Приговор в отноешнии Б., Б., Т. по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. `а, в`, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. `а`, 158 ч. 2 п. `а, б`, 158 ч. 2 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 06 мая 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.,

подсудимых Борисова Л.Н., Борисова В.Н., Топоркова В.А.,

потерпевшего ФИО6,

защитников - адвокатов филиала № <адрес> СОКА Исаевой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Косарева В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Пройдак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Борисова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, в», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Борисова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Топоркова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 «а», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Борисов Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 06 часов 40 минут, находился на <адрес>, где он увидел автомашину <данные изъяты> гос.номер № и у него возник умысел на тайное хищение имущества из указанной автомашины, принадлежащей ООО «Техкомплект», расположенной около <адрес>. Осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, реализуя свой преступный умысел, Борисов Л.Н. из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> гос.номер №, принадлежащей ООО «Техкомплект», где путем свободного доступа открыл не запертую заднюю дверь автомашины и проник внутрь салона, откуда тайно похитил бортовой компьютер «СКРТ 31 Lite» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ООО «Техкомплект». Похищенный бортовой компьютер «СКРТ 31 Lite» Борисов Л.Н. обратил в свою пользу и в последствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым ООО «Техкомплект» ущерб на выше указанную сумму.

Борисов Л.Н. и Борисов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа находились на <адрес>, где они по инициативе Борисова В.Н. вступили в преступный сговор о совместном совершении кражи аккумулятора из автомашины <данные изъяты> гос.номер №, принадлежащей ФИО6, расположенной около <адрес>. Осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, согласно заранее распределенными ролями, реализуя свой преступный умысел, Борисов Л.Н. и Борисов В.Н. из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, подошли к автомашине <данные изъяты> гос.номер №, принадлежащей ФИО6, где они совместно путем свободного доступа сняли защитную крышку с ящиков для аккумуляторов, после чего отсоединили провода и тайно похитили 2 аккумулятора «Gillete» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащие ФИО6 Похищенные аккумуляторы Борисов Л.Н. и Борисов В.Н. обратили в свою пользу и в последствии распорядились ими по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Они же, Борисов Л.Н. и Борисов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа, точное время в ходе следствия не установлено, находились на <адрес>, где по инициативе Борисова В.Н вступили в преступный сговор о совместном совершении кражи аккумулятора из автомашины <данные изъяты> гос.номер №, принадлежащей ПВГУС, расположенной около <адрес>. Осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, согласно распределенным ролям, реализуя свой преступный умысел, Борисов Л.Н. и Борисов В.Н. из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, подошли к автомашине <данные изъяты> гос.номер №, где согласно распределённым ролям, Борисов Л.Н. стоял рядом с указанным а/м с целью дальнейшего предупреждения появления посторонних лиц и принятия похищенного, а Борисов В.Н. при помощи заранее принесенных с собой ножниц, открыл замок передней водительской двери, открыл капот, и из моторного отсека тайно похитили аккумулятор «Оверон» стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенный аккумулятор «Оверон» Борисов Л.Н. и Борисов В.Н. обратили в свою пользу и в последствии распорядились им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым ПВГУС ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

Борисов Л.Н. и Топорков В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут находились на <адрес>, где они по инициативе Топоркова В.А. вступили в преступный сговор о совместном совершении кражи автомагнитолы «Sony» из автомашины <данные изъяты> гос.номер №, принадлежащей ФИО9, расположенной около <адрес>. Осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, согласно распределенным ролям, реализуя свой преступный умысел, Борисов Л.Н. и Топорков В.А. из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, подошли к автомашине <данные изъяты> гос.номер №, где Борисов Л.Н. остался стоять около указанной а/м с целью предупреждения появления посторонних лиц и принятия похищенного, а Топорков В.А. при помощи находящейся при нем металлической пилочки, открыл переднюю водительскую дверь вышеуказанной автомашины, сел внутрь салона автомашины, с целью кражи автомагнитолы «Sony», стоимостью <данные изъяты> рублей, снял с неё панель, но довести свой преступный умысел до конца они не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как в это время сработала сигнализация автомашины, и Борисов Л.Н. с Топорковым В.А. испугавшись задержания, скрылись с места совершения кражи.

Борисов Л.Н., Борисов В.Н., Топорков В.А. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, точное время следствием не установлено, находились на <адрес>, где вступили друг с другом в преступный сговор о совместном совершении кражи силового кабеля с территории ОАО «Нефтихимсервис», расположенного по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений с целью совершения кражи, Борисов Л.Н., Борисов В.Н. и Топорков В.А., согласно распределенным ролям, подошли к ограждению ЗАО «Треал», на территории которой располагается ОАО «Нефтехимсервис». Топорков В.А. остался с наружной стороны ограждения территории с целью дальнейшего предупреждения появления посторонних лиц и принятия похищенного, а Борисов Л.Н. с Борисовым В.Н. перелезли через забор, то есть незаконно проникли на вышеуказанную территорию, являющейся иным хранилищем, где подошли к зданию ОАО «Нефтехимсервис». Борисов В.Н. при помощи заранее принесенных с собой кусачек отсоединил силовой кабель КГ-4 х 10 длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 метр, у здания ОАО «Нефтехимсервис» и от вагончика КУДР-10, расположенного на расстоянии 30 м от здания ОАО «Нефтехимсервис», а Борисов Л.Н. с целью возможного предупреждения появления посторонних лиц и охраны, и оказания помощи в переносе похищенного, стоял рядом с Борисовым В.Н.. После того, как Борисов В.Н. отсоединил кабель, они свернули его и перенесли его к ограждению, где через забор передали Топоркову В.А., то есть тайно похитили <данные изъяты> м кабеля марки КГ-4 х 10, на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ОАО «Нефтехимсервис».

В судебном заседании подсудимый Борисов Л.Н. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, в», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Борисов В.Н. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Топорков В.А. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 «а», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение им понятно и они согласны с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимого Борисова Л.Н. правильно квалифицированы по ст.ст.158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, в», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; действия подсудимого Борисова В.Н. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; действия подсудимого Топоркова В.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 «а», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, счел возможным рассмотреть дело в особом, установленном ст. 316 УПК РФ, порядке.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Топорков В.А. ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены, наказание не отбыто, вновь, в период условно-досрочного освобождения,совершил умышленные преступления средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места работы.

Смягчающими наказание Топоркова В.А. обстоятельствами суд признает явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающим наказание Топоркова В.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Топоркову В.А. наказание связанное с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию Топоркову В.А. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Режим отбывания наказания Топоркову В.А. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Борисов Л.Н. и Борисов В.Н. ранее не судимы, совершили преступления небольшой и средней тяжести, характеризуются удовлетворительно, не имеют постоянного места работы.

Смягчающими наказание Борисова Л.Н. и Борисова В.Н. обстоятельствами суд признает явки с повинной, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у них малолетних детей. Отягчающих наказание Борисова Л.Н. и Борисова В.Н. обстоятельств нет.

Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений считает возможным назначить Борисову Л.Н. и Борисову В.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Топоркова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

Назначить Топоркову В.А. наказание по 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. Окончательное наказание на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70 и 79 УК РФ к наказанию, назначенному Топоркову В.А. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условно-досрочное освобождение, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Топоркову В.А. подписку о невыезде изменить на меру пересечения в виде - заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания и с этого времени - с ДД.ММ.ГГГГ производить исчисление начала срока отбывания наказания.

Признать Борисова ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, в», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Назначить Борисову Л.Н. наказание по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Признать Борисова ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Назначить Борисову В.Н. наказание по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. Окончательное наказание на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Борисову Л.Н. и Борисову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком Борисову Л.Н в 2 года, Борисову В.Н. в 1 год 6 месяцев.

Обязать Борисова Л.Н. и Борисова В.Н. встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 23.00 до 6.00 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Борисову Л.Н. Борисову В.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Борисова ФИО12 и Борисова ФИО13 в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба солидарно.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья И.А.Яковлев