Приговор в отношении М. по ст. 318 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 11 мая 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующей судьи Шишовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимой Мироновой Е.Ю.,

защитника в лице адвокатаТумасян М.А., представившейудостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мироновой ФИО12 <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронова Е.Ю.совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, <данные изъяты> отделения по делам несовершеннолетних ОВД по муниципальному району <адрес> <данные изъяты> милиции ФИО3, назначенная на указанную должность приказом по личному составу ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся при исполнении своих служебных обязанностей прибыла по адресу: <адрес> для проверки неблагополучных семей, состоящих на учете в центре «Семья» и отделе по делам несовершеннолетних ОВД по муниципальному району <адрес>. По прибытию в вышеуказанную квартиру ФИО3, находящаяся в форменном обмундировании, представилась присутствующим в квартире ФИО4, ФИО5, ФИО6, Мироновой Е.Ю.и ФИО7, предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции, и пояснила, что находится при исполнении своих должностных обязанностей и, что прибыла для проверки неблагополучных семей, состоящих на учете в центре «Семья» и отделе по делам несовершеннолетних ОВД по муниципальному району <адрес>. Далее ФИО3, находясь на кухне указанной квартиры, стала проводить опрос жительницы данной квартиры ФИО4, <данные изъяты>. В ходе опроса ФИО4 на кухню указанной квартиры зашла Миронова Е.Ю., распивавшая в этой квартире спиртные напитки, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, которая стала высказывать свое недовольство работой ФИО3 Последняя попыталась успокоить Миронову Е.Ю., которая нанесла один удар кулаком правой руки по левой щеке ФИО3 После этого, в кухню зашли ФИО6 и ФИО7, которые стали оттаскивать Миронову Е.Ю. от ФИО3, в этот момент Миронова Е.Ю. нанесла один удар ногой в область живота ФИО3, которая воспользовавшись тем, что Миронову Е.Ю. удерживают, выбежала из квартиры в подъезд дома. За ФИО3 в подъезд выбежала Миронова Е.Ю., которая, продолжая реализовывать задуманный умысел на применения насилия в отношении представителя власти, желая дезорганизовать правомерные действия сотрудника милиции, понимая, что сотрудник ОВД по муниципальному району <адрес> ФИО3 является сотрудником милиции, которая представилась ей, предъявив служебное удостоверение, и, следовательно, понимая, что данный сотрудник милиции ФИО3 находится при исполнении своих должностных обязанностей, попирая не только человеческое достоинство, но и затрагивая профессиональное, служебное достоинство представителя власти схватила последнюю руками за волосы и ударила ФИО3 два раза головой о стену подъезда. В момент нанесения ударов в подъезд дома зашел УУМ ОВД по муниципальному району <адрес> ФИО8, который оттащил Миронову Е.Ю. от потерпевшей ФИО3 Своими умышленными действиями, направленными на применение насилия в отношении представителя власти ФИО3 Миронова Е.Ю. причинила ФИО3 следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Повреждения у ФИО3 - <данные изъяты>, относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Миронова Е.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Миронова Е.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину полностью признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тумасян М.А. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шарин С.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимой Мироновой Е.Ю., выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимой Мироновой Е.Ю.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимой Мироновой Е.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении вида и меры наказания Мироновой Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся положительно, не судимой, <данные изъяты>, раскаявшейся в совершенном, и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимой Мироновой Е.Ю. суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Мироновой Е.Ю. не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Миронову ФИО12 признать виновной по ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3000(три)тысячи рублей.

Меру пресечения Мироновой Е.Ю отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, не справедливостью приговора, установленные судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.А. Шишова