Приговор в отношении Б. по ст. 105 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск 05 мая 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Яковлева И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Умнаева А.И.,

подсудимого Белько Ю.В.,

потерпевшего ФИО6,

защитника - адвоката филиала № <адрес> СОКА Косарева В.Г.,

при секретаре Пройдак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Белько ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГв промежуток времени между 18 и 20 часами, в доме Белько Ю.В., расположенном по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков между Белько Ю.В. и ФИО3 в помещении кухни произошла ссора на почве возникших между ними личных неприязненных отношений. Во время данной ссоры ФИО3 взял со стола кухонный нож и попытался нанести удар ножом в переднюю часть тела Белько Ю.В., однако последний выбил нож из руки ФИО3, нанеся при этом ФИО3 не менее пяти ударов руками по рукам и лицу. После чего у Белько Ю.В. внезапно возник умысел на совершение убийства ФИО3, на почве личных неприязненных отношений к последнему. Белько Ю.В., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО3, подобрал с пола кухни нож и, держа указанный нож в руке, используя его в качестве орудия преступления, Белько Ю.В. нанёс ФИО3 не менее трёх ударов ножом в жизненно важные области тела: в области шеи и лица, и не менее двух ударов ножом по левой руке ФИО3, которой потерпевший закрывался от наносимых ему ударов. Своими умышленными действиями, направленными на причинение смерти ФИО3, Белько Ю.В. причинил потерпевшему следующие телесные повреждения: слепое колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи с полным пересечением наружной сонной артерии справа, трахеи; слепое не проникающее колото-резаное ранение мягких тканей подбородка справа; резаные раны на передней поверхности левого предплечья в нижней трети; резаную ранку над левой бровью; кровоподтёк на левой щеке, - ссадины: на левой щеке, на верхней губе слева. Слепое колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи с полным пересечением наружной сонной артерии справа, трахеи, сопровождавшихся наружным кровотечением и осложнившихся развитием острой массивной кровопотерей имеет признаки повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти гр. ФИО3. Слепое не проникающее колото-резаное ранение мягких тканей подбородка справа; резаные раны на передней поверхности левого предплечья в нижней трети; резаная ранка над левой бровью - имеют признаки повреждений, повлекших лёгкий вред здоровью. Кровоподтёк, ссадины относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО3 последовала от слепого колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи с полным пересечением наружной сонной артерии справа, трахеи, сопровождавшихся наружным кровотечением и осложнившихся развитием острой массивной кровопотери.

Подсудимый Белько Ю.В. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ признал частично.

В судебном заседании Белько Ю.В. пояснил, чтоон убивать ФИО3 не хотел. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним пришёл ФИО3. Они сели выпивать водку. За столом ФИО3 оскорбил его, они стали ругаться. На столе лежал нож, этим ножом они резали хлеб. ФИО3 схватил этот нож и стал намахиваться на него. ФИО7 хотела выхватить этот нож из руки ФИО3, схватила нож за лезвие и порезала свою правую руку. Она вскрикнула и отпустила нож. Он смог выбить нож из руки ФИО3. Нож упал на пол. Он подобрал с пола нож. ФИО3 шел на него, он уже ничего не понимал, был возбужден, все произошло очень быстро. Он ударил ФИО3 ножом в шею 2 раза. ФИО3 упал, а он пошёл в зал, там увидел, что у него одежда в крови и переоделся. Он раскаивается в том, что сделал, заявил, что не имел намерения убить ФИО3. Он просто был злой на ФИО3 за то, что тот его ранее обижал, но убивать его он не хотел.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что ФИО3- <данные изъяты>. Он охарактеризовал ФИО3 с положительной стороны, как человека трудолюбивого, работящего, по характеру спокойного, общительного, не конфликтного. ФИО3 был нормальным, здоровым человеком, никакими серьёзными заболеваниями никогда не страдал.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой пришел ФИО3. Они втроем стали выпивать спиртное. Она с ними выпила две рюмки, потом опьянела и пошла прилегла в зале на диван. Когда она вышла на кухню услышала, что <данные изъяты> с ФИО3 ругаются. Оба они - и <данные изъяты> и ФИО3 были сильно раздражены, к тому же оба были сильно пьяные и они очень грубо ругались нецензурными словами. Она стала успокаивать и <данные изъяты> и ФИО3. Она в это время увидела лежавший на столе перед ними кухонный нож. Она подумала, что нужно бы убрать нож со стола, чтобы не дай бог не дошло до поножовщины. Она хотела взять нож, протянула руку к ножу. В это время ФИО3 схватил нож и порезал ей левую руку. ФИО3 стал намахиваться на <данные изъяты> ножом. Она встала между ними, закрывая <данные изъяты> от ФИО3 и говорила Каблову: «ФИО3! Отдай нож!». Она разняла их, потом они помирились. Они немного успокоились. Она пошла в зал и легла на диван, там задремала, потом проснулась и увидела, что <данные изъяты> спал на диване в зале. Она потом вышла на кухню и увидела, что ФИО3 лежал на спине, он был в крови. Она дотронулась до шеи ФИО3, она была уже холодная, пульса не было, поняла, что он мёртвый. Она побежала к соседке чтобы вызвать милицию и скорую помощь. <данные изъяты> сам добровольно, без какого-либо принуждения рассказал милиционерам, что произошло.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой прибежала ФИО7. Вид у ФИО7 был расстроенный, испуганный, она была в истерике, кричала. ФИО7 с порога сказала: «Там дело крах! Всё! Они режутся! <данные изъяты> ФИО3 зарезал! Я сначала вышла и нож отнимала у <данные изъяты>! Я вот руку порезала!» ФИО7 показала порезанную руку, где на ладони вроде правой руки была резаная рана, которая кровоточила. ФИО7 вызвала милицию и скорую. Потом они с ФИО7 пошли к их дому. Сотрудники милиции пригасили быть понятой. Она видела труп ФИО3, лежащий в положении на спине на полу, там была кровь на шее и на полу лужа крови. Она рану на трупе не разглядывала. Она в ходе осмотра места происшествия видела окровавленный нож на кухонном столе. Она видела окровавленную одежду Белько - тельняшку, телогрейку, брюки. Это всё при ней изъял следователь.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 19-20 часов в РОВД поступило сообщение о том, что были причинены телесные повреждения гражданину в ходе ссоры, произошедшей после употребления спиртного гражданами в доме по адресу: <адрес>. Он выехал в <адрес>. На месте происшествия увидел, что на полу лежал в положении на спине пожилой мужчина, на правой стороне шеи мужчины и на подбородке были раны. Хозяин дома Белько рассказал, что они с ФИО3 и с ФИО7 распивали у него дома спиртное. В процессе распития водки ФИО3 в адрес Белько сказал, что тот «петух», то есть сильно оскорбил ФИО17. Белько сказал, что ФИО3 тут же схватил со стола нож и попытался накинуться на него или на дочь с ножом. Белько сказал, что он отбил нож рукой и выбил его из руки ФИО3. Белько сказал, что он после этого подобрал с пола нож и два раза нанёс удары ножом в область головы ФИО3. На Белько был свитер тёмный и тельняшка, на рукавах тельняшки были пятна бурого цвета, похожие на пятна крови. Под ногтевыми пластинами Белько он увидел буроватые наложения. Белько показал ящик кухонного стола и выдвинул его, там лежал нож, на клинке были небольшие пятна бурого цвета. Белько пояснил, что именно этим ножом он ударил ФИО3. ФИО7 подтвердила слова <данные изъяты>. Белько снял с себя свитер и тельняшку и одел чистую рубашку и другой свитер. Затем эта окровавленная одежда и валенки Белько были изъяты. Также был изъят нож, на который им указал Белько Ю.В. как на орудие преступления. Белько Ю.В. добровольно изъявил желание написать заявление о явке с повинной в совершении убийства ФИО3

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он проходит службу в ОВД по муниципальному району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно после 20-ти часов вечера поступило сообщение от жителя <адрес> о причинении телесных повреждений местному жителю. Он выезжал на место происшествия. Он видел в доме, что на полу лежал на спине пожилой мужчина, от головы мужчины вправо простиралась лужа крови крупного размера. ФИО7 и ФИО17 Белько рассказали, что распивали спиртное с ФИО3, между ними произошла ссора. ФИО3 первым схватился за нож и хотел его ударить, но он выбил нож и нанёс удары в область шеи ФИО3.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО11 видно, что ФИО3 доводился ему <данные изъяты>. <данные изъяты>. ФИО3 он знал с детства, тот был человек неплохой, не злой по характеру, не драчливый, сам никогда первым ссору ни с кем не начинал. ФИО3 никогда не страдал психическими заболеваниями, не был агрессивным. Он был человеком пожилым, но физически ещё крепким, был человеком здравомыслящим, нормальным человеком. ФИО3 в последние примерно 12 лет был на пенсии. В последние годы он стал изредка выпивать спиртное, но это бывало только после получения им пенсии. ФИО7 ему сказала, что «<данные изъяты> зарезал ФИО3». Она ему ещё порезанную руку показала и сказала, что вот её ФИО3 порезал. ФИО7 сказала, что «<данные изъяты> оборонялся». Он у ФИО17 Белько спросил: «Ты его завалил?» ФИО17 сказал негромко: «Я тут в доме хозяин!».

(т.1 л.д. 128-130)

Кроме перечисленных свидетельских показаний, доказательствами, подтверждающими вину Белько Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийства ФИО3 являются следующие доказательства, изложенные в протоколах следственных действий и заключениях экспертиз:

Изпротокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Белько Ю.В. сообщил о совершении им преступления, а именно: ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в <адрес> он совершил убийство ФИО3, нанес ему удар ножом в шею.

(т.1 л.д. 54)

Из протокола задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 00 мин. Белько Ю.В. был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.

(т.1 л.д. 38)

Из протокола осмотра места происшествия видно, что труп ФИО3 на момент осмотра располагался в помещении кухни на полу в положении лёжа на спине. На трупе повреждения: на правой боковой поверхности шеи прямолинейной формы рана, на подбородке прямолинейной формы рана, на левом предплечье в нижней трети две раны. В выдвижном ящике кухонного стола обнаружен и изъят кухонный нож с клинком из серебристого металла и рукояткой из древесины коричневого цвета, с наложениями вещества бурого цвета. В помещении комнаты дома обнаружена и изъята одежда и обувь Белько Ю.В. со следами наложений вещества бурого цвета: тельняшка, безрукавка, брюки с ремнём, свитер, обувь Белько Ю.В. валенки.

(т.1 л.д. 5-19)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО3 обнаружены следующие повреждения: слепое колото-резаное ранение (рана №) правой боковой поверхности шеи с полным пересечением наружной сонной артерии справа, трахеи; слепое не проникающее колото-резаное ранение (рана №) мягких тканей подбородка справа; - резаные раны (раны №, №) на передней поверхности левого предплечья в нижней трети; резаная ранка над левой бровью; кровоподтёк на левой щеке, ссадины: на левой щеке (№), на верхней губе слева (№). Вышеуказанные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний по ходу раневых каналов. Судя по данным лейкоцитарной реакции в мягких тканях шеи с кровоизлияниями (при судебно-гистологическом исследовании), давность их образования составляет период не более 30 минут до момента наступления смерти. Цвет кровоподтёка обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период не более 3-х суток до момента наступления смерти. Состояние поверхности ссадин, ран обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период не более 12 часов до момента наступления смерти. Решить вопрос о последовательности нанесения телесных повреждений не представляется возможным. Слепое ранение (рана №) правой боковой поверхности шеи с полным пересечением наружной сонной артерии справа, трахеи; слепое не проникающее ранение (ране №) мягких тканей подбородка справа возникли от действия плоского предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, что подтверждается прямолинейной формой кожных ран, ровными краями, отсутствием дефекта ткани, наличием раневых каналов, превышающего по глубине длину кожных ран. Раны (раны №, №) на передней поверхности левого предплечья в нижней трети, ранка над левой бровью возникли от воздействия предмета (предметов), обладающего свойствами режущего, что подтверждается самим характером повреждения. Кровоподтёк образовался в результате ударного, либо сдавливающего воздействия тупого твёрдого предмета (предметов). Ссадины образовались в результате ударно-скользящего либо давяще-скользящего воздействия тупого твёрдого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого не отобразились. Учитывая, что травмирующий предмет обладает колюще-режущими свойствами, следовательно, можно полагать, что резаные раны могли быть причинены тем же предметом, что и колото-резаные ранения. Смерть гр. ФИО3 последовала от слепого колото-резаного ранения (рана №) правой боковой поверхности шеи с полным пересечением наружной сонной артерии справа, трахеи, сопровождавшихся наружным кровотечением и осложнившихся развитием острой массивной кровопотерей, что подтверждается наличием и характером вышеуказанных повреждений, скудностью и слабовыраженностью трупных пятен, малокровием внутренних органов, запустеванием полостей сердца и крупных сосудов, наличием на внутренней оболочке сердца полосовидных, тёмно-красных кровоизлияний (пятна Минакова). Слепое колото-резаное ранение (рана №) правой боковой поверхности шеи с полным пересечением наружной сонной артерии справа, трахеи сопровождавшихся наружным кровотечением и осложнившихся развитием острой массивной кровопотерей имеет признаки повреждений, повлекших Тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти гр. ФИО3 Слепое не проникающее колото-резаное ранение (рана №) мягких тканей подбородка справа; резаные раны (раны №, №) на передней поверхности левого предплечья в нижней трети, резаная ранка над левой бровью - имеют признаки повреждений, повлекших Лёгкий вред здоровью. Кровоподтёк, ссадины относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровью. Сами по себе повреждения не лишали способности потерпевшего к совершению каких-либо самостоятельных активных действий, объём и продолжительность которых зависит от индивидуальных особенностей организма к полученной травме. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть разнообразным. Общее количество травмирующих воздействий причинённых гр. ФИО3 было не менее 10. Исходя из данных о трупных изменениях, изложенных в разделе «Наружное исследование» следует полагать, что давность наступления смерти гр. ФИО3 составляет период от 12 часов до 48 часов от времени судебно-медицинского исследования трупа в секционной <адрес> СМО ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр. ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,31% и 2,78% соответственно. Данная концентрация этилового спирта в крови обычно у живых лиц со средней степенью чувствительности организма к алкоголю, соответствует алкогольному опьянению средней степени.

(т.1 л.д. 208-213)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №. от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. Белько Ю.В. устанавливаются следующие повреждения: - ранка на передней поверхности живота; - царапины: на передней поверхности грудной клетки справа (2), на передней поверхности живота (2). Ранка образовалась от воздействия острого предмета, обладающими свойствами режущего. Царапины образовались в результате ударно-скользящего, либо давяще-скользящего предмета с точечной контактирующей поверхностью. Состояние поверхностей ранки, царапин обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период от 4-х до 6-ти суток от момента обследования. Повреждения у гр. Белько Ю.В. - ранка, царапины, относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровья.

(т.1 л.д. 73-75)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. ФИО7 устанавливаются следующие повреждения: - ранка на тыльной поверхности левой кисти с переходом на ладонную поверхность 1 пальца. Рана образовалась от воздействия острого предмета, обладающего свойствами режущего. Состояние поверхностей ранки, обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период от 4-х до 6-ти суток от момента обследования. Повреждения у гр. ФИО7 - рана по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель, относятся к Лёгкому вреду здоровья.

(т.1 л.д. 86-88)

Согласно заключению комплексной химической криминалистической судебной экспертизы по микрочастицам и биологической генотипоскопической судебной экспертизы № на поверхности срезов ногтевых пластин Белько Ю.В. обнаружены волокна, сходные с волокнами, входящими как в состав тельняшки ФИО3, так и в состав тельняшки Белько Ю.В. Данные признаки являются родовыми и не указывают на конкретный тканый материал или изделие из него. Данные волокна могли быть отделены как от данных предметов одежды, так и от любых других с аналогичным составом материала одежды. На поверхности фуфайки и трико спортивных ФИО3 обнаружены волокна, сходные с волокнами, входящими в состав джемпера Белько Ю.В. На поверхности трико ФИО3 обнаружены волокна, сходные с волокнами, входящими в состав джемпера Белько Ю.В. На поверхности джемпера Белько Ю.В. обнаружены волокна, сходные с волокнами, входящими в состав трико ФИО3 На поверхности безрукавки, тельняшки, брюк, валенок Белько Ю.В. волокон сходных с волокнами входящими в состав одежды ФИО3 не обнаружено в пределах возможностей вышеуказанных условий. На поверхности толстовки, тельняшки, трусов, носков, сапог ФИО3 волокон сходных с волокнами входящими в состав одежды Белько Ю.В. не обнаружено в пределах возможностей вышеуказанных условий.

На ноже (объект 15) обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО3 На джемпере Белько Ю.В. (объект 7), срезах ногтевых пластин с рук Белько Ю.В. (объект 13), ноже (объект 14) обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Белько Ю.В. Образец крови ФИО3 - <данные изъяты>. Образец крови Белько Ю.В. <данные изъяты>. Образец крови ФИО7 - <данные изъяты>. На одежде Белько Ю.В.: безрукавке, джемпере, тельняшке, брюках (объекты 1-3,5,6,8,9-11), пачке из-под сигарет (объект 16), фрагменте материала (объект 18) обнаружена кровь человека <данные изъяты>. Обнаруженная кровь может про исходить от Белько Ю.В., происхождение обнаруженной крови от ФИО3 и ФИО7, исключается. На безрукавке Белько Ю.В. (объект 4) обнаружена кровь человека А<данные изъяты>. Обнаруженная кровь может происходить от ФИО7, происхождение обнаруженной крови от ФИО3 и Белько Ю.В. исключается. На пачке из-под сигарет (объект 17), смыве вещества бурого цвета с пола (объект 20) обнаружена кровь человека <данные изъяты>. Обнаруженная кровь может происходить от ФИО3, происхождение обнаруженной крови от ФИО7, исключается. На левом валенке Белько Ю.В. (объект 12), смыве вещества светло-бурого цвета с ведра (объект 18) обнаружена кровь в количестве недостаточном для определения ее видовой принадлежности. На правом валенке Белько Ю.В. кровь не обнаружена.

(т.1 л.д. 149-164),

Согласно заключению комплексной медико-криминалистической - судебно-медицинской трассологической и судебно-биологической экспертизы №

1. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 : «. .. Образец крови ФИО3-<данные изъяты>. Образец крови Белько Ю.В.- <данные изъяты>. Образец крови ФИО7 - <данные изъяты>. .. ». 2. На куртке, трико, кофте, трико с рисунком, тельняшке и сапогах ФИО3 обнаружена кровь человека <данные изъяты>, которая могла принадлежать ему самому. Исключается принадлежность данной крови как Белько Ю.В., так и ФИО7 3. На трусах и носках ФИО3 кровь не обнаружена.

2 (5,6). Имеющаяся на представленном кожном препарате от трупа ФИО3 колото-резаная рана могла быть причинена клинком представленного на экспертизу ножа.

3 (3). Пятна крови (см. схемы в прилагаемых таблицах) на представленных предметах являлись: на фуфайке ФИО3 в объектах №№ 1, 2,17 -19 натеками, образовавшимися от истечения крови из источников наружного кровотечения, вероятно, ран, имевшихся у ФИО3 на шее, подбородке и левом предплечье, сопровождавшихся интенсивным кровотечением; в объектах №№3-16, 20-23 отпечатками, образовавшимися в результате контакта с интенсивно окровавленным предметом (предметами), контуры которого в пятнах не отобразились; на трико синего цвета ФИО3 в объектах №№ 24-40 отпечатками от контакта с интенсивно окровавленным предметом (предметами), контуры которого в пятнах не отобразились; на кофте ФИО3 в объектах №№ 41, 43, 49, 51 натеками, образовавшимися от истечения крови из источников наружного кровотечения, вероятно, ран, имевшихся у ФИО3; в объектах № 42, 44-48, 50, 52-59 отпечатками от контакта с интенсивно окровавленным предметом (предметами), контуры которого в пятнах не отобразились; на трико синего цвета «с рисунками в виде прямоугольников» ФИО3 в объектах №№ 59а, 60-65 отпечатками от контакта с интенсивно окровавленным предметом (предметами), контуры которого в пятнах не отобразились; на тельняшке ФИО3 в объектах №№ 66, 75 натеками, образовавшимися от истечения крови из источников наружного кровотечения, вероятно, ран, имевшихся у ФИО3; в объектах №№ 67-74, 76-83 отпечатками от контакта с интенсивно окровавленным предметом (предметами), контуры которого в пятнах не отобразились; на резиновых сапогах ФИО3 в объектах №№ 85, 89, 90, 97-100 пятнами от упавших сверху вниз малообъемных капель; в объектах №№ 84, 86-88, 91-96 отпечатками от контакта с интенсивно окровавленным предметом (предметами), контуры которого в пятнах не отобразились; на тельняшке Белько Ю.В. в объекте № отпечатком от контакта с интенсивно окровавленным предметом, контуры которого в пятне не отобразились; на свитере Белько Ю.В. в объектах №№ 102-108 отпечатками от контакта с интенсивно окровавленным предметом (предметами), контуры которого в пятнах не отобразились; на брюках Белько Ю.В. в объектах №№ 109-111 отпечатками от контакта с интенсивно окровавленным предметом (предметами), контуры которого в пятнах не отобразились; на левом валенке Белько Ю.В. в объекте № отпечатком от контакта с интенсивно окровавленным предметом, контуры которого в пятне не отобразились;

4 (4). Судя по распространению и механизму образования пятен крови на предметах одежды ФИО3, он, в момент причинения ему повреждений, располагался в вертикальном положении, стоя, с последующим перемещением тела в горизонтальное положение - на спину.

(т.1 л.д. 180-213)

<данные изъяты>

(т.1 л.д. 123-125)

Исследовав все доказательства по делу, судсчитает вину подсудимого Белько Ю.В. доказанной. Действия Белько Ю.В. квалифицированы правильно по ст.105 ч.1 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Судом установлено, что в момент нанесения подсудимым Белько Ю.В. ударов ножом потерпевшему ФИО3, последний уже не совершал фактически никаких противоправных действий в отношении Белько Ю.В. Подсудимым Белько Ю.В. из руки ФИО3 был выбит нож, которым ФИО3 перед этим пытался нанести, но не нанёс удары Белько Ю.В. Белько Ю.В. сам указал, что он этот нож подобрал уже с пола, когда уже ФИО3 в отношении него ничего не совершал и только после этого нанёс удары ножом потерпевшему ФИО3 в жизненно важную область тела потерпевшего ФИО3 в шею, причинив потерпевшему ранения повлекшие причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, от причинения которых последовала смерть потерпевшего, скончавшегося на месте преступления.

Утверждение подсудимого и его защитника о том, что Белько Ю.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, суд расценивает как попытку смягчить ответственность за содеянное, т.к. вина Белько Ю.В. полностью подтверждена вышеизложенными доказательствами.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Учитывая, что Белько Ю.В. судимости не имеет, совершил особо тяжкое преступление, вину признал частично, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в ходе следствия способствовал раскрытию и расследованию преступления, является пенсионером, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить Белько Ю.В. наказание с изоляцией от общества.

Смягчающим наказание Белько Ю.В. обстоятельством суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание Белько Ю.В. обстоятельств судом не установлено.

Начало срока отбывания наказания Белько Ю.В. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по данному делу.

Режим отбывания наказания Белько Ю.В. на основании п. «в» ст.58 УК РФ следует назначить строгий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белько ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Белько Ю.В. время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и срок отбывания наказания Белько Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Белько Ю.В. - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: кухонный нож с клинком из серебристого металла и рукояткой из древесины коричневого цвета, с наложениями вещества бурого цвета,; вырез клеёнки со стола в кухне с наложением вещества бурого цвета; образец вещества бурого цвета с оцинкованного ведра, стоявшего в кухне дома; образец - смыв вещества бурого цвета, изъятый с пола возле трупа ФИО3; пачку из под сигарет «Ява» с наложением вещества бурого цвета; одежду с трупа ФИО3: куртку чёрного цвета; кофту синего цвета; тельняшку из ткани с рисунком в виде горизонтальных полос чёрного и белого цвета; трико синего цвета; трико синего цвета с рисунками в виде «прямоугольников» красного и зелёного цвета на штанинах; трусы из ткани розового цвета с рисунком красного цвета; носки из ткани чёрного цвета с рисунком чёрного цвета - 2 шт.; обувь ФИО3 - сапоги чёрного цвета -2 шт; марлевый тампон с образцом крови от трупа ФИО3, образцы волос с 5-ти анатомических областей головы трупа ФИО3, срезы с ногтевых пластин с кистей рук Белько Ю.В. - уничтожить;

одежду и обувь Белько Ю.В.: тельняшку из ткани с рисунком в виде горизонтальных полос чёрного и белого цвета; безрукавку из ткани коричневого цвета; брюки из ткани темно-серого цвета с ремнём светлого цвета; свитер из ткани серого цвета; обувь Белько Ю.В. валенки серого цвета с резиновыми подошвами чёрного цвета - 2 шт. - вернуть Белько Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащим под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья И.А.Яковлев