Приговор в отношении Г., Щ. по ст. 158 ч. 2 п. `а`.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 апреля 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.

подсудимых Головановой И.А. и Щенева А.Н.

потерпевшего ФИО6

защиты в лице адвоката Косарева В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1.Головановой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженки <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

а) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

2. Щенева ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голованова И.А. и Щенев А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Голованова И.А. и ее приятель Щенев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО6 В этой квартире они временно снимали жилье и в день переезда на другую квартиру Голованова И.А. вступила в преступный сговор со Щеневым А.Н., предложив последнему совершить кражу телевизора «NEC» и машинки для стрижки волос «МОUSER», принадлежащих ФИО6, который в это время проживал по другому адресу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Голованова И.А. и Щенев А.Н. вынесли из квартиры стоящий на тумбе телевизор «NEC» стоимостью <данные изъяты> рублей и из этой же тумбы похитили машинку для стрижки волос «МОUSER» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенные предметы Голованова И.А. и Щенев А.Н. обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению в корыстных целях.

Своими указанными умышленными действиями Голованова И.А. и Щенев А.Н. совершили преступление, предусмотренное п. а ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Голованова И.А. и Щенев А.Н. вину по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ признали полностью и подтвердили, что обвинение им понятно; они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитником; они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6показал, что он не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросили об этом подсудимые Голованова И.А. и Щенев А.Н.

Обсудив ходатайство подсудимых Головановой И.А. и Щенева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего ФИО6, защитника Косарева В.Г., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п. а ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимой Головановой И.А. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности (проживает в <адрес>, жалоб со стороны соседей и жителей в администрацию не поступало, <данные изъяты>) и считает возможным не лишать ее свободы, применения условное осуждение, без ограничения свободы, возложив определенные обязанности.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Головановой И.А. явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ обратить к самостоятельному исполнению.

При назначении подсудимому Щеневу А.Н. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности (<данные изъяты>, жалоб и заявлений на Щенева А.Н. от жителей <адрес> в администрацию не поступало ) и считает возможным не лишать его свободы, применения условное осуждение, без ограничения свободы, возложив определенные обязанности.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Щенева А.Н. чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голованову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Голованову И.А. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра, регистрации в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией

Меру пресечения Головановой И.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в отношении Головановой И.А. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Щенева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в один год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Щенева А.Н. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра, регистрации в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией

Меру пресечения Щеневу А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: телевизора «NEC» возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Шохина