Приговор в отношении М., И. по ст. 161 ч. 2 п.п. `а, в, г` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 марта 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шишова Л.А.,

с участием заместителя прокурора <адрес> Умнаева А.И.,

подсудимых Морозова В.А., Иванова А.В.,

адвоката Косарева В.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Карягиной М.А.,

представителя потерпевшей ФИО1 - адвоката Семенкина А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161; п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Иванова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,в,г ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Морозов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут вместе с ФИО6 пришли в гости к своему знакомому ФИО2, проживающему в <адрес> в <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Морозов В.А. и ФИО6 решили пойти домой. В зале квартиры Морозов В.А. увидел у ФИО2 сотовый телефон Nokia 6303, и в присутствии ФИО7 потребовать отдать ему сотовый телефон, на что ФИО2 ответил отказом. Тогда Морозов В.А. высказал в адрес ФИО2 словесную угрозу о том, что изобьёт его. ФИО2 испугавшись за своё здоровье, передал Морозову В.А. сотовый телефон Nokia 6303, стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенный сотовый телефон Морозов В.А. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Морозов В.А. и Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 00 минут по предварительному сговору между собой., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли в дому <адрес>, принадлежащим ФИО1, представившись работниками газовой службы, незаконно проникли в дом, для подавления сопротивления ФИО1, свалили её на пол лицом вниз, связали руки электрическим шнуром, найденным в доме, заткнули её рот кляпом, свернутым из платка, причинив своими действиями ФИО1 ссадины, кровоподтеки, то есть повреждения, не повлекшие какого-либо вреда здоровью. После этого Морозов В.А. и Иванов А.В. прошли в зал дома, из-под скатерти на столе похитили <данные изъяты> рублей и скрылись с места происшествия. Впоследствии похищенные деньги Морозов В.А. и Иванов А.В. обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Морозов В.А. в присутствии адвоката Косарева В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Иванов А.В.в присутствии адвоката Косарева В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Морозов В.А. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступлений признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Иванов А.В. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступлений признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Косарев В.Г. поддержал ходатайство подсудимых Морозова В.А. и Иванова А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Умнаев А.И. не возражает против удовлетворения ходатайств подсудимых и постановления приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей ФИО1 - Семенкин А.А. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке, как просили об этом подсудимые Морозов В.А. и Иванов А.В. Ущерб не возмещен.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия. Не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке, как просили об этом подсудимые Морозов В.А. и Иванов А.В. Ущерб не возмещен.

Суд, обсудив заявленные ходатайства подсудимых Морозова В.А. и Иванова А.В. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание до семи лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Морозову В.А. по п.г ч.2 ст.161; п.п.а,в,г ч.2 ст.161 УК РФ, обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами. Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Иванову А.В. по п.п.а,в,г ч.2 ст.161 УК РФ, обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами. Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, преступление ДД.ММ.ГГГГ совершено в отношении престарелой женщины, личности подсудимых, характеризующихся: Морозов- удовлетворительно, Иванов- отрицательно, <данные изъяты> совершил преступления в период условного отбытия наказания, Иванов совершает преступление в течение полугода после освобождения из мест лишения свободы, ущерб потерпевшим не возмещен, и считает необходимым лишить их свободы для исправления и перевоспитания.

Явки с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова А.В(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)., и Морозова(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Морозова В.А. и Иванова А.В. суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Морозова ФИО12 признать виновным по п. «г» ч.2 ст.161; п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г»ч.2 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа,

по п.п. « а,в,г» ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи от11.01.10 и окончательно определить к отбытию Морозову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4(четыре) 6(шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Иванова ФИО13 признать виновным по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 3(три)года 6(шесть)месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову ФИО13 и Морозову ФИО12 оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: платок, электрошнур, перчатки -уничтожить, как не представляющие ценности.

Признать за потерпевшими ФИО1 и ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через Сергиевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.А. Шишова