Приговор в отношении Ж. по ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск 30 июня 2010 года

Сергиевский районный суд Самарской области в составе:

председательствующей судьи Шишовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района Шарина С.С.,

подсудимого Жирова А.А.,

защитника в лице адвоката Косарева В.Г., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жирова Андрея Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ..., ...

- ... судом Дата обезличена года по ч.3 ст.158 УК РФ, 79 п.7, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

- ... судом Дата обезличена года по п.в, ч.2, ч.3 ст. 158УК РФ, 69 ч.3, 69 ч.5УК РФ к 5 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в   исправительной колонии строго режима;

- ... судом Дата обезличена года по п.в, ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.а, ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5годам 6 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, было зачтено время заключения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года;

- ... судом Дата обезличена года п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жиров А.А. Дата обезличена года в 21 час 00 минут через незапертую входную дверь вошел в дом Номер обезличен по ... в селе ... ..., где проживает ФИО1 где из зала похитил телевизор «Полар» стоимостью 3000 рублей, магнитофон «Панасоник» стоимостью 1000 рублей, МР-3 диски в количестве 10 штук стоимостью 60 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО1 причинив ему значительный ущерб на сумму 4600 рублей. Похищенные телевизор и магнитофон Жиров А.А. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена года, точное время не установлено, через незапертую входную дверь вошел в дом Номер обезличен по ... в селе ... ..., где проживает ФИО1 где похитил дубленку стоимостью 1200 рублей, куртку камуфляжную стоимостью 1000 рублей, пульт управления марки «Самсунг» в количестве двух штук стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, пульт управления марки «Фунай» стоимостью 200 рублей, пульт управления универсальный стоимостью 500 рублей, принадлежащие Аллаярову М.Г., причинив ему значительный ущерб на сумму 3400 рублей. Похищенные дубленку, куртку и четыре пульта управления Жиров А.А. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Жиров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жиров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Косарев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Жирова А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шарин С.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО 1. в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть данное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Жирова А.А.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Жирову А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище обоснованными и подтвержденными собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении вида и меры наказания Жирову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести и тяжкого преступления, личность подсудимого, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, судимого, раскаявшегося в совершенном, возместившего причиненный ущерб, явку с повинной, учитывая, что собирается создать семью, и считает возможным не лишать Жирова А.А. свободы для исправления и перевоспитания, назначив наказание условно, применив ст. 73 УК РФ, возложив на него определенные обязанности.

Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого Жирова А.А. суд признает явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого является рецидив престпуления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Жирова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «В» в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Жирова А.А. определенные обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома с 23 часов до 6 часов утра.

Приговор Сергиевского районного суда Самарской области от 5 мая 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Полар», магнитофон «Панасоник», четыре пульта управления, инструкции, куртку, хранящиеся в ОВД по муниципальному району Сергиевский Самарской области возвратить потерпевшему ФИО1

Меру пресечения Жирову А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, не справедливостью приговора, установленные судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.А. Шишова