Приговор в отношении К. по ст. 158 ч. 2 п. `г`.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 апреля 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Умнаева А.И.

подсудимого Кузнецова ФИО8

потерпевшей ФИО6

защиты в лице адвоката Косарева В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова ФИО8 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п.в, г ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Кузнецов И.А. находился в гостях по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО5, проживающей по вышеуказанному адресу, где у него возник умысел на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО6, находящейся в гостях по тому же адресу. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность общественную опасность своего преступного деяния, умышленно, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Кузнецов И.А. тайно похитил из кармана олимпийки, одетой на ФИО6 сотовый телефон Самсунг GTC3300 стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти 1 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей и сим- картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих последней, тем самым причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенные предметы Кузнецов И.А. обратил в свою пользу и распорядился ими по собственному усмотрению в корыстных целях.

Своими указанными умышленными действиями Кузнецов И.А. совершил преступление, предусмотренное п. п. в, г ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Кузнецов И.А. вину по п. в, п. г ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>.

Потерпевшая ФИО6 показала, что она не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Кузнецов И.А. Претензий не имеет, телефон ей возращен.

Обсудив ходатайство подсудимого Кузнецова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей ФИО6, защитника Косарева В.Г., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п. п. в, г ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Кузнецову И.А. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( <данные изъяты>, жалоб от населения на поведение Кузнецова И.А. в администрацию сельского поселения <адрес> не поступало ) и считает возможным не лишать его свободы, применения условное осуждение, без ограничения свободы, возложив определенные обязанности.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова И.А. явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. в, г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в один год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Кузнецова И.А. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра, регистрации в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией

Меру пресечения Кузнецову И.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: вещественное доказательство: сотовый телефон Самсунг GTC3300 возвратить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Шохина