Приговор в отноешнии Ч. по ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 3, ст.158 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 4 мая 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.

защитника Шихановой И.А., предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, п.п. б, в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима;

4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. п. б, в ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

5. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.г ч.2 ст.161, ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

6. ДД.ММ.ГГГГ по п. п. а б ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Чернов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Чернов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут, точное время не установлено, работая в должности <данные изъяты>, проходил мимо <данные изъяты> цеха, расположенного на территории вышеуказанной организации по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на хищение сварочного аппарата «САИ 200» и углошлифовальной машины «Makita», принадлежащих <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения имущества зашел в помещение сварочного цеха, откуда путем свободного доступа тайно похитил углошлифовальную машину «Makita» стоимостью <данные изъяты> рублей, сварочный аппарат «САИ 200» стоимостью <данные изъяты> рубля, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

Похищенное имущество Чернов Д.В. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

Своими указанными умышленными действиями Чернов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Чернов Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Чернов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ заключил с организацией <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, гражданско-правовой договор №, согласно которого за ним был закреплен трактор <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. Согласно данного договора в обязанности Чернова Д.В. входило: <данные изъяты>. Чернов Д.В. был уволен из <данные изъяты> на основании гражданско-правового договора № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Чернов Д.В. находился в своей <адрес>, где у него возник умысел на хищение дизельного топлива с АЗС № «Роза Мира», расположенной на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений с целью хищения дизельного топлива с вышеуказанной АЗС, ДД.ММ.ГГГГ Чернов Д.В. поехал в <адрес>, где в неустановленном торговом центре, расположенном на ул. <адрес> изготовил 30 подложных цветных ксерокопий путевых листов <данные изъяты> на эксплуатацию трактора <данные изъяты>, регистрационный знак № и трактора <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащих <данные изъяты>. После этого Чернов Д.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно неоднократно собственноручно вносил в подложные бланки путевых листов заведомо ложные сведения о количестве необходимого топлива и под видом работника <данные изъяты> предоставлял их операторам АЗС «2 «Роза Мира» с целью незаконного получения дизельного топлива на трактор <данные изъяты> регистрационный знак № и трактор <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, якобы для работы на нем в <данные изъяты>. Таким обманным способом Чернов Д.В. незаконно получил, то есть похитил <данные изъяты> литров дизельного топлива общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым <данные изъяты> ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Похищенное дизельное топливо Чернов Д.В. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

Своими указанными умышленными действиями Чернов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Чернов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Чернов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут, точное время не установлено, находился около <адрес>, где у него возник умысел на хищение инструментов из автомашины <данные изъяты>, государственный номер №, находящейся за домом <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут, точное время не установлено, с целью совершения тайного хищения имущества, Чернов Д.В. подошел к вышеуказанной автомашине <данные изъяты> государственный номер №, при помощи ножниц, которые он заранее взял с собой, открыл замок на крышке багажника, откуда тайно похитил: комплект гаечных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 отвертки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; автомобильный домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей, ножной насос стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 пластиковые канистры с маслом «Лукойл» на сумму <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; пластиковую бутылку с незамерзающей жидкостью стоимостью <данные изъяты> рублей; всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму.

Похищенное имущество Чернов Д.В. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

Своими указанными умышленными действиями Чернов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Чернов Д.В. вину по ч.1 ст.158, ч.3 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, представитель потерпевшего Курников О.А. показали, что они не возражают рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Чернов Д.В., ущерб им возмещен полностью, претензий материального характера не имеют.

Представитель потерпевшего Курников О.А. показал, что просит не лишать Чернова Д.В. свободы.

Обсудив ходатайство подсудимого Чернова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевших ФИО5, представителя потерпевшего Курникова О.А., защитника Шихановой И.А., поддержавшей данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по ч.1 ст. 158, ч.3 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Чернову Д.В. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( проживает с <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; жалоб и заявлений от жителей <адрес> в адрес Чернова Д.В. не поступало, имеет постоянное место работы, <данные изъяты>), что ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен полностью путем передачи денег в суме <данные изъяты> рублей; ущерб <данные изъяты> возмещен путем передачи сварочного аппарата «САИ 200» и углошлифовальной машины «Makita» и считает возможным не лишать его свободы, применив условное осуждение, возложив определенные обязанности, без штрафа и без ограничения свободы,

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Чернова Д.В.: явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Чернова Д.В. опасный рецидив.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы;

По ч.3 ст.159 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

По ч.1 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Чернову Д.В. наказание путем частичного сложения наказаний в 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без конфискации имущества.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Чернова Д.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту жительства с 23 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения Чернову Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: раздаточные ведомости за ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле;

Сварочный аппарат «САИ 200» и углошлифовальную машину «Makita» возвратить в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Шохина