Приговор в отношении С. по ч.2 ст. 292, ч.2 ст. 290 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск Дата обезличена года

... суд ... в составе: председательствующей судьи Шишовой Л.А.,

государственного обвинителя заместителя прокурора ... Макарова Д.В.,

подсудимого Саматова С.М.,

защитника в лице адвоката Моисеева М.Я., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саматова Сапарали Мажитовича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области Киргизской ССР, гражданина РФ, киргиза, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего врачом хирургом в поликлиники Номер обезличен ... МУЗ «Сергиевская ЦРБ», военнообязанного, проживающего в поселке Суходол, ..., ..., квартира 18, ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 290, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саматов С.М.- врач-хирург поликлиники Номер обезличен ... муниципального учреждения здравоохранения «Сергиевская центральная районная больница» Дата обезличена года, осуществлял прием пациентов в служебном кабинете поликлиники Номер обезличен ... МУЗ «Сергиевская ЦРБ», расположенной по адресу: ... муниципальный район Сергиевский ... ... ...А. В 11 часов 00 минут к нему обратился ФИО5 (оперативный работник) с просьбой выдать документ, о невозможности исполнять трудовые обязанности, содержащий заведомо ложные сведения о диагнозе, за это ФИО5 пообещал передать ему деньги в сумме 1000 рублей. Саматов С.М. ответил согласием, после чего оказал ФИО5 помощь в оформлении медицинской карты амбулаторного больного и выписал заведомо незаконную справку с ложным диагнозом: «ушиб правого коленного сустава», и получил за это от ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заместитель прокурора Сергиевского района Макаров Д.В. отказался от обвинения в части совершения служебного подлога, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, то есть преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, поскольку справка, выданная подсудимым не является правовым документом по которому происходит оплата,т.е. не является официальным документом.

Постановлением от Дата обезличена года прекращено уголовное преследование в отношении Саматова Сапарали Мажитовича по ч. 2 ст. 292 УК РФ на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ за отсутствием в его деянии состава преступления, в связи с отказом обвинителя от обвинения.

Подсудимый Саматов С.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и отказался давать показания, подтвердив свои показания, данные им на следствии.

  • На предварительном следствии Саматов показал, Дата обезличена года он в 8:00 пришел на работу в поликлинику ..., где начал осуществлять прием пациентов. Примерно в 11.45 в хирургический кабинет обратился ФИО5 с жалобами на боль в коленном суставе. ФИО5 был без документов, и он его попросил пойти в регистратуру для оформления документов: медицинской карты и талона. Спустя около 10 минут, ФИО5 вернулся в его кабинет, при нем уже были оформлены карта амбулаторного больного и талон. После этого он стал осматривать ФИО5, который пояснил, что он Дата обезличена упал и получил травму правого коленного сустава. Он осмотрел правый коленный сустав и обнаружил припухлость, боль, ограничение движения. Он выписал ФИО5 направление на рентген коленного сустава и после этого он ушел, при этом он его не сопровождал. Спустя около 10 минут он услышал, что хлопнула дверь кабинета, он в это время находился в перевязочной. Примерно через 5 минут, он вошел в кабинет из перевязочной и увидел ФИО5, который сидел на стуле около его стола. Он передал ему рентгеновский снимок. Он осмотрел снимок, на котором перелома не обнаружил. Он поставил диагноз: «ушиб правого коленного сустава». Он сделал запись в амбулаторной карте ФИО5 с данным диагнозом и назначил курс лечения. ФИО5 попросил справку о том, что он сегодня был на приеме у хирурга и пояснил, что он на работе не был и по месту работы требуется справка. Он написал ФИО5 справку с диагнозом: «ушиб правого коленного сустава» и отдал ему справку. ФИО5 встал и он протянул руку в знак благодарности, на что он ему подал руку и сжал ее. После этого ФИО5 вышел из кабинета. Через несколько секунд, зашли неизвестные трое парней и ФИО5. Один из парней предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и представился ФИО11. ФИО11 попросил достать деньги, которые он якобы получил в качестве взятки. Он из своего кармана достал деньги в сумме около 1200 рублей. ФИО11 проверил данные деньги под ультрафиолетовой лампой, данные деньги не светились, и он их убрал обратно в свой карман медицинского халата. ФИО11 попросил его добровольно достать деньги, которые он якобы получил в качестве взятки. В этот момент ФИО11 спросил у ФИО5 о том, куда он положил деньги, потому что при нем их не обнаружили. ФИО5 показывал на медицинскую книжку, которая лежала у него на рабочем столе. ФИО11 попросил его открыть книгу и добровольно отдать деньги. Он взял книгу, открыл ее и примерно в середине листов увидел деньги в сумме 1000 рублей купюрами: одна 500 рублевая и 5 по 100 рублей. Он взял данные деньги и отдал ФИО11. Понятые при этом находились рядом и никуда не отлучались. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые, участвующие лица и он. Никакого разговора с ФИО5 по поводу вознаграждения не было, с ним он в регистратуру не ходил. Никакую сумму он на листе бумаги ФИО5 не писал. В ходе осмотра места происшествия ФИО11 ультрафиолетовой лампой осветил его руки, но увидеть свечение удалось только зайдя в раздевалку, расположенную между его кабинетом и перевязочной. Он уверен, что светящиеся частицы были получены в результате рукопожатия и во время выдачи денег. В присутствии всех указанных выше лиц, с его рук при помощи стерильного ватного диска, были отобраны образцы, при освещении которых ультрафиолетовым светом было видно свечение желтым цветом. Данные образцы были упакованы в конверт. Денежные средства также были упакованы в конверт. Каких-либо договоров на оказание платных медицинских услуг с ФИО5 не заключал. Дата обезличена, примерно в 15 часов 30 минут, у него на приеме была пациентка ФИО15 со своей пожилой матерью, которую она оформляла на инвалидность. Она пришла к нему в кабинет и стала кричать по поводу того, что он не правильно лечил ее мать. Во время ссоры ФИО16 ему высказала угрозу: «я тебя выгоню с работы и посажу в тюрьму, я тебе обещаю, жди». Он считает, что с деньгами его подставили и к этому причастна Гурьянова. В объяснении от Дата обезличена он давал признательные показания, так как их его заставили дать сотрудники ОБЭП, при этом физическое насилие они к нему не применяли. К ранее данным показаниям может добавить следующее, что когда ФИО5 обратился к нему и был без документов, то он ему сказал, что необходимо обратиться в регистратуру и если нет амбулаторной карты, то ее там заведут. Учитывая тот факт, что ФИО5 прописан в ..., то он решил ему помочь и вместе с ним подошел к регистратуре поликлиники и объяснил ФИО6, что необходимо оформить документы на ФИО5, после чего он зашел к себе в кабинет. ФИО5 зашел к нему в кабинет через несколько минут, и он ему выписал направление на рентген. Он также решил сопроводить и показать где находится рентген-кабинет и сразу же забрать снимок лично. Он сопроводил его до рентген-кабинета, но когда ФИО5 стал делать снимок, то он ушел к себе в кабинет, так как при производстве снимка находится нельзя. Через несколько минут к нему зашел ФИО5 уже со снимком. Он осмотрел снимок, при этом никаких костных патологий не обнаружил. Вместе с тем, ФИО5 пояснил, что ему на работу необходима справка. При этом он жаловался на боль в правом коленном суставе, он в свою очередь сделал записи о боли со слов ФИО5, и так как экспертными познаниями он не обладает, то он предположительно поставил диагноз «ушиб правого коленного сустава». Диагноз он поставил предположительный, основываясь лишь на жалобы ФИО5, при этом он высказал сомнение о факте ушиба и ФИО5 ему дал понять, что его отблагодарит. При этом, ему известно, что выданная им справка не являлась основанием для освобождения от работы ФИО5 Освобождение от работы предоставляет лишь лист нетрудоспособности, который он ФИО5 не выписывал. Он выписал ФИО5 справку с диагнозом «ушиб правого коленного сустава» и передал ему. ФИО5 спросил у него о том, что он ему должен, на что он ему ничего не ответил, а лишь на листке бумаги написал «1 руб», подразумевая при этом деньги в сумме 1000 рублей. ФИО5 протянул ему деньги, но он в руки их не стал брать, а указал на книгу, которая лежала у него на столе. ФИО5 положил в книгу деньги в сумме 1000 рублей. Затем ФИО5 протянул ему правую руку для пожатия в знак благодарности, на что он ему руки не подал, а лишь указал на дверь к выходу. ФИО5 вышел из кабинета. Примерно через 10 минут, к нему постучались в кабинет, он открыл дверь и к нему зашел сотрудник милиции ФИО11, вместе с ним находились понятые, также в кабинет пригласили ФИО6 Сначала просветили книгу, на которую указал ФИО5 на книге были желтые точечки, затем осветили его руки, сделали смыв, затем он добровольно из раздевалки вынес переданные ему ФИО5 деньги и их изъяли. (120-123, 176-179 );

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами дела.

Свидетель ФИО6 показала, что она работает в поликлиническом отделении Номер обезличен ... МУЗ «Сергиевская ЦРБ» в должности медрегистратора с 1980 года. В ее обязанности входит выдача медицинских документов, распределение больных по врачам. Дата обезличена года, примерно в 11 часов 50 минут, к ней в регистратуру подошел врач-хирург Саматов С.М. с просьбой о заведении амбулаторной карты на ФИО5 Павла, который стоял позади Саматова С.М.. Она завела амбулаторную карту, занесла в журнал анкетные данные ФИО5 П. и передала амбулаторную карту Саматову С.М. Примерно в 12 часов 30 минут этого же дня к ней подошел ФИО5 П. и сказал, что он у нее в регистратуре оставил паспорт, на что она ему ответила, что у нее его паспорта нет. Тогда он сказал, что возможно паспорт находится в кабинете Саматова С.М. и она пошла к кабинету Саматова С.М., дверь в кабинет и перевязочную были закрыты. Через мгновение изнутри дверь открыл сам Саматов С.М.. После этого она пошла в регистратуру. Примерно минуты через 3-4 ей на телефон позвонил Саматов С.М. и попросил ее зайти к нему в кабинет. Она вошла в кабинет, в котором находились сам Саматов С.М., ФИО5 Павел и сотрудники милиции, двое понятых. Здесь ей пояснили, что Саматов С.М. взял взятку, предложил Саматову выдать взятые деньги, в противном случае в кабинете все будет перевернуто, а врача уведут в наручниках. ФИО5 сказал, что деньги положил в книгу. Руки Саматова просвети каким-то прибором, они светились звездочками, после чего Саматов позвал следователя выйти из кабинета, потом следователь зашел и сказал, что Саматов добровольно выдал деньги.Деньги были 500рублей и 5 купюр по 100 рублей. На столе мед.сестры лежали 100 рублей их тоже просветили, но они не светились.

Свидетель ФИО7 показала, что она работает в поликлинике Номер обезличен ... МУЗ «Сергиевская ЦРБ» в должности медицинской сестры хирургического кабинета с 2001 года. Врачом-хирургом является Саматов С.М. с марта 2008 года. В ее обязанности входит оформление документации в ходе приема пациентов, перевязка больных. Дата обезличена года, примерно в 11 часов 40 минут, точно не помнит, в кабинет хирурга Саматова С.М. обратился ФИО5, и они разговаривали в кабинете, о чем между ними был разговор, не слышала, так как находилась в перевязочной, вход в которую осуществляется как из кабинета Саматова С.М., так и из коридора. Закончив перевязку больного, она заглянула в кабинет Саматова С.М., и спросила о том, нужна ли она ему, на что он ей ответил, что ФИО5 пойдет на снимок и после обеда прийдет, при этом время было около 12 часов 00 минут. После этого она ушла на обед. С обеда она пришла в 12 часов 55 минут, при этом перевязочная была закрыта на ключ, из кабинета Саматова С.М. вышел мужчина. Она попыталась зайти внутрь кабинета, но ей данный мужчина сказал, что Саматов С.М. прием не ведет, и предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции. По поводу 100 рублей, которые изъяли из журнала приема больных, может пояснить следующее, что перед обедом, примерно в 10 часов 30 минут, она покупала пирожки в буфете для себя и Саматова С.М., при этом она покупала их на свои деньги. Саматов С.М. ей дал эти 100 рублей за пирожки, из которых она ему должна была отдать сдачу, но чтобы не забыть, положила их на видное место в журнал.

Свидетель ФИО8 показала, что работает в поликлиническом отделении Номер обезличен ... МУЗ «Сергиевская ЦРБ» в должности рентген-лаборанта с 2001 года. В ее должностные обязанности входит: по назначению врачей проводит снимки с использованием рентгеноаппаратуры, изготовление (проявка) снимков. Так Дата обезличена в рентген-кабинет обратился ФИО5 с направлением от врача-хирурга Саматова С.М., с предварительным диагнозом: перелом правого подколенника. Она сделал снимок колена ФИО5, при этом Саматов С.М. лично привел ФИО5 на снимок. После проявки снимка, его она передала ФИО5 Описание снимка не делала. После выдачи снимка она сделала запись в журнале проведения исследования на диагностическом оборудовании.

Свидетель ФИО9показала, что она работает в поликлиническом отделении Номер обезличен ... МУЗ «Сергиевская ЦРБ» в должности медрегистратора с 1998 года. В ее обязанности входит оформление талонов на прием к врачам поликлиники Номер обезличен. Так Дата обезличена года в первой половине дня в регистратуру обратился ФИО5 с просьбой выдать ему карточку амбулаторного больного и направление к врачу-хирургу, при этом врач-хирург Саматов С.М., стоял рядом с ФИО5. Она завела карточку на имя ФИО5 и выписала талон на прием к врачу-хирургу. ФИО5 сам забрал документы и вместе с ними зашел к Саматову С.М. в кабинет.

Свидетель ФИО10 показала, что она работает в поликлиническом отделении Номер обезличен ... МУЗ «Сергиевская ЦРБ» в должности кассира с 2007 года. В ее обязанности входит прием денежных средств от населения за производство платных медицинских услуг. Оплата производится в следующем порядке: до проведения платных медицинских услуг пациент в кабинете лечащего врача заключает договор оказания услуг, после чего направляется в кассу для оплаты по договору. Стоимость услуг различна в зависимости от вида услуг. Дата обезличена года от врача-хирурга Саматова С.М. пациентов с оплатой медицинских услуг не было.

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года в отделение БЭП ОВД по м.р. Сергиевский поступила оперативная информация о том, что в поликлинике Номер обезличен п.г.т. Суходол МУЗ «Сергиевская ЦРБ» врач-хирург Саматов С.М. вымогает денежные средства за выдачу больничных листов и справок. Было проведено оперативное мероприятие, участником которого он был. Дата обезличена года с участием представителей общественности: ФИО13, ФИО12, был произведен осмотр его автомашины ВАЗ 2107 ..., на момент осмотра в автомашине каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем в служебном кабинете Номер обезличен с участием понятых был проведен его личный досмотр, в результате которого денежных средств при нем обнаружено не было. После чего, в присутствии понятых, он от о/у ОБЭП ОВД ФИО11 получил денежные средства в размере 1000 рублей. Он обратился к врачу Саматову СМ. с просьбой выдать документ о состоянии здоровья, при этом сказал, что это нужно по месту работы, т.к. он совершил прогул. Саматов С.М. согласился выписать ему справку и попросил у него карту амбулаторного больного. Саматов С.М. лично проводил его в регистратуру поликлиники, где регистратору сказал чтобы его оформили. Он остался около регистратуры оформлять документы, Саматов С.М. вернулся в свой кабинет. Получив в регистратуре карту амбулаторного больного и направление к врачу, он вернулся в кабинет к Саматову С.М.. Взяв у него указанные документы, Саматов С.М. собственноручно выписал ему направление в рентген-кабинет для снимка правого коленного сустава. Саматов С.М.проводил его в рентген-кабинет, где попросил лаборанта ускорить процесс выдачи готового снимка. Спустя 10 минут снимок его колена был готов, и получив его, он вернулся в кабинет хирурга, передал снимок Саматову С.М., и тот начал выписывать ему справку в соответствии с которой, у него имелась травма правого коленного сустава. Оформив справку, Саматов С.М. произвел запись в карте амбулаторного больного, которую ему выписали, о диагнозе и курсе лечения. Получив на руки справку и карту, он спросил Саматова С.М. что он ему должен. Последний написал на листке бумаги «1 руб», подразумевая под этим деньги в сумме 1000 рублей. Он достал из кармана, ранее врученные ему и помеченные деньги в сумме 1000 рублей, и протянул их Саматову С.М., который в руки их брать не стал. При этом, ничего не говоря, он взял книгу со своего стола и открыв ее, указал этим жестом, что деньги необходимо положить именно в книгу. Саматов С.М. положил книгу на стол и отошел от стола примерно на 2 метра, за его спину. Он положил деньги в книгу, на первый лист под корку книги. Они вместе вышли из его кабинета. Он в свою очередь подошел к гардеробу, чтобы получить свои вещи, а Саматов С.М. вернулся к себе в кабинет и закрылся изнутри. Спустя 7-10 минут, он сообщил о передаче денег хирургу оперуполномоченному ОБЭП ФИО11, который, также находясь в здании поликлиники, вместе с понятыми направились к кабинету Саматова С.М. ФИО11 попросил Саматова С.М. добровольно выдать денежные средства, ранее им переданные ему. Саматов С.М. из подсобного помещения, используемого под раздевалку, принес переданную ему сумму денег, в размере 1000 рублей, их просветили, они светились.

Свидетель ФИО14 показал, что если человек работающий обратился в больницу, то они обязаны выдать листок нетрудоспособности с того момента когда он обратился в больницу за помощью. Если получил травму в выходной день, то по решению комиссии больничный выдается задним числом. Врач единолично продлевает больничный до 30 дней, а за один раз до 10 дней. 30 дней ограниченный срок. Если более 30 дней решает комиссия, которая может продлить еще на 30 дней. Есть приказ о создании комиссии о проверки выдачи больничных листов. Справка, выданная Саматовым ФИО5 не является официальным документом, по ней не производится оплата, не является оправдательным документом за прогулы, для этих целей необходимо выписывать лист нетрудоспособности, который он мог реально выписать. Замечаний к Саматову С.М. никогда не было. Он является хорошим специалистом, просит оставить его на работе, т.к. специалистов не хватает.

Показания свидетелей суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, т.к. они не противоречат друг другу и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого Саматова С.М. в том, что он взял деньги от ФИО5 за написанную справку, подтверждается материалами дела:

- копией приказа о приеме на работу Саматова С.М. л.д. 45);

- протоколом получения экспериментальных образцов почерка у Саматова С.М. от Дата обезличена года л.д. 86);

- протоколом выемки специального красящего вещества из каб. Номер обезличен ОВД по м.р. Сергиевский от Дата обезличена года л.д. 88-89);

- протоколом выемки свободных образцов почерка Саматова С.М. от Дата обезличена года л.д. 91-92);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - диктофона, на который производилась аудиозапись, с расшифровкой текста л.д. 111-115);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 100-101), согласно которого у гр. ФИО5 каких-либо повреждений (ран, ссадин, царапин, кровоподтеков) волосистой части головы, лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей не устанавливается.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 127-132), согласно которого рукописные тексты и подписи в медицинской карте и справке оформленных на имя ФИО5 выполнены Саматовым С.М.;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 133-137), согласно которого на поверхности ватного тампона со смывами рук Саматова С.М., обнаружены посторонние наслоения веществ, невидимых при осмотре, при естественном дневном освещении, но люминесцирующих в УФ-свете при длинах волн 254нм 365нм желто-зеленым цветом, совпадающие с веществом представленным в качестве образца сравнения, с веществом обнаруженном на представленных денежных купюрах достоинством 100 рублей в количестве пяти штук и достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу. На внешней и внутренней поверхностях книги каких-либо специальных химических веществ не обнаружено;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 138-147), согласно которого дословное содержание спорной фонограммы установлено на уровне аудитивного восприятия эксперта и приведено в исследовательской части заключения;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - бланком протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г., о производстве досмотра автомашины ВАЗ-2107 г/н К527ОО163, бланком протокола личного досмотра вещей, предметов находящихся при физическом лице от Дата обезличена, согласно которого каких-либо денежных средств у ФИО5 не обнаружено, бланком акта осмотра и вручения ФИО5 денег от Дата обезличена, два стандартного размера листа белой бумаги формата А-4 с ксерокопиями одной денежной купюры достоинством 500 рублей Бе 0957096, пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей ГТ 9427678, ГЯ 0708206, ОЧ 4649735, ГХ 8729913, ОТ 9712809, бланком акта вручения диктофона для аудиозаписи от Дата обезличена, согласно которого ФИО5 вручен диктофон «CENIX», бланком протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. об осмотре кабинета врача-хирурга Саматова С.М. в поликлиники Номер обезличен ..., бланком протокола личного досмотра вещей, предметов находящихся при физическом лице от Дата обезличенаг. о выдаче гр. ФИО5 медицинской карты со справкой и диктофона, бланком протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, о производстве осмотра автомашины ВАЗ-2107 г/н К527ОО163, бланком постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена, бланком постановления о проведении проверочной закупки, контролируемой поставки, оперативного эксперимента от Дата обезличена., которые хранятся при уголовном деле. Деньги в сумме 1000 рублей, справка на имя ФИО5, медицинская карта на имя ФИО5, ватный тампон, книга, образцы вещества, которым помечали купюры, экспериментальные образцы почерка Саматова С.М. свободные образцы почерка Саматова С.М., которые хранятся в ОВД по м.р. Сергиевский л.д. 159-168).

Таким образом, суд установил, что Саматов С.М. заведомо зная, что выданная им ФИО5 справка не является официальным документом, безусловным основанием для освобождения от работы и не оплачивается, выдал ее вместо листа нетрудоспособности, взяв за это 1000рублей, т.е. совершил покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и его действия необходимо с ч.3 ст. 159 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, его личность - характеризующегося положительно, не судимого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей и считает возможным не лишить его свободы для исправления и перевоспитании, а назначить условное наказание.

Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого является наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств нет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саматова Сапарали Мажитовича признать виновным по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Саматова С.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Саматову С.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диктофон возвратить в Сергиевский РОВД, деньги в сумме 1000рублей, хранящиеся в Сергиевском РОВД передать в бухгалтерию Сергиевского РОВД.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд.В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.А. Шишова