Приговор в отношении Б. по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск 21 июня 2010 года

Сергиевский районный суд Самарской области в составе:

председательствующей судьи Шишовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры Барановой Н.И.,

подсудимого Бычкова В.В.,

защитника в лице адвоката Саломасова А.А., удостоверение № 686, ордер № 236267 от 16 июня 2010 года,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бычкова Василия Викторовича **** года рождения, уроженца ... ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычков В.В., **** года в период времени с 14 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на автостоянке, расположенной возле федеральной автодороги М-5 «Москва-Уфа» приобрел у неизвестных ему лиц за 300000 рублей 17565 стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью, емкостью по 0,5 литра каждая, а именно: 11180 стеклянных бутылок с этикетками: «Водка Пшеничная оригинальная», 1785 стеклянных бутылок с этикетками «Водка Балтийская волна», 4160 стеклянных бутылок с этикетками «Водка Ямбург», 440 стеклянных бутылок с этикетками «Водка Пшеничная производство ООО «Фаворит» без федеральных специальных марок, после чего хранил приобретенную им спиртосодержащую жидкость, разлитую в вышеуказанные стеклянные бутылки с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка - водки в двух цельнометаллических гаражах, расположенных возле своего дома по адресу: РФ, ..., ..., ..., ..., ... в период времени с **** года по **** года, при этом Бычков В.В. осознавал, что хранимая им в целях сбыта спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Далее, **** года Бычков В.В. около 13 часов 40 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, находясь на перекрестке автодорог, ведущих в ... и ... района ... РФ, расположенном на расстоянии около 1 километра от въезда в ... района ... РФ сбыл старшему оперуполномоченному МРО ОРЧ ### (по линии БЭП) МВД по РТ майору милиции ФИО 1, принимавшему участие под видом покупателя в негласном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 360 рублей часть ранее приобретенной им спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей под видом алкогольного напитка - водки, а именно около 10 литров спиртосодержащей жидкости разлитой в 20 стеклянных бутылок, объемом по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Пшеничная оригинальная» по цене 18 рублей за 1 бутылку, которая представляет собой водно-спиртовую смесь, состоящую из непищевого этилового спирта и воды, крепостью от 38,2 об. % до 38,3 об.% с содержанием токсичных микропримесей: альдегида - от 3,80 до 16,35 мг/дм3, высших спиртов (сивушных масел) - от 0,54 мг/дм3 до 11,14 мг/дм. После чего хранил оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости по **** года в целях сбыта под видом алкогольного напитка - водки в двух цельнометаллических гаражах, расположенных напротив места его непосредственного проживания - ... по ... ... района ... РФ, при этом Бычков В.В. осознавал, что хранимая им в целях сбыта спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищевых целях, так как изготовлена из непищевого этилового спирта, не предназначенного для употребления в пищевых целях.

Затем, **** года Бычков В.В. около 12 часов 40 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, находясь возле цельнометаллического гаража, расположенного около своего дома по адресу: РФ, ..., ..., ..., ..., ... сбыл старшему оперуполномоченному МРО ОРЧ ### (по линии БЭП) МВД по РТ майору милиции ФИО 1, принимавшему участие под видом покупателя в негласном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 4200 рублей часть ранее приобретенной им спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей под видом алкогольного напитка - водки, а именно около 100 литров спиртосодержащей жидкости разлитой в 200 стеклянных бутылок, объемом по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Пшеничная оригинальная» по цене 18 рублей за 1 бутылку, которая представляет собой водно-спиртовую смесь, состоящую из непищевого этилового спирта и воды, от 38,2 об. % до 38,3 об.% с содержанием токсичных микропримесей: альдегида - от 3,80 до 16,35 мг/дм3, высших спиртов (сивушных масел) - от 0,54 мг/дм до 11,14 мг/дм, а также около 10 литров спиртосодержащей жидкости разлитой в 20 стеклянных бутылок, объемом по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Балтийская волна» по цене 30 рублей за 1 бутылку, которая представляет собой водно-спиртовую смесь, состоящую из непищевого этилового спирта и воды, крепостью от 34,9 об. % до 35,2 об. %, с содержанием токсичных микропримесей: альдегида - от 7,15 до 30,64 мг/дм3, высших спиртов (сивушных масел) - от 1,42 мг/дм3 до 16,45 мг/дм. После чего хранил оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости по **** года в целях сбыта под видом алкогольного напитка - водки в двух цельнометаллических гаражах, расположенных напротив места его непосредственного проживания - дома ПО-б по ... ... района ... РФ, при этом Бычков В.В. осознавал, что хранимая им в целях сбыта спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищевых целях, так как изготовлена из непищевого этилового спирта, не предназначенного для употребления в пищевых целях.

После этого, **** года Бычков В.В. около 12 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, находясь возле своего дома, расположенного по адресу: РФ, ..., ..., ..., ... ... сбыл старшему оперуполномоченному МРО ОРЧ ### (по линии БЭП) МВД по РТ майору милиции ФИО 1, принимавшему участие под видом покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» около 1500 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлитую в 3000 стеклянных бутылок, объемом по 0,5 литра каждая, с этикетками «Водка Пшеничная оригинальная» по цене, составляющей 18 рублей за 1 бутылку, а всего за 54 000 рублей, которая представляет собой водно-спиртовую смесь, состоящую из непищевого этилового спирта и воды, крепостью от 38,2 об. % до 38,3 об.% с содержанием токсичных микропримесей: альдегида - от 3,80 до 16,35 мг/дм3, высших спиртов (сивушных масел) - от 0,54 мг/дм до 11,14 мг/дм3, а также около 100 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлитую в 200 стеклянных бутылок, объемом по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Балтийская волна» по цене -30 рублей за 1 бутылку, то есть на сумму 6000 рублей, которая представляет собой водно-спиртовую смесь, состоящую из непищевого этилового спирта и воды, крепостью от 34,9 об. % до 35,2 об. %, с содержанием токсичных микропримесей: альдегида - от 7,15 до 30,64 мг/дм3, высших спиртов (сивушных масел) - от 1,42 мг/дм3 до 16,45 мг/дм а всего Бычков В.В. сбыл ФИО 1 около 1600 литров спиртосодержащей жидкости, разлитую в вышеобозначенные стеклянные бутылки на общую сумму, составляющую 60 000 рублей. Кроме этого, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Бычков В.В. добровольно выдал хранимую им с целью сбыта спиртосодержащую жидкость в двух цельнометаллических гаражах, расположенных напротив места его непосредственного проживания - ... по ... ... района ... РФ, а именно: 7960 стеклянных бутылок наполненных спиртосодержащей жидкостью, объемом по 0,5 литра каждая с этикетками Водка Пшеничная оригинальная», которая представляет собой водно-спиртовую смесь, состоящую из непищевого этилового спирта и воды, от 38,2 об. % до 38,3 об.% с содержанием токсичных микропримесей: альдегида - от 3,80 до 16,35 мг/дм, высших спиртов (сивушных масел) - от 0,54 мг/дм3 до 11,14 мг/дм3, 440 стеклянных бутылок, наполненных спиртосодержащей жидкостью, объемом по 0,5 литра каждая с этикетками •Водка Пшеничная производство ООО «Фаворит», которая представляет собой водно-спиртовую смесь, состоящую из непищевого этилового спирта и воды, крепостью от 34,4 до 34,8 об%, с содержанием токсичных микропримесей: альдегида от 2,67 мг/дм до 7,79 мг/дм3, высших спиртов (сивушных масел) - от 1,09 мг/дм3 до 2,07 мг/дм, 4160 стеклянных бутылок, наполненных спиртосодержащей жидкостью, объемом по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Ямбург», которая представляет собой водно-спиртовую смесь, состоящую из непищевого этилового спирта и воды, крепостью 35 об. %, с содержанием токсичных микропримесей: альдегида от 3,80 мг/дм до 16,35 мг/дм, высших спиртов (сивушных масел) - от 0,45 мг/дм3 до 1,54 мг/дм3, 1565 стеклянных бутылок, наполненных спиртосодержащей жидкостью, объемом по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Балтийская волна», которая представляет собой водно-спиртовую смесь, состоящую из непищевого этилового спирта и воды, крепостью от 34,9 об. % до 35,2 об. %, с содержанием токсичных микропримесей: альдегида- от 7,15 до 30,64 мг/дм3, высших спиртов (сивушных масел) - от 1,42 мг/дм3 до 16,45 мг/дм3.

Указанные спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости, марке спирта, содержанию токсичных микропримесей (альдегидов, сивушных масел) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и СанПиН 2.3.2.1078-01. «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях.

Вышеуказанные токсичные микропримеси оказывают следующее негативное влияние на организм человека при употреблении в пищевых целях. Альдегиды - наркотики. Клиническая картина острого отравления: головная боль, слезотечение, кашель, боль в горле, нарушение ритма дыхания, сердцебиение, в тяжелых случаях - отек легких с летальным исходом. Высшие предельные спирты (С6-С10) - Гексанол - встречается в сивушных маслах, применяется в синтезе сложных эфиров. Наркотики, раздражающие слизистые, поражающие зрение и паренхиматозные органы.

Своими действиями Бычков В.В. нарушил положения:

- ст.ст. 11 и 16 Федерального Закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О
государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции», и п.п. 136, 140 «Правил продажи отдельных видов
товаров», утвержденных Постановлением правительства РФ от 19 января 1998 № 55,
запрещающих продажу алкогольной продукции без лицензии, подтверждения легальности
её производства и оборота, без проведения обязательной сертификации, не качественной и
опасной для жизни людей, и не допускающих розничную продажу алкогольной
продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов от объема готовой
продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской
Федерации порядке, федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции,
произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для
алкогольной продукции, импортируемой на территорию российской Федерации). Так же
обязывающие продавца перед продажей алкогольной продукции проверить качество (по
внешним признакам), целостность потребительской тары, наличия на товаре
соответствующей марки и информации о товаре и её изготовителе (поставщике);

- п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 Федерального Закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О
качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которых:

1) в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке:

2) не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов.

- ст. 10, п.5 ст. 15 Федерального Закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно -
эпидемиологическом благополучии населения», согласно которых:

  1. на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;
  2. граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

Действия Бычкова В.В. совершены с единым умыслом - извлечением прибыли от хранения в целях сбыта, а также сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, исходя из чего, его действия необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

Таким образом, Бычков Василий Викторович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Бычков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бычков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Саломасов А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Баранова Н.И.. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Бычкова В.В.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 238 УК РФ в совершении хранения в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания Бычкову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, раскаявшегося в совершенном, характеризующегося положительно по месту жительства, ранее не судимого, и считает возможным не лишать его свободы для исправления и перевоспитания, применив наказание в виде штрафа.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бычкова Василия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме200 000(двести тысяч) рублей.

Меру пресечения Бычкову В.В. отменить.

Вещественные доказательства: 4 пустые стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Пшеничная оригинальная», 2 пустые стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Ямбург», 2 пустые стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Пшеничная производство ООО «Фаворит», 4 пустые стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Балтийская волна», 4 стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Пшеничная оригинальная», со спиртосодержащей жидкостью, 2 стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Балтийская волна», со спиртосодержащей жидкостью хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шестого межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ- уничтожить.;

11168 стеклянных бутылок, емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Пшеничная оригинальная» со спиртосодержащей жидкостью, 4155 стеклянных бутылок, емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Ямбург», со спиртосодержащей жидкостью, 435 стеклянных бутылок, емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Пшеничная производство ООО «Фаворит» со спиртосодержащей жидкостью, 1775 стеклянных бутылок, емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Балтийская волна» со спиртосодержащей жидкостью переданы на ответственное хранение старшему оперуполномоченному МРО ОРЧ ### (по линии БЭП) МВД по РТ, майору милиции ФИО 1-уничтожить;

4 стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Пшеничная оригинальная» со спиртосодержащей жидкостью, 3 стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Ямбург» со спиртосодержащей жидкостью, 3 стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Пшеничная производство ООО «Фаворит» со спиртосодержащей жидкостью, 4 стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Водка Балтийская волна» со спиртосодержащей жидкостью хранятся в камере хранения вещественных доказательств Шестого МПСО ВМПСУ СК при прокуратуре Российской Федерации- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, не справедливостью приговора, установленные судом первой инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.А. Шишова