнял, квартиру в ... он не покупал и в ООО «Фрегат» никогда не работал.

Свидетель ФИО18 показал, что подсудимого не знает. В середине апреля 2007 года он находился в ..., к нему подошел незнакомый мужчина, он не представился, попросил открыть сберегательную книжку, на кого-то оформить. Мужчина пояснил, что у него якобы счета арестованы, не может получить деньги. Он попросил ФИО12, ФИО19, ФИО13 открыть лицевые счета. Они у него спросили: « это не криминальные деньги», он ответил, что нет. Они открыли счета. Мужчина обещал вознаграждение по 1000 рублей. Но он этих денег не видел. Он подробности не помнит, может быть другие показания давал, раньше он лучше помнил. Не подсудимый к нему подходил, он его первый раз видит. ФИО19 снял со счета 100000 или 110000 рублей. ФИО19 и ему дали по 500 рублей.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования (т.2л.д. 118-120, т.9л.д. 37-39) ФИО18 показывал, что середине апреля 2007 года он находился в ..., к нему подошел незнакомый мужчина, который представился то ли Олегом, то ли Анатолием, точно не помнит. Он предложил подзаработать, открыть сберегательную книжку на чье-нибудь имя, желательно на какого-нибудь бомжа. Конкретную сумму вознаграждения мужчина не называл, сказал, что не обидит. Мужчина пояснил, что у него арестованы счета за не уплату алиментов, поэтому он не может перевести на свое имя деньги, и хочет перевести деньги на другое имя. Он согласился ему помочь, так как в тот период не работал и нуждался в деньгах. Он предложил своему знакомому ФИО20 открыть сберкнижку на свое имя, сказал, что на его счет перечислят деньги, и что им за это заплатят. ФИО20 согласился, в пос. Челно-Вершины в сбербанке они открыли сберкнижку на имя ФИО20, об этом он сообщил Олегу. Через 2-3 недели мужчина позвонил и сказал, что деньги перечислены, и что их необходимо снять. В этот же день они вместе с ФИО20 поехали банк и сняли деньги. Мужчина ждал их около банка. ФИО20 снял деньги и передал их ему, а он в свою очередь передал деньги мужчине, тот дал ему 5000 рублей, 4000 рублей он взял себе, а 1000 рублей отдал ФИО20

В начале сентября 2007 года он с аналогичной просьбой обратился к ФИО19, тот открыл сберкнижку в сбербанке пос. Челно-Вершины. Сберкнижку он передал Олегу, а через некоторое время Олег позвонил и сказал, что деньги перечислены, чтобы они с ФИО19 поехали и сняли деньги, что он будет ждать их у банка. ФИО19 снял деньги, более 100 тысяч рублей и передал их ему, а он в свою очередь отдал их мужчине, тот дал ему 5000 рублей, 1000 рублей он отдал ФИО19, остальное взял себе. Аналогичным образом была открыта сберкнижка на имя ФИО13, по просьбе мужчины они вместе с ФИО13 ездили в банк, где ФИО13 оформил сберкнижку. Почему ФИО13 говорит, что книжку не оформлял, он не знает, но возможно он просто не помнит, он постоянно пьяный. Деньги ФИО13 не снимал. Мужчина ему больше не звонил.

Свидетель ФИО20 показал, что Пронина Е.С. не знает. В 2009 году он был дома, это было примерно осенью. Он пошел в магазин, увидел автомашину, в машине находился ФИО18 Геннадий, который сказал, что у него есть к нему дело. ФИО18 спросил, есть ли у него сберегательная книжка, он сказал, что нет. ФИО18 предложил поехать в сбербанк и открыть на его имя лицевой счет, он согласился. ФИО18 сказал ему, что на его сберкнижку перечислят деньги, сумму не называл, сказал, что криминала нет. ФИО18 был один. Недели через две-три ФИО18 приехал к нему и сказал, что деньги перечислили, надо поехать получить. Они поехали, он получил деньги, деньги сразу отдал ФИО18. Денег было 100000 рублей. ФИО18 дал ему бутылку водки. В каком году это было он не помнит. Ездили в Челно-Вершины в сберкассу. Налоговые декларации никогда не заполнял. Квартиру в Самаре не покупал. Он допускает, что это было в мае 2007 года.

Свидетель ФИО10 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... С Прониным Е.С. отношения просто рабочие. Она работала в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с 1992 года по 2007 год старшим инспектором в отделе камеральных проверок Номер обезличен. Ее работа заключалась в проверке деклараций. Они работали в разных отделах. Пронин обращался к ней с просьбами, чтобы она сходила в камеральный отдел Номер обезличен, в котором она работала раньше, чтобы девчонки (сотрудники этого отдела) проверили декларации 3 НДФЛ, которые ей передал Пронин. Чьи были декларации, по фамилиям она не помнит. ФИО9 - инспектор из камерального отдела Номер обезличен, которая проверяет декларации, она выдает уведомления о проверке, о том, что декларация проверена, по ее просьбе оформляла документы. Декларации, которые давал Пронин, ФИО9 проверяла по ее просьбе. Чьи декларации были, фамилии не помнит.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования (т.4л.д.137) ФИО10 показывала, что в сентябре 2007 года Пронин Е.С. принес ей налоговые декларации формы 3НДФЛ от имени ФИО19 за 2005 год и 2006 год, ксерокопию договора купли-продажи квартиры, ксерокопию свидетельства о государственной регистрации права собственности, справки формы 2 НДФЛ на имя ФИО19, уведомления о необходимости явки для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 и 2006 годы и попросил, чтобы она пошла в камеральный отдел Номер обезличен и попросила ФИО9 в ускоренном порядке провести по ним камеральную проверку. Она согласилась и обратилась с такой просьбой к ФИО9, пояснив, что это декларации ее знакомого. О Пронине Е.С. она ничего не сказала. ФИО9 формально просмотрела данные документы, поставила отметки о проведении камеральной проверки, передала их ей. Подписанные уведомления она передала Пронину Е.С.

Свидетель ФИО9 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в налоговой инспекции, отношения нормальные. С 2006 по 2007 года она работала в налоговой инспекции в отделе камеральных проверок. В ее обязанности входила работа с налогоплательщиками по транспортному, земельному, имущественному налогу. ФИО10 также работала в налоговой инспекции. Она обращалась к ней с налоговыми декларациями, просила, чтобы она их прокамералила. Она сверяла наличие документов и проверяла правильно ли была составлена налоговая декларация. Имена физических лиц она не помнит. Фамилии ФИО33, ФИО30 не помнит. Когда ФИО10 приносила ей декларации, она их проверяла и ФИО10 уносила их с собой.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования л.д.169 т.4) ФИО9 показывала, что камеральную проверку документов на имя ФИО19 проводила она, документы ей принесла ФИО10, пояснив, что это ее знакомый, попросила проверку провести побыстрее. Она просмотрела документы, сделала отметку в ЭОД, а уведомление передала ФИО10

Нал.д.177 т.2 имеется протокол выемки документов в МРИ ФНС РоссииНомер обезличен по ... по факту возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО19

Из протокола осмотра документов нал.д.5-6 т.5 усматривается, что были осмотрены документы на имя ФИО19:

Уведомление Номер обезличен о необходимости явки для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в сумме 63573 рублей;

Заявление на имя начальника МРИ ФНС Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 63573 рублей;

Решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 63573 рублей;

Форма 2 НДФЛ, справка о доходах физического лица за 2005 год;

Ксерокопия двух листов паспорта;

Ксерокопия договора купли-продажи квартиры,

Ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права,

Ксерокопия первого листа сберегательной книжки,

Справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам,

Уведомление Номер обезличен о необходимости явки для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 63791 рубль,

Заявление на имя начальника МРИ ФНС Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 63791 рубль,

Решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 63791 рубля,

Форма 2 НДФЛ, справка о доходах физического лица за 2006 год,

Ксерокопия паспорта,

Ксерокопия договора купли-продажи квартиры от Дата обезличена года,

Ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права,

Ксерокопия первого листа сберегательной книжки,

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ),

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ).

Нал.д.139-175 т.5 находятся вещественные доказательства - документы по фактам переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО19: Уведомление Номер обезличен о необходимости явки для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в сумме 63573 рублей;

Заявление на имя начальника МРИ ФНС Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 63573 рублей;

Решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 63573 рублей;

Форма 2 НДФЛ, справка о доходах физического лица за 2005 год;

Ксерокопия двух листов паспорта;

Ксерокопия договора купли-продажи квартиры,

Ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права,

Ксерокопия первого листа сберегательной книжки,

Справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам,

Уведомление Номер обезличен о необходимости явки для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 63791 рубль,

Заявление на имя начальника МРИ ФНС Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 63791 рубль,

Решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 63791 рубля,

Форма 2 НДФЛ, справка о доходах физического лица за 2006 год,

Ксерокопия паспорта,

Ксерокопия договора купли-продажи квартиры от Дата обезличена года,

Ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права,

Ксерокопия первого листа сберегательной книжки,

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ),

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ).

Доказательства вины Пронина Е.С. по двенадцатому эпизоду.

Свидетель ФИО10 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... С Прониным Е.С. отношения просто рабочие. Она работала в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с 1992 года по 2007 год старшим инспектором в отделе камеральных проверок Номер обезличен. Ее работа заключалась в проверке деклараций. Они работали в разных отделах. Пронин обращался к ней с просьбами, чтобы она сходила в камеральный отдел Номер обезличен, в котором она работала раньше, чтобы девчонки (сотрудники этого отдела) проверили декларации 3 НДФЛ, которые ей передал Пронин. Чьи были декларации, по фамилиям она не помнит. ФИО9 - инспектор из камерального отдела Номер обезличен, которая проверяет декларации, она выдает уведомления о проверке, о том, что декларация проверена, по ее просьбе оформляла документы. Декларации, которые давал Пронин, ФИО9 проверяла по ее просьбе. Чьи декларации были, фамилии не помнит.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой на стадии предварительного расследования (т.4л.д. 137) ФИО10 показывала, что в течение 2007 года она обращалась к ФИО9 с просьбой провести камеральную проверку по налоговым декларациям формы 3 НДФЛ для своих знакомых и по просьбе Пронина Е.С. Налоговые декларации формы 3 НДФЛ на имя ФИО26 с приложениями в сентябре 2007 года ей принес Пронин Е.С. и попросил, чтобы она подошла в камеральный отдел Номер обезличен и попросила ФИО9 в ускоренном порядке провести по ним камеральную проверку, так как он в тот период с ней поругался. К ФИО9 налоговые декларации от имени ФИО26 приносила она. На налоговых декларациях от имени ФИО26 ФИО9 поставила отметки о проведении камеральной проверки, распечатала уведомления, подписала их у ФИО27, после чего передала уведомления ей, а она передала их Пронину Е.С.

Свидетель ФИО9 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в налоговой инспекции, отношения нормальные. С 2006 по 2007 года она работала в налоговой инспекции в отделе камеральных проверок. В ее обязанности входила работа с налогоплательщиками по транспортному, земельному, имущественному налогу. ФИО10 также работала в налоговой инспекции. Она обращалась к ней с налоговыми декларациями, просила, чтобы она их прокамералила. Она сверяла наличие документов и проверяла правильно ли была составлена налоговая декларация. Имена физических лиц она не помнит. Когда ФИО10 приносила ей декларации, она их проверяла и ФИО10 уносила их с собой.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования л.д.170 т.4) ФИО9 показывала, что по документам на имя ФИО26: по решениям о возврате Номер обезличен и Номер обезличен от 28 сентября 207 года, двум заявлениями о возврате переплаты по налогу на доходы физических лиц, уведомлениям Номер обезличен, 1390, двум налоговым декларациям по налогу на доходы физических лиц за 2004, 2006 годы, ксерокопиям договора купли-продажи квартиры, ксерокопиям свидетельства о государственной регистрации права собственности, справке о доходах физического лица ( формы 2 НДФЛ) за 2005, 2006 годы камеральную проверку проводила она. Документы ей принесла ФИО10, пояснив, что это ее знакомый, попросила провести проверку побыстрее. Она просмотрела документы, сделала отметку в ЭОД, а уведомление передала ФИО10

Из протокола осмотра документов, изъятых в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... по факту возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО26 л.д.12-13 т.5) усматривается, что были осмотрены следующие документы:

1. заявление на имя начальника МРИ ФНС Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц за 2005 года в сумме 58809 рублей;

2. заявление на имя начальника МРИ ФНС Номер обезличен по ... с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 60109 рублей;

3. налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) от имени ФИО26 за отчетный налоговый период 2005 год;

4. налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) от имени ФИО26 за отчетный налоговый период 2006 год;

5. уведомление Номер обезличен согласно которому ФИО26 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в сумме 58809 рублей;

6.уведомление Номер обезличен согласно которому ФИО26 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 60109 рублей;

7. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 58809 рублей,

8. решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года о возврате переплаты налогоплательщику 60109 рублей;

9. 2 справки формы 2 НДФЛ о доходах физического лица за 2005 год и за 2006 год;

10. справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года,

11. две ксерокопии первого листа сберегательной книжки на имя ФИО26;

12. две ксерокопии двух листов паспорта ФИО26

13. две ксерокопии договора купли-продажи квартиры от Дата обезличена года,

14. две ксерокопии свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличена года.

Нал.д.20-54 т.6 находятся вещественные доказательства - документы по фактам возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО26

Нал.д. 98-107 т.2 находится документ - ответ МРИ ФНС России Номер обезличен по ..., из которого следует, что сведения налоговых деклараций формы 3 НДФЛ на имя ФИО26 в компьютерную базу ЭОД внес Пронин Е.С., он же произвел регистрацию указанных деклараций в системе ЭОД.

Из документа - платежного поручения Номер обезличен нал.д.126 т.9 усматривается, что на счет ФИО26 Управлением Федерального казначейства по ... перечислено 58809 рублей; из платежного поручения Номер обезличен нал.д.127 т.9 усматривается, что на счет ФИО26 Управлением Федерального казначейства по ... было перечислено 60109 рублей.

Из документа - выписки из лицевого счета Сергиевского отделения Сбербанка России Номер обезличен нал.д.83-86 т.2 усматривается, что ФИО26 Дата обезличена года поступили денежные средства 58809 рублей и 60109 рублей, Дата обезличена года денежные средства в суме 118900 рублей сняты со счета.

Из выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества л.д.28 т.3) усматривается, что объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: ..., октябрьский район, ...236 принадлежал Дата обезличена года ФИО25, Дата обезличена года ФИО24

Доказательства вины Пронина Е.С. по тринадцатому эпизоду.

Свидетель ФИО6 показал, что Пронина Е.С. знает, он открывал счет сберегательной книжки в .... До открытия счета он его не знал. Он в то время сильно гулял. Его двоюродная сестра ФИО7 Мария познакомила его с Прониным Е.С., это было примерно два года назад. Они познакомились с Прониным в центе .... Пронин Е.С. ему сказал, что он разводится с женой, что при расторжении брака делят нажитое имущество. Пронин Е.С. попросил его открыть счет сберегательной книжки на свое имя. Он взял паспорт, они вместе пошли в сберегательную кассу. Он завел сберегательную книжку, написал в банке доверенность на имя Пронина Е.С.. Больше сберегательную книжку он не видел. Пронин Е.С. с сестрой рассчитался выпивкой. ФИО21 ему не знаком. Сотрудники милиции физическое насилие к нему не применяли. На вопрос защитника ФИО23: Откуда Вы узнали фамилию Пронин? ФИО22показал, что предъявили пять фотографий, он по фотографии опознал Пронина Е.С.

Свидетель ФИО9 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в налоговой инспекции, отношения нормальные. С 2006 по 2007 года она работала в налоговой инспекции в отделе камеральных проверок. В ее обязанности входила работа с налогоплательщиками по транспортному, земельному, имущественному налогу. ФИО10 также работала в налоговой инспекции. Она обращалась к ней с налоговыми декларациями, просила, чтобы она их прокамералила. Она сверяла наличие документов и проверяла правильно ли была составлена налоговая декларация. Имена физических лиц она не помнит. Фамилии ФИО33, ФИО30 не помнит. Когда ФИО10 приносила ей декларации, она их проверяла и ФИО10 уносила их с собой.

Свидетель ФИО10 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... С Прониным Е.С. отношения просто рабочие. Она работала в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с 1992 года по 2007 год старшим инспектором в отделе камеральных проверок Номер обезличен. Ее работа заключалась в проверке деклараций. Они работали в разных отделах. Пронин обращался к ней с просьбами, чтобы она сходила в камеральный отдел Номер обезличен, в котором она работала раньше, чтобы девчонки (сотрудники этого отдела) проверили декларации 3 НДФЛ, которые ей передал Пронин. Чьи были декларации, по фамилиям она не помнит. ФИО9 - инспектор из камерального отдела Номер обезличен, которая проверяет декларации, она выдает уведомления о проверке, о том, что декларация проверена, по ее просьбе оформляла документы. Декларации, которые давал Пронин, ФИО9 проверяла по ее просьбе. Чьи декларации были, фамилии не помнит.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования нал.д.218-219 т.1 ФИО10 показывала, что она прокамералила декларацию 3 НДФЛ на имя ФИО6 за 2006 года на возврат 20891 рубля. Уведомление она отдала лично в руки Пронину Е.С.

Свидетель ФИО21 показал, что Пронина Е.С. не знает. ФИО11 Вячеслава знает, живут по соседству. Примерно года 2-3 назад к нему подошел Гаврилов и предложил открыть сберкнижку, он согласился. Гаврилов сказал, что нужно получить деньги с работы, а у ФИО11 был долг, поэтому на себя он сберкнижку не открывает. Он и Гаврилов поехали в банк, в какой поселок не помнит, открыли сберкнижку на его имя. Расстались. Потом еще раз встретились, поехали снова в банк. Поехали он, Гаврилов и еще кто-то, вроде бы как ФИО6. Оформили сберкнижку на ФИО6, Гаврилов отвез его домой. Деньги со сберкнижки не снимал. Он оформил на имя ФИО11 доверенность на право снятия денег с его сберкнижки. Поступали деньги на его сберкнижку или нет, он не знает.

Может сказать, что еще заводили сберкнижку на ФИО12, доверенность была оформлена на него. По этой сберкнижки он деньги не получал. Гаврилов предложил завести сберкнижку на ФИО12.

Из протокола осмотра документов нал.д.12 т.5 усматривается, что из МРИ ФНС России Номер обезличен по ... были изъяты документы по факту возврата переплаты по налогам на доходы физических лиц на имя ФИО6:

2 уведомления Номер обезличен на имя ФИО6, согласно которому ФИО6 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 20891 рубль;

заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен ... от ФИО6 с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 20891 рубль;

решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года по заявлению ФИО6 о возврате переплаты налогоплательщику 20891 рубль;

форма 2 НДФЛ. Справка о доходах физического лица за 2006 год;

ксерокопия двух листов паспорта ФИО6;

ксерокопия первого листа сберегательной книжки на имя ФИО6;

налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) от имени ФИО6;

договор Номер обезличен на оказание медицинских услуг от Дата обезличена года ФИО6,

ксерокопия лицензии Номер обезличенД 052366 на осуществление медицинской деятельности;

справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы на имя ФИО6

Нал.д.1-19 т.6 находятся вещественные доказательства - документы по фактам возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО6:

2 уведомления Номер обезличен на имя ФИО6, согласно которому ФИО6 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 20891 рубль;

заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен ... от ФИО6 с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 20891 рубль;

решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года по заявлению ФИО6 о возврате переплаты налогоплательщику 20891 рубль;

форма 2 НДФЛ. Справка о доходах физического лица за 2006 год;

ксерокопия двух листов паспорта ФИО6;

ксерокопия первого листа сберегательной книжки на имя ФИО6;

налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) от имени ФИО6;

договор Номер обезличен на оказание медицинских услуг от Дата обезличена года ФИО6,

ксерокопия лицензии Номер обезличенД 052366 на осуществление медицинской деятельности;

справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы на имя ФИО6

Из выписки из лицевого счета Сергиевского отделения Сбербанка России Номер обезличен нал.д.199 т.1 усматривается, что ФИО6 открыл счет Дата обезличена года, денежные средства на счет не поступали.

Доказательства вины Пронина Е.С. по четырнадцатому эпизоду.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 л.д.14-15 т.2) усматривается, что в сентябре 2007 года он оформил сберегательную книжку на свое имя по просьбе ФИО11 по прозвищу «Крамар». С ФИО11 он знаком примерно 1,5 года. Перед оформлением сберкнижки, ФИО11 сказал, что ему нужен его паспорт для оформления кредита, деньги по кредиту будут перечислены на его сберкнижку, и часть денег он передаст ему, также сказал, что нужно оформить доверенность на имя ФИО21 на получение денежных средств с его счета, ФИО11 сказал, что деньги со счета будет снимать ФИО21 Он согласился, так как хотел подзаработать денег. В этот же день, ФИО11 отвез его и ФИО21 в Сбербанк, где он оформил сберкнижку и доверенность на имя ФИО21 Сберкнижку он отдал ФИО11 Никаких денег ФИО11 ему не заплатил.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 209 т.9 усматривается, что рукописные записи, выполненные в графах заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ от имени ФИО12 исполнены Прониным Е.С.; рукописные записи, выполненные в графах «Ф.И.,. плательщика», «Адрес плательщика», дата квитанции на оплату повторной выдачи свидетельства ИНН от имени ФИО12 исполнены Прониным Е.С.

Свидетель ФИО10 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... С Прониным Е.С. отношения просто рабочие. Она работала в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с 1992 года по 2007 год старшим инспектором в отделе камеральных проверок Номер обезличен. Ее работа заключалась в проверке деклараций. Они работали в разных отделах. Пронин обращался к ней с просьбами, чтобы она сходила в камеральный отдел Номер обезличен, в котором она работала раньше, чтобы девчонки (сотрудники этого отдела) проверили декларации 3 НДФЛ, которые ей передал Пронин. Чьи были декларации, по фамилиям она не помнит. ФИО9 - инспектор из камерального отдела Номер обезличен, которая проверяет декларации, она выдает уведомления о проверке, о том, что декларация проверена, по ее просьбе оформляла документы. Декларации, которые давал Пронин, ФИО9 проверяла по ее просьбе. Чьи декларации были, фамилии не помнит.

Будучи допрошенной на стадии предварительного расследования л.д.218-219 т.1) ФИО10 показывала, что декларацию 3 НДФЛ на имя ФИО12 ей принес Пронин Е.С. и попросил ее быстро их прокамералить. Данную Декларацию она зарегистрировала в отделе по работе с налогоплательщиками и ФИО15 и отдала декларацию Пронину Е.С. в отдел ввода, он ввел ее в базу ЭОД и отдал обратно ей, попросил прокамералить. Она сходила в отдел камеральных проверок Номер обезличен, где попросила ФИО9 И. прокамералить данную декларацию, что она быстро сделала и отдала ей уведомление налогоплательщика. Данное уведомление она отдала Пронину лично в руки.

Свидетель ФИО9 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в налоговой инспекции, отношения нормальные. С 2006 по 2007 года она работала в налоговой инспекции в отделе камеральных проверок. В ее обязанности входила работа с налогоплательщиками по транспортному, земельному, имущественному налогу. ФИО10 также работала в налоговой инспекции. Она обращалась к ней с налоговыми декларациями, просила, чтобы она их прокамералила. Она сверяла наличие документов и проверяла правильно ли была составлена налоговая декларация. Имена физических лиц она не помнит. Фамилии ФИО33, ФИО30 не помнит. Когда ФИО10 приносила ей декларации, она их проверяла и ФИО10 уносила их с собой.

Свидетель ФИО21 показал, что Пронина Е.С. не знает, ФИО11 Вячеслава знает. Примерно года 2-3 назад к нему подошел Гаврилов и предложил открыть сберкнижку, он согласился. Гаврилов сказал, что нужно получить деньги с работы, а у ФИО11 был долг, поэтому на себя он сберкнижку не открывает. Он и Гаврилов поехали в банк, в какой поселок не помнит, открыли сберкнижку на его имя. Потом еще раз встретились, поехали снова в банк. Поехали он, Гаврилов и еще кто-то, вроде бы как ФИО6. Оформили сберкнижку на ФИО6, Гаврилов отвез его домой. Деньги со сберкнижки не снимал. Он оформил на имя ФИО11 доверенность на право снятия денег с его сберкнижки. Поступали деньги на его сберкнижку или нет, он не знает. Гаврилов предложил ему завести сберкнижку на женщин, чтобы они оформили доверенность на мое его на снятие денег с их сберкнижек. Было женщин двое, сберкнижку заводили одну. Он один раз по доверенности снял деньги со сберкнижки женщины. Сколько было денег, не помнит. Деньги сразу отдал ФИО11. Еще заводили сберкнижку на ФИО12, доверенность была оформлена на него. По этой сберкнижке он деньги не получал. Гаврилов предложил завести сберкнижку на ФИО12.

Нал.д.10 т.2 имеется протокол выемки, в ходе которой в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... были изъяты документы по факту возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО12

Нал.д.68-69 т.2 имеется протокол выемки документов, согласно которому в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... произведена выемка заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО12 и квитанция об оплате повторной выдачи свидетельства ИНН на имя ФИО12

Из протокола осмотра документов нал.д.10 т.5 усматривается, что в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... по факту возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО12 были осмотрены следующие документы:

2 уведомления на имя ФИО12, согласно которому ФИО12 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 23855 рублей;

решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года по заявлению ФИО12о возврате переплаты налогоплательщику 23855 рублей;

налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО12;

форма 2 НДФЛ, справка о доходах физического лица за 2006 год на имя ФИО12,

ксерокопия двух листов паспорта ФИО12,

договор Номер обезличен на оказание медицинских услуг от Дата обезличена года ФИО12,

ксерокопия лицензии Номер обезличенД 052321 на осуществление медицинской деятельности;

справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 183500 рублей на имя ФИО12;

заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... от имени ФИО12 с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 23855 рублей,

заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО12

квитанция на 1 листе об оплате ФИО12 200 рублей за повторную выдачу ИНН.

Нал.д. 216-234 т.5 имеются вещественные доказательства - документы по фактам возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО12:

2 уведомления на имя ФИО12, согласно которому ФИО12 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 23855 рублей;

решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года по заявлению ФИО12о возврате переплаты налогоплательщику 23855 рублей;

налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) на имя ФИО12;

форма 2 НДФЛ, справка о доходах физического лица за 2006 год на имя ФИО12,

ксерокопия двух листов паспорта ФИО12,

договор Номер обезличен на оказание медицинских услуг от Дата обезличена года ФИО12,

ксерокопия лицензии Номер обезличенД 052321 на осуществление медицинской деятельности;

справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 183500 рублей на имя ФИО12;

заявление на имя начальника МРИ ФНС России Номер обезличен по ... от имени ФИО12 с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 23855 рублей,

заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО12

квитанция на 1 листе об оплате ФИО12 200 рублей за повторную выдачу ИНН.

Нал.д.235, 236 т.5 имеется вещественное доказательство - документы, заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО12, квитанция об оплате повторной выдачи свидетельства ИНН на имя ФИО12

Нал.д.131 т.6 имеется протокол осмотра доверенности от имени ФИО12, оформленная на имя ФИО21

Из документа - выписки из лицевого счета Сергиевского отделения Сбербанка России Номер обезличен (т.1л.д.200) усматривается, что петров А.В. открыл счет Дата обезличена года, денежные средства на счет не поступали. По вкладу Дата обезличена года составлена доверенность на имя ФИО21

Доказательства вины Пронина Е.С. по пятнадцатому эпизоду.

Свидетель ФИО18 показал, что подсудимого не знает. В середине апреля 2007 года он находился в ..., к нему подошел незнакомый мужчина, он не представился, попросил открыть сберегательную книжку, на кого-то оформить. Мужчина пояснил, что у него якобы счета арестованы, не может получить деньги. Он попросил ФИО12, ФИО19, ФИО13 открыть лицевые счета. Они у него спросили: « это не криминальные деньги», он ответил, что нет. Они открыли счета. Мужчина обещал вознаграждение по 1000 рублей. Но он этих денег не видел. Он подробности не помнит, может быть другие показания давал, раньше он лучше помнил. Не подсудимый к нему подходил, он его первый раз видит. ФИО19 снял со счета 100000 или 110000 рублей. ФИО19 и ему дали по 500 рублей.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования (т.2л.д. 118-120, т.9л.д. 37-39) ФИО18 показывал, что середине апреля 2007 года он находился в ..., к нему подошел незнакомый мужчина, который представился то ли Олегом, то ли Анатолием, точно не помнит. Он предложил подзаработать, открыть сберегательную книжку на чье-нибудь имя, желательно на какого-нибудь бомжа. Конкретную сумму вознаграждения мужчина не называл, сказал, что не обидит. Мужчина пояснил, что у него арестованы счета за не уплату алиментов, поэтому он не может перевести на свое имя деньги, и хочет перевести деньги на другое имя. Он согласился ему помочь, так как в тот период не работал и нуждался в деньгах. Он предложил своему знакомому ФИО20 открыть сберкнижку на свое имя, сказал, что на его счет перечислят деньги, и что им за это заплатят. ФИО20 согласился, в пос. Челно-Вершины в сбербанке они открыли сберкнижку на имя ФИО20, об этом он сообщил Олегу. Через 2-3 недели мужчина позвонил и сказал, что деньги перечислены, и что их необходимо снять. В этот же день они вместе с ФИО20 поехали банк и сняли деньги. Мужчина ждал их около банка. ФИО20 снял деньги и передал их ему, а он в свою очередь передал деньги мужчине, тот дал ему 5000 рублей, 4000 рублей он взял себе, а 1000 рублей отдал ФИО20

В начале сентября 2007 года он с аналогичной просьбой обратился к ФИО19, тот открыл сберкнижку в сбербанке пос. Челно-Вершины. Сберкнижку он передал Олегу, а через некоторое время Олег позвонил и сказал, что деньги перечислены, чтобы они с ФИО19 поехали и сняли деньги, что он будет ждать их у банка. ФИО19 снял деньги, более 100 тысяч рублей и передал их ему, а он в свою очередь отдал их мужчине, тот дал ему 5000 рублей, 1000 рублей он отдал ФИО19, остальное взял себе. Аналогичным образом была открыта сберкнижка на имя ФИО13, по просьбе мужчины они вместе с ФИО13 ездили в банк, где ФИО13 оформил сберкнижку. Почему ФИО13 говорит, что книжку не оформлял, он не знает, но возможно он просто не помнит, он постоянно пьяный. Деньги ФИО13 не снимал. Мужчина ему больше не звонил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 нал.д.121-122 т.2 усматривается, что с ФИО18 он знаком давно, однако ФИО18 никогда не просил его оформить на его имя сберкнижку. ФИО18 часто забирал у него паспорт, говорил, что будет устраивать его на работу, но так и не устроил. Никаких документов он налоговую инспекцию не подавал, квартиру в ... он не покупал, в ООО «Самаратрансгаз» не работал.

Свидетель ФИО10 показала, что Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... С Прониным Е.С. отношения просто рабочие. Она работала в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... с 1992 года по 2007 год старшим инспектором в отделе камеральных проверок Номер обезличен. Ее работа заключалась в проверке деклараций. Они работали в разных отделах. Пронин обращался к ней с просьбами, чтобы она сходила в камеральный отдел Номер обезличен, в котором она работала раньше, чтобы девчонки (сотрудники этого отдела) проверили декларации 3 НДФЛ, которые ей передал Пронин. Чьи были декларации, по фамилиям она не помнит. ФИО9 - инспектор из камерального отдела Номер обезличен, которая проверяет декларации, она выдает уведомления о проверке, о том, что декларация проверена, по ее просьбе оформляла документы. Декларации, которые давал Пронин, ФИО9 проверяла по ее просьбе. Чьи декларации были, фамилии не помнит.

Свидетель ФИО14 показала, что Пронина Е.С. знает, раньше работали вместе в МРИ ФНС России Номер обезличен по ..., отношения нормальные. В октябре 2007 года к ней подошла ФИО10 и попросила проверить 2 декларации ФИО13. ФИО10 сказала, что ее просил Пронин Е.С. и что нужно сделать побыстрее. Она спросила, почему Пронин Е.С. сам не подошел к ней. ФИО10 ей ответила, что Пронин Е.С. сказал, что он со всеми в ссоре. Она ответила ФИО10, что она с Прониным Е.С. не ссорилась. Дня через 3 она проверила эти декларации, была приложена справка «Самаратрансгаз». Подлинность справки она проверить не могла, так как в базе данных не было сведений. Когда она проверила эти декларации и отдала уведомления на подпись. У нее были сомнения. Она говорила ФИО10, что декларации какие-то неправильные. Когда ФИО27 подписала уведомления, она отдала их ФИО10. Потом она вспомнила, что летом ФИО10 приносила ей 2 декларации на имя ФИО34. Сказала, что это друг ее сына. Они купили квартиру в Самаре, взяли кредит, срочно нужны были деньги. ФИО10 попросила ее проверить, при этом сказала, что все у них правильно. Она пошла в архив, подняла эти декларации, сравнила их с декларациями ФИО13, шрифт один и то же, на одном компьютере. Эти декларации она отдала ФИО17

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 208 т.9 усматривается, что рукописные записи, выполненные в графах заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ от имени ФИО13 исполнены Прониным Е.С.

Из протокола выемки документов нал.д.246-247 т.3 усматривается, что в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... произведена выемка заявления физического лица о постановке на налоговый учет в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО13

Из протокола осмотра документов нал.д.15 т.5 усматривается, что были осмотрены документы на имя ФИО13:

2 уведомления Номер обезличен на имя ФИО13, согласно которому ФИО13 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в сумме 44216 рублей;

2 уведомления Номер обезличен на имя ФИО13, согласно которому ФИО13 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 51006 рублей;

заявление на имя начальника МРИ ФНС Номер обезличен по ... от ФИО13 с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 44216 рублей;

заявление на имя начальника МРИ ФНС Номер обезличен по ... от ФИО13 с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 51006 рублей;

решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года по заявлению ФИО13 о возврате переплаты налогоплательщику 51006 рублей;

решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года по заявлению ФИО13 о возврате переплаты налогоплательщику 51006 рублей;

две формы 2 НДФЛ;

2 ксерокопии двух листов паспорта ФИО13,

2 ксерокопии договора купли-продажи квартиры;

2 ксерокопии свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличена года на имя ФИО13,

2 ксерокопии первого листа сберегательной книжки на имя ФИО13;

налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) от имени ФИО13 за 2005 год,

налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) от имени ФИО13 за 2006 год,

справка из ООО «Самаратрансгаз», согласно которой ФИО13 в Сергиевском ЛПУ МГ не работал,

заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО13

Нал.д. 90-128 т.6 находятся вещественные доказательства - документы по фактам возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц на имя ФИО13:

2 уведомления Номер обезличен на имя ФИО13, согласно которому ФИО13 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2005 год в сумме 44216 рублей;

2 уведомления Номер обезличен на имя ФИО13, согласно которому ФИО13 необходимо явиться для возврата переплаты по НДФЛ за 2006 год в сумме 51006 рублей;

заявление на имя начальника МРИ ФНС Номер обезличен по ... от ФИО13 с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 44216 рублей;

заявление на имя начальника МРИ ФНС Номер обезличен по ... от ФИО13 с просьбой вернуть переплату по налогу на доходы физических лиц в сумме 51006 рублей;

решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года по заявлению ФИО13 о возврате переплаты налогоплательщику 51006 рублей;

решение о возврате Номер обезличен от Дата обезличена года по заявлению ФИО13 о возврате переплаты налогоплательщику 51006 рублей;

две формы 2 НДФЛ;

2 ксерокопии двух листов паспорта ФИО13,

2 ксерокопии договора купли-продажи квартиры;

2 ксерокопии свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличена года на имя ФИО13,

2 ксерокопии первого листа сберегательной книжки на имя ФИО13;

налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) от имени ФИО13 за 2005 год,

налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) от имени ФИО13 за 2006 год,

справка из ООО «Самаратрансгаз», согласно которой ФИО13 в Сергиевском ЛПУ МГ не работал,

заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО13

Нал.д.98-107 т.2 имеется ответ МРИ ФНС России Номер обезличен по ... о том, что сведения налоговых деклараций формы 3 НДФЛ на имя ФИО13 в компьютерную базу внес Пронин Е.С., он же произвел регистрацию указанных деклараций в системе ЭОД.

Свидетель ФИО15 показала, что подсудимого Пронина Е.С. знает по совместной работе в МРИ ФНС России Номер обезличен по .... Отношения с подсудимым нормальные, рабочие, ссор, скандалов не было. Ею приняты декларации оказались не настоящими. Какое отношение имеет Пронин к ним, она не знает. Пронин приносил декларации, она сразу регистрировала. Декларации были 3 НДФЛ, фамилии не помнит. Пронин обращался к ней по служебным обязанностям и по личным просьбам. Просил побыстрее зарегистрировать, но фамилии она уже не помнит.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования л.д.230-231 т.2) ФИО15 показывала, что декларацию формы 3 НДФЛ на имя ФИО13 принес Пронин Е.С., попросил побыстрее провести регистрацию документов для своих знакомых.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Пронина Е.С. по делу доказана полностью. Не признание своей вины обвиняемыми Прониным Е.С. является его правом.

Вина Пронина Е.С. по делу доказана полностью, о его умысле направленном на совершении мошенничества свидетельствуют показания ФИО10, ФИО16, ФИО15, подтверждающих, что Пронин Е.С., используя свое личное знакомство, обращался к ним с просьбами о скорейшем оформлении документов, а также показания свидетеля ФИО14, подтвердившей, что ФИО10, обращалась к ней о проведении камеральной проверки в кратчайшие сроки по просьбе Пронина Е.С.

Доказательствами, подтверждающими вину Пронина Е.С. в совершении инкриминируемого ему деяния, являются показания свидетелей, подтверждающие, что Пронин Е.С. заведомо зная процедуру оформления документов, зная, что отсутствие ИНН у налогоплательщика повлечет отказ в выплате переплаты по налогу на доходы физических лиц, неоднократно обращался в отдел для получения ИНН для граждан, а также заключение почерковедческой экспертизы, делающей вывод об исполнении Прониным Е.С. рукописных текстов в заявлениях физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации от имени ФИО12 и ФИО13 и квитанции на оплату повторной выдачи свидетельства ИНН на имя ФИО12 Кроме того, показания ФИО6 и ФИО8, однозначно указывающих на Пронина Е.С. как на лицо совершившее преступление, в совокупности с ранее приведенными доказательствами, подтверждают вину Пронина Е.С. в полном объеме.

Показания ФИО11 и Пронина Е.С. на предварительном следствии о том, что они не знакомы друг с другом и поэтому не могли совершить преступление, действуя группой лиц по предварительному сговору, опровергаются протоколом осмотра детализаций соединений телефонных номеров, зарегистрированных на имя Пронина Е.С. и ФИО11 При осмотре детализации соединений абонентов Пронина Е.С. и ФИО11 установлены два номера телефона, с которыми осуществлялись соединения, как Прониным Е.С., так и ФИО11 в дни предшествующие снятию денежных средств со счетов граждан, на имя которых оформлялись поддельные документы на возврат налога на доходы физических лиц так и непосредственно в дни совершения преступления.

Доводы Пронина Е.С. о том, что ФИО10 он не просил камералить, к ФИО9 обращался с декларацией 3НДФЛ раза 2 за себя, раза 2 за мать, с заявлениями и просьбами на получение вычета не обращался, ФИО33, ФИО13 не знал, в глаза не видел, ФИО6 не знал, того избили менты, заставили дать показания, сестру ФИО6 знает, она работает с его мамой, к ФИО6 не обращался, с ФИО30 знаком не был, с ФИО8 не был знаком, в кафе «Луна» не ходит, ФИО8 избили менты, заставили дать показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО8

Показания свидетеля ФИО7 о том, у нее имеется двоюродный брат ФИО6 Алексей, проживающий в пос. Серноводск, что ноябре 2007 года она не просила ФИО6 открыть на свое имя сберегательную книжку, с Прониным Е.С. она знакома примерно два года, но видится с ним она редко, Пронин Е.С. ни когда не просил ее оформить сберкнижку ни на ее имя ни на имя ее знакомых, опровергаются показаниями ФИО6

О том, что все перечисленные в обвинении факты предоставления в межрайонную ИФНС России Номер обезличен по ... документов совершены одними лицами, свидетельствует тот факт, что документы, в частности договоры купли-продажи выполнены одним способом, с использованием одного шаблона документа договора, это подтверждает отсутствие абзацев в документе, дополнительных пунктов, а в некоторых случаях и небрежность при использовании шаблона договора. О том, что преступление совершено одними лицами подтверждается и повторяющиеся номера и серии документов - свидетельств о регистрации права собственности.

Доказательства по отдельным фактам изложенным выше, с учетом аналогичного способа совершения преступления, идентичности документов, представленных в межрайонную ИФНС России Номер обезличен по ..., в совокупности позволяют сделать вывод, что вина Пронина Е.С. по делу доказана полностью.

Таким образом, суд считает установленной вину Пронина Е.С. в совершения преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ.

При назначении подсудимому Пронину Е.С. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, состояние здоровья, семейное положение (за время работы в ООО «Веха-Регион» в качестве продавца -консультанта Пронин Е.С. показал себя с положительной стороны, очень добросовестный, исполнительный, принимает активное участие в общественной жизни коллектива; кроме того, Пронин Е.С. страдает гипертонической болезнью 2 степени, хроническим панкреатитом, хроническим пиелонефритом, эпителиальной копчиковой кистой, нуждается в постоянном динамическом наблюдении участкового терапевта) и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, без штрафа, возложив определенные обязанности.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пронина Е.С., наличие малолетнего ребенка.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Пронина Е.С. отягчающие обстоятельства - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, особо активная роль в совершении преступления, так как отягчающее обстоятельство - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору является квалифицирующим признаком мошенничества, а отягчающее обстоятельство - особо активная роль в совершении преступления, не нашло своего подтверждения в суде.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пронина Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Пронина Е.С. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться в вечернее время с 22 часов вечера до 6 часов утра дома по месту своего жительства.

Меру пресечения Пронину Е.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае реального отбытия наказания включить Пронину Е.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Шохина