Приговор в отношении Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 11 мая 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.

подсудимой Родионовой ФИО8

защиты в лице адвоката Косарева В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Родионовой ФИО8 <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родионова С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Родионова С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут находилась в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, реализуя свой преступный умысел, осознавая и предвидя возможность и желая наступления тяжких последствий, умышленно нанесла ФИО5 кухонным ножом, взятым с кухонного стола, один удар в область передней брюшной стенки слева, чем причинила ФИО5 следующие телесные повреждения: слепое, торакоабдоминальное ранение брюшной стенки слева, со сквозным повреждением поперечной кишки, тонкой, толстой кишки, желудочно-ободочной связки, диафрагмы, сопровождавшееся внутренним кровотечением, являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровья.

Своими указанными умышленными действиями Родионова С.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимая Родионова С.А. вину по ч.1 ст. 111 УК РФ признала полностью и подтвердила, что обвинение ей понятно; она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 показал, что он не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросила об этом подсудимая Родионова С.А.

На вопрос суда показал, что со здоровьем у него все в порядке, он помирился с Родионовой С.А., просит ее строго не наказывать, он сам виноват, так как в этот день избивал Родионову С.А.

Обсудив ходатайство подсудимой Родионовой С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего ФИО5, защитника Косарева В.Г., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении подсудимой Родионовой С.А. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от жителей <адрес> в адрес Родионовой С.А. в администрацию <адрес> не поступало ) и считает возможным не лишать ее свободы, применив условное осуждение, возложив определенные обязанности.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Родионовой С.А. явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родионову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Родионову С.А. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту жительства с 23 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения Родионовой С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, футболку, трико, носки, полотенце уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Шохина