Приговор в отношении А. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011г.

Сергиевский

районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н.

с участием:

государственного обвинителя Шарина С.С.. - помощника прокурора <адрес>,

подсудимого Андреева В.В.

защитника Виноградова В.П. - адвоката филиала № СОКА, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Андреева ФИО15 <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.А ч.2 ст.158, п.Б.ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158; ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

По Постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на оставшиеся не отбытыми 1 год 10 месяцев 24 дня лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев В.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Так он ДД.ММ.ГГГГ днём, точное время в ходе производства дознания не установлено, находился <адрес>, где нашел и взял себе для личного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,52 грамма, являющейся крупным размером. Данное наркотическое средство положил в нагрудный карман одетой на нём куртки, а затем пошёл в своё жилище - <адрес>. В последствие у себя дома спрятал героин на кухне в диван и незаконно хранил его там до момента изъятия сотрудниками милиции в 20 часов 30 минут того же дня при производстве обыска.

В судебном заседании подсудимый Андреев В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ не признал и пояснил, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии во время обыска в этом жилище сотрудниками ОВД по муниципальному району <адрес> был обнаружен сверток с героином. Он ему не принадлежит, считает, что его во время обыска подбросил кто-то из сотрудников милиции, которые производили обыск.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым вина его в полном объеме подтверждается признательными показаниями самого подсудимого на предварительном расследовании, показаниями свидетелей, материалами дела.

Так свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает о/у ОУР ОВД по МР <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, его совместно с оперативными сотрудниками ФИО9, ФИО10, ФИО8 собрал у себя в кабинете <данные изъяты> ОУР ОВД по м.р. <адрес> ФИО7. Вместе с ним в кабинете находился Андреев В.В., он его ранее знал, так как неоднократно пересекался с ним по служебной необходимости. На основании поручения следователя СО при ОВД по м.р. <адрес>.

ФИО7 вручил ему постановление о производстве обыска в жилище Андреев В.В. по адресу: <адрес> по уголовному делу № по факту кражи зимних колес с автомашины потерпевшего Алексеева.

Андреев В.В. ранее был кем то доставлен в здание ОВД, чтобы обеспечить его участие в обыске и сам обыск, чтобы не отыскивать владельца жилища.

Кто-то из сотрудников милиции, кто именно не помнит, пригласил к участи в обыске в качестве понятых студентов СГТ, проживающим в общежитии СГТ.

Вся группа вместе с понятыми и Андреевым В.В. прибыли к жилищу последнего. Дверь в дом оказалась запертой, Андреев В.В. пояснил, что не знает где ключи от дома, так как <данные изъяты> сама прячет их куда-то и не говорит ему куда. Затем ФИО8 позвонил <данные изъяты> Андреева В.В. и попросил её сказать, где находятся ключи от дома. На что она сказала, что скоро приедет и откроет дом. Но так как время было позднее, то они не стали её дожидаться и стали искать ключи от дома, которые нашли в старой газовой плите, стоящей около дома. Открыв дверь, все участники следственного действия, в том числе понятые и Андреев В.В. зашли в дом. После этого Андрееву В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, вещи, ценности, нажитые преступным путем, на что он ответил, что у него ничего такого не имеется, до этого всем было объявлено постановление о производстве обыска, Андреев удостоверил это своей подписью на постановлении об обыске.

Затем он, ФИО9, ФИО10 и ФИО8, в присутствие понятых начали производить обыск. Обыск начали производить в первой комнате-кухне, где произведя обыск и ничего не найдя он и все участвующие сотрудники милиции, Андреев В.В., и понятые прошли во вторую комнату. Произведя обыск во второй комнате и ничего в ней не найдя они вместе с понятыми и Андреевым В.В. стали продвигаться к выходу. В этот момент домой приехала <данные изъяты> Выйдя на кухню, они стали обыскивать места, где не посмотрели в первый раз: холодильник и диван, стоящий на кухне, в котором ОУР ФИО10 обнаружил сверток из фольги и сразу же представил на обозрение понятым и Андрееву В.В., у которого спросил, что это за сверток. Андреев В.В. сказал, что данный сверток он нашел утром того же дня на <адрес>, там же он открыл данный сверток и, попробовав находящееся в нем порошкообразное вещество, так как ранее употреблял наркотические средства, определил, что в нем находится наркотическое средство - героин. Сверток с наркотическим средством принес в свой дом для личного употребления домой. Обнаруженный сверток из фольги, в присутствии понятых, был упакован в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен листом белой бумаги с оттиском печати № ОВД по м.р. <адрес> и сделана пояснительная надпись: «сверток из фольги с веществом белого цвета изъятый в ходе обыска жилища Андреева В.В. ДД.ММ.ГГГГ», где расписались понятые, Андреев В.В. и все участвующие сотрудники милиции.

Свидетели ФИО9, ФИО10 в судебном заседании показали, что они являются сотрудниками ОВД муниципального района <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вместе с сослуживцами ФИО8, ФИО6 участвовали в производстве обыска в жилище подсудимого. Об обстоятельствах проведения обыска дали показания аналогичные приведенным показаниям свидетеля ФИО6. ФИО10, кроме того показал, что сверток с героином был обнаружен именно им в диване на кухне в жилище подсудимого.

Свидетель ФИО8, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ показал, что он состоит в должности <данные изъяты> ОВД по муниципальному району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с его и участием сотрудников того же отделения ФИО6, ФИО9, ФИО16 и в присутствии подсудимого Андреева В.В. производился обыск в жилище последнего в <адрес>, в ходе которого ФИО10 в диване на кухне обнаружил сверток с героином. Подсудимый при этом сообщал, что он его обнаружил в тот же день и хранил для личного употребления. Сверток был упакован и изъят.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании показали, что они являются студентами <адрес> техникума и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников ОВД по муниципальному району <адрес> в качестве понятых участвовали в производстве обыска в жилище подсудимого в <адрес>, где один из сотрудников в их присутствии в диване обнаружил сверток с белым порошком. Подсудимый при этом говорил, что сверток ему не принадлежит и что его ему подбросили. Сотрудники милиции, подсудимый и они понятые во время обыска и обнаружения свертка всегда находились в одном помещении где производился обыск. Сверток был упакован в конверт и изъят, они расписались на конверте.

Подсудимый Андреев В.В. допрошенный в присутствии адвоката в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ вину свою в незаконных приобретении и хранении наркотического средства героин, изъятого во время производства обыска ДД.ММ.ГГГГ не оспаривал, обстоятельства его приобретения сообщил аналогичные приведенным в обвинительном акте, об обстоятельствах его изъятия дал показания аналогичные показаниям допрошенных свидетелей ФИО6, Андреева, ФИО10.

Факт изъятия в жилище подсудимого свертка белого цвета порошкообразного вещества подтверждается содержанием протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в котором содержатся сведения о том, что он обнаружен в жилище подсудимого по адресу <адрес> боковой части дивана на кухне, упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями понятых ФИО11, ФИО13

Принадлежность изъятого у подсудимого при обыске ДД.ММ.ГГГГ средства к наркотическому средству героин и его масса 0,52 г., являющаяся крупным размером, подтверждается Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

Изъятое у подсудимого наркотическое средство приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства постановлением дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ

Оценив приведенные показания подозреваемого, свидетелей, материалы дела суд считает, что ими в своей совокупности вина Андреева В.В. в совершении вменяемого ему преступления по ст. 228 ч.1 УК РФ подтверждается полностью, действия подсудимого правильно квалифицированы по признаку незаконных приобретении и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупных размерах, а вину его в совершении данного преступления - установленной.

Доводы подсудимого в судебном заседании о самооговоре в приведенном допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ суд во внимание не принимает, так как они объективно ничем не подтверждаются.

При назначении наказания Андрееву В.В., суд учитывает:

обстоятельства и характер совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести,

отягчающее уголовное наказание - рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ),

в качестве смягчающие уголовное наказание - обстоятельство, не предусмотренное ст. 61 УК РФ - <данные изъяты>

личность виновного- характеризуется по месту жительства удовлетворительно, как лицо на которого жалоб в администрацию поселения не поступало; <данные изъяты>;

отсутствие оснований для применения ст. 64 УК РФ

и считает возможным применить ему наказание в виде лишения свободы к реальному его отбыванию без назначения его на максимальный срок, предусмотренный санкцией вменяемого ему преступления.

В связи с тем, что содеянное Андреевым В.В. является умышленным преступлением, совершено в течении оставшейся не отбытой части наказания в виде 1 год 10 месяцев 24 дней лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочное освобождение его от отбывания наказания по этому приговору, подлежит безусловной отмене.

По приведенным мотивам суд считает возможным при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ не отбытую часть наказания по предыдущему приговору к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично.

В связи с осуждением Андреева В.В. к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы примененную ему иную меру процессуального принуждения - обязательство о явке надлежит изменить на заключение под стражу в зале суда.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному, как лицу, осуждаемому к лишению свободы при рецидиве преступлений, и ранее отбывавшему лишение свободы, надлежит определить в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии с п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение Андреева ФИО15 от отбывания оставшейся не отбытой части наказания в виде 1 года 10 мес. 24 дней лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Андрееву В.В. в счет отбывания наказания наказание, отбытое им по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ после постановления суда об условно досрочном освобождении до дня фактического освобождения.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда, сохранив ее до и после вступления приговора в законную силу..

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным заключенным под стражу- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

.

Судья: А.Н. Кажаев