Приговор в отношении Т. по ст. 30 ч.3; 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 г.

Сергиевский

районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н.

с участием:

государственного обвинителя Сендик И.С. - помощника прокурора <адрес>,

подсудимого Топоркова В.А.

защитника Косарева В.Г - адвоката филиала № СОКА <адрес>,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Топоркова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3; ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Топорков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3; ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Так он, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел и незаконно хранил у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, измельченное вещество растительного происхождения, зеленого цвета, с характерным запахом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, включенным в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общей массой 43,54 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут, Топорков В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находился в <адрес>, являющегося жилищем и принадлежащий последнему, расположенный по <адрес>, где за 200 рублей незаконно сбыл сотруднику милиции ФИО9, выступающему «закупщиком» при проведении оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка» наркотическое средство массой 43,54 грамм, упакованное в прозрачный полиэтиленовый сверток, с находящимся внутри него измельченным веществом растительного происхождения, зеленого цвета, с характерным запахом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана массой 43,54 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Топорков В.А. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью однако пояснил, что он наркотические средства не употребляет, обстоятельств происходящего ДД.ММ.ГГГГ не помнит, так как был пьян. <данные изъяты>. Так ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим братом находился дома, то есть в <адрес>, где вместе с братом распивали спиртные напитки, эту дату он запомнил, так как в этот день приходит пенсия на его отца. В этот день кроме них двоих, то есть его и брата в доме больше никого не было. Что происходило с ним дальше, он ничего не помнит, пояснить ничего не может, так как был пьян.

Кроме признания своей вины подсудимым вина его подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Так Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> ОВД по МР <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ к нему поступила оперативная информация о том, что в <адрес> гражданин Топорков ФИО13 сбывает наркотические средства.

На основании утвержденного начальником ОВД по муниципальному району <адрес> постановления им в группе в составе оперуполномоченных ОУР ОВД по муниципальному району <адрес> ФИО10 и ФИО9, который выступал в качестве закупщика, и понятых ФИО7, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» у подсудимого Топоркова ФИО13 по месту его жительства в <адрес>.

В ходе этого мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в отделении милиции № <адрес> в служебном кабинете в присутствии двух вышеуказанных понятых он провел личный досмотр ФИО9 и ФИО10 у которого ничего запрещенного обнаружено не было, что им было зафиксировано в протоколах личного досмотра последних, которые были удостоверены подписями всех участвующих в закупке лиц.

После этого он для проведения проверочной закупки наркотических средств выдал ФИО9 денежные средства в сумме 200 рублей достоинством по 100 рублей в количестве 2 штук, серия и номер купюр: 1) №, 2) № о чем так же был составлен протокол, в присутствии понятых была изготовлена ксерокопия данных купюр на бумаге формата А-4, где была сделана пояснительная надпись: «Ксерокопии денежных купюр выданные гр-ну ФИО9 для проведения проверочной закупки у гр-на Топоркова в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ», где на листе бумаги с ксерокопиями вышеуказанных денег также расписались двое понятых, ФИО9, ФИО10

Так же в присутствии указанных понятых была досмотрена служебная автомашина <данные изъяты> государственный номер № на которой планировался выезд к месту закупки о чем был составлен соответствующий протокол осмотра, в котором все участвующие лица расписались, удостоверив факт, что во время осмотра запрещенных к обороту веществ в автомашине не имеется.

После этого на досмотренной автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, ФИО10 оперуполномоченный ФИО9 и двое понятых поехали к дому №, расположенному по <адрес>, а он проследовал за ними на личной

Прибыв к месту закупки ФИО9 вместе с двумя понятыми примерно 17 часов 00 минут. проследовали в <адрес>, а он и ФИО10 находились в машине.

Примерно через 15 минут ФИО9 и понятые вышли из дома подсудимого и проследовали к нему и ФИО10 после чего в присутствии понятых ФИО9 выдал ему полиэтиленовый сверток прозрачного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, и сказал, что данный полиэтиленовый сверток прозрачного цвета в котором находится вещество растительного происхождения он только что приобрел у Топоркова В.А. за 200 рублей, о чем им был составлен на <адрес> протокол осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, добровольно выданных после проведения проверочной закупки. В вышеуказанном протоколе поставили свои подписи все участвующие лица. Полиэтиленовый сверток прозрачного цвета с веществом растительного происхождения, им был перевязан нитью черного цвета, концы нити оклеил листом белой бумаги, с оттиском печати № ОВД по МР <адрес>, где выполнил пояснительную надпись: «Вещество растительного происхождения выданное ФИО9 после проведения проверочной закупки наркотических средств у гр-на Топоркова В.А. ДД.ММ.ГГГГ»», где на листе бумаги с оттиском печати № ОВД по МР <адрес> также расписались он, двое понятых, ФИО9, ФИО10

После этого он вновь произвел досмотр ФИО9, в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено не было, о чем им был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

После этих действий он вместе со всеми участниками закупки, то есть с ФИО9, ФИО10, и двумя понятыми проследовали в <адрес>, предложил тому выйти на улицу, где произвел личный досмотр подсудимого, на котором была одежда: зимняя куртка зеленого цвета, на ногах валенки черного цвета, на голове шапка черного цвета.

При личном досмотре в правом баковом кармане куртки подсудимого были обнаружены две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера которых совпали с номерами и серии двух денежных купюр, которые были выданы ФИО9 в ходе проведения проверочной закупки.

Им был составлен протокол личного досмотра вещей, предметов находящихся при физическом лице изъятия вещей и документов гр-на Топоркова В.А., данные две денежные купюры достоинством по 100 рублей были изъяты у гр- на Топоркова В.А., упакованы в бумажный белый конверт, клапан которого заклеен листом белой бумаги с оттиском печати № ОВД по МР <адрес>, подписями двух понятых, меня, ФИО9, ФИО10, Топоркова В.А., а также был выполнен пояснительный текст: «Денежные купюры достоинством по сто рублей в количестве двух штук номера №; №, изъятые в ходе личного досмотра у гр-на Топоркова В.А. ДД.ММ.ГГГГ». На этом осмотр был завершен.

Так же показал, что ранее информации о сбыте подсудимым наркотиков не поступало. По роду службы ему известно, что обычно марихуана продается дозами в один грамм цена, которой примерно 200 руб. и стоимость приобретенного у подсудимого объема наркотического средства сравнима с суммой в 10 000 руб.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он работает в должности <данные изъяты> ОВД по муниципальному району <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ он в качестве закупщика участвовал в оперативном мероприятии - закупке наркотического средства марихуана у жителя <адрес> подсудимого Топоркова В.А.. Об обстоятельствах закупки дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, дополнив, что зайдя в вышеуказанный дом подсудимого вместе с двумя понятыми, он спросил его: «ну что, продашь мне травы», на что Топорков В.А. ему ответил, что да продам.

После чего он передал Топоркову В.А. деньги в сумме 200 рублей, то есть те самые деньги, которые ему были выданы для проверочной закупки, Топорков В.А. данные деньги взял и сразу же ему передал в руки полиэтиленовый прозрачный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, данный сверток находился на холодильнике в комнате, стоящем в левом углу от входа в комнату. В это время Топроков В.А. был в нетрезвом состоянии.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетель ФИО10, который допрошенный на предварительном расследовании в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, которые допрошенные на предварительном расследовании показали что они в качестве понятых присутствовали при проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого во время месте и при обстоятельствах о которых в судебном заседании сообщил свидетель ФИО6

Постановлением начальника ОВД по м.р. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о даче разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия- проверочной закупки у подсудимого

Протоколами выдачи денежных средств ФИО9 из которого видно что ДД.ММ.ГГГГ тому для проведения проверочной закупки выданы 200 руб. и ксерокопиями выданных денежных купюр, серия и номер купюр: 1) №, 2) №

Протоколами личного досмотра участников проверочной закупки ФИО9, ФИО10, осмотра служебной автомашины <данные изъяты> госномер №, из которых видно, что они осмотрены до начала проверочной закупки и запрещенных к обороту предметов и средств в них не имеется.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и добровольной выдачи ФИО9 наркотических средств, приобретенных у подсудимого.

Протоколом личного досмотра подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ из котрого видно, что непосредственно после проверочной закупки у того в кармане зимней куртки обнаружен ыи изъяты две денежные купюры по 100 руб. каждая серия и номер купюр: 1) №, 2) №, идентичны серии и номеру купюр выданных ФИО9 для проверочной закупки наркотических средств.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в котором эксперт дает заключение, что приобретенное ФИО9 у подсудимого вещество является наркотическим средством марихуана, масса его 43,52 грамма.

Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 согласно которой наркотическое средство марихуана массой от 6 граммов является крупным размером, следовательно сбытое подсудимым наркотическое средство массой 43,52 грамма. Так же является крупным размером.

Наркотическое средство сбытое подсудимым приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Согласно сведениям <адрес> ЦРБ подсудимый у нарколога и психиатра на учете не состоит.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>.

Суд находит, что приведенные, исследованные в судном заседании доказательства, в своей совокупности в полном объеме подтверждают вину подсудимого Топоркова В.А. во вменяемом ему преступлении, действия подсудимого органом предварительно расследования правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, вину подсудимого в совершении данного преступлений суд считает установленной, выводы экспертов вины и наказуемости подсудимого не исключают.

При назначении наказания Топоркову В.А. суд учитывает:

характер и обстоятельства преступления, совершенного подсудимым, которое относятся к категории особо тяжкого;

отсутствие отягчающих и смягчающих уголовное наказание обстоятельств;

личность виновного - по месту жительства характеризуется удовлетворительно,

действие ч.3 ст. 66 УК РФ согласно которой при назначении наказания за покушение на преступление срок и размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного соответствующей санкцией Особенно части настоящего Кодекса,

исключительных обстоятельств для применения ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с возложением на осужденного на период испытательного срока дополнительных обязанностей.

<данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Топоркова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 5 (Пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Топоркову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.

Возложить на Топоркова В.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности:

не менять своего места жительства без предварительного, не менее чем за 10 дней, письменного уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного ежемесячно один раз в дни и часы этим органом установленные.

Меру пресечения осужденной Топоркову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения

Судья. А.Н. Кажаев