Приговор в отношении Т. по ст. 264 ч. 3 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 12 мая 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.

подсудимого Тинякова С.Н.

представителя потерпевшей Копылова С.Е.,

защитника адвоката Шихановой И.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

гражданского ответчика ФИО4,

при секретаре Пройдак Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Тинякова ФИО10, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тиняков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 00 мин., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> госномер № с полуприцепом <данные изъяты> госномер № с грузом в виде холодильников общим весом 7 тонн, следовал по <адрес>, в условиях не ограниченной видимости в направлении движения, ясной погоды, наледи на асфальтированном дорожном покрытии со скоростью 50 км/час.

В нарушении правил п.п. 1.4 и 10.1 Правил дорожного движения РФ в соответствии с которыми «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», Тиняков С.Н., двигаясь по вышеуказанной автодороге, превысил безопасную скорость движения, обеспечивающую безопасность движения и возможность постоянного контроля над движением автомобиля, вследствие чего допустил занос вышеуказанного автомобиля на полосу встречного, относительно его направления, движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном ему направлении по данной полосе движения автомобилем <данные изъяты> гос. рег. знак №, под управлением ФИО6

В результате нарушений Тиняковым С.Н. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, столкновение вышеуказанных автомобилей, при котором водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО6 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: перелома костей свода и основания черепа, травматических кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга, полных закрытых переломов 1-4 правых ребер по лопаточной линии, 5-7 правых ребер по задне-подмышечной линии, 8-10 правых ребер по окологрудинной линии, 8 правого ребра по среднеключичной линии, 1-8 левых ребер по средне-ключичной линии, 2 левого ребра по лопаточной линии, 9-12 левых ребер по переднее-подмышечной линии, 1-12 левых ребер по окологрудинной линии с повреждением пристеночной плевры и легких и кровоизлиянием в плевральные полости темно-красной жидкой крови объемом 2150 мл., закрытого перелома тела грудины на уровне 3-4 межреберья, травматического разрыва стенки сердечной сорочки, закрытого перелома правой и левой ключицы, травматического разрыва стенки левого желудочка сердца, травматического разрыва стенки грудного отдела аорты(2), травматических разрывов на диафрагмальной поверхности правой доли печени(5), с кровоизлиянием в брюшную полость темно-красной жидкой крови объемом 400 мл., травматического разрыва селезенки, кровоизлияния в корни обоих легких, закрытого перелома левой плечевой кости в средней трети, закрытого перелома костей левого предплечья в нижней трети, ссадины: головы, лица, туловища, конечностей, кровоподтеки: головы, лица, верхних конечностей, ранок: на нижней губе(2), на задней поверхности правого предплечья в нижней трети(1), из которых множественные переломы костей головы, туловища, конечностей с повреждением внутренних органов повлекли его смерть.

Подсудимый Тиняков С.Н. вину по ст. 264 ч. 3 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шиханова И.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном подсудимым особом порядке.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Тинякова С.Н. по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушений правил дорожного движения, лицом управляющим автомобилем, повлекших по неосторожности смерть человека, является правильной.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Тинякова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принесение подсудимым публичных извинений представителю потерпевшего в зале судебного заседания, а также мнение представителя потерпевшего, просившего суд назначить максимально строгое наказание.

Тиняков С.Н. ранее не судим, впервые совершил неосторожное преступление средней тяжести, при этом находился в трезвом состоянии, вину свою признал полностью, характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, частичное возмещение ущерба., причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание Тинякова С.Н. обстоятельств нет.

Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить Тинякову С.Н. наказание с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Режим отбывания наказания Тинякову С.Н. на основании ст.58 УК РФ следует назначить в колонии-поселении.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим о возмещении материального и морального вреда, суд приходит к следующим выводам. Принимая во внимание, что в настоящее время представитель потерпевшего не может представить все доказательства обоснованности иска, а устранение данного препятствия без отложения судебного заседания не возможно, суд считает, что следует признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку санкция ч.3 ст.264 УК РФ предусматривает в качестве наказания также лишение права управлять транспортным средством, подсудимому Тинякову С.Н. следует назначить наказание с лишением права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тинякова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Тинякову С.Н. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания по вручении ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы, по вступлении приговора в законную силу, предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания Тинякову С.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Тинякову С.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья: И.А.Яковлев