Приговор в отношении Ш. по ст. 109 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 20 апреля 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.,

подсудимого Шорохова О.Н.

адвоката Исаевой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6

при секретаре Самойловой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шорохова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ мировой судьей судебного участка № <адрес>, по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.4 ст. 74, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время органами следствия не установлено, но не позднее 17 часов ДД.ММ.ГГГГ между Шороховым О.Н. и ФИО5 находящимися в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Шорохов О.Н. подошел к сидящей на стуле ФИО5 и вследствие небрежности, не предвидя возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, нанес один удар в грудь ФИО5, в результате чего последняя от удара упала на пол и ей по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения - кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области справа не повлекшие какого-либо вреда здоровью, травматическое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в затылочной области справа, с переходом на основание черепа, травматическое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в затылочной области справа, травматическое кровоизлияние в правый боковой желудочек головного мозга, сопровождавшиеся развитием отека, сдавления головного мозга, что привело вклинению его стволовых структур в большое затылочное отверстие - являющиеся опасными для жизни и относящиеся к тяжкому вреду здоровья и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЦРБ.

В судебном заседании подсудимый Шорохов О.Н. вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ признал, пояснил, что действительно с ДД.ММ.ГГГГ сожительствовал в месте с ФИО5 Жили они по разному, иногда случались ссоры, как правило в ходе распития спиртных напитков. Ему так же не нравилось, что ФИО5 часто распивает спиртное, из-за этого он бил ее руками по лицу, по телу. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой и увидел, что ФИО5 лежала на кровати пьяная, дома было не убрано. Он сделал ей замечание, стащил с кровати, она упала на пол, возможно и нанес ей несколько ударов, точно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5 распивали спиртные напитки из-за чего у них опять произошла ссора, он не удержался и ударил потерпевшую в грудь в тот момент когда она сидела на табурете. От удара ФИО5 упала на пол, при падении ударилась головой. Спустя несколько дней ФИО5 стала жаловаться на головную боль, боль в желудке, перестала употреблять спиртное, пила таблетки. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой после работы и ему сообщили, что ФИО5 в больнице, он решил к ней сходить на следующий день. Примерно в 23 часа к нему домой пришла ФИО10 и сообщила, что ФИО5 умерла в больнице. Они сразу же пошли в больницу. Затем он вместе со знакомыми мужчинами повезли ФИО5 морг, где при попытке положить ее на полку уронили на пол, в результате чего она ударилась головой, с затылка потекла кровь. В содеянном раскаивается.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 показала, что <данные изъяты>. Подробности случившегося, ей не известны, знает только что ФИО5 плохо жили с подсудимым, вместе распивали спиртное, он ее обижал, избивал. <данные изъяты>. При жизни ФИО5 не жаловалась на Шорохова, о скандалах ей известно от других лиц. Просит привлечь Шорохова к уголовной ответственности по ч.1 ст. 109 УК РФ, назначить наказание на усмотрение суда, так как ФИО5 уже не вернешь.

Свидетель ФИО7 показала, что ее сожитель ранее работал с Шороховым, поэтому они общались семьями. ДД.ММ.ГГГГ она приходила в гости к ФИО5 которая жаловалась, что ей плохо, говорила, что приехала скорая помощь. Второй раз она пришла примерно в 14-00, и вместе с ФИО5 ее ФИО11 пошли в ЦРБ. Где ФИО5 госпитализировали. Вечером ей сообщили, что ФИО5 умерла в больнице. Ее сожитель ФИО21 помогла Шорохову отвозить труп в морг. Он рассказывал, что в морге уронили труп на пол, разбили голову. ФИО5 часто распивала спиртное, Шорохова может охарактеризовать с положительной стороны.

Свидетель ФИО8 показала, что подсудимый и потерпевшая проживали рядом с ней по соседству. Знает их только с положительной стороны. Каких-либо конфликтов между ними не было, во всяком случае, ей про это ни чего не известно. Один раз в ее присутствии Шорохов сделал замечание ФИО5 находившейся в состоянии алкогольного опьянения и толкнул ее, хотел, чтобы она ушла домой. <данные изъяты>. Подробности смерти не знает.

Свидетель ФИО9 подтвердила показания свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО10 показала следующее, <данные изъяты>. Сестра вместе с Шороховым распивали спиртное, из-за этого у них происходили скандалы, драки. Шорохов часто избивал ФИО5. В день смерти она ФИО5 не видела. Со слов ФИО11 знает, что ФИО5 сама дошла до больницы, где ее госпитализировали. Вместе с Шороховым и двумя мужчинами отвозили труп ФИО5 в морг, со слов мужчин знает, что они уронили труп ФИО5 на пол.

Свидетель ФИО11 показала, <данные изъяты>. Со слов ФИО5 она знает, что Шорохов часто ее избивал. Она сама видела несколько раз как Шорохов избивал ФИО5. Когда последний раз Шорохов избивал ФИО5 сказать не может, возможно за несколько дней до смерти. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 жаловалась на здоровье, при этом говорила, что сама упала. Так она сказала врачам скорой помощи.

Свидетель ФИО12 показала, что знает Шорохова только с хорошей стороны, подробности его жизни с ФИО5, не знает.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого оглашены показания свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.172-174) которая показала - состоит в должности <данные изъяты>. При изучении медицинской карты стационарного больного ФИО5, может пояснит следующее, она поступила ДД.ММ.ГГГГ в 17-00 с диагнозом <данные изъяты>. Лечение было назначено ФИО5 верно. Давность образования повреждений на трупе ФИО5 может иметь относительное значение ввиду интоксикации и болезни печени и поджелудочной железы.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен <адрес> (л.д.13-14).

Согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Шорохов О.Н. указал, что ДД.ММ.ГГГГ в пьяном виде сбросил ФИО5 с кровати, а затем ДД.ММ.ГГГГ ударил ее в грудь, она упала и ударилась головой о пол. Потом жаловалась на головные боли.(л.д.15)

Согласно заключению эксперта при судебно-медицинском исследовании трупа у ФИО5обнаружены следующее телесные повреждения- кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области справа не повлекшие какого-либо вреда здоровью, травматическое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в затылочной области с права, с переходом на основание черепа, травматическое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в затылочной области справа, травматическое кровоизлияние в правый боковой желудочек головного мозга, сопровождавшиеся развитием отека, сдавления головного мозга, что привело вклинению его стволовых структур в большое затылочное отверстие - являющиеся опасными для жизни и относящиеся к тяжкому вреду здоровья и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5(л.д.26-29)

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы воспроизведенные Шороховым О.Н. условия падения на пол ФИО5 после его толчка ее в грудь соответствуют механизму образования черепно-мозговой травмы, обнаруженной на трупе ФИО5, в результате удара головой при падении на пол, по характеру, локализации и объему. При этом установленная судебно-медицинскими методами давность образования повреждений, обнаруженных на трупе ФИО5 может иметь относительное значение, ввиду особенностей зависимости реагирований тканей тела человека, по которым определяется давность и прижизненность повреждений, от их состояния, индивидуальных особенностей организма, а так же влияние на них разнообразных факторов, в том числе наличие в организме алкоголя, лекарственных средств(л.д.108-118)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ медицинская карта стационарного больного приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств( т.1 л.д.163-164).

Все перечисленные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, подтверждаются показаниями свидетелей, показаниями Шорохова О.Н.., в судебном заседании, который свою вину признал в полном объеме, подтвердил свои показания данные на предварительном следствии и которые были оглашены в судебном заседании, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии события преступления и виновности в нем подсудимого.

Кроме того Шорохов О.Н. в судебном заседании поддержал доводы, изложенные им в собственноручно написанной явке с повинной.

Государственный обвинитель Сендик И. заявила ходатайство об исключении из объема обвинения (из фабулы обвинения) - телесные повреждения причиненные Шороховым потерпевшей ФИО5, а именно кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменно-височной области справа, кровоподтеки, рану. Доводы государственного обвинителя мотивированы тем, указанные телесные повреждения были причинены потерпевшей в результате умышленных действий подсудимого, в какой-либо связи с вмененным преступлением - причинением смерти по неосторожности данные телесные повреждения не состоят. Причинение данных телесных повреждений отдельным составом, при предъявления обвинения, вменены не были. В судебном заседании потерпевшей в этой части возражений не заявлено, письменных, либо устных заявлений от потерпевшей о желании привлечь подсудимого к уголовной ответственности по ст. 115 ч.1, 116 ч.1 УК РФ в деле отсутствуют.

Ходатайство прокурора суд находит мотивированным и обоснованным. Кроме того, после отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения в указанной части, суд не вправе принимать на себя функцию обвинения.

Подсудимый Шорохов О.Н. совершил причинение смерти по неосторожности, то есть совершение преступление предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести и личность виновного, мнение потерпевшей о не назначении строгого наказания.

Шорохов О.Н. ранее судим, (т.1 л.д.188), совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога, психиатра, не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шорохова О.Н., суд признает явку с повинной (т.1 л.д. 18)

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести совершенного, последствием которого явилась смерть потерпевшей, личности виновного, мнения потерпевшей, наказание Шорохову О.Н. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шорохова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Шорохова О.Н. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства, находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения Шорохову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: историю болезни ФИО5 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Председательствующий судья: А.В.Копытин