Приговор в отношении С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск 6 мая 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Копытин А.В.

с участием помощника прокурора Сергиевского района Шарина С.С.,

подсудимого Сергеева А.Е.

адвоката Косарева В.Г., представившего удостоверение #### и ордер #### от *****г., при секретаре Чеботарь Н.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сергеева Александра Евгеньевича, *****г.р., уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, ..., ..., ..., ... ... ..., судимого:

... судом ***** года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

... судом ***** года по ст. 79 УК РФ на 1 год 4 мес. 2 дн.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сергеев А.Е. заведомо зная, что героин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах в начале декабря 2009 года, в ходе следствия дата и время не установлены, у неустановленного лица в ... района ... с целью сбыта незаконно приобрел вещество, которое согласно справке #### от *****года, заключению эксперта #### от *****года является наркотическим средством -героин, включенным в список #### Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от ***** года, общей массой не менее 0,21 грамма.

***** года примерно в 11-35 Сергеев А.Е. реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на остановке, расположенной вблизи дома #### по ... в ..., ... ... за 500 рублей, незаконно сбыл сотруднику милиции ФИО4 выступающему закупщиком при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков, один бумажный сверток голубого цвета, с находящимся внутри веществом белого цвета, которое согласно справке эксперта #### от ***** года и заключению эксперта #### от ***** года, является наркотическим средством - героином массой 0,21 грамм, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконно оборота.

Он же заведомо зная, что героин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах в начале декабря 2009 года, в ходе следствия дата и время не установлены, у неустановленного лица в ... района ... с целью сбыта незаконно приобрел вещество, которое согласно справке #### от *****года, заключению эксперта #### от *****года является наркотическим средством -героин, включенным в список #### Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от ***** года, общей массой не менее 0,34 грамма.

***** года примерно в 16-50 Сергеев А.Е. реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь вблизи Суходольской поликлиники, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... ... за 500 рублей, незаконно сбыл сотруднику милиции ФИО4 выступающему закупщиком при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков, один полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, перевязанный нитью черного цвета, с находящимся внутри веществом белого цвета, которое согласно справке эксперта #### от ***** года и заключению эксперта #### от ***** года, является наркотическим средством - героином массой не менее 0,34 грамма, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконно оборота.

Он же заведомо зная, что героин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах в начале декабря 2009 года, в ходе следствия дата и время не установлены, у неустановленного лица в ... района ... с целью сбыта незаконно приобрел вещество, которое согласно справке #### от *****года, заключению эксперта #### от *****года является наркотическим средством -героин, включенным в список #### Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от ***** года ####, общей массой не менее 0,71 грамма, что согласно постановления правительства РФ #### от ***** года, является крупным размером, Сергеев А.Е. хранил при себе без цели дальнейшего сбыта.

***** года, примерно в 17-30 Сергеев А.Е., находясь около здания Суходольской поликлиники, расположенной по ... ... а в ..., ... ..., в начале декабря 2009 года, точная дата и время не установлена у своего знакомого ФИО16 приобрел наркотическое средство-героин, который он хранил при себе. После чего часть героина, масса которого в ходе следствия не установлена Сергеев А.Е., употребил сам, а оставшуюся часть вещества которое согласно справке эксперта #### от ***** года и заключения эксперта #### от ***** года являющееся наркотическим средством - героин, общей массой 0,71 гр., в крупном размере хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления, не имея на то специального разрешения, который был изъят ***** года в 17-30 в ходе личного досмотра у Сергеева А.Е.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.Е. вину в совершении указанных преступлений не признал и показал, что ***** года он находился дома, примерно в 11-00 ему кто-то позвонил, представился Романом и спросил где он находится, он ответил, что дома. В тот день он из дома ни куда не выходил. ***** года он уехал на сессию, вернулся ***** года. ***** года примерно в 17-30 ему позвонила девушка, которая представилась Леной и сказала, что должна ему 300 рублей, предложила встретиться возле поликлиники в .... Он пришел в здание поликлиники, где к нему подошли сотрудники ОВД ФИО6 и ФИО5, спросили есть ли у него оружие, стали обыскивать. Затем взяли его за руки вывели на улицу, подошли к автомашине ВАЗ 2109, предложили выдать запрещенные предметы, он ответил, что у него ни чего запрещенного не имеется. Затем он из левого кармана дубленки достал телефон, пачку и сигарет и купюру достоинством 500 рублей. Он сразу пояснил, что купюра ему не принадлежит. Затем уже сотрудники милиции изъяли у него из отворота рукава дубленки полиэтиленовый сверток белого цвета, перевязанный нитью черного цвета. Он так же сказал, что это ему не принадлежит. Его досмотр производился действительно в присутствии двух понятых, которые были допрошены в судебном заседании. От подписей протоколов и конвертов, в которые были упакованы деньги и сверток, он отказался. В его присутствии так же сверили номера купюры, которую изъяли у него с копией, пояснили, что была проведена проверочная закупка. Затем его доставили в ОВД, где в кабинете сотрудник ФИО15 стал его избивать, в результате чего он написал явку с повинной и подписал все конверты, которые ему были предоставлены. Его так же возили в больницу, где установили у него состояние наркотического опьянения. На следующий день он подписал все показания, не читая. Он обращался в прокуратуру с заявлением, в котором указывал о нарушениях допущенных при расследовании данного уголовного дела. Кроме того, он не мог продать героин ФИО4, поскольку он знал его как сотрудника милиции, осенью 2009 года Ишкулов вместе с ФИО6 приезжали к нему и ФИО6 задавал ему вопросы. Считает, что деньги и героин ему подбросили сотрудники ФИО6 и ФИО5 в поликлинике. Так же обращает внимание, что перед его личным досмотром ФИО6 и ФИО5 не досматривали. Он действительно употреблял наркотики - героин, но сбытом ни когда не занимался. Добровольно встал на учет, проходил лечение в ... с *****г. по *****г.

Будучи допрошенным, на стадии предварительного расследования Сергеев А.Е. в качестве подозреваемого (т.1л.д.101-103) показал, что он состоит на учете в наркологическом кабинете, на протяжении 1 года употребляет периодически героин. В начале декабря 2009 года, точного числа не помнит у своего знакомого ФИО16 купил наркотическое средство героин для личного употребления в количестве около 1,5 грамма. Примерно 0,25 грамма он употребил сам, а остальное спрятал у себя во внутреннем кармане дубленки. Так как он нигде не работает и у него не было денег, то он решил героин продать, чтобы получить деньги. ***** года он находился около ... 28 по ... в ..., к нему подошел молодой парень, внешность его он не запомнил, худощавого телосложения и данному парню он продал один чек героина за 500 рублей. Деньгу были одной купюрой. Деньги потратил на свои нужны.

Будучи допрошенным, на стадии предварительного расследования Сергеев А.Е. в качестве подозреваемого (т.1л.д.104-107) показал, что ***** года он находился около Суходольской поликлиники по ... ..., в один из моментов он зашел в аптеку, расположенную в Суходольской поликлиники и в это время к нему подошли сотрудники милиции и предложили пройти с ними на улицу, так как в это время в аптеке находились люди. Он прошел с ними и на улице около поликлиники сотрудники милиции произвели его личный досмотр в присутствии понятых, которые там находились. Перед личным досмотром ему предложили добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к обороту предметы и вещества, он отказался и ранее он перепрятал приобретенный им у ФИО16 героин в отворот рукава дубленки. При личном досмотре у него был изъят один чек с героином из отворота дубленки правого рукава, данный героин был завернут в полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью черного цвета, в котором находился героин. Сверток был изъят и упакован в конверт, все опечатали, все расписались, написали пояснительную надпись.

Согласно явки с повинной Сергеев А.Е. сообщил о двух фактах сбыта наркотических средств -героина ***** года и ***** года (т.1л.д.82)

Кроме того вина подсудимого Сергеева А.Е. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевшего место ***** года, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4 пояснил, что действительно участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Сергеева А. ***** года, он предварительно позвонил Сергееву и договорился с ним о встрече, подробности разговора он не помнит. Были приглашены понятые, в присутствии которых провели его осмотр, а так же осмотрели сотрудников ФИО6 и ФИО15, ни чего запрещенного обнаружено не было. Составили протоколы, где все расписались. Ему была выданы денежные средства. В сумме 500 рублей, предварительно была сделана ее ксерокопия. Была досмотрена автомашина ВАЗ 2106 ни чего запрещенного обнаружено не было, о чем так же был составлен протокол. Все вместе они приехали на ... в ... и остановились около дома #### Он вместе с понятыми вышли из машины и подошли к автобусной остановке, где находился Сергеев А., и у него он купил сверток голубого цвета с веществом белого цвета за 500 рублей. Вернувшись в машину выдал сверток сотрудникам, его осмотрели, составили протоколы, где все расписались, сверток с веществом упаковали в конверт и запечатали. Пояснил, что действительно осенью 2009 года он и ФИО6 приезжали к Сергееву, но он оставался в машине, а ФИО6 разговаривал с Сергеевым возле дома, он с ним не разговаривал, не представлялся Сергееву.

Свидетель ФИО6 показал, что в конце декабря 2010 года поступила оперативная информация о том, что в ... Сергеев А. сбывает наркотические средства. На основании постановления о проведении контрольной закупки у Сергеева А. ***** года он совместно с заместителем начальника ОУР ФИО15 провели проверочную закупку, в качестве закупщика выступил сотрудник ФИО4 ***** года пригласили понятых которым были разъяснены права и порядок проведения закупки. Затем он осмотрел ФИО4, ничего запрещенного у него не было обнаружено, о чем был составлен протокол в котором все расписались. Затем аналогичным образом осмотрели его и ФИО15, так же ни чего не было обнаружено, были составлена протоколы. ФИО4 были выданы деньги в сумме 500 рублей, предварительно была сделана ксерокопия. Затем осмотрели автомашину ВАЗ 2106 в которой так же ни чего не было обнаружено, были составлены соответствующие протоколы. На указанной автомашине он, ФИО4, ФИО15 и понятые поехали в ... на ... и остановились возле дома ####. Ишкулов и понятые вышли из машины и прошли к остановке, что там происходило они не видели. Через 5 минут пришел Ишкулов и понятые, и закупщик выдал ему в присутствии понятых голубой бумажный сверток, пояснил, что купил его у Сергеева А., в свертке находилось вещество белого цвета. Был составлен протокол, сверток упаковали в бумажный конверт, все запечатали, все расписались, составили пояснительную надпись. Потом осмотрели ФИО4, ни чего запрещенного у него при себе не было, составили протокол, затем вернулись в отдел. Подтверждает, что вместе с ФИО4 приезжал ранее к Сергееву, но Ишкулов сидел в машине, и с Сергеевым не разговаривал.

Свидетель ФИО15 подтвердил показания ФИО6 М., показал, что состоит в должности зам.начальника ОУР ОВД по м.р.Сергиевский. в конце декабря 2010 года поступила оперативная информация о том, что в ... Сергеев А. сбывает наркотические средства. На основании утвержденного постановления о проведении контрольной закупки у Сергеева А. ***** года он ФИО6 провели проверочную закупку, в качестве закупщика выступил сотрудник ФИО4 ***** года пригласили понятых, которым были разъяснены права и порядок проведения закупки. Затем ФИО6 осмотрел ФИО4, ничего запрещенного у него не было обнаружено, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем аналогичным образом осмотрели его и ФИО6, так же ни чего не было обнаружено, были составлена протоколы. ФИО4 были выданы деньги в сумме 500 рублей, предварительно была сделана ксерокопия. Затем осмотрели автомашину ВАЗ 2106 в которой так же ни чего не было обнаружено, были составлены соответствующие протоколы. На указанной автомашине он, ФИО6 М., и понятые поехали в ... на ... и остановились возле дома ####. Ишкулов и понятые вышли из машины и прошел к остановке, что там происходило они не видели. Через 5 минут пришел Ишкулов и понятые, и закупщик выдал ФИО6 в присутствии понятых голубой бумажный сверток, пояснил, что купил его у Сергеева А., в свертке находилось вещество белого цвета. Был составлен протокол, сверток упаковали в бумажный конверт, все запечатали, все расписались, составили пояснительную надпись. Потом осмотрели ФИО4, ни чего запрещенного у него при себе не было, составили протокол, затем вернулись в отдел.

Свидетель ФИО10 показал, что ***** года около 10 часов находился возле здания Сбербанка в ..., сотрудники милиции попросили его поучастствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права, а так же то, что будет проводиться проверочная закупка. В их присутствии осмотрели закупщика ФИО4, ничего запрещенного у него не было, затем осмотрели сотрудников ОВД ФИО6 и ФИО15, ни чего запрещенного у них так же не было. ФИО4 выдали деньги в сумме 500 рублей, предварительно с них была снята копия, осмотрели автомашину ВАЗ 2106 и ни чего запрещенного обнаружено не было. Затем были составлены протоколы, все расписались. На досмотренной автомашине он, еще один понятой сотрудники поехали в ... на ... остановились возле дома ####, Ишкулов, он и второй понятой вышли из машины, на остановке стоял молодой человек, они подошли к нему Ишкулов спросил у парня - это был Сергеев «есть ли героин». Сергеев сказал, что да и сказал «давай деньги» Ишкулов отдал Сергееву деньги, а тот передал сверток голубого цвета. Затем они вернулись к машине, где закупщик выдал ФИО6 М., бумажный сверток который он получил от Сергеева А., внутри свертка находился порошок белого цвета. Сверток вместе с порошком запечатали в конверт, сделали надпись, все расписались. Провели личный досмотр ФИО4 Р., ни чего запрещенного у него при себе не было.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Шарина С.С., с согласия подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО7 который показал, что ***** года около 10 часов находился возле здания ОВД в ..., сотрудники милиции попросили его поучастствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права, а так же то, как будет проводиться проверочная закупка. В их присутствии осмотрели закупщика ФИО4, сотрудников ОВД ФИО6 и ФИО15, ни чего запрещенного у них не было. ФИО4 выдали деньги в сумме 500 рублей, предварительно с них была снята копия, так же осмотрели автомашину ВАЗ 2106 зеленого цвета, и ни чего запрещенного обнаружено не было. Затем были составлены надлежащие протоколы, все расписались. На досмотренной автомашине он, еще один понятой сотрудники поехали в ... на ... остановились возле дома ####, Ишкулов, он и второй понятой вышли из машины, на остановке стоял молодой человек, они подошли к нему Ишкулов спросил у парня - это был Сергеев «есть ли «белый»героин». Сергеев сказал, что есть и спросил «сколько нужно». Ишкулов ответил ему на 500 рублей, Сергеев сказал «давай деньги» - Ишкулов отдал Сергееву деньги, а тот передал ему сверток голубого цвета. Затем они вернулись к машине, где закупщик выдал ФИО6 М., бумажный сверток который он получил от ФИО9нутри свертка находился порошок белого цвета. Сверток вместе с порошком запечатали в конверт, сделали надпись, все расписались. Провели личный досмотр ФИО4 Р., ни чего запрещенного у него при себе не было.

Согласно постановления о проведении проверочной закупки от ***** года было постановлено провести проверочную закупку у Сергеева А.Е. (т.1л.д.3)

Из протокола личного досмотра ФИО4 Р. от ***** следует, что у него перед проведением проверочной закупки наркотических средств и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д.5)

Из протоколов личного досмотра ФИО6, ФИО15 следует, что у них перед проведением проверочной закупки наркотических средств и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д.6-7)

Согласно протокола выдачи денежных средств от ***** года ФИО4 были выданы деньги достоинством 500 рублей, снята ксерокопия с купюры л.д.8-9)

Из протокола осмотра автомашины ВАЗ 2106, что при осмотре данной автомашины запрещенных для свободного оборота на территории РФ веществ и предметов не обнаружено.

Согласно протокола осмотра и добровольной выдачи наркотических средств закупщик Ишкулов выдал один бумажный сверток голубого цвета с веществом белого цветал.д.11)

Из протокола личного досмотра ФИО4 от ***** следует, что у него после проведения проверочной закупки наркотических средств и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д.12)

Согласно справке эксперта #### от ***** г.вещество массой 0,21 гр. выданное ФИО4 после проведения проверочной закупки у Сергеева А., является наркотическим средством героин (т.1л.д.21-22)

Согласно постановления о рассекречивании сведений от ***** года указанные материалы были направлены в СО при ОВД по м.р.Сергиевский для проведения проверки.(т.1л.д.26)

Согласно заключению эксперта #### от ***** года вещество массой 0,19 гр. выданное ФИО4 после проведения проверочной закупки у Сергеева А., является наркотическим средством героин (т.1л.д.60-62)

Согласно протокола осмотра предметов от ***** года были осмотрены вещественные доказательства конверт со свертком из бумаги с веществом белого цвета (т.1л.д.217-219)

Постановлением от ***** года указанный сверток признан вещественным доказательством (т.1л.д.220-222)

Вина подсудимого Сергеева А.Е. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевшего место ***** года, а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4 пояснил, что действительно участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Сергеева А. ***** года, он предварительно позвонил Сергееву и договорился с ним о встрече, подробности разговора он не помнит. Все было, так же как и в первый при закупке героина у Сергеева. Были приглашены те же понятые, в присутствии которых провели его осмотр, а так же осмотрели сотрудников ФИО6 и ФИО5, ни чего запрещенного обнаружено не было. Составили протоколы, где все расписались. Ему была выданы денежные средства. В сумме 500 рублей, предварительно была сделана ее ксерокопия. Была досмотрена автомашина ВАЗ 2109 ни чего запрещенного обнаружено не было, о чем так же был составлен протокол. Все вместе они приехали к поликлинике в .... Он и понятые вышли из машины и подошли к поликлинике. Он увидел Сергеева и купил полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета перевязанный черной нитью за 500 рублей. Вернувшись в машину, в присутствии понятых выдал сверток сотрудникам, его осмотрели, составили протоколы, где все расписались, сверток с веществом упаковали в конверт и запечатали.

Свидетель ФИО6 М. пояснил, что ***** года он вместе с ФИО4 и ФИО5 провели проверочную закупку героина у Сергеева, все было так же как при первой закупке, только ездили они на автомашине ВАЗ 2109, закупка производилась возле поликлиники. ***** года после проведения повторной проверочной закупки он вместе с сотрудником ФИО5 и ФИО14, находились возле магазина «Магнит» в ..., они пригласили двух понятых, разъяснили им права и попросили их присутствовать при личном досмотре Сергеева А.Е. На машине они проехали к поликлинике .... Он и ФИО5 зашли в помещение аптеки, а понятые и ФИО14 остались в машине. В помещении аптеки они подошли к Сергееву и предложили ему выйти на улицу к машине, вышли понятые. Сергеев назвал свои данные, на вопрос есть ли у него что-нибудь запрещенное к обороту, пояснил, что ни чего нет. Они провели личный досмотр Сергеева, который был одет в черную шапку, дубленку коричневого цвета. При досмотре у Сергеева А.Е. в левом кармане куртки обнаружили денежную купюру 500 рублей, а в отвороте правого рукава дубленки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, перевязанный нитью черного цвета. Данный сверток изъяли у Сергеева А.Е. упаковали в конверт, запечатали, все расписались. Купюру сверили с копией, которую сделали перед закупкой, номер совпал. Сергеев пояснил, что в свертке героин. Затем Сергеев был доставлен в ОВД по м.р.Сергиевский. Он Сергееву в карманы ни чего не подбрасывал.

Свидетель ФИО5 подтвердил показания ФИО13, дополнил, что действительно ***** года он вместе с ФИО6 В., ФИО14 в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Сергеева А. возле поликлиники в .... В ходе досмотра у Сергеева в отвороте правого рукава дубленки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, перевязанный нитью черного цвета. Данный сверток изъяли у Сергеева А.Е. упаковали в конверт, запечатали, все расписались. Сергеев был доставлен в ОВД по м.р.Сергиевский.

Свидетель ФИО14 подтвердил показания ФИО13 в части проверочной закупки от ***** года, показал, что ***** года после проведения проверочной закупки у Сергеева он пригласил понятых для того, чтобы провести личный досмотр ФИО12онятым разъяснили права и порядок проведения досмотра. ФИО5 и ФИО6 ушли в сторону больницы, а он и понятые остались в машине. Через несколько минут ФИО5 и ФИО6 вели парня, который представился Сергеевым А., на вопрос есть ли у него, что либо запрещенное ответил, что ни чего нет. ФИО6 и ФИО5 стали проводить личный досмотр Сергеева в кармане дубленки была обнаружена купюра 500 рублей, а в отвороте правого рукава дубленки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, перевязанный черной нитью. Все изъятое запечатали, сделали надписи, все участвующие лица, расписались в том числе и Сергеев. Потом Сергеев был доставлен в ОВД ....

Свидетель ФИО3 пояснил, что он ***** года участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Сергеева возле поликлиники в ... района. Он, второй понятой и сотрудник милиции находились в машине когда двое сотрудников вывели из здания поликлиники Сергеева, они вышли из машины. Сергеев назвал свои данные и пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе досмотра в отвороте правого рукава дубленки у Сергеева был обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета. Сверток был изъят у Сергеева, упакован в бумажный конверт, который запечатали, на конверте все расписались. Сергеев пояснил, что в свертке находится наркотик -героин. Так же в кармане у Сергеева была обнаружена купюра достоинством 500 рублей, в их присутствии сверили ее с копией которую представили сотрудники, номер совпал. Купюру так же запечатали.

Свидетель ФИО11 показал, что ***** года участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Сергеева возле поликлиник в ... района. Он находился возле табачного магазина «Дымок»,в ..., когда к нему подошли два молодых парня, представились сотрудниками милиции, показали удостоверения и попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он, второй понятой и сотрудник милиции находились в машине когда двое сотрудников вывели из здания поликлиники Сергеева, они вышли из машины. Сергеев назвал свои данные и пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе досмотра в отвороте правого рукава дубленки у Сергеева был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета. Сверток был изъят у Сергеева упакован в бумажный конверт, который запечатали, на конверте все расписались. Сергеев пояснил, что в свертке находится наркотик -героин. Так же в кармане у Сергеева была обнаружена купюра достоинством 500 рублей, в их присутствии сверили ее с копией которую представили сотрудники, номер совпал. Купюру запечатали.

Свидетель ФИО10 показал, что ***** года он повторно участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Ему и второму понятому были разъяснены права, а так же то, как будет проводиться проверочная закупка. В их присутствии осмотрели закупщика ФИО4, ничего запрещенного у него не было, затем осмотрели сотрудников ОВД ФИО6 и ФИО15, ни чего запрещенного у них так же не было. ФИО4 выдали деньги в сумме 500 рублей, предварительно с них была снята копия, так же осмотрели автомашину ВАЗ 2109 зеленого цвета, и чего запрещенного обнаружено не было. Затем были составлены надлежащие протоколы, все расписались. На досмотренной автомашине он, еще один понятой, сотрудники поехали в ... к поликлинике, он, вторйо понятой и Ишкулов вышли из машины, они остановились возле забора, а Ишкулов зашел за поликлинику там стоял Сергеев А.. О чем они между собой говорили, он не слышал, но видел, как Сергеев передал ФИО4 полиэтиленовый сверток. Затем они вернулись к машине, где закупщик выдал сотрудникам сверток, который он получил от ФИО9нутри свертка находился порошок белого цвета. Сверток вместе с порошком запечатали в конверт, сделали надпись, все расписались. Провели личный досмотр ФИО4 Р., ни чего запрещенного у него при себе не было.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Шарина С.С., с согласия подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО7 (т.1л.д.154-155), который пояснил все обстоятельства проведения проверочной закупки ***** года.

Согласно постановления о проведении проверочной закупки от ***** года было постановлено провести проверочную закупку у Сергеева А.Е. (т.1л.д.69)

Из протокола личного досмотра ФИО4 от ***** следует, что у него перед проведением проверочной закупки наркотических средств и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д.71)

Из протоколов личного досмотра ФИО6, ФИО5 следует, что у них перед проведением проверочной закупки наркотических средств и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д.72-73)

Согласно протокола выдачи денежных средств от ***** года ФИО4 были выданы деньги достоинством 500 рублей, снята ксерокопия с купюры л.д.74-75)

Из протокола осмотра автомашины ВАЗ 2109, следует, что при осмотре данной автомашины запрещенных для свободного оборота на территории РФ веществ и предметов не обнаружено(т.1л.д.76)

Согласно протокола осмотра и добровольной выдачи наркотических средств от *****г., закупщик Ишкулов выдал один полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета(т.1л.д.77)

Из протокола личного досмотра ФИО4 от ***** следует, что у него после проведения проверочной закупки наркотических средств и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д.12).

Согласно протокола личного досмотра Сергеева А.Е., от ***** года у него было изъято денежная купюра достоинством 500 рублей и в правом отвороте рукава дубленки полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета. Протокол подписан понятыми, Сергеевым А.Е. (т.1л.д.79)

Согласно справке эксперта #### от ***** г.вещество массой 0,34 гр. выданное ФИО4 после проведения проверочной закупки у Сергеева А., является наркотическим средством героин (т.1л.д.89-90)

Согласно справке эксперта #### от ***** г.вещество массой 0,71 гр. изъятое у Сергеева А.Е., является наркотическим средством героин (т.1л.д.92-93)

Согласно постановления о рассекречивании сведений от ***** года указанные материалы были направлены в СО при ОВД по м.р.Сергиевский для проведения проверки.(т.1л.д.94)

Согласно заключению эксперта #### от ***** года вещество массой 0,69 гр. изъятое у Сергеева А.Е., является наркотическим средством героин (т.1л.д.136-138)

Согласно заключения эксперта #### от ***** г.вещество массой 0,32 гр. выданное ФИО4 после проведения проверочной закупки у Сергеева А., является наркотическим средством героин (т.1л.д.140-142)

Согласно заключению эксперта #### от ***** года представленные на исследование вещества одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента. (т.1л.д.193-195)

Согласно протокола осмотра предметов от ***** года были осмотрены вещественные доказательства конверт со свертком из бумаги с веществом белого цвета (т.1л.д.217-219)

Постановлением от ***** года указанные свертки с веществом белого цвета признаны вещественным доказательством (т.1л.д.220-222)

Согласно протокола очной ставки от *****г. проведенной между ФИО3 и Сергеевым А.Е. свидетель показал, что присутствовал при проведении досмотра Сергеева ***** года в ... при изъятии у последнего купюры и свертка с веществом белого цвета.(т.1л.д. 196-199).

Все перечисленные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии события преступлений и виновности в них подсудимого.

Оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки, досмотр подсудимого проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Показания всех свидетелей подтверждаются результатами ОРД, последовательные. Причин для оговора подсудимого со стороны свидетелей обвинения судом не выявлено. У сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о том, что Сергеев занимается незаконным сбытом наркотиков, что свидетельствует об умысле на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, который был сформирован у подсудимого независимо от деятельности сотрудников ОВД по м.р.Сергиевский, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта.

Непризнание своей вины Сергеевым А.Е. суд расценивает, как способ защиты, желание избежать наказания за совершенные им тяжкие преступления.

Суд признает достоверными показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в присутствии адвоката, они полностью согласуются со всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

К показаниям подсудимого о том, что он давал показания на следствии по причине физического воздействия со стороны работников милиции, суд относится критически, поскольку подсудимый был допрошен в присутствии адвоката. Кроме того государственным обвинителем представлены в судебное заседание копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенные по результатам проверок по заявлениям Сергеева А.Е.

Суд не принимает во внимание доводы подсудимого о том, что до проведения проверочных закупок он видел закупщика ФИО4 и знал его как сотрудника милиции, поскольку как следует из показаний Сергеева, свидетелей ФИО6, ФИО4 подсудимый с ФИО4 не разговаривал, видел его только сидящим в машине. Кроме того причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено, его доводы, о том, что деньги героин были подброшены ему сотрудниками ОВД, ни чем не подтверждены, опровергаются показаниями свидетелей -понятых, ФИО6, ФИО14, ФИО5.

Выводы эксперта о том, что на купюре достоинством 500 рублей следов пригодных для идентификации личности не обнаружено, не может служить доказательством непричастности Сергеева А. к совершению преступлений.

В судебном заседании обозревались вещественные доказательства, конверты с изъятым в ходе проверочных закупок и досмотра Сергеева героином, а так же с купюрой достоинством 500 рублей. Указанные вещественные доказательства надлежащим образом упакованы, опечатаны, имеются подписи сотрудников ОВД, понятых, на конверте с купюрой и героином изъятым у Сергеева имеется и его подпись, подлинность которой подсудимый подтвердил в судебном заседании

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно - он совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств - преступления предусмотренные ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, а так же незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере - преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, являются незаконченными, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.33), состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом зависимость от опиоидов 2 степени с 2009 года, л.д.36), ранее судим, судимости не погашены, в его действиях содержится рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает наличие на иждивении у Сергеева А.Е. несовершеннолетнего ребенка, наличие явки с повинной.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, исправление Сергеева А.Е. возможно в условиях изоляции от общества, поэтому суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сергеева Александра Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

-за совершение ***** года преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года.

-за совершение ***** года преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года.

-за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Сергееву А.Е. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Сергееву А.Е. исчислять с *****г.

Зачесть Сергееву А.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *****г. по *****г. включительно.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин остаточной массой 0,08гр., 0,21гр., 0,58гр. хранящиеся в камере хранения ОВД по м.п.Сергиевский уничтожить, Денежные средства в сумме 500 рублей возвратить представителю ОВД по м.р.Сергиевский.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащиеся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья: А.В.Копытин