Приговор в отношении А. по ст. 204 ч. 3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 11 мая 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.

подсудимого Авагян Н.З.

адвоката Виноградова В.П. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Самойловой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Авагян ФИО8, <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 204 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-15 Авагян Н.З., находясь на своем рабочем месте в <адрес>, являясь <данные изъяты> и выполняя на основании должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной директором ООО <данные изъяты>, свои должностные обязанности, а именно согласно п.3 организует <данные изъяты>, то есть являясь лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, встретился с ФИО4 желающим воспользоваться транспортными услугами предоставляемыми ООО <данные изъяты> по сдаче в аренду специальной техники, а именно автомашины <данные изъяты> гос.номер №, арендуемого ООО <данные изъяты> у ФИО2 согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ. Заведомо зная, что перед тем, как предоставить транспортные услуги и сдать в аренду требуемую ФИО4 технику, должен был быть заключен договор- заявку на транспортное средство, согласно которому заказчик должен оплатить денежные средства, указанные в договоре в кассу ООО <данные изъяты> получить приходный кассовой ордер, подписанный директором организации, а так же квитанцию, подтверждающую внесение оплаты. Авагян Н.З. имея умысел на незаконное получение денежных средств, в целях личного обогащения, пренебрегая установленным в организации порядком использования и аренды автотехники, не потребовав заключения договора аренды автомашины <данные изъяты> гос.номер №, выполняя свои управленческие функции незаконно передал заказчику ФИО4 указанную автомашину для осуществления вывоза строительного мусора, пояснив последнему, что оплата за использование автомашины стоит 3000 рублей. Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное получение денежных средств, Авагян Н.З. предложил ФИО4 в счет оплаты аренды указанной автомашины передать 3000 рублей лично ему, на что ФИО4 согласился. Таким образом Авагян Н.З. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил денежные средства в размере 3000 рублей, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-15 Авагян Н.З., находясь на своем рабочем месте в гараже <данные изъяты>, являясь <данные изъяты> ООО <данные изъяты> и выполняя на основании должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной директором ООО <данные изъяты>, свои должностные обязанности, а именно согласно п.3 организует <данные изъяты>, то есть являясь лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, встретился с ФИО4 желающим воспользоваться транспортными услугами предоставляемыми ООО <данные изъяты> по сдаче в аренду специальной техники, а именно автомашины <данные изъяты> гос.номер №, арендуемого ООО <данные изъяты> у ФИО2 согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ. Заведомо зная, что перед тем, как предоставить транспортные услуги и сдать в аренду требуемую ФИО4 технику, должен был быть заключен договор- заявку на транспортное средство, согласно которому заказчик должен оплатить денежные средства, указанные в договоре в кассу ООО <данные изъяты> получить приходный кассовой ордер, подписанный директором организации, а так же квитанцию, подтверждающую внесение оплаты. Авагян Н.З. имея умысел на незаконное получение денежных средств, в целях личного обогащения, пренебрегая установленным в организации порядком использования и аренды автотехники, не потребовав заключения договора аренды автомашины <данные изъяты> гос.номер №, выполняя свои управленческие функции незаконно передал заказчику ФИО4 указанную автомашину для осуществления вывоза строительного мусора, пояснив последнему, что оплата за использование автомашины стоит 2000 рублей. Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное получение денежных средств, Авагян Н.З. предложил ФИО4 в счет оплаты аренды указанной автомашины передать <данные изъяты> рублей лично ему, на что ФИО4 согласился. Таким образом Авагян Н.З. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил денежные средства в размере 2000 рублей, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Авагян Н.З. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Авагян Н.З. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Виноградов В.П. поддержал ходатайство подсудимого Авагян Н.З. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шарин С.С., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Авагян Н.З. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 204 ч.3 УК РФ предусматривает наказание 7 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Действия Авагян Н.З. органами следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 204 УК РФ, (два эпизода) он совершил коммерческий подкуп, незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебными положением. Вина подсудимого Авагян Н.З. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжких преступлений, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, мнение потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда.

Авагян Н.З. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, суд учитывает полное признание вины и находит возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения без возложения дополнительных обязанностей, с применением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Авагян ФИО8 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 204 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 204 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2(два) года лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях сроком на 1 год;

по ч.3 ст. 204 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) - 2(два) года лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях сроком на 1 год;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Авагян Н.З. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 5000 рублей возвратить представителю ОВД по м.р.<адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Председательствующий судья: А.В.Копытин